Конспект
урока математики в 1 классе.
Тема: Различаем числа и цифры.
Цель: учить писать цифру 9, ввести понятие
«число», и «цифра»; закреплять знание чисел от 1 до 9; продолжить формировать
навыка счёта.
Задачи:
Обучающие – формировать представление о числе
9, его составе, познакомить с графическим обозначением числа 9 (печатным и
письменным), его изображением на числовом отрезке, сложение и вычитание в
пределах 9;
Развивающие – развивать мыслительные операции,
речь;
Воспитывающие - способствовать формированию
положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе.
Тип урока:
знакомство с новым числом, цифрой.
Форма: классно-урочная.
Формы работы: фронтальная, коллективная, в
парах, индивидуальная.
Методы: наглядный, диалог, беседа,
самостоятельная работа.
Технологии: проблемно-диалогического мышления,
развивающая, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Оборудование.
Для учителя:
1.
Иллюстрация доктора Айболита.
2.
Карточка с темой урока.
3.
Карточки с цифрами 1 - 8 на доске, отдельно карточка с цифрой 9.
4.
Элементы письменной цифры 9.
Для учащихся:
1.
Учебник «Математика»
2.
Карточки с цифрами.
3.
Карточки с таблицей состава числа 9.
4.
Рисунки с термометрами.
5.
Линейки.
Универсальные
учебные действия.
Предметные:
соотношение числа
9 с количеством предметов, письмо цифры 9, соотнесение числа 9 и цифры 9;
образование числа 9, определение места числа 9 в последовательности чисел от 1
до 9.
Познавательные:
общеучебные - уметь ориентироваться в
учебнике;
логические – осуществлять синтез как
составление целого (число 9) из частей.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи; составлять план и последовательность действий;
делать выводы о результате совместной деятельности на уроке; оценивать
совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, результат
деятельности товарища.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать
собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи.
Личностные: иметь желание и умение
учиться.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- Кто настроен на
хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.
Сегодня к нам на
урок пришёл гость и очень надеется на вашу помощь. Кто же это? Отгадайте:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
- Кто автор
замечательной сказки о докторе Айболите? (К. Чуковский)
2. Актуализация знаний.
- А теперь вперёд, за дело.
Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
1.
Работа с числовым рядом.
1) – У доктора
Айболита случилась беда. Кто-то нарушил порядок у него в шкафу – переставил
бутылочки с лекарствами. Надо навести порядок.
- Что изображено на
баночках? (Числа.)
- Сколько всего
баночек?
- Давайте
посчитаем. (Счёт.)
- Рассмотрите
внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Числа 5 и 7 не на своих местах.)
Поменять местами баночки.
2) – Мы должны
убедить Айболита, что хорошо знаем ряд чисел, чтобы он был уверен – мы не
перепутаем места бутылочек. Возьмите карточки с цифрами и приготовьтесь
показать свои знания.
- Какое число идёт
при счёте за числом 7? (8)
- Какое число идёт
при счёте перед числом 2? (1)
- Покажите число,
которое стоит между числами 3 и 5. (4)
- Покажите число,
следующее за числом 5. (6)
- Покажите число,
предшествующее при счёте числу 4. (3)
- Какое число стоит
слева от числа 3? (2)
- Какое число стоит
справа от числа 6? (7)
2.
Состав числа 8.
Слайд 4.
- Посмотрите
внимательно на таблицу. Найдите закономерность и узнаете, сколько животных было
на приёме у доктора Айболита вчера.
- Какого числа не
хватает?
- Как определили,
что 8?
- Как же можно
набрать число 8? (отвечают с опорой на таблицу.)
- Какого варианта
состава числа 8 нет в таблице? (7 и 1) Дополнить.
- С заданиями вы
справились, а какие знания и умения вам понадобились, чтобы выполнить их? (Знание
ряда чисел, состава числа 8.)
3.
Физкультминутка.
4.
Самоопределение к деятельности.
Слайд 5. Числовой отрезок.
1 2 4
6 8
- Что изображено? (Числовой
отрезок)
- Покажите
пропущенные числа с помощью карточек. Дополнить на слайде.
- Все ли части
числового отрезка мы обозначили? Почему?
(Не все. Нужна ещё одна цифра.)
- Какая? (9)
- Сформулируйте
тему урока. (Число 9. Цифра 9.)
Поместить таблицу с темой на доску.
- Чему будем
учиться?
(Писать цифру 9, считать в пределах 9, знать состав числа 9.)
5.
«Открытие» новых знаний.
1) Число 9.
- Каким числом
заканчивается наш числовой отрезок? (9)
- Как получить
число 9 по числовому отрезку? (8 + 1) Показать стрелкой.
- Расскажите всё,
что знаете о числе 9.
(Стоит на числовом луче после числа 8; соседи числа 8 и 10; больше
числа 8 на 1, меньше числа 10 на 1.)
- Проверьте, верно
ли изобразили число 9?
Слайд 6. Изображение цыплят и прямоугольников.
(Цыплят 9. Прямоугольников 8, надо добавить ещё один.)
2) Цифра 9.
- Покажите цифру, которой можно дополнить
числовой отрезок и подписать наши рисунки. Выбирают цифру на
доске. Дополнить записи на Слайде 6 цифрой 9.
- Используя ваши карточки,
можете показать цифру 9?
(Перевернуть цифру 6.)
Учитель показывает карточку с цифрой 6:
- 9, как и 6,
вглядись.
Только хвост не
вверх, а вниз.
Слайд 7
- Цифра 9 иль
девятка,
Числовая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой 6 девятка станет.
- Где в окружающем
мире встречается цифра 9?
Слайд 8. Номер дома, часы, линейка.
3). Письмо цифры 9.
- Настала пора
научиться писать цифру 9.
1. Пальчиковая гимнастика.
- Перед тем, как
нам писать,
Надо пальчики
размять.
2. Показ образца и объяснение.
Слайд 9
- Посмотрите на
образец написания цифры 9. Из каких элементов состоит цифра 9?
(Из овала и закругления.) Показать элементы цифры 9.
- Пишу сверху овал и веду вниз закругление.
3. Письмо цифры 9 на с. 19.
- Откройте учебники
по закладке. На правой странице внизу найдите цифру 9.
Дополнительно для тех, кто закончит раньше: определить закономерность во второй строчке и продолжите запись.
4. Состав числа 9.
- Что ещё должны
узнать о числе 9? (Состав числа)
- Узнаем состав
числа 9, а заодно поможем доктору Айболиту раздать градусники. А зачем ему
градусники?
(Измерять температуру.)
- Возьмите
градусники. Сколько их? (9)
Таблица на Слайде 10 и такие же на партах у детей.
- Один из вас будет
раздавать градусники, а второй вести учёт, т. е. записывать в таблицу. Отложите
в сторону столько градусников, сколько указано в таблице. Посчитайте, сколько
осталось градусников. Получившееся число запишите в таблицу:
- Продолжите
самостоятельно. (Работа в парах)
- Давайте проверим,
что у вас получилось.
Назвать все случаи состава числа 9 и дополнить таблицу на слайде.
- Сколько таких
случаев получилось? (8)
6.
Физкультминутка.
7.
Первичное закрепление.
1) Учебник с. 18 №
2.
- Чтобы легче
запомнить состав числа 9, выполним одно задание. На левой странице найдите № 2.
Рассмотрите внимательно записи.
- Что объединяет
первые примеры в каждом столбике?
(Сложение, находим целое, получается 9.)
- Какое равенство в
первом столбике? (8 + 1 =)
- Дополним его. (
9)
- Чем являются
числа 8 и 1? (Части.)
- Чем является
число 9? (Целое.)
- Как составить
следующее равенство? (Переставить части местами.)
- Как нужно
рассуждать при составлении следующего равенства?
(Если из целого вычесть одну часть, то останется другая.)
- Каким будет
четвёртое равенство?
Составить и записать
- А теперь
поработайте самостоятельно. Первый вариант составляет выражения во втором
столбике, второй – в третьем. Кто успеет раньше, работает с выражениями
четвёртого столбика.
Два ученика работают у доски.
2)
Учебник с. 19 № 3.
- Лекарство
приготовили, градусники на месте. Можно начинать приём больных. Найдите № 3.
К доктору пришло
много животных. Сколько их?
- Прочитайте
задание. Кому из зверей нужна помощь?
- А как нам это
узнать?
(Решим выражения и получим номера, под которыми изображены звери,
нуждающиеся в помощи.)
- Девочки решают
выражения первого столбика, мальчики – второго. Кто сосчитает раньше свои
примеры, решите примеры другой команды. Кому трудно, можете считать по линейке.
(Девочки: 4, 5, 3 – морской котик, дельфин, ёжик.
Мальчики: 7, 9, 2 – воробей, бабочка,
щенок.)
- Какие знания
пригодились для выполнения задания?
(Состав чисел, знание взаимосвязи между частями и целым.)
8.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали
на уроке?
- Чему научились?
- Где можно
использовать полученные знания?
- Проследите
глазами за числами в порядке возрастания. Соедините буквы, записанные рядом с
ними, и прочитайте слово.
Слайд 11.
- Какое слово
получилось? (Молодцы!)
- Так вашу работу
оценил доктор Айболит. Кто так же оценил свою работу, хлопните в ладоши.
- Кому понравилось
работать в паре? Поблагодарите своего соседа.
- Вы славно
потрудились! Урок закончен.