Инфоурок Астрономия КонспектыРазработка Гагаринского урока "60 лет в космосе"

Разработка Гагаринского урока "60 лет в космосе"

Скачать материал

ГАРАРИНСКИЙ УРОК

ве вещи поражают нас больше всего -звезды над головой и совесть внутри нас. Гласит народная мудрость

-Когда-то, давным-давно, человек много не знал и многое не умел. Он смотрел в ночное небо, любовался на звёзды и думал, что это глаза богов смотрят на землю и наблюдают за ним, человеком … Так прошло много лет

-Но вот пришло время, и человек изобрёл телескоп, чтобы наблюдать за звёздами и планетами. Оказалось – их так много!

-Основоположниками космонавтики были наши русские учёные. Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

-Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос

-4 апреля 1957 года     С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли.

-3 ноября 1957 года  был запущен Второй советский искусственный спутник земли. На его борту находилась собака Лайка.

-19 августа 1960 года   был запущен корабль-спутник  «Восток»    с собаками Белка и Стрелка на борту.   20 августа 1960 года Белка и Стрелка благополучно возвратились на Землю.

-А сейчас – небольшая информация о нашем первом космонавте. Родился Юрий Гагарин в селе Клушино. И было это село недалеко от города Гжатска. А уж оттуда по железной дороге доезжали до старинного города  Смоленска и до самой Москвы.

-Только маленький Юрий Алексеевич не знал ни Москвы, ни Смоленска, ни Гжатска, а любил он залезать на крышу своей избы, чтобы посмотреть на дальние окрестности: разноцветные поля, светлые березовые рощи. Правда, наблюдать за окрестностями у него получалось редко, потому что для каждого в семье была работа.

- Отец, Алексей Иванович, строил дома. Мама, Анна Тимофеевна, заведовала молочной фермой и растила детей: старших – Валентина,  Зою,  Юру и младшего сына Борю.

Маленький Юра помогал ей воспитывать Борю, а еще у него было задание после каждой еды помыть за всеми посуду.

- Началась война. Отца Юры на войну не взяли, т.к. он был хром на одну ногу.Когда немцы вошли в село, они выгнали семью маленького Юры из дома. И пришлось им вырыть в огороде землянку.А потом, когда Красная Армия набрала силы и враги стали отступать, немецкий офицер приказал схватить брата и сестру Юрия Алексеевича и отправить их в Германию на работы.

Но им скоро удалось бежать. Старший брат даже стал танкистом и воевал до Победы. А сестра Зоя была медсестрой в военной ветеринарной части, лечила раненых лошадей. А уж после войны, после Победы, вся семья соединилась.

-После войны семья Гагариных переехала в город.Юре было одиннадцать лет, а он даже первый класс не закончил.

Скоро Анна Тимофеевна узнала, что есть в городе педагогический техникум, где  открыли два третьих класса для детей, которым было и по 10, и по 13 лет. Только они из-за войны не могли учиться в школе. После войны трудно было народу. Была разруха, голод, но дети учились изо всех сил. К концу года, третьеклассник Юра Гагарин стал лучшим учеником. При этом во втором классе он так и не учился, и в первом – тоже лишь месяц.

- В школе Юра записался сразу во все кружкиА однажды он узнал, что из Гжатска можно на поезде съездить в Москву. Собрав компанию друзей, он вместе с ними на крыше вагона доехал до столицы. Тогда Юра впервые увидел Москву, ее улицы, купола церквей, Красную Площадь.

- На краю города Саратова, куда нужно было ехать и ехать, располагалось летное поле, с которого поднимались в воздух настоящие самолеты. Это был аэроклуб. В аэроклуб принимали только после десятого класса. Но Юра Гагарин сумел уговорить начальство аэроклуба принять его.

Так в 1955 году будущий космонавт и закончил одновременно не только индустриальный техникум, но и школу пилотов при аэроклубе.

- После техникума Юрий Алексеевич поехал в Оренбург. Там было военное авиационное училище, где готовили летчиков истребителей. Его приняли сразу, ведь к этому времени он выполнил почти двести полетов на самолете ЯК-18.

 

 

-12 апреля 1961 года
день  торжества человеческого разума.

Этот Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

   В 6 часов 7 минут  ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием Гагариным.

Позывной первого космонавта Земли - «Кедр» 
Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

(5 слайда фото, памятник)

……………………………….

 

  -  Первый суточный космический полёт  совершил космонавт  Герман Степанович Титов  с 6 по 7 августа 1961 года    на космическом корабле «Восток-2».

 6 августа 1961 года в девять часов утра  по московскому времени на космическом корабле «Восток-2» он поднялся на околоземную орбиту и провел на ней  25ч 11 м, облетев Землю 17 раз - столько космических зорь впервые увидел человек.

Второй космонавт мира сделал  первые фотоснимки Земли,  впервые пообедал и поужинал в невесомости, и, главное, сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов.

 

- Первый в мире полёт женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова  16 - 19 июня 1963 г на космическом корабле «Восток-6».

- 12 октября 1964 года ракета носитель "Восход" вывела на орбиту советский корабль "Восход".  Это был первый многоместный полёт. Космонавты В.Комаров,  К.Феоктистов,  Б.Егоров впервые в мире совершали полет без скафандров.

 

- Первый выход человека в открытый космос    осуществил Алексей Архипович Леонов

 18 марта 1965 года (космический корабль «Восход-2»).  Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

- А в 1969 году космический корабль «Аполлон» впервые доставил людей на поверхность Луны. На борту корабля находились американские космонавты: Нил Армстронг, Майкл Коллинз, Базз Олдрин.

-2 декабря 1971года спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции "Марс-3" совершил мягкую посадку на поверхность Марса. Через 1,5 минуты после посадки станция была приведена в рабочее состояние и начала передавать на Землю видеосигнал.

Слайд Первые страны, отправившие своих людей в космос

Слайды о космонавтах, Байконуре, встречи с Апостоловым

 

- 27 октября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери – Елена и Галина.

-Елена Гагарина – более 20 лет проработала в музее А.С. Пушкина, работала директором музея «Московский Кремль»
Галина Гагарина – доктор экономических наук., закончила университет Г.В. Плеханова

 

-Екатерина Караваева (внучка Ю.А. Гагарина) - возглавляет Департамент международной и выставочной деятельности комплекса Музеев Московского кремля

-Юрий Кондратчик (внук Ю.А. Гагарина) - Генеральный директор ООО "Дальневосточная концессионная компания"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Гагаринского урока "60 лет в космосе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном материале рассказывается об истории космонавтики, о первых полётах в космос, о знаменитых лётчиках и биографии Ю.А. Гагарина

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2021 663
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазуркевич Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 211540
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конкурентоспособность образовательных организаций

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Высокотехнологичная медицинская помощь - особенности регулирования фармацевтической деятельности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малярные работы на судах и плавучих конструкциях: основные принципы и технологии (2 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе