Инфоурок Литературное чтение КонспектыРазработка интегрированного урока: «Корзина с еловыми шишками»

Разработка интегрированного урока: «Корзина с еловыми шишками»

Скачать материал

План – конспект открытого, интегрированного урока по литературе.

Класс-  4  

Ответственные за урок: Гилисханова С.М.  

Халадова Л.Э-С.  

Тема урока: Особенности художественного текста – описания, пейзажа рассказа К.Г. Паустовкого «Корзина с еловыми шишками»  

Тип урока: урок изучения лирического произведения, углубленная работа с текстом. К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками» Задачи: развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению и к классической музыке. Формировать творческое воображение через умение представлять картины. Воспитывать нравственные качества,творческие способности учащихся. Цели: обучать анализу лирического произведения. Уточнить знания учащихся о некоторых литературных терминах, развивать устную речь, навыки сопоставительного анализа, навыки исследовательской работы. Совершенствовать навыки чтения с точки зрения его выразительности и осознанности. Развивать умение вести диалог.

Краткое описание урока: урок комбинированного типа, использована интеграционная технология развивающегообучения (литературное чтение, музыка и изо).

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический.

фронтальная.

Образовательные технологии, использование программно - педагогических средств: прослушивание музыки, использование ИКТ на уроке с мультимедийной поддержкой, работа над содержанием произведения с использованием различных приемов критического мышления, работа в парах.

Планируемые результаты:

Личностные – понимать точки зрения других людей, действовать в условиях конфликта мнений, планировать совместную деятельность, принимать совместные решения.

Метапредметные – познавательные и регулятивные действия, целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи, моделирование, моделирование понятия, умение использовать главу текста, структурировать знания по теме урока.

Предметные – умение работать над содержанием глав, используя различные виды чтения, приемы критического мышления, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с заданиями.

Оборудование :     

1)   В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова, М.В. Голованова «Литературное чтение».

2)   Даль В.И. «Толковый словарь живого русского языка».

 3)Презентация с музыкальным сопровождением .

 4) Маршрутный лист. Старинная шкатулка, конверты.

 Ход урока  

1.Организационный момент ( 1 слайд)  

Учитель: - Здравствуйте, дети и уважаемые гости!

- Дети, поприветствуйте наших гостей.  

Учитель: -Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка.

Учитель: - Ребята, у нас с вами пройдет совсемнеобычный урок. Урок литературного чтения с уроком искусство. В этом нам поможет учитель  изобразительного искусства и музыки Халадова Луизу Эди-Солтаевна. Вам слова. (слово учителю)

2. Мотивация к учебной деятельности. Луиза - Здравствуйте, дети! А я к вам пришла не с пустыми руками! У меня в руках старинная шкатулка и свитки. Они нам понадобятся для дальнейшей работы.  

- Только это не просто свитки, это карта к нашему уроку.  

3. Постановка темы и цели урока.

Учитель:- Ребята, а давайте, посмотрим, что в старинной шкатулке!? Здесь письмо…Кто поможет прочитать письмо?  

(Ученица читает письмо) (2 слайд)

«Вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек» Учитель: Ребята, Вы узнали эти слова? кому  они принадлежат?

Дети: (Дагни Педерсен)  

Учитель: - А можем мы увидит в этой фразе вопрос?

-ответ детей (чем должен жить человек?)   

Учитель: -И сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос.  

Учитель: - А как вы думаете, с помощью какого произведение мы будем отвечать на этот вопрос?  

(с помощью произведения К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)  

Учитель: Совершенно, верно! Это и будет темой нашего урока.  

Еще нам в этом поможет наш маршрутный лист.  

Учитель: - Какую цель мы ставим перед собой на сегодняшнем уроке?  

(1.  задуматься: чем должен жить человек, найти ответавтора на этот вопрос в произведении)

(2.  Почему произведение называется «Корзина с еловыми шишками»)

(3.  Что приготовила Дагни из шишек?)

4. Актуализация знаний.

Учитель: - Дети, на прошлом уроке мы познакомились с биографией К.Г.Паустовского .  Мы сейчас соберём все сведения, которые знаем о нём. (Проверка домашнего задания) ( 3 слайд)

Вопрос 1

Когда родился Константин Георгиевич Паустовский. Варианты ответов

1891

1892

1970 Вопрос 2

В каком городе родился Константин Паустовский?

Варианты ответов

Санкт-Петербург;

Владимир

Москва

Вопрос 3

В каком учебном заведении Паустовский получил начальное образование? Варианты ответов

В гимназии Киева;

В военном лицее Москвы;

В средней школе Санкт-Петербурга.

Вопрос 4

Почему Паустовскому пришлось прервать обучение в Московском университете?

Варианты ответов

· Из-за срочного переезда в Азию;

· Из-за войны;

· Из-за женитьбы · Вопрос 5

Кем работал Паустовский во время Великой Отечественной войны? Варианты ответов

Санитаром

Военным корреспондентом

Заведующим детской библиотекой

 

Вопрос 6

Когда у К.Г.Паустовский ушел из жизни??

Варианты ответов

1956

1968

1970 Учитель: - Так, Чему посвятил свою жизнь К.Г.Паустовский?  

 

Дети: ( К.Г.Паустовский посвятил всю свою жизнь творчеству.)  

 

Учитель: - Давайте, вернёмся к посланию, скажите, а к кому обращалась Дагни Педерсен, когда говорила эти слова?  

Дети: ( Данги обращалась к Эдварду Григу)  

Учитель: - а кто такой Эдвард Григ? Что мы знаем о нем?  Дети: Эдвард Григ – это композитор. Он родился в Норвегии. С 6 лет играл на фортепиано. Писал о красоте природы.

Учитель: - Что объединяет этого композитора с писателей данного произведения?

Дети: Эдвард Григ, как и К. Паустовский тоже посвятил свою жизнь творчеству.   

Учитель: - Совершенно, верно!  Мы можем сказать, что это два великих мастера. Только один через слова передавал свою любовь к Родине, а другой мастер через Музыку.  

5. Работа по теме урока.

(Анализ произведения)  

Учитель: - А теперь вспомним. Сколько частей в произведении?  

Дети: 4 части

Учитель: - на доске распределила название этих частей. Вам нужно восстановить их последовательность и подобрать к ним иллюстрации. План (4 слайд)  

1.  Встреча

2.  Эдвард Григ пишет музыку для Дагни Педерсен.  

3.  Дагни в гостях  4. Подарок от Грига.

    

Учитель: - Итак, скажите о чем говорится в первой части? Какое название мы выбрали?  

1 часть.

Дети: Встеча Грига с Дагни. ( 6 слайд)  

Учитель: - Что обещает Эдвард Григ при встрече с Дагни, узнаем из инсценировки 

Учитель: - Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена. Однажды Григ встретил в лесу маленькую девочку с двумя косичками – дочь лесника. Она собирала в корзину еловые шишки.

Григ: Как тебя зовут, девочка?

Девочка: Дагни Педерсен.

Григ: Вот беда, мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев. Я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять.

Девочка: Ой, как долго!

Григ: Понимаешь мне нужно её ещё сделать.

Девочка: А что это такое?

Григ: Узнаешь потом.

Девочка: Разве за всю свою жизнь вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?

Григ: Да нет, это не так. Я сделаю её, может быть, за несколько дней. Но такие вещи не дарят маленьким детям. Я делаю подарки для взрослых.

Девочка: Я не разобью, и не сломаю…

Григ: Ты еще маленькая и многого не понимаешь. Учись терпению. Давай корзину, ты её едва тащишь. Я провожу тебя, и мы поговорим о чем-нибудь другом.

Учитель: Дагни вздохнула и протянула Григу корзину. Она действительно была тяжелая. Среди деревьев показался дом лесника.

Григ: Ну, теперь ты побежишь сама, Дагни Педерсен. В Норвегии много таких девочек с именем и фамилией, как у тебя. Как зовут твоего отца?

Девочка: Хагеруп. Но разве вы не зайдете к нам?

Григ: Спасибо, сейчас мне некогда. Прощай, Дагни!

Я напишу музыку. На заглавном листе я прикажу напечатать: «Дагни Педерсен – дочери лесника ХагерупаПедерсена, когда ей исполниться 18 лет».

Учитель: - Я думаю, ребята заслужили аплодисменты. Давайте встанем и поблагодарим их.

(Все встают из-за парт и аплодируют юным артистам).  

 

Учитель: - Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.  

Физминутка

(Выборочное чтение.)Характер героев. ( 7 слайд)  

Учитель: - Можете – ли вы по этому небольшому отрывку понять, каков же Григ по характеру? Подтвердите свои ответы рассуждениями.

 

Добрый - ищет подарок для незнакомой девочки; ребенок его не испугался. По тексту: «Испугаться она не могла, потому что глаза у него смеялись; помог (предложил сам) донести корзину.

Характер мягкий – застенчивый, терпеливый.

 «Она совсем запутала меня»,- и сказал так, как говорят взрослые, когда попадают в неловкое положение перед детьми.

Общительный, простой – находит общий язык с простой девочкой

(Дагни – дочь лесника, а он -  уже знаменитый композитор) Наблюдательный – заметил цвет глаз Дагни и как в них поблескивали огоньки листвы.

 

Учитель: - Какой предстала перед нами и перед композитором дочь лесника?

Она мала, но трудолюбива, тащит домой тяжёлую корзину с шишками.   

Доверчива: сразу рассказала незнакомцу о доме, игрушках.  Она мила, красива: у неё большие, как у куклы зелёные глаза, тихий от смущения голос.

Гостеприимная – пригласила Грига в гости. Учитель: - Как вы думаете, почему Григ захотел сделать Дагни подарок?

(Она очаровала его. Гуляя по осеннему лесу, любуясь его красотой, Григ вдруг видит ее удивительные глаза, отражающие зеленую листву. Она сможет понять и оценить ту музыку, которую композитор для нее напишет.)

 

2 часть  

Учитель: -Как мы озаглавили 2 часть?

Дети: Эдвард Григ пишет музыку для Дагни Педерсен.

Учитель:А как Эдвард Григ  пишет музыку Для ДагниПедерсен , вы разберете с Луизой Эди-Солтаевной.

 

 

 

Учитель: - Переходим к 3 части. Как вы озаглавили самую маленькую часть рассказа?

Дети: (Дагни в гостях )

 

Учитель: - - Прошло время и Дагни покидает дом. А по какой причине она это делает?

(выборочное чтение)

Дети: В восемнадцать лет Дагни окончила школу.

По этому случаю отец отправил ее погостить к своей сестре Магде.  

Учитель: - А кто такие Магда и Нильс?

Учитель: - Кем они работали?  

Учитель: - Скажите к какому моменту мы приближаемся?   

Какое название мы выбрали для 4 части ?

Дети : Подарок от Грига

Учитель: - Что удивило и потрясло Дагни на концерте? Учитель: Как она догадалась, что пьеса посвящена ей?

Учитель: Какой же подарок был сделан Григом Дагни?

Учитель: - Понравился ли ей подарок?

Учитель: - Хотели бы вы получить такой подарок?

Учитель: я предлагаю вам послушать эту прекрасную  музыку.  

( звучить музыка Эдварда Грига )

 

Учитель: - Как вы думаете, встретилась ли девушка с великим композитором, слушая эти чарующие звуки, которые наполняли все вокруг?  

Дети: (Да, это была их духовная встреча. Слушая, эту музыку, Дагни сразу вспомнила того седого человека, который встретился ей когда-то в лесу и помог донести корзину с еловыми шишками.) Учитель: - Почему Дагни плакала? Что это были за слезы? (слезы благодарности) Итог урока.

Учитель: Вывод: Кто может мне сказать сейчас, почему же рассказ называется «Корзина с еловыми шишками»?

Дети: (Корзина сыграла огромную роль для того, чтобыГриг написал для Дагни музыку. Если бы девочка не пошла в лес, то она не встретила Грига, а если бы не было корзины, то автор не смог бы сразу понять, какой она добрый чуткий человек!)

 

Учитель: Прошло много лет с тех пор как не стало замечательного писателя Константина Паустовского и талантливого композитора Эдварда Грига, а мы продолжаем читать рассказы, слушать музыку, ведь произведения, созданные этими людьми БЕССМЕРТНЫ Учитель: - Так чему же учит это произведение?

(надо жить, принося радость другим людям)

Человек становится   по-настоящему счастлив, лишь открывая вокруг себя красоту окружающего мира.  

Учитель: - Теперь, вспомним, какие цели урока мы поставили себе в начале?  

(Ответе детей)  

Учитель: -Посмотрите на нашу карту, все ли мы с вами достигли?  

(ответы детей)  

Учитель: - Невозможно, конечно, передать музыку словами, как бы ни был богат наш язык, писал К.Паустовский.  

Учитель: - Ребята, вы хорошо сегодня поработали. Сумели понять основную мысль писателя о внутренней и внешней красоте человека.

12.   Рефлексия

Учитель: - Что вам понравилось больше всего на нашем уроке?  

-Какое задание было сложным для вас?  

Оценивание работы (самопроверка, взаимопроверка)  Учитель: -На наших маршрутных листах, есть место для оценки нашей работа. В первой клетке поставьте оценку самому себе, оцените свою работу. В второй клетке работу своего товарища. И вашу работу я оценю после урока. Молодцы.  

13.   Домашние задание (слайд 29)

Учитель: - У рассказа есть продолжение, поэтому сходите в библиотеку и прочитайте до конца это произведение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока: «Корзина с еловыми шишками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
