Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам

Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Афган.pptx

Скачать материал "Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 01.09.1981г. Г. Ростов-на-Дону.Речное училище штурманское отделениеБаштура...

    12 слайд

    01.09.1981г. Г. Ростов-на-Дону.
    Речное училище штурманское отделение
    Баштура Петр Владимирович.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • г.Кабул07.11.84гПолевая почта52011 «М»

    15 слайд

    г.Кабул
    07.11.84г
    Полевая почта
    52011 «М»

  •            19.12.1985г

    16 слайд

    19.12.
    1985г

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ О войне в Афганистане.docx

Эхо Афганской войны…

 

    Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место.

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад

      Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается… Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана

9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном, регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО, стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата, как за скальп во время покорения Америки щедро платили. Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца.

        Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их сыновья отправлены в далёкий Афганистан.

 За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти… Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

     Эта война не « прошла» и мимо моей семьи.

    20 октября 1984 года, мой брат Баштура Петр Владимирович был призван на действительную военную службу и зачислен в команду № 4272. Строки письма гласят:     « Здравствуйте, мои дорогие родственники. С армейским приветом к Вам , Петр. Вот сегодня, 29января 1985 года нас должны переправлять на место службы. Быть может останусь в Союзе.. . Вы за меня не волнуйтесь, все отлично….».

     Следующая весть была  о том, что мой брат уже в Кабуле  выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Он один  из тех, кому посчастливилось вернуться с этой войны, но воспоминания остались в тех обожженных огнем годах службы. Он служил в Кабуле, в пыльном, душном городе. Все было в новинку: коварные душманские засады, когда на глазах погибали друзья и никто им не мог помочь, мины-ловушки, маневры в горах.. Учился на ходу и жестоко давалась ему эта наука. «Несколько раз смерть проходила мимо меня , но раз во время маневра в горах с душманами получил ранение и контузию, потом госпиталь. Два раза болел тифом, потому что условия были очень жуткие, воду пили из луж,  вокруг пыль, грязь и мертвые,»-рассказывал мой брат Петр.

Ему пришлось пережить два долгих года под прицелом, в постоянном напряжении и с тревогой в душе. Изо дня в день он слышал взрывы и стрельбу .

      « Отзвуки афганской войны доносятся сегодня, особенно, по ночам» - говорит Петр. Но не любит он говорить об этом, гнетут его воспоминания о былом.

У Петра нет особых заслуг и наград, кроме грамот и медалей. Лишь  фото на плакате художников В. Ермакова и Ю.Жарова будет всегда напоминать о скромных парнях, участников Афганской войны, подаривших людям счастье жить..

( слева Баштура Петр Владимирович, а справа воин афганец)

     Да, по-разному оцениваются события той войны.Многие называютеё «ошибкой» и «интервенцией», а воинов - афганцев – «убийцами» и «оккупантами». Тогда, в 1979 г. Родина послала своих солдат на защиту южных рубежей, не подчиниться приказу они не могли. Нельзя судить солдат, выполнявших свой воинский долг. История рассудит «Кем были мы в стране далёкой

      Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!

15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат

 

 

                                                         Учитель физики Мухина В.В.

    11.02.2014г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Эхо афганской войны.docx

    Эхо афганской войны…

    Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу равных ей нет. 

Эта война не « прошла» и мимо моей семьи.

    20 октября 1984 года, мой брат Баштура Петр Владимирович был призван на действительную военную службу и зачислен в команду № 4272. Строки письма гласят:                  « Здравствуйте, мои дорогие родственники. С армейским приветом к Вам , Петр. Вот сегодня, 29января 1985 года нас должны переправлять на место службы. Быть может останусь в Союзе.. . Вы за меня не волнуйтесь, все отлично….».

     Следующая весть была  о том, что мой брат уже в Кабуле   выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Он один  из тех, кому посчастливилось вернуться с этой войны, но воспоминания остались в тех обожженных огнем годах службы. Он служил в Кабуле, в пыльном, душном городе. Все было в новинку: коварные душманские засады, когда на глазах погибали друзья и никто им не мог помочь, мины-ловушки, маневры в горах.. Учился на ходу и жестоко давалась ему эта наука. «Несколько раз смерть проходила мимо меня , но раз во время маневра в горах с душманами  получил ранение и контузию, потом госпиталь. Два раза болел тифом, потому что условия были очень жуткие, воду пили из луж,  вокруг пыль, грязь и мертвые,»- рассказывал мой брат Петр.

   Ему пришлось пережить два долгих года под прицелом, в постоянном напряжении и с тревогой в душе. Изо дня в день он слышал взрывы и стрельбу .

      « Отзвуки афганской войны доносятся сегодня, особенно, по ночам» - говорит Петр. Но не любит он говорить об этом, гнетут его воспоминания о былом.

У Петра нет особых заслуг и наград, кроме грамот и медалей. Лишь  фото на плакате художников В. Ермакова и  Ю.Жарова  будет всегда напоминать о скромных парнях, участников Афганской войны, подаривших людям счастье жить..

( слева Баштура Петр Владимирович, а справа воин афганец)

 

Учитель физики, Миллеровской школы Мухина В.В

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc2.docx

 

 

 

 

 

 

 

Воин –интернационалист
Баштура
Петр Владимирович
20.10.1984г – 14.02.1987г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc3.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Эхо афганской войны.docx

    Эхо афганской войны…

    Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу равных ей нет. 

Эта война не « прошла» и мимо моей семьи.

    20 октября 1984 года, мой брат Баштура Петр Владимирович был призван на действительную военную службу и зачислен в команду № 4272. Строки письма гласят:                  « Здравствуйте, мои дорогие родственники. С армейским приветом к Вам , Петр. Вот сегодня, 29января 1985 года нас должны переправлять на место службы. Быть может останусь в Союзе.. . Вы за меня не волнуйтесь, все отлично….».

     Следующая весть была  о том, что мой брат уже в Кабуле   выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Он один  из тех, кому посчастливилось вернуться с этой войны, но воспоминания остались в тех обожженных огнем годах службы. Он служил в Кабуле, в пыльном, душном городе. Все было в новинку: коварные душманские засады, когда на глазах погибали друзья и никто им не мог помочь, мины-ловушки, маневры в горах.. Учился на ходу и жестоко давалась ему эта наука. «Несколько раз смерть проходила мимо меня , но раз во время маневра в горах с душманами  получил ранение и контузию, потом госпиталь. Два раза болел тифом, потому что условия были очень жуткие, воду пили из луж,  вокруг пыль, грязь и мертвые,»- рассказывал мой брат Петр.

   Ему пришлось пережить два долгих года под прицелом, в постоянном напряжении и с тревогой в душе. Изо дня в день он слышал взрывы и стрельбу .

      « Отзвуки афганской войны доносятся сегодня, особенно, по ночам» - говорит Петр. Но не любит он говорить об этом, гнетут его воспоминания о былом.

У Петра нет особых заслуг и наград, кроме грамот и медалей. Лишь  фото на плакате художников В. Ермакова и  Ю.Жарова  будет всегда напоминать о скромных парнях, участников Афганской войны, подаривших людям счастье жить..

( слева Баштура Петр Владимирович, а справа воин афганец)

 

Учитель физики, Миллеровской школы Мухина В.В

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа посвященное Воинам-Афганцам"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 762
    • RAR 29.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Валентина Владимировна
    Мухина Валентина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16654
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой