Классный час «Мой внешний
вид»" (для начальной школы 2- 3 класс, по
пропаганде здорового образа жизни)
Подготовила педагог-психолог
МБОУ «Лицей №3» С.Н.Иванова
Педагогическая цель:
- способствовать
формированию у учащихся представления о внешнем виде человека,
представлении себя людям (имидж), психологическом влиянии внешнего вида на
окружающих;
- развивать
умение анализировать учебный текст;
- создать
условия для ознакомления с сочетаемостью одежды по цвету, с гигиеническими
требованиями.
Планируемые результаты.
Предметные:
- умение
различать одежду по назначению;
- умение
находить информацию, необходимую для ответа на поставленные вопросы.
Личностные:
- умение
выражать интерес к процессу познания,
- умение
оценивать свои и чужие поступки.
- умение
соотносить поступки свои, предложенных героев, одноклассников с моральными
нормами.
Метапредметные УУД.
Познавательные:
- умение
анализировать внешний вид различных групп людей;
- умение
следить за своим внешним видом, ухаживать за своей одеждой;
- умение
сочетать одежду по цвету, стилю, подбирать одежду соответственно случаю;
- умение
устанавливать причинно-следственные связи между внешним видом, общением и
настроением окружающих людей.
Регулятивные:
- умение
выполнять учебные действия в устной форме,
- умение
сравнивать свою позицию с позицией одноклассников,
- умение
анализировать эмоциональное состояние, полученное от работы на уроке,
оценивать его влияние на настроение человека.
Коммуникативные:
- умение
составлять устные высказывания,
- умение
приводит доказательства,
- умение
выслушивать другую точку зрения,
- умение
сотрудничать с одноклассниками и учителем,
- умение
участвовать в диалоге, вырабатывать общую позицию по теме.
Формы и методы обучения: фронтальная,
парная; объяснительно-иллюстративный.
Ход занятия
1. Организация начала урока.
- Добрый день, ребята. Я рада видеть вас. Потрите свои ладошки.
Что вы почувствовали? Передайте свое тепло соседям. Пусть на уроке нам будет
тепло и уютно.
2. Постановка цели урока.
- Послушайте рассказ Э.Киселевой.
(Название “Две неряхи” не сообщается)
“Идет Лена по улице, а на нее смотрят и гадают: девочка это или
щетка от пылесоса? Висят на Ленином платье нитки всякие, в волосах перья
застряли, клочки бумаги, щеки все в пыли, руки и ноги – тоже. Нет, щетка даже
после большой уборки чище Лены.
У старичка одного в опрятном летнем костюме от этого редкого
зрелища очки сами съехали на кончик носа.
- Девочка, - проговорил он, - почему ты такая грязная?
Лена оглядела себя.
- Я… это… потому… - Это все, что она смогла пробормотать. Не
нашлось у нее слов для ответа.
- Где же ты была? – спросил старичок.
- У Веры…
- И ты у Веры платьем своим пыль вытирала, а косичками паутину
сметала?
- Нет, - щеки у Лены запылали, - мы с ней в прятки играли.
Залезли только под стол и под кровать, а больше ничего не делали.
- Гм, - кашлянул старичок.
А Лена скорее приводить себя в порядок стала, стыдно ей глядеть
в глаза старичку.
А кому еще стыдно должно быть?
Да Вере же, той самой, у которой Лена в гостях была, в прятки
играла.”
(Последнюю фразу рассказа можно не дочитывать.)
- Какое впечатление произвела Лена на людей? Почему?
- Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить?
(Об одежде, а точнее, о внешнем виде)
3. Изучение нового материала с использованием презентации.
- Какой должна быть одежда? (На
выбор: новая, модная, дорогая, недорогая, чистая, аккуратная, яркая, темная)
- Неряшливый человек внушает отвращение к себе. Отталкивает тем,
что своим видом показывает неуважение к другому, а следовательно он также
неаккуратен и в работе. Внешний вид очень многое говорит о человеке. С детьми,
постоянно грязными, никто не хочет играть и даже рядом сидеть.
- Для чего человеку одежда?
(Чтобы защищать от холода, жары, осадков)
- Выбирая одежду, необходимо учитывать время, место, людей,
ситуацию. (Рассмотреть ситуации выбора одежды в разное время года: прием гостей
дома, в гости на детский праздник, в гости к бабушке, в театр, в музей, на
прогулку)
-Какая бывает одежда?
по сезону
по профессии
- Существуют такие правила:
а) новые вещи надо поносить дома, привыкнуть к ним;
б) одежда должна быть чистой, выглаженной, не мешать работать
или играть; соответствовать возрасту, фигуре;
в) если принимаешь гостей: хозяева должны быть одеты скромнее,
чем гости;
г) если к тебе домой приходит неожиданный гость – надо
переодеться.
-Какие предметы нам помогают следить за чистотой одежды?
- За чистотой одежды надо следить самому: почистить одежду
щеткой (рассмотреть щетки для одежды и обувную), вымыть обувь, пришить
пуговицы, постирать носки, трусы.
- А какие предметы всегда должны быть с собой? Причем, эти
предметы нельзя просить у других людей и кому-то давать.
- Первый предмет узнаете, вычеркнув повторяющиеся буквы:
П
|
С
|
А
|
Н
|
И
|
|
Р
|
Л
|
Г
|
Т
|
Р
|
|
Н
|
И
|
С
|
В
|
О
|
|
Ч
|
В
|
Ч
|
К
|
Г
|
(платок)
|
- Второй предмет надо прочитать, начиная с первой буквы, идя по
горизонтали и вертикали:
Р
|
А
|
Л
|
О
|
Х
|
|
К
|
С
|
О
|
Т
|
И
|
|
О
|
Ч
|
Ё
|
С
|
Н
|
|
М
|
Ы
|
О
|
К
|
А
|
(расческа)
|
- Носовой платок и расческа – индивидуальные предметы, у каждого
должны быть свои.
Блиц-турнир “да – нет”.
·
Для домашней одежды подойдут вещи старые, вышедшие из моды.
(нет)
·
Голубой свитер и черные брюки – это красиво. (да)
·
Отсутствие пуговицы – это пустяк. (нет)
·
Провожают по уму, а встречают по словам. (нет)
·
Если Саша забыл свою расческу, ты поможешь, дашь свою расческу.
(нет)
·
Главная заповедь этикета: нравиться окружающим людям. (да)
·
К костюму в клеточку подойдет рубашка без рисунка. (да)
Послушайте
отрывок из сказки и скажите, о каком герое идет речь: «Бедную падчерицу
заставляли делать самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и
кастрюли, мыла лестницу, убирала комнаты мачехи и ее дочерей. Спала она на
чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. Вечером, окончив
работу, она забивалась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой».
-
Кто это девочка?
-
Почему ее так звали?
« И
все же Золушка в своем стареньком платьице, перепачканном золою, было в сто раз
милее, чем ее сестрицы, разодетые в бархат и шелк».
-
Почему автор называет ее милой?
-Ребята,
существует даже поговорка: « По одежде встречают, по уму провожают». Как бы Вы
объяснили эту поговорку?
А теперь поиграем «
Хлопни в ладоши, если подходит»
«Школа» -
спортивный костюм, джинсы, летнее открытое платье, блузка, сарафан, костюм,
шорты, грязная футболка, бальное платье, юбка.
«Прогулка в
лес» - сланцы, шорты, брюки, футболка, кофта, косынка, кроссовки, резиновые
сапоги, куртка, платье.
Стихотворения Лифшица «
Неряха».
Тротуар ему не
нужен,
Расстегнувши
воротник,
По канавам и по
лужам
Он шагает
напрямик.
Он портфель нести
не хочет,-
По земле его
волочит.
Сполз ремень на
левый бок.
Из штанины вырван
клок.
Мне, признаться,
непонятно –
Что он делал? Где
он был?
Как на лбу
возникли пятна
Фиолетовых
чернил?
Почему на брюках
глина?
Почему фуражка
блином?
И расстегнут
воротник?
Кто он- это
ученик?
- Как вы
считаете, всегда ли красивая одежда поможет выглядеть хорошо?
Подводя итог классного часа
ребятам предлагается выбрать из моделей одежды школьную и раскрасить ее
(Приложение № 1)
Приложение № 1