МАОУ «Богандинская СОШ № 2»
Классный час
«Зимушка – зима»

Цели и задачи:
-обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной
форме;
-развивать творческие способности учащихся;
-воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;
-воспитывать любовь к животным и бережное отношение к родной
природе.
Оборудование:
-презентация к мероприятию;
-выставка книг про зиму с иллюстрациями;
-карточки с заданиями;
Ход мероприятия:
-Отгадайте
загадку:
Загадка:
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш город налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла … (ЗИМА)
-Наша природа богата, красива, разнообразна в любое время года. Но
мы не всегда замечаем эту красоту.
-Зимой природа совершенно не такая как весной, летом и осенью. Все
становится белым, чистым, светлым, как в сказке.
Слайды 2-3
1 задание: «Признаки зимы»
-Выберите только признаки зимы:
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
Слайды 4-5
2 задание: «Зимние месяцы»
-Выберите из данных названий месяцев только
зимние:
(ноябрь, февраль, август, декабрь, март, сентябрь, январь, июль)
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
-О каких тройках идёт речь? (О месяцах)
1) Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На полях и на лугах
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь) – карточка + слайд
6
-В древние времена на Руси декабрь называли студень.
2) Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,-
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль) –
карточка + слайд 7
-Древнерусское название февраля – лютый.
-В феврале выпадает много снега, стоят лютые, то
есть крепкие морозы.
3) Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь) – карточка
+ слайд 8
-В старину на Руси январь называли сечень.
Так как он рассекает зиму на две половины.
-Я считаю, что месяцы расположились по порядку.
-А как вы думаете? Расположите по порядку.
3 задание: «Пословицы и поговорки о зиме»
-Собрать
пословицы и поговорки. /Детям раздаются карточки с пословицами./
Береги нос … в сильный мороз.
Январь - начало года, … зиме середина.
Вьюги да метели… на февраль налетели.
Снег на полях - … хлеб в закромах.
Много снега - … много хлеба.
Не было бы снегу, … не было бы и следу.
4 задание: «Зимние сказки»
-По
отрывку нужно угадать сказку.
Вопросы:
Поднялась девочка и пошла на этот огонек. Тонет в сугробах, через
бурелом перелезает. «Только бы, — думает, — огонек не погас!» А он не гаснет,
он все ярче горит. Уж и теплым дымком запахло и слышно стало, как потрескивает
в огне хворост. Девочка прибавила шагу и вышла на полянку. Да так и замерла. («Двенадцать
месяцев») Слайд 9
Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь.
Запряг лошадь: – Садись, милая дочь, в сани. Повез бездомную в лес, свалил в
сугроб под большую ель и уехал. («Морозко») Слайд 10
Мне бы лучше за мужичком погнаться. Его скорее дойму: полушубок
старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптишек, ничего. Он
же, никак дрова рубить едет...
-А уж ты, братец, как
посильнее меня, за барином беги. Видишь, на нем шуба медвежья, шапка лисья,
сапоги волчьи. Где уж мне с ним! Не совладаю. («Два Мороза») Слайд
11
-Ребята, дети и взрослые очень любят зиму. А вы, можете сказать,
почему? (Ответы детей.)
Игра «Художники»
Слайд 12
Загадка:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (Снеговик) Слайд 13
/К доске вызываю по 2 ученика, которым
завязываю шарфами глаза. Они должны с закрытыми глазами нарисовать снеговика./
-Чей снеговик вам больше понравился?
-Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы
думаете, кому трудно зимой?
-Почему вы так думаете?
-Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы
детей)
-А как мы с вами помогаем птицам?
5 задание: «Зимующие птицы»
Слайды 14-15-16
-Выберите из данных названий птиц только тех, которые остаются с
нами зимовать:
(скворец, снегирь, ласточка, сорока, грач, синица, стриж,
ворона, дятел, воробей)
Слайд 17
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
-Ребята, как вы думаете, все звери зимой впадают в спячку? (Ответы
детей).
-А вот кого еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем,
отгадав загадки.
6 задание: Конкурс загадок «Лесные
жители»
*Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
*Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса)
*Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это - … (Лось)
*Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка… (Зайка)
*Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный… (Волк)
-Ребята, но не для всех зима такая
страшная.
-Как мы уже говорили, дети, и взрослые
очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых
и радостных праздников.
-Назовите эти праздники.
7 задание: Кроссворд «Зимний» /Кроссворды
раздаются детям./
-Разгадать кроссворд. Чтобы прочитать спрятанное слово должны
отгадать загадки. Отгадки запишите в кроссворд и прочитайте выделенное слово.
С
О С У Л Ь К А
К О Н Ь К И
С Н Е Г
Л Ы Ж И
З И М А
И Н Е Й
Д Е К А Б Р Ь
Ё Л К А