Муниципальное
образовательное учреждение
дополнительного
образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской
области
Конкурс
рисунков «Осенние мотивы»
3.11.2017
Автор:
Костенко
Елена Ивановна
педагог
дополнительного образования
Бирюч,
2017
Название и
форма проведения: «Конкурс рисунков «Осенние мотивы»
Пояснительная
записка
Цель: формирование у детей интереса к явлениям
природы и способность любоваться красками окружающего мира, а также потребность
передавать свои впечатления от увиденного в изобразительной деятельности;
Задачи:
побуждать
детей рисовать мазками – совершенствовать умение прикладывать ворс кисти к
бумаге и оставлять следы в форме листиков; закреплять умение ритмически
располагать мазки на всем листе и плотно заполнять ими нижний край листа;
развивать
образную память, ощущение ритма, цвета, художественный вкус;
воспитывать
аккуратность, бережное отношение к природе,
закреплять
и расширять представления об осени, вызвать желание рисовать осеннюю природу.
Форма
проведения:
комбинированное мероприятие.
Методы и
приемы: словесный
(рассказ, объяснение, беседа), практический метод, наглядный (демонстрация
фильма), метод проблемного обучения
Дидактический
материал: видеофильм
«Осень золотая»
Оборудование: кисточки; альбомы, салфетки для кисточки; стаканчики;
акварельные краски.
План мероприятия:
I. Организационный
момент.
II. Основные этапы
мероприятия.
1.Информация по
теме (рассказ об осени сопровождается слайдовой презентацией)
2. Игра «Кто
больше листьев соберет?»
3.Самостоятельная
работа « Осенние мотивы».
III. Итог мероприятия.
1. Подведение
итогов мероприятия.
2.Рефлексия.
Ход мероприятия:
I. Организационный
момент.
II. Основные этапы
мероприятия.
1. Информация по
теме ((рассказ об осени сопровождается слайдовой презентацией)
Педагог:
Отгадайте загадку:
Листья желтые
летят, под ногами шелестят,
Солнце уже не
припекает, когда это, дети, бывает? – Осенью.
А сейчас я
прочитаю вам стихотворение:
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
(М. Ходякова)
О чем
рассказывается в этом стихотворении? Что стало с листвой осенью? Куда осенью
улетают птицы?
Вот и закончилось
лето. Пришла осень. Она так щедро одарила деревья разными красками, что листики
от радости начинают летать, кружиться в воздухе, танцевать.
Педагог
-А сейчас игра «Кто больше листьев соберет?»
(На полу разбросаны листья трех цветов
Несколько человек получают задание собрать листья.
Участвуют те ребята, у которых кленовые листочки.)
2.Демонстрация и
объяснение приемов изображения.
Сначала
прорисовываем ствол дерева.
Затем берем
кисточку, погружаем ее в желтую краску, лишние капли краски снимаем о краешек
стакана, прикладываем ворс кисточки к бумаге и поднимаем вверх – остался
отпечаток в форме листика. А теперь еще раз, и еще раз…..когда краски на
кисточке будет мало, мы снова ее наберем и будем рисовать листочки. И не только
на ветках, но и на земле. На земле листьев должно быть больше. И желтые, и
красные, и оранжевые. Вот и закружились листочки в танце….
3. Самостоятельная
работа детей. Рисование рисунков для конкурса.
4.Физ. минутка
«Листочки».
Давайте немного
отдохнем. Представьте, что вы листочки, с которыми забавляется ветер: он сорвал
вас с дерева, подхватил, закружил, понес…. И вы начали танцевать:
Осенние листочки
закружились.
Веселый ветер
зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова
тихо набежал,
Вдруг листочки
красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Педагог.
-Скажите, какими
вы были листьями? – легкими, цветными и т.д.
-Откройте альбомы.
Что вы видите? – дерево без листьев.
Как вы думаете,
что надо на нём нарисовать, чтобы оно на самом деле напоминало нам о золотой
осени? Разноцветные листочки.
Давайте попробуем
одеть дерево в красивую осеннюю одежду.
5. Итог мероприятия.
Подведение итогов конкурса.