Музыкально – ритмическое занятие - концерт
«Мамина песня»
Цель:
воспитание любви и уважения к самому близкому человеку – маме, привитие навыков
публичного выступления.
Задачи:
1.Образовательная:
закрепление
умений и навыков прошлых занятий; обогащение детских впечатлений музыкой разных
жанров, учить определять настроение прослушанной музыки, эмоционально
отзываться на музыку при пении, слушании и танце; накопление
музыкально-слухового опыта; дать понятие о колыбельной.
2.Коррекционно -
развивающая:
совершенствовать двигательные, танцевальные, и игровые навыки; развитие
творчества и эмоций; формирование мелодико-интонационной стороны речи – учить
различать интонацию (вопросительную, восклицательную), понимать ее
эмоциональную окраску (ласковую, нежную, радостную)
3.Воспитательная: формировать
нравственно-эстетические качества (любовь к маме, нежные чувства); воспитывать
чувство уверенности в себе, преодоление страха при выступлении на публике.
Музыкальный
материал:
Марш
Парлова; музыкальные фрагменты: «Медведь», «Зайчики», «Мы бегаем»;
песня-колыбельная Е. Тиличеевой «Мама поет»; казахская народная
песня-колыбельная «Әлди әлди»; песня
«Айналайын, мама» А. Бейсеуов; музыка для игры с погремушками; песня «Мама»
Б.Байсеновой.
Тип занятия: нетрадиционное
занятие;
Вид: занятие –
концерт
Межпредметные
связи:
музыка, ритмика, логопедия.
Оборудование:
Импровизированная сцена с занавесом;
иллюстрация с изображением мамы, убаюкивающей своего ребенка; две карточки
розового и серого цвета; детские зонтики, погремушки, обруч.
ТСО:
Магнитофон, аудио кассеты с записью,
СD-диски, пианино.
План
занятия.
•
Организационный
момент.
•
Общеразвивающие
упражнения
•
Основная
часть
•
Песня
«Айналайын, мама»;
•
Игра
с погремушками;
•
Исполнение
казахской народной песни-колыбельной «Әлди әлди»;
•
Слушание
песни-колыбельной Е. Тиличеевой «Мама поет»;
•
Музыкально-ритмические
движения под песню «Мама»
•
Заключительная
часть.
Ход занятия:
•
Организационный
момент.
(в зале сидят зрители, занавес звкрыт, за
занавесом стоят дети)
Учитель –
уважаемые зрители, здравствуйте. Начинаем вашему вниманию концерт, посвященный
празднику всех мам и бабушек.
(открывается занавес. Дети стоят и машут
руками. Здороваютя. Выполняют приветственный поклон)
•
Общеразвивающие
упражнения
( идут по кругу, выполняют движения под
музыку: маршируют, бегают, изображают шаг медведя, прыгают как зайцы, кружатся
в парах быстро и медленно и снова под марш строятся в шеренгу)
•
Основная
часть
а) Элементы
фонетической ритмики на различение интонации:
Мама (восклицательное)
– выбросить руки резко вверх, чуть в стороны, на лице - радость;
Мама (вопросительно) –
развести руки в стороны, ладонями вверх, на лице – удивление;
Мама (нежно) –
опустить правую руку с верху вниз, на лице – ласка, спокойствие.
Учитель – первым
номером нашей концертной программы будет Песня «Айналайын, мама». Сейчас мы
будем петь. Возьмите погремушки.
Дети берут
погремушки .Учитель у каждого спрашивает: «Что это?». Исполняют песню,
аккомпанируя себе звоном погремушек.
Учитель - что вы
делали? Дети – мы пели.
Учитель – правильно,
а сейчас мы будем играть с погремушками. Внимательно слушайте музыку и
выполняйте движения под музыку.
Дети двигаются по
кругу вокруг обруча, держа погремушку в правой руке. Звучит различная музыка,
они выполняют движения.
•
Игра
с погремушками;
Учитель – что
делали? Дети - мы играли.
Звучит «Плач ребенка». Учитель берет куклу
и успокаивает ее.
Учитель – мы так
расшумелись, что разбудили нашего ребенка. Давайте его успокоим и Колыбельную
песенку споем.
Дети садятся. Рассматривают иллюстрацию.
Берут куклу, качают ее и исполняют казахскую народную
песню-колыбельную «Әлди әлди»; далее в
исполнении учителя звучит колыбельная «Мама поет» Е. Тиличеевой.
Учитель – что
делали? Дети - мы слушали музыку.
Учитель –
правильно, вы слушали, как мама поет колыбельную песню.
Учитель показывает две карточки: розовую и
серую
Перед вами две карточки: розовая и серая.
На какой из них вы бы нарисовали лаковую маму?
Дети показывают.
Учитель – Встаньте
в шеренгу. Исполним песню для наших мам.
Звучит песня «Мама». Дети выполняют
движения по подражанию.
•
Заключительная
часть.
Учитель – что
делали мы сегодня?
Дети - мы
танцевали, пели, играли и слушали музыку.
Учитель – на этом
наш концерт заканчивается, давайте попрощаемся со зрителями и споем им «До
свидания»
Дети поют и занавес закрывается.