Предмет: Музыка.
Класс: 3
Тема: «Русский народ и его герои»
(на примере шедевров
отечественной классической музыки).
Тип урока: обобщающий
Цель урока: Создать обобщённый музыкальный
образ русского народа – защитника своего Отечества на примере шедевров отечественной
классической музыки.
Задачи урока:
1.
Дать музыкальную характеристику русского народа, используя материал
пройденных
во втором классе опер: «Иван Сусанин» М.И. Глинки, «Князь Игорь» А.П. Бородина
и кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский».
2.
Выявить характерные черты его героев (на основе музыкального анализа).
3.
Установить интонационное сходство между музыкальными образами героев и народом.
4.
На новом качественном уровне обобщить пройденный музыкальный материал 2 класса.
Ход урока.
СЛАЙД
№1
Блок №1
Дети
входят в класс под музыку С. Прокофьева. Кантата «Александр Невский», II часть
«Песнь об Александре Невском».
Приветствие на тему хора ополченцев из оперы
М. Глинки «Иван Сусанин».
У.
– В каком произведении звучит эта мелодия? Кто автор?
Д.
– В опере «Иван Сусанин». Композитор Глинка.
СЛАЙД
№2
У.
– Кто впервые в опере исполняет эту мелодию?
Д.
– Ополченцы.
Поём 1 куплет хора ополченцев из Пролога оперы.
У.
- Ради чего ополченцы рисковали своей жизнью?
Д.
– Защищали Родину.
СЛАЙД
№3
У.
– как вы понимаете слово Родина?
Д.
– Место, где мы родились.
У.
– Там где мы родились, где живёт наша родня, наш род. Защита семьи, народа,
Родины – самое важное дело каждого человека.
Слова
НАРОД, РОД, РОДИНА – ключевые для понимания характера русского человека.
Инсценируем
сцену встречи защитников Родины селянками.
СЛАЙД
№4
Инсценировка Сцены встречи ополченцев из Пролога оперы «Иван Сусанин»
У.
– В уста какого героя оперы композитор вкладывает 3 куплет хора «Страха не
страшусь, смерти не боюсь…», и в какой ситуации?
Д.-
В уста Ивана Сусанина, при его первом столкновении с поляками.
У.
– Почему? Послушайте.
Слушаем фрагмент сцены Сусанина с поляками из 3 действия.
СЛАЙД
№5
У.
– Что хотел композитор подчеркнуть в образе героя, дав ему мелодию, которую пел
русский народ?
Д.
– Герой плоть от плоти русского народа.
Играю интонации 3-х танцев: полонез, краковяк, мазурка.
У. –Чей музыкальный портрет только что
прозвучал?
Д.
– поляков.
СЛАЙД
№6
У.
– Как называются эти танцы?
Д.
- Полонез, краковяк, мазурка.
У.
– Какие из них используются в этой сцене и почему?
Д.
– Полонез и мазурка. Они воинственные и горделивые.
У.
Инсценируем встречу Сусанина и поляков.
Инсценирование фрагмента сцены Сусанина и поляков из 3 действия.
У.
– Чем закончилось противостояние Сусанина и поляков?
СЛАЙД
№7
У.
– Что такое подвиг?
Глинка,
сочиняя оперу, часто употреблял сокращение для имени главного героя – И.Сус.
Вероятно,
он считал Ивана Сусанина русским Иисусом, пожертвовавшим собой для спасения
Родины.
У.
- Назовите качества человека – патриота своей Родины.
СЛАЙД
№8
Блок №2
У.
Я сыграю вам одну хорошо знакомую мелодию. Попробуйте определить, - какому
герою она принадлежит, и в каком произведении встречается?
Играю мелодию Плача Ярославны «Я кукушкой перелётной»
Д. – Это Князь Игорь и Ярославна. Опера «Князь
Игорь» А.П. Бородина.
СЛАЙД
№9
Двое детей (Игорь и Ярославна)исполняют озвученную выше тему.
У.
– Кого в этом произведении можно назвать героем, совершившим подвиг?
Д.
– Князя Игоря.
СЛАЙД
№10
У.
– Какой подвиг он совершил?
Д.
– Вначале победил половцев, а позже был разгромлен и попал в плен. Сбежал из
плена, отказался от предложения хана грабить народ вместе.
У.
– Кого ещё в опере можно назвать героем и почему?
СЛАЙД
№11
-
Какой подвиг совершила Ярославна?
-
Кто помог ей в отсутствии Игоря защитить Путивль?
Д
– Бояре.
Инсценируем сцену с Боярами.
У.
– Какие черты характера русского народа проявились в поступках Ярославны?
Д.
– Любовь, верность, храбрость.
СЛАЙД
№12
У.
– Она выступила здесь как защитница Отечества.
Смотрим
фильм-оперу «Князь Игорь» Финал 1 действия.
У.
– обратите внимание, ребята, сколько простых женщин встало рядом с Ярославной
на оборону города.
Блок №3
На
фоне набата, звучащего на экране, включить набат – вступление к IV части
кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева.
У.
– Музыка какого произведения продолжила этот колокольный звон?
Д.
– Кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева.
СЛАЙД
№13
Споём
этот номер кантаты.
Дети исполняют фрагмент 4 части кантаты «Вставайте, люди русские!»
У.
– Кто призвал русский народ на борьбу с врагами?
Д
– Александр Невский.
СЛАЙД
№14
У.
– Кто эти враги?
Д.
– Крестоносцы.
У.
– Есть ли в музыке оперы «Князь Игорь» сцена битвы русских с половцами?
Д.
– Нет.
У
– А в музыке кантаты звучит непосредственно момент битвы?
Д.
– Да.
У.
– После какого момента звучит и как называется этот номер?
Д.
– После призыва А. Невского. «Ледовое побоище», V часть.
СЛАЙД
№15
У.
– Скажите, ребята, воинам большая честь победить слабого или сильного врага?
Д.
– Сильного.
У.
– Попробуем пластически проинтонировать фрагмент «Ледового побоища» - V части
кантаты. Изобразите, пожалуйста в движении рук агрессию и силу врага и мужество
и героизм русского народа.
Пластическое интонирование начала V части (с
момента начала движения войска крестоносцев до их столкновения с конницей
русского войска).
У.
– Каков характер наших движений, изображающих крестоносцев?
Д.
– Давящие, устрашающие. Враги двигаются медленно, размеренно, непреклонно.
Неотвратимо надвигаются, суля смерть всему живому.
У.
– Каков характер движений изображающих русскую конницу?
Д.
- Бесстрашный, дразнящий своей удалью и смелостью. Вместо устрашающих интонаций
звучат детские дудочки, свиристёлки - не грозят, дразнят Удаль против силы.
У.
Бой был выигран с помощью силы или блестящей тактики полководца?
Д.
– С помощью тактики, военных действий.
У.
– Какие черты характера, свойственные русскому народу, проявляет здесь А.
Невский?
Д.
– Берёт на себя ответственность за весь народ. Он – мозг битвы, хотя ему
свойственны и удальство, и храбрость и ратоборство.
СЛАЙД
№16
Блок
№4
У.
– Подведём итоги урока. Создадим обобщённый портрет русского народа в героях
которого наиболее ярко проявляются его лучшие черты:
- Мудрость,
смекалка набожность и жертвенность Сусанина (в настоящее время Святая
Православная церковь ведёт речь о причислении его к лику святых, подобно
Святому Преподобному заступнику земли русской А. Невскому).
- Вера
в Бога, любовь, верность, всепрощение и храбрость Ярославны.(Её образ в
литературе часто трактуют, как образ Родины, молящейся за своих сыновей).
- Ратоборство,
удаль отвага и тактическая грамотность в бою в лице ныне святого
преподобного Александра Невского.
Всех
их объединяет…
СЛАЙД
№17
Д.
– Любовь к Родине.
Смотрим
последние кадры художественного фильма «Александр Невский»
Речь
Невского: «Кто придёт на Русь с мечом – от меча и погибнет!»
Под
музыку VII части кантаты «Въезд Александра Невского во Псков» дети выходят из
класса.
Слайдовая презентация
СЛАЙД
№1
СЛАЙД
№2
СЛАЙД
№3
СЛАЙД
№4
СЛАЙД
№5
СЛАЙД
№6
СЛАЙД
№7
СЛАЙД
№8
СЛАЙД
№9
СЛАЙД
№10
СЛАЙД
№11
СЛАЙД
№12
СЛАЙД
№13
СЛАЙД
№14
СЛАЙД
№15
СЛАЙД
№16
СЛАЙД
№17
СЛАЙД
№18
СЛАЙД
№19