Государственное
бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная
организация
«Колледж
мехатроники и пищевой индустрии»
(ГБУ
Калининградской области ПОО
«Колледж
мехатроники и пищевой индустрии»)
Методическая разработка
урока
по английскому языку
тема
урока:
«Healthy way of life»
Преподаватель английского
языка: Аветисян А.И.
г.
Светлый
2019г.
Тема у
рока: «Healthy
way of life».
Курс I.
Цель урока: Вторичное закрепление
усвоенных знаний по теме «Здоровый образ жизни», выработка коммуникативных
умений и навыков по теме и их применение.
Цели:
Обучающая:
1. Выработать умения и навыки построения утвердительных
предложений.
2. Выработать навыки употребления лексики по теме «Здоровый
образ жизни»
3. Формировать умение разговорной практики.
Развивающая:
1. Развивать навыки устной речи и навыки аудирования.
2. Развивать память, мышление, фантазию и воображение.
3. Развивать умение воспринимать информацию на слух.
Воспитательная:
1.Формировать важность соблюдения здорового образа жизни,
определить советы по тому, что следует /не следует делать, чтобы оставаться
здоровым; прививать интерес к творческой деятельности.
Тип урока: Урок закрепления знаний и
формирование умений и навыков.
Вид урока: Коммуникативный практикум.
Методы: словесный,
наглядно-демонстрационный, практические методы (проблемно-поисковый,
аудиальный), активные методы обучения (коммуникативный).
Формы познавательной деятельности:
фронтальная, групповая.
Меж предметные связи: Прививать интерес к творческой
деятельности.
Внутри предметные
связи: темы
«Healthy way of life» , «Present
Simple, Modal Verbs».
Комплексно-методическое обеспечение урока: учебник,
раздаточный материал.
Ожидаемый результат урока:
Должны знать:
- структуру утвердительного предложения;
- лексический материал по теме «Healthy way of life»
- употребление Present Simple Active,
Modal Verbs с помощью информации данной в тексте;
- освоение лексического материала текста;
Должны уметь:
- уметь понимать информацию на слух;
- владеть навыками разговорной речи;
Список литературы:
Spotlight 9 (Английский в фокусе. 9
класс) Учебник. Вакулина Ю.Е., Дули Д.Ж 2010.- 216 с
Структура
и содержание урока
№
п/п
|
Наименование
структурного
элемента
урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.
|
Организационный момент,
начальная мотивация.
Лексическая и интеллектуальная
разминка
|
-Готовность к уроку; активизация
внимания учащихся.
- Сообщает тему урока, значение
темы в курсе предмета.
- Цели, задачи.
|
- Готовятся к уроку,
активизируют внимание.
- Слушают лексический материал.
- Отвечают на вопросы по теме с
опорой на предложенные варианты ответов.
|
2.
|
Закрепление усвоенных знаний по
теме «Healthy way of life», выработка коммуникативных умений и навыков по
теме и их применение:
2. Повторение изученного
материала с опорой на раздаточный материал.
3. Речевая разминка. Понятие healthy way of
life
4. Аудирование.
|
- демонстрация и работа с
наглядным материалом
- работа с текстом;
Present Simple, Modal Verbs
.
Объяснение задания.
Объяснение задания.
|
- слушают информацию.
- Повторяют изученный материал.
Отвечают на вопросы по теме, разбирают лексический материал с опорой на текст
и применением настояшего времени и модального глагола –should/ should not. Present Simple, Modal Verbs
Слушают информацию, находят
правильный ответ.
Отвечают на заданные вопросы.
|
3.
|
Рефлексия
|
- Систематизирует знания и умения
учащихся.
- Осуществляет контроль.
|
- Отвечают на вопросы, делают
вывод о достижении цели поставленной в начале урока.
- Осуществляют самоанализ и
самоконтроль.
|
4.
|
Конечная мотивация, подведение
итогов урока
|
Подводит итог урока в целом и
итоги работы учащихся.
|
Вместе с преподавателем подводят
итоги урока.
|
5.
|
Домашнее задание
|
Выдаёт домашнее задание,
комментирует его выполнение.
|
Письменно фиксируют задание,
прорабатывают его выполнение.
|
Преподаватель ____________ ______________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
Конспект урока
Ход урока:
1.
Организационный момент
1) Приветствие,
дата, информация о теме урока.
T: Good morning my dear friends. I’m very glad to see you.. I would like you to be active.
Today our lesson devotes to very important theme for each of us. We are going
to speak about health, because it is the most thing of our life
2.
Начальная мотивация.
T: What do you think of when you hear the word “health”?
S: I think it is sport,
helps us to be healthy and strong.
S: As for me, healthy food is very important.
S: And I’m sure every day walks are necessary to be health
S: Don’t you remember the proverb “Early to bed, early to rise
make a man healthy, wealthy and wise”? I think regular schedule helps to keep
fit.
3.
Закрепление усвоенных знаний по теме «Healthy way of life»,
выработка коммуникативных умений и навыков по теме.
T: Thank you for your opinions.
Let’s think about useful and harmful habits together.
Useful habits we will write
down the left column, and harmful is in the right.
Let’s think and write what
should we do and do not to be fit.
What should we do to be fit?
S: We should eat heathy
food, keep a diet, take regular exercises, drink soft drinks
T: And what should not we
do?
S: We should not eat fast
food, to be not on a diet, stay at home, watch TV,
drink alcohol and smoke
T: Thanks. With your help
now we have good advices
4. Работа в
мини-группах. Cоздание групповой дискуссии
T: You will work in groups
now. We have 3 groups. Each group should compose the discussion.
Some of you are the persons
who have one of the harmful habit,
others are the doctors,
friends or teachers who can argue why this way is wrong. Make discussions and
write down them.
5. Reflexion
(Рефлексия). Озвучивание дискуссий.
(Учащиеся озвучивают свои варианты на заданную тему.
T: Let’s discuss about healthy way of
life.
T: What can people do to be healthy?
S: To be in good mood, get rid of bad
habits, enjoy life, don’t use computers, TV lots
T: What have you learned new today?
S: I knew importance of healthy life.
5.Конечная мотивация, подведение итогов урока
T: Today, we have learnt some information about
healthy way of life .We should
end up our lesson.
Homework (домашнее
задание)
T: Our homework is to learn new words.
Выучить новые слова.