Тема: Линейный рисунок (простой
карандаш)- «День Победы»
Составила; Гаджидадаева
Набигат Магомедовна,
МКОУ « Гоцатлинская СОШ»
Цель:
Воспитание
исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения,
формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в
годы войны.
-развитие патриотического чувства к подвигу народа в Великой
Отечественной войне 1941-1945 г.г.
- Развитие умения отображения, воспроизведения, изображения
представленного образа по заданной или выбранной теме, объединения нескольких
действий или формы по фокальному методу и воплощение в рисунке.
Задачи:
Познавательные:
1.
Закрепить знания детей о празднике – День Победы. Развивать
творческие способности
2.
Обобщить знания детей о событиях, связанных с ВОВ через
произведения искусства.
3.
Закрепить знания детей о том, как люди защищали свою страну в годы
войны. Ознакомить детей с эмблемами с знаками, символикой военных лет.
4.
Закрепить знания детей по теме « Художники о войне», связанных с
Великой отечественной войной.
5.
Напомнить и освежить память о героях – участниках ВОВ нашего
села.
6. Показать масштабы трагедии Великой
Отечественной войны и величие подвига советского народа.
7. Донести мысль о необходимости
преемственности поколений.
Общие методические указания:
Открытый урок рисования приурочен к
празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Для проведения мероприятия используются
следующие методические приёмы:
·
литературно-музыкальная
композиция;
·
презентация
(показ слайдов);
Развивающие:
1.
Развивать у детей способность изображать воображаемую ситуацию с
помощью рисунка и красок,
2.
передавать состояние героев во время чтения стихотворений.
3.
Поддерживать у детей интерес к творческой деятельности.
4.
Развивать интерес и уважение детей к героическим событиям
прошлого, боевой славе ветеранов.
Воспитательные:
1.
Продолжать формировать у детей чувство патриотизма, любви к своей
Родине, уважения к ветеранам В.О.В., гордость за земляков - участников военных
действий через изображение объединения исторического прошлого и настоящего
нашей страны, стихотворения.
2.
Продолжать расширять и обогащать опыт сотрудничества детей в
процессе творческого процесса, посвящённой ВОВ и Великой Победе.
3.
Способствовать формированию творческих способностей
4.
Формировать чувства радости и печали, желание быть счастливыми,
чувство сопричастности ко всему, что происходит в нашей стране, в родном
посёлке, в семье.
5.
Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям
Великой Отечественной войны.
6.
Побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать
доброжелательность, дружелюбие.
7.
Продолжать учить детей оценивать своё настроение и эмоциональное
состояние на мероприятии посредством рефлексии.
Форма: представление
.
Метод: интерактивный
Опорные слова, война, мир, память, герб, эмблема, знак,
символ.
Место проведения: школа
Оформление кабинета рисования:
1.
Демонстрационный
материал (слайды с материалами о ВОВ).
2.
Плакаты,
рисунки детей.
Дидактические средства: компьютер,
проектор, экран, слайды, фонограмма звуков самолётов и взрывающихся бомб,
фонограмма Левитана (сообщение о начале и о конце войны), плакат, мел.
Оборудование:
простой карандаш, лист, ластик. Циркуль для построения при необходимости
звезды.
Оформление: на
слайде надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто!».
План мероприятия:
1. Организационный
момент
Цель: настроить
учащихся на групповой творческий процесс, вызвать интерес, положительные
эмоции.
1. Вводная
часть
Цель: активизировать
обучающихся, расположить их к воспитательному воздействию.
1. Основная
часть – практическая часть
Цель:
реализация основной идеи урока.
1. Заключительная
часть
Цель: настроить
участников урока на рефлексию, оценивание своего эмоционального состояния после
проведённого 2 уроков и выставки.
Содержание:
1.Организационный момент
Ребята как вы думаете, что мы
сегодня с вами будем рисовать? (ответы)
Что вы знаете о ВОВ? (ответы)
Что празднуют 9 мая? (ответы)
2. Вводная часть
Чтец:
Вот сорок первый год, конец июня,
И люди спать легли спокойно накануне.
Но утром уже знала вся страна,
Что началась ужасная война
Чтец:
Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горе.
Чтец:
Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится он лишь в 45-м. в мае.
(фонограмма звуков самолетов, взрывающихся
бомб)
Чтец:
От бескрайней равнины сибирской,
До Полевских лесов и болот,
Поднимался народ богатырский,
Наш великий, могучий народ!
Выходил он: свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
Дети войны – и веет холодом.
Дети войны – и пахнет голодом
Дети войны – и дыбом волосы:
На челках детских…седые полосы.
Чтец:
Бросались в грохоте, в дыме
Советские воины в бой,
И рушились вражьи твердыни,
От бомб, начиненных тобой…
Учитель: Здесь
мы вспомним работы художников (Презентация « Художники о войне» слады № 2-22)
И, всё-таки наступил в войне переломный
момент, и началось освобождение оккупированных территорий.
Чтец:
И мы пошли освобождать Европу.
Солдаты наши в блиндажах, в окопах,
В землянках, танках, дотах, дзотах,
На кораблях и в самолетах…
Чтец:
Фашистских оккупантов побеждали.
До самого Берлина немцев гнали.
Был взят Берлин, и на рейхстаг,
Был гордо водружен наш флаг.
- А теперь мы вспомним работы художников о войне (Презентация
«художники о войне» слайды № 23-26)
Четыре долгих года,
Победу ждал народ.
Пылает от салютов
Вечерний небосвод! И
едут, едут, едут,
Домой во все
концы
Солдаты-победители,
Российские бойцы!
Звучит фрагмент песни «День Победы» (музыка
Д. Тухманова)».
- С тех пор 9 мая вся страна отмечает этот светлый праздник - День
Победы.
Читает педагог:
- Приближается долгожданный праздник. 9 мая наша Родина отмечает –
75-год со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
9 Мая - светлый и радостный день. Это один из главных праздников в
истории нашего народа, наша слава и гордость.
Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников,
отстоявших мир в жестокой битве. Вечная им слава!
Ученики.
Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.
Нет радости большей, чем радость Победы,
Но горечь утрат отзывается в нас...
- Ребята война закончилась давно,
но все люди помнят о героях, среди которых было много детей. Мы
помним и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о
тех, кто в голодные и суровые годы трудился в тылу, помогая советской
армии. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли
сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми. Многие не вернулись с войны,
но память о них будет жить в наших сердцах. Их подвиги не будут забыты никогда.
День
Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто
заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны
помнить об этом всегда. Память павших и не доживших до сегодняшнего дня почтим
минутой молчания…
(Минута молчания.)
Чтец:
Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на
свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Чтец:
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое
детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.
Чтец:
“Нет!” – заявляем мы войне, всем злым и
чёрным силам…
Должна трава зелёной быть, а небо синим-синим!..
Чтец:
Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на
ветках птицы.
На замечательной земле нам довелось родиться.
Чтец:
Так пусть она цветёт всегда, пускай шумит
садами.
Пусть люди смотрят на неё влюблёнными глазами!
3-й ведущий:
Чтоб снова на земной планете,
Не повторилось той беды.
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Слайды (фото Герба Советского
Союза и России, звезды, флага, георгиевской ленты)
Ребята я давала вам домашнее
задание подготовить информацию о гербах, эмблемах, символах нашего героического
народа.
1- На земле нашей Родины после войны во многих городах и поселках
в честь воинов-освободителей поставлены памятники.
2- На стенды занесены фамилии и имена всех воинов-земляков,
которые участвовали в этой страшной войне.
3- Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед
Родиной: тем, кто не вернулся домой, тем, кто не дожил до 75 годовщины
Победы, тем, кто жив, и тем детям войны, которые прошли все тяготы, лишения –
весь ужас войны.
Неугасима память поколения
И память тех, кого так свято чтим.
На оборотной стороне ваших листов буквы. Если вы встанете по
алфавитному порядку и прочитаем, прозвучит в виде плаката наше обещание:
« Мы будем помнить!»
Ученики садятся за парты и приступают практической части.
- Ребята и сегодня мы с вами представим, как это было…
Исследование проекта.
- Из каких элементов будет составлен ваш рисунок? (рисунок
состоит из эпизода войны и будет обрамлен или дополнен несколькими элементами:
георгиевская лента, гвоздика, звезда, лавровая ветка).
- Это символы Победы
Выбор оптимального варианта.
3. Практическая часть урока
- воспроизведение образа праздника « День Победы» на бумаге,
которую я вам раздала.
Самостоятельная работа
Вспомним этапы выполнения работы: 1- делаем
набросок, 2- убираем ненужные линии, дорабатываем рисунок
Учитель контролирует ход работы и при
необходимости оказывает индивидуальную помощь учащимся.
4.Заключительная
часть
Ребята так давайте еще раз скажете,
что мы сегодня рисовали на нашем занятии?
А какой праздник приближается?
Чтоб снова на земной планете,
Не повторилось той беды,
Нам нужно, Чтобы наши дети,
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть
Она как сила нам нужна…
Ю. Воронов
Все ученики переворачивают
работы и читают; «Мы
будем помнить!».
На этом наше занятие подошло к концу. Продолжим работу на
следующем уроке « Цветовое решение картины».
Средства для этого могут быть любые:
·
Цветные карандаши;
·
Гуаши;
·
Акварельные краски.
До свидания!