Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Причастие. Обобщение изученного." (7 класс)

Разработка "Причастие. Обобщение изученного." (7 класс)

Скачать материал

Отдел образования администрации

Тальменского района

Алтайского края

МОУ Анисимовская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока в 7 классе по теме

«Причастие. Обобщение изученного» (2 часа)

(Русский язык)

Авторы  учебника:  Бабайцева В.В., Чеснокова Л,Д., Пименова С.Н.

Технология:   модульная, элементы ИКТ

 

 

 

 

Выполнила: Мизанова Лариса Викторовна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

Анисимово 2011

Технологическая карта конструирования урока

 с использованием модульной технологии и ИКТ

 

Этап

Описание

Тема урока

Причастие. Обобщение изученного

Ф.И.О.

Мизанова Лариса Викторовна

Актуальность использования модульной технологии

Ориентация на самостоятельную работу учащихся. Возможность использования различных форм работы: общеклассной, парной, индивидуальной.

Актуальность использования средств ИКТ

Создание благоприятного эмоционального фона урока

Цель урока

  • Cоздать условия для формирования коммуникативной, языковой и лингвистической  компетенций через повторение и обобщение изученного по теме «Причастие» (кроме правописания Н – НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных), развитие  умения работать с книгой, что будет способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности, любви к окружающему миру.

 

Задачи урока

  • Обучающие: обобщить знания учащихся о значении, морфологических признаках и синтаксической роли причастия; закрепить навыки правописания гласных в падежных окончаниях причастий, суффиксах причастий настоящего времени, e – ё после шипящих в суффиксах причастий, не с причастиями, гласных перед –нн-  - н- ; отработать пунктуацию при причастном обороте; повторить правописание гласной перед суффиксом – л -  в глаголах, продолжить работу над орфоэпическими нормами.
  • Развивающие: продолжить работу по развитию монологической речи учащихся, логического мышления, орфографической и пунктуационной зоркости.
  • Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности, любви к окружающему миру.

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Тип урока

Повторительно-обобщающий

Демонстрационный материал

1.Карточки с заданиями

2. Карточки-ключи

3. Орфоэпический словарь

Используемая литература

1. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5 – 9 классы.- М: Дрофа,2011

2. Полежаева Е.А. Современные открытые уроки русского языка. 7 класс. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002.

3. Русский язык. Практика. 7 класс/ под ред. С.Н. Пименовой. – М: Дрофа, 2006

4. Сорокина И.В. Обобщающие уроки русского языка в 5 классе. Поурочные планы. Модульные технологии. – М.: АРКТИ, 2002.

5. Федоряк Л.М. . О технологии проблемно – модульного обучения // РЯШ. – 2004. № 6.- с.20-25.

 

План урока

1.      Организационный этап – 1 мин.

2.      УЭ – 0. Определение целей урока –2 мин.

3.      УЭ – 1.Комплексный анализ текста. Закрепление навыков морфемного, морфологического анализа причастий, синтаксического разбора – 20 мин.

4.      УЭ – 2 Игра « Корректор» - 3 мин.

5.      Физкультминутка

6.      УЭ – 3.Закрепление правописания окончаний причастий, суффиксов причастий настоящего времени; отработка пунктуационных навыков по теме.

7.      УЭ - 4 Акцентологическая работа

8.      УЭ – 5 Закрепление правописания НЕ с причастиями

9.      УЭ–6 Закрепление правописания e - ё в суффиксах причастий после шипящих.

10.  Физкультминутка

11.  УЭ -7 Закрепление правописания гласных перед  - нн -,

 -н .

12.  УЭ – 8 Подведение итогов

13.   УЭ – 9 Срез знаний. Тест.

14.  Рефлексивный этап – 2 мин

 

 

  

 

           

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия  учащихся

1

Организа-ционный момент (1 мин.)

1)Приветствие учителем учащихся

2)  Раздача демонстрационного материала

Подготов-ка учащихся к работе

2

УЭ-0. Определе-ние целей урока (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотива-ция деятельности

Беседа с классом:

- Ребята, сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Причастие». Какие цели вы поставите перед собой?

Обобщение ответов учащихся:

- Вы совершенно правы, после повторения и обобщения изученного вы будете знать:

- морфологические признаки и синтаксическую роль причастия;

-правила правописания гласных в падежных окончаниях причастий, суффиксах причастий настоящего времени, e – ё после шипящих в суффиксах причастий, не с причастиями, гласных перед –нн-  - н- ;

- правило выделения на письме причастного оборота;

уметь:

- находить причастия в тексте;

- производить морфемный и морфологический разбор причастия, определять его синтаксическую роль;

- правильно писать окончания и суффиксы причастий настоящего времени, НЕ с причастиями;

- правильно употреблять причастия в речи.

 

  У каждого в течение сегодняшних уроков есть возможность повысить уровень своих знаний по теме. Что для этого нужно?

 

    Итак, в путь.

Учащиеся размышля-ют, вводят ключевые слова: «знать», «уметь»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

- Активно работать, выполнять все задания.

3

УЭ-1 Комплексный анализ текста (упр.

 № 168) Общеклассная работа.

Цель: закрепле-ние навыка морфологического, морфемно-го анализа причастий, синтаксического разбора предложе-ний, умения видеть причаст-ный оборот.

(20 мин.)

Учитель предлагает алгоритм работы:

1. Прочитайте текст. К какому типу речи его можно отнести?

2.  Спишите текст.

3. Найдите причастия, обозначьте их морфемный состав.

4. Выпишите 1 действительное и 1 страдательное  причастие, выполните морфологический разбор.

5.Произведите синтаксический разбор 5- го предложения.

6.Графически обозначьте причастные обороты

   

   В процессе выполнения работы учитель  консультирует тех учащихся, у которых возникают затруднения.

Учащиеся выполняют задания.

Помощни-ки учителя проверяют правиль-ность выполне-ния задания.

4

УЭ–2 Игра

«Коррек-тор»

(3 мин)

Цель:Развитие логическо-го мышления и речи учащихся, эмоцио-нальная разгрузка.

 

  Учитель читает объяснительную начальнику отдела «Грамотность» бригадира грузчиков Недосмотрова И.И.: « При транспортировке ящика «Предложения с причастными оборотами» грузчиками Расхлябовым П.П. и Лентяйкиным Г.Н. было допущено его опрокидывание. Чтобы скрыть эту оплошность, они быстро собрали рассыпавшиеся части предложений. По причине неграмотности это было сделано ими неверно»

 На интерактивной доске демонстрируется слайд:

Учащиеся редактиру-ют предложе-ния, используя возможности интерактив-ной доски

5

Физкультминутка (1 мин)

Цель: сбереже-ние здоровья учащихся

- Пришло время физкультминутки:

     Отдых наш – физкультминутка,

      Занимай свои места:

     Раз - присели, два – привстали.

     Руки кверху все подняли.

     Сели, встали, сели, встали,

     Ванькой-встанькой словно стали.

    А потом пустились вскачь (прыжки на месте)

     Словно мой упругий мяч.

 

Учащиеся выполняют упражне-ния

6

УЭ-3 Образова-ние причастий (13 мин) Общеклассная работа

Цель:закрепле-ние правописания окончаний причастий, суффиксов причастий настоящего времени; отработка пунктуационных навыков по теме.

 

Беседа с классом:

- Расскажите, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?

- Расскажите, как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?

     А теперь применим наши знания на практике. Перед вами карточки- задания с деформированным текстом. Восстановите его, образовав причастия от глаголов, расставьте знаки препинания, объясните написание гласных в суффиксах причастий.

  Арок ( прославить) имена своих создателей в мире великое множество, но Арка генерального штаба ( построить )Карлом Росси поистине уникальна. Она перекинута через Морскую улицу (соединять) Дворцовую площадь с Невским проспектом. Улица (выходить) на площадь под острым углом подсказала Росси верное решение: вместо одной арки он сделал две ( расходиться) веером. Росси создал Дворцовую площадь (стать) украшением всего Петербурга

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Учащиеся самостоятельно решают поставлен-ную задачу, записыва-ют получив-шийся текст в тетрадь.

Помощни-ки учителя проверяют правиль-ность выполне-ния задания.

 

7

УЭ-4 Акцентологическая работа (упр.№ 169)

5 мин.

Общеклассная работа

  Слово учителя:

   Причастие – это одна из самых интересных тем в курсе русского языка. А всё интересное вызывает массу вопросов. Даже произношение причастий заставляет нас задуматься. Прочитайте причастия, представленные в упражнении 169, следя за ударением. В случае затруднений обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Учащиеся расставляя-ют ударения, запомина-ют, произносят слова вслух.

8

УЭ–5 Правописание НЕ с причастиями.

Цель:

Закрепле-ние правописания НЕ с причастиями

Устная работа в парах, индивидуальная работа

(8 мин)

Слово учителя:

  - Далее, ребята, вы будете работать в парах и индивидуально.

 Устная работа в парах.

Расскажите своему партнеру правило правописания НЕ с причастиями ( в случае затруднений см. §140.)

Индивидуальная работа.

Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте орфограмму.

( Не) понимающий учителя, (не) принимающий подарков, тесто (не) замешено, (не) гашеная известь, ни с кем (не) уживающийся, (не) доумевающий взгляд, никогда (не) выигрывающий.

      Проверьте свою работу по ключу.

 

В процессе выполнения работы учитель консультирует тех учащихся, у которых возникают затруднения. По мере выполнения заданий ключ проецируется на экран.

Учащиеся вспомина-ют и рассказыва-ют друг другу правила, применяют их на практике, учатся самооцен-ке.

9

УЭ–6

 Е-Ё в суффиксах причастий после шипящих.

Цель:закрепле-ние правописания e - ё в суффиксах причастий после шипящих.

Устная работа в парах, общеклассная работа

(8 мин)

Учитель организует работу учащихся.

Устная работа в парах.

  • Расскажите своему партнеру правило правописания e-ё в суффиксах причастий после шипящих ( в случае затруднений см. стр. 58 П).
  • Вспомните правило правописания e – о в суффиксах и окончаниях существительных, в суффиксах наречий.

Общеклассная работа (выполняется  с использованием возможностей интерактивной доски)

 

 

 

Учащиеся вспомина-ют и рассказывают друг другу правила, выполняют задания на интерактивной доске и в тетрадях.

10

Физкультминутка

 (1 мин)

Цель: сбереже-ние здоровья учащихся

- Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

 

 

Учащиеся выполняют упражне-ния

11

УЭ-7  Правописа-ние гласных перед –НН- -Н- Цель:закрепление правописа-ния гласных перед  - нн -, н .

(6 мин)

 

Учитель организует работу учащихся.

Устная работа в парах.

 

  • Вспомните правило правописания гласной перед суффиксом – л – в глаголах.
  • Расскажите своему партнеру правило правописания гласных перед – нн-; -н – ( в случае затруднений см. § 138 Т).

Общеклассная работа (выполняется с использованием возможностей интерактивной доски)

 

Учащиеся вспомина-ют и рассказывают друг другу правила, выполняют задания на интерактивной доске и в тетрадях.

12

УЭ–8 Подведе-ние итогов

 (2 мин)

Беседа с классом:

-Какие орфографические и пунктуационные  правила мы сегодня повторили?

-Остались ли у вас вопросы?

 

Учащиеся отвечают на вопросы, задают свои.

13

УЭ-9 Срез знаний. Тест.

(8 мин)

     -А теперь проверим: насколько эффективно прошло повторение и обобщение изученного. Выполните тестовые задания.

                                                ТЕСТ

I. Укажите причастия.

1)красивый

2)красоваться

3)красующийся

4)красота

5)красовавшийся

II.   В каком слове пишется Е?

1)провер..нный

2)раста..ли

3)смеш..нный

4)закле..ла

III. В каких словосочетаниях в обоих словах пишется буква Е?

1)на развевающ..мся  флаг..

2)на зеленеющ..й лужайк…

3)на ветк.. черемух…

4)о дальнем путешестви…

 

IV. В каких случаях  НЕ пишется слитно?

1)ничему (не)удивляющийся

2)(не) раскаявшийся преступник

3)помещение (не) проветрено

4)(не) решенная проблема

5)никогда (не) отчаивающийся

V. В каких случаях пишется Ё?

1)заверш..нный

2)плеч..м к плечу

3)говорил общ..

4)напряж..нность

VI. В каком из предложений допущена пунктуационная ошибка?

1)Главные ворота города Вавилона, посвященные богине Иштар, находились в пределах оборонительных стен.

2)Несущие воду, мосты назывались в Риме акведуками.

 

Тест оценивается учителем.

 

Учащиеся самостоя-тельно работают с тестовыми заданиями

14

Рефлексия

Оценки.

Дифференцирован-ное домашнее задание.

( 2 мин).

Беседа с классом:

- Как вы оцените сегодняшний урок? Достигли ли мы поставленных целей?

- Дома вы выполните упр.210 (1 группа) и упр.213 (2 группа)

Учащиеся делятся впечатлениями, оценивают свою работу и работу своих товари-щей, записыва-ют домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Причастие. Обобщение изученного." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
