Инфоурок Музыка КонспектыРазработка проекта по музыке "Образ Защитника Отечества в музыке, литературе, живописи" (6 класс)

Разработка проекта по музыке "Образ Защитника Отечества в музыке, литературе, живописи" (6 класс)

Скачать материал

1 слайд

До наших дней дошли древние былины, воспевающие мужество русских витязей и богатырей, кантаты Петровской эпохи, батальные, исторические картины художников XIX-XX веков, солдатские песни, вселявшие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражениях.

Русские композиторы, художники, писатели и поэты постоянно обращаются в своём творчестве к теме защиты Родины. Мы же решили вам показать образ защитника Отечества в Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

2 слайд

Образ защитника отечества в музыке:

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата Василия Ивановича Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор Александр Васильевич Александров написал к ней музыку.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. В. Александров так напутствовал первую группу ансамбля, отправлявшуюся на фронт: «Мы – бойцы Красной Армии. Нам с вами дано прекрасное боевое оружие – песни. И пусть каждое наше выступление будет грозным ударом по врагу».05 года, в память об этом событии, на здании вокзала была установлена мемориальная доска.

Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях.

3 слайд

Автором, написавшим в 1971 году текст песни «От героев былых времён» для фильма «Офицеры», является поэт Евгений Данилович Агранович. Музыку к этим патриотическим строкам сочинил композитор Рафаил Матвеевич Хозак.

Композиция очень глубоко проникает и трогает душу, находит в ней такие струны, которые наполняют человека чувством гордости за Родину. Исполняя эту песню в кругу друзей, невольно чувствуешь себя сопричастным к подвигам своих соотечественников, героев прошлых лет.

Хоть им нет двадцати пяти,

Трудный путь им пришлось пройти,

Это те, кто в штыки поднимался как один,

Те, кто брал Берлин!

4 слайд

Стихотворение «Солдату Сталинграда» поэтесса Маргарита Агашина написала в 1967 году. Композитор Владимир Мигуля написал музыку на эти стихи, и появилась «Песнь о солдате» в 1977году. В ней описывается образ мужественного и стойкого защитника.

5слайд

Образ защитника Отечества в литературе:

Хорошо проявляется образ защитника Отечества в стихотворениях Сергея Михалкова. В аннотации к книге «Стихи о войне» он написал: «В этой книге собрано то, что было написано мною во время Великой Отечественной войны, когда я был военным писателем-корреспондентом газеты. Выполняя задания своей редакции в действующей армии, я писал очерки, заметки, политические стихи, подписи под карикатуры, юмористические рассказы».

6 слайд

«А зори здесь тихие...» - повесть, которую Борис Васильев опубликовал еще в 1969 году. Но она до сих пор трогает сердца читателей. Вызывает интерес история ее создания. Сам автор признавался в том, что в основу произведения положил реальную историю. Речь шла о героическом поступке семерых солдат, которые не дали прорваться немецкой диверсионной группе на охраняемую территорию. Если бы не они, то врагам бы удалось уничтожить важный стратегический участок железной дороги Кирова. Событие произошло во время Второй мировой войны. К сожалению, из семерых героев остался в живых только их сержант, которому потом и вручили медаль «За боевые заслуги». 

История отважных ребят вдохновила Васильева написать повесть. Но написав первые страницы, он понял, что сюжет хоть и героический, но не новый. Поэтому автор размышляет о том, как придать ему новое дыхание. И тогда к писателю приходит потрясающая идея – заменить героев на героинь. Так в повести появляются пять прекрасных молодых девушек. 

Идея Бориса Васильева ввести в повесть женщин оказалась замечательной, ведь о женщине на войне до этого момента было написано мало. И хотя у «войны не женское лицо», автор показал мужество прекрасной половины человечества

Проблематика повести охватывает типичные проблемы из военной прозы: жестокость и человечность, смелость и трусость, историческая память и забытье. 

7 слайд

В повести собрано несколько разных образов защитника Отечества

Федот Васков – комендант небольшого военного подразделения. Ему 32 года. Это храбрый, ответственный и надежный боец, добрый и простой человек. При этом Васков - требовательный и строгий начальник. Он старается, чтобы все было по уставу.

Поведение каждой из пяти девушек — это тоже подвиг, ведь они совершенно не приспособлены к военным условиям. Страшна и в то же время возвышенна смерть каждой из них.

Мечтательная Лиза Бричкина гибнет, желая поскорее перейти болото и позвать подмогу. Эта девушка умирает с мыслью о своем завтрашнем дне.

Впечатлительная Соня Гурвич, любительница поэзии Блока, тоже погибает, возвратившись за оставленным старшиной кисетом. И эти две «негероические» смерти, при всей их кажущейся случайности, связаны с самопожертвованием.

Галя Четвертак - была застрелена в бою, когда запаниковала и пыталась убежать от немцев.

Особенное внимание писатель уделяет двум женским образам: Рите Осяниной и Евгении Комельковой. По словам Васильева, Рита «строга, не смеется никогда». Война разбила ее счастливую семейную жизнь, Рита все время беспокоится о судьбе своего маленького сына. Умирая, Осянина поручает заботу о сыне надежному и мудрому Васкову, она покидает этот мир, осознавая, что никто не сможет обвинить ее в трусости. Озорная и дерзкая Комелькова гибнет с оружием в руках.

Автор хотел показать, как русские женщины, издавна славящиеся своей силой воли, боролись с оккупацией. Он не зря рассказывает о каждой биографии в отдельности, ведь по ним видно, с какими испытаниями прекрасный пол сталкивался в тылу и на передовой. Пощады не было никому, и в этих условиях девушки принимали на себя удар противника. Каждая из них пошла на жертву добровольно.

Будущие и настоящие матери пожертвовали естественным долгом – рожать и воспитывать будущие поколения – ради того, чтобы спасти весь мир от тирании нацизма.

8 слайд

Образы защитника Отечества в изобразительном искусстве

Русские художники, сознавая моральную силу искусства, обладающего особым воздействием на человека, в тяжелые для страны времена создавали произведения, поднимающие дух своего народа, вселяли в него веру в победу. Они создавали свои произведения, воодушевленные подвигами соотечественников.

Картина «Оборона Севастополя» Александра Александровича Дейнека.

Моряки, морские десантники идут в штыковую атаку. На фоне дымного, закопченного неба, темно-синей воды моря, руин домов – гневная, мощная и светлая фигура советского матроса с непокрытой головой. В яростном порыве он бросает связку гранат, а у его ног – распластанное тело поверженного фашиста. В протянутых руках убитого словно застыла мольба о пощаде. Все это говорит о том, что враг будет побежден. Художник четко прорисовал жесты, мимику лиц моряков, а группа фашистов дана безликой, сплошной массой. Моряки показаны в светлой форме, фашисты - в темной. Этот цветовой контраст олицетворяет извечную борьбу светлых сил с темными.

9 слайд

Огромную роль во время Великой Отечественной войны в поднятии боевого духа солдат и всего народа сыграли плакаты.

Советский плакат «Выстоять!» создан в самое трудное время для страны, когда немецко-фашистские полчища рвались к столице СССР - Москве. Плакат создан в 1942 году художником Николаем Жуковым. На плакате изображен раненный в руку солдат, который зубами затягивает перевязочный на руке бинт, а второй рукой замахнулся в броске гранатой. В сюжете плаката вложен невидимый, но интуитивно понятен враг - немецкий фашист, которого любой ценой удержать в атаке. Плакат агитирует красноармейцев стойко держать рубежи обороны и при любых обстоятельствах выстоять.

Солдат с плаката «Красной армии – слава! Дошли!» никогда не был в Берлине и умер до выпуска легендарного постера. Бравый боец с вихрастой челкой на знаменитом плакате советского художника Леонида Голованова – не рядовой солдат, а один из лучших снайперов Великой Отечественной войны, который, увы, в реальности не дошел до Берлина — он погиб за два года до Победы. Снайперы в годы Великой Отечественной войны считались элитой. О них много писали военные корреспонденты, о них снимали кинохроники. В августе 1943-го Василий погиб, он получил смертельное ранение в грудь и был похоронен в братской могиле. Плакат писали по зарисовке.

В 1944 году Голованов получил заказ от студии написать плакат на тему «Дойдем до Берлина!» В своих материалах он отыскал портрет Голосова. На плакате улыбающийся боец на фоне колонны советских войск, направляющейся на запад.

Уже после окончания войны Голованов написал еще один плакат, который стал одним из символов Победы и в народе стал называться просто «Веселый солдат». На нем – фрагмент старого плаката и все тот же симпатичный боец, но уже на фоне стены с надписью «Дошли!» Так исполнилась мечта погибшего лейтенанта Василия Голосова.

10 слайд

О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечество создано много произведений в различных видах искусства: литературе, живописи, музыке, народном творчестве, кино, театре. Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека. Особое внимание уделяется силе русского национального духа, нравственной стойкости, способности к самопожертвованию ради спасения Отечества . Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проекта по музыке "Образ Защитника Отечества в музыке, литературе, живописи" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 1190
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борзухина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борзухина Татьяна Сергеевна
    Борзухина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26237
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 853 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек