Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыРазработка сценария Вечера космонавтики для старшеклассников

Разработка сценария Вечера космонавтики для старшеклассников

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вечер космонавтики сценарий.docx

Внеклассное мероприятие по физике

"Большое космическое путешествие"


сценарий

Звучит  Сообщение ТАСС о первом космонавте

На экране слайд 1.

1: Добрый вечер, уважаемые гости!

2: Рады приветствовать вас на нашем вечере!

1: День 12 апреля 1961 года стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. В нашей стране и во всем мире этот день считают Днем космонавтики.

2: Наше мероприятие приурочено именно к этой дате. Предлагаем прослушать песню. Внимание на экран!

слайд 2.

Звучит песня «Млечный путь», на экране появляются космические пейзажи.

1: Вы прослушали песню «Млечный путь» из к/ф «Большое космическое путешествие». Представьте, что мы сейчас с вами тоже отправляемся в Большое Космическое Путешествие.

 слайд 3

2: За нашим путешествием наблюдает Генеральное Адмиралтейство космических дорог (учителя – гости мероприятия). С нами в путешествие отправляются специалисты по космологии (учащиеся 10 классов). Во время длительных перелетов они познакомят вас с историей космонавтики. Внимательно слушайте их выступления, потому что в конце путешествия состоится пресс-конференция. Самых внимательных, сообразительных и активных участников полета ждут призы.

1: Сегодня в полёт отправится 3 команды – 3 сборные. Команда «А» (все учащиеся 9А,10А, 11А классов)

2: Команда «Б» (учащиеся 9Б, 10Б, 11Б классов) и Команда «В» (ученики 9В, 10В и 11 В классов) На каждом этапе полета участвовать будут некоторые члены этих команд. Экипажи к полету готовы? Тогда, как говорят космонавты: «ПОЕХАЛИ!»

Звучит музыка ППК «Космос»

3:      Как рвался к небу человек.

Какие прилагал усилия!

Всё снова пробовал он крылья,

Но поражений не избег.

Подняться крылья не смогли,

Природа словно говорила:

           «Я создала тебя бескрылым,

            Не полетишь ты, сын Земли!»

Но сын не покорился, нет.

Не будет никогда забыта

История его попыток

И перечень его побед!

4: С незапамятных времен люди стремились в космос. Эта мечта отражалась в сказках, легендах, фантастических рассказах. Пример тому – легенда об Икаре, который хотел долететь до Солнца на крыльях из перьев, скрепленных воском. Но только в середине 20-го века космические исследования стали возможными.

слайд 4

3: Основоположником российской теоретической космонавтики по праву можно считать учителя из Калуги Константина Эдуардовича Циолковского. (1857г-1835г). Самые главные его научные труды посвящены космическим ракетам и их полетам в космос. Великий ученый впервые в мире научно обосновал возможность межпланетных перелетов. Он доказал, что только ракета на жидком топливе может стать межпланетным кораблем и предложил создать в космосе крупные орбитальные станции, чтобы человек смог долгое время там жить и работать. Его первые работы появились в 1903 году, но тогда не нашли отклика. В своей работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами» он привел чертеж ракеты с жидкостным реактивным двигателем.

4: Циолковскому принадлежат пророческие слова: «Земля - колыбель человечества, но человечество не останется в этой колыбели вечно».

1: Сейчас настало время действовать нашим командам. Для выполнения первого задания сюда приглашаются по 2 представителя из каждого класса.

2: Чтобы получить доступ к бортовому компьютеру, нужно ввести пароль из трех слов. Какие это слова? Ваша задача - собрать слово из данных букв, которые крепятся каждому игроку … на грудь.

 (Ребята отгадывают, разворачиваются к зрителям так, чтобы можно было прочитать слово. Участникам  раздаются звездочки)

1: Все слова разгадали правильно. Теперь корабль управляем и мы взлетаем.

2: Подождите! Кто же все-таки смог запустить ракету в космос? Послушаем немного истории.

Звучит музыка ППК «Космос»

слайд 5

3: На практике первым осуществил мечту человечества о полетах в космос Сергей Павлович Королев (1906-1968) - великий советский конструктор, академик. Трудиться он начал в авиации, первых успехов добился в ракетной технике, а слава к нему пришла в космонавтике. Он продолжил и возглавил работы Циолковского. Королев руководил разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, первым полетом человека в космос.

слайд 6

4: Подлинное начало космической эры ознаменовалось запуском первого искусственного спутника Земли. Произошло это в СССР 4 Октября 1957 года. Хотя его диаметр был всего пол-метра, и кроме радиопередатчика никакого научного оборудования на нем не было, но его запуск проложил путь для всех дальнейших исследований. После России свой первый искусственный спутник вывели на орбиту США в 1958 году.

слайд 7

3: Прежде чем отправить человека в космос, ученые проводят испытания с животными и растениями. Первой собакой, полетевшей в космос, была Лайка. К сожалению, ей не суждено было вернуться на Землю, она была усыплена прямо на орбите и осталась там навечно. Первыми, кто успешно вышли на орбиту, а затем спустились на Землю, были собачки  Белка и Стрелка в 1958 году. Также в космосе, помимо собак, побывали белые крысы, мыши, обезьяны, лягушки.

Слайд 8 -Луна

1: Итак, мы в полете. Первое небесное тело, которое встретилось нам в пути – это … Луна. Конечно же всем известно, что на Луне никто не живет. Но один из героев детской сказки считает иначе. О каком герое речь? (Незнайка – герой сказки Н.Носова «Незнайка на Луне»)

2: Итак, предположим, мы встретили на Луне Лунатиков. Как же они выглядят? Сейчас мы это узнаем! Приглашаем сейчас сюда снова представителей команд (по 2 человека)

(Двое из команд держат вертикально лист ватмана. Остальные становятся в 3-4 метрах от него. У первого – маркер. По сигналу он бежит к ватману и начинает рисовать лунатика. Когда звучит следующий сигнал, первый игрок бежит к команде и передает маркер второму, тот добавляет элементы, и так далее. Участники получают жетоны).

1: Попрощавшись с веселыми лунатиками мы берем курс на соседнюю систему со звездой α-Центавра. А сейчас – ещё информация для вас.

Звучит музыка ППК «Космос»

слайд 9

3: И вот наступил великий день первого космического полета человека - 12 апреля 1961 года. Поднялся в космос на корабле «Восток» первый посланец Земли Юрий Алексеевич Гагарин. В исторических хрониках и памяти людей он останется легендой со своим знаменитым «Поехали» и открытой улыбкой, покорившей весь мир.

4: В середине 20-го столетия космические приоритеты служили козырем в ожесточенном соревновании политических систем развитых стран. Москве стало известно, что в США на 20 апреля 1961 года намечен «прыжок в космос» летчика Алана Шепарда. В кремле решили любой ценой опередить американцев, которые пытались взять реванш за первый искусственный спутник земли, запущенный русскими. От Сергея Королева требовалось отправить на орбиту корабль «Восток» хотя бы на несколько дней раньше.  Для старта был определен жесткий временной интервал: между 11 и 17 апреля. Сообщение о великом прорыве прозвучало 12-го.

3: 12-го апреля 1961 года на корабле «Восток» был совершен первый пилотируемый полет в космос. Это был триумф человеческого разума, науки, техники, и далеко не в последнюю очередь - мужества. Прослушайте слова первого космонавта перед стартом

Звучит речь Гагарина

4: В тот день были зарегистрированы гагаринские рекорды:

-   длительность полета 108 минут;

-   максимальна скорость 28 260 км/ч

-   максимальная высота полета 327 км

Последняя цифра и сейчас остается непревзойденной. На одноместном корабле выше не поднимался никто.

1: Для вас звучит песня «Трава у дома» в исполнении ученика ______________________.

Поет __________________

1: Продолжая свой полет, мы выходим за пределы солнечной системы. И снова – состязание. В нем участвует 1 человек из каждого класса. Для вас – загадки.

слайд 10 - планеты

1 и 2 ведущие по-очереди зачитывают загадки про планеты, участники поднимают руки, отвечая на вопросы и получая жетоны-звезды за правильный ответ:

1: В громадные тучи одета
Вторая от Солнца планета.
Каньоны, вулканы, пещеры.
Зовется планета ...(Венера)

2: А именем этой планеты
Назвали большую конфету.
И это загадка для нас -
Планета с названием ...(Марс)

1: Там просто жарища, ведь это
Ближайшая к Солнцу планета.

И нет ни мороза, ни бури

На жаркой планете ... (Меркурий)

2: А эта планета-ледышка,
От солнца далекая слишком.
Холодный космический сон
Живет на планете ... (Плутон)

1: Ни зонд, ни корабль, ни ракета
Не сядет на эту планету.

В туманы, как в пуховый свитер

Одета планета ... (Юпитер)

2: У этой планеты есть тезка.
Живет он не в царстве заморском.
Он царства морского колдун,
Планета с названьем ...(Нептун)

1:      Подальше от Солнца и света

И эта большая планета.   

И сплошь ледяные курганы       

Покрыли поверхность ... (Урана)

2:      Вдали от палящего Солнца
Планета, надевшая кольца.
Парит, будто в платье ажурном.
Зовется планета ...(Сатурном)

1:      Мы твердо уверены - с этой

Давно вы знакомы планетой.

Озера, леса и поля.

Конечно же, это - ... (Земля)

 

2:      Правильно, в последней загадке речь идет о Земле.

Слайд 11 - Земля

Звучит песня «Нежность»

3:      Когда последний закруглен виток,

Так хорошо сойти на Землю снова.

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в сеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо всякий раз,

Своей Земле мы оставляем сердце.

 

1:      Для вас прозвучал отрывок  песни «Нежность» в исполнении Анны Герман.

 

 слайд 12

3: После первого полета человека в космос началось бурное освоение космического пространства. Мир восторженно следил за каждым новым шагом во вселенную.

4: В августе 1961 года Герман Титов облетел вокруг земли 17 раз за 25 часов.

3: В 1962 году в космос один за другим отправляются два корабля. Их командиры Андриян Николаев и Павел Попович установили двухстороннюю связь.

4: В июне 1963 года в космос на корабле «Восток-6» полетела первая женщина - Валентина Терешкова.

слайд 13

3: В октябре 1964 года корабль «Восход» поднял на орбиту первый экипаж – три человека: Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Борис Егоров.

слайд 14

4: В марте 1965 года - новый прорыв: Алексей Леонов первый в мире покинул корабль и вышел в открытый космос.

слайд 15

3: В  июле   1969  года первый  человек ступил  на Луну.   Это  был  американский астронавт  Нил Армстронг.

слайд 16

4: В    июне    1975    года    была    реализована    советско-американская    программа «Союз-Аполлон». Осуществив    сближение и стыковку кораблей, пожали друг другу руки советский космонавт Алексей Леонов и американский космонавт Томас Стаффорд. Началось сотрудничество в космосе между двумя странами.

слайд 17

3: Работа космонавтов на станции «Мир» открыла новое направление в космонавтике - длительные  экспедиции.   Далее   на  орбите   была  построена  международная космическая станция (МКС).

4: На орбитальных космических станциях работают космонавты-ученые, которые проводят опыты и эксперименты. Сейчас мы приглашаем экспериментаторов на сцену!

Фоновая музыка

Проводятся эксперименты учащимися 11-х классов

Слайд 18 – изображение Вселенной

Звучит необычная  мелодия

1: Внимание, внимание! Наш корабль прибыл на одну из обитаемых планет системы α-Центавра!

2: Здесь как раз проходит карнавал для всех разумных существ во Вселенной!

1: Пока участники шествия готовятся, для вас поют Костенко Женя  и Гордиенко Вика.

Поют девочки песню «Космос»         

2: Итак! Давайте посмотрим на наших братьев по разуму!

Звучит марш летчиков.

Проходит дефиле костюмов инопланетян.

1: Ну что ж, настала пора возвращаться на Землю.

2: Всех приглашаем на стартовую площадку для отправки.

1: Во дворе школы нас ждет ракета, запуск которой продемонстрирует ученик 8Б класса Всеволод Беленко под руководством педагога дополнительного образования СЮТ Юрия Алексеевича

2: Просим всех сохранять порядок, к установке не подходить ближе, чем на 10 метров.

Производится запуск макета ракеты в школьном дворе.

Все возвращаются в зал.

1: Итак, мы на земле! Всех, заработавших звезды-жетоны, просим подойти, обменять их на сладкие земные призы.

2: А сейчас – дискотека!

Дискотека.  Во время дискотеки журналисты из 10В класса проходят по залу с коробом, где находятся вопросы по теме. Если отвечают правильно – вручают конфеты с космическими названиями «Метеор», Звездный путь» и т.п.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка сценария Вечера космонавтики для старшеклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение к Вечер космонавтики.ppt

Скачать материал "Разработка сценария Вечера космонавтики для старшеклассников"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •       
12 апреля - 
- День Космонавтики

    1 слайд

         

    12 апреля -
    - День Космонавтики

  • 2 слайд

  • Большое
космическое
 путешествие

    3 слайд

    Большое
    космическое
    путешествие

  • Теоретическая космонавтикаПервые чертежи космических ракет
Константин Эдуардо...

    4 слайд

    Теоретическая космонавтика
    Первые чертежи космических ракет

    Константин Эдуардович
    Циолковский
    (1857-1935)

    «Земля - колыбель человечества, но человечество не останется в этой колыбели вечно».

  • Так  начинался  космосСергей Павлович Королёв (1906-1966)
Первые космические...

    5 слайд

    Так начинался космос
    Сергей Павлович Королёв (1906-1966)

    Первые космические полеты

  • 4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли открыл летоп...

    6 слайд

    4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли открыл летопись космонавтики

  • Белка и Стрелка
1958 год 
(19 августа)ЛайкаЗвёздочкаВетерок и Уголек

    7 слайд

    Белка и Стрелка
    1958 год
    (19 августа)
    Лайка
    Звёздочка
    Ветерок и Уголек

  • 8 слайд

  • Первый пилотируемый полет12 апреля 1961 годаГагарин Юрий Алексеевич

    9 слайд

    Первый пилотируемый полет
    12 апреля 1961 года
    Гагарин Юрий Алексеевич

  • ВЕНЕРАМАРСМЕРКУРИЙПЛУТОНЮПИТЕРНЕПТУНУРАНСАТУРН

    10 слайд

    ВЕНЕРА
    МАРС
    МЕРКУРИЙ
    ПЛУТОН
    ЮПИТЕР
    НЕПТУН
    УРАН
    САТУРН

  • 11 слайд

  • Герман ТитовАндриян НиколаевПавел ПоповичВалентина Терешкова

    12 слайд

    Герман Титов
    Андриян Николаев
    Павел Попович
    Валентина Терешкова

  • Комаров, Феоктистов, ЕгоровПервый экипаж в космосе

    13 слайд

    Комаров, Феоктистов, Егоров
    Первый экипаж в космосе

  • Алексей Леонов – 
первый человек, вышедший 
в открытый космос.

    14 слайд

    Алексей Леонов –
    первый человек, вышедший
    в открытый космос.

  • Нил Армстронг Первый человек 
на Луне

    15 слайд

    Нил Армстронг
    Первый человек
    на Луне

  • Алексей ЛеоновТомас СтаффордСотрудничество 
в 
космосе1975 г.

    16 слайд

    Алексей Леонов
    Томас Стаффорд
    Сотрудничество
    в
    космосе
    1975 г.

  • МИРМКССтанции многоразового использования

    17 слайд

    МИР
    МКС
    Станции многоразового использования

  • МЫ РОЖДЕНЫ,
ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

    18 слайд

    МЫ РОЖДЕНЫ,
    ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 8842
    • RAR 26.7 мбайт
    • 436 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беленко Виктория Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14111
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 090 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Курс повышения квалификации

Основы фармацевтического консультирования и эффективных аптечных продаж

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек