Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыРазработка схем планирования урока по определенным темам для учащихся 1-2 классов».

Разработка схем планирования урока по определенным темам для учащихся 1-2 классов».

Скачать материал

Проверочная работа № 4 «Разработка схем планирования урока по определенным темам для учащихся 1-2 классов».

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции.

                                                                                        В.А.Сухомлинский

Урок – есть открытие истины, поиск истины и ее осмысление в совместной деятельности детей и учителя.

                                                                                        Ш.А. Амонашвилли

 

Цель: изучить содержание непосредственной подготовки к уроку; разработать и оформить план-конспект урока технологии.

 

Основные сведения

Урок  это ограниченная по времени, организованная активная учебно-познавательная деятельность учащихся, управляемая учителем; основная форма организации обучения в школе.

Особенности предмета «Окружающий мир»

В начальной школе дети получают достаточно большой объём знаний из разных образовательных областей – естествознания, географии, истории, обществоведения, анатомии и др., то есть предмет «Окружающий мир» является курсом культурологическим.

Процесс изучения окружающего мира способствует нравственному становлению личности, формированию гуманного отношения ко всему живому. Именно уроки окружающего мира позволяют перевести знания в самостоятельную деятельность: труд на природе, помощь сверстнику, проявление внимания к взрослому и др.

В основе эстетического воспитания младших школьников, которое осуществляется на уроках окружающего мира, лежит образное, эмоциональное восприятие объектов, созданных природой и человеком. Задача уроков состоит в том, чтобы поддержать родившееся эмоциональное состояние, использовать его для приобретения знаний и развития познавательного интереса.

Исходя из психологических особенностей взаимодействия ребёнка младшего школьного возраста с окружающим миром, можно определить первое концептуальное (исходное) положение построение курса – целесообразно, чтобы он был интегрированным.

Возможности предмета.

При изучении этого предмета младший школьник:

- устанавливает более тесные связи между познанием природы и социальной жизни; понимает взаимозависимости в системе «человек – природа – общество»;

- осознаёт необходимость выполнения правил поведения, сущность нравственно-этических установок; получает начальные навыки экологической культуры;

- подходит к пониманию себя как индивидуальности, своих способностей и возможностей, осознаёт возможность изменять себя, понимает важность здорового образа жизни;

- подготавливается к изучению базовых предметов в основной школе.

Очень важно установить правильное соотношение между естественнонаучным и обществоведческим содержанием. Такой связующей идеей стало содержание, отражающее различные виды человеческой деятельности и систему отношений человека и общества в целом к природной и социальной среде.

Методические подходы.

Предмет «Окружающий мир» даёт возможность использовать самые различные методы изучения: экскурсии, прогулки и наблюдения, использование наглядного материала, дидактические и ролевые игры, речевые разминки, логические задачи, творческие рассказы, задания с использованием музыки и живописи, опыты и эксперименты и др.

Рассмотрим подробнее некоторые методы работы, наиболее продуктивные и действенные, с моей точки зрения.

Методы наблюдения (экскурсии, целевые прогулки).

Организуя различные наблюдения, учитель должен выполнить определённые правила.

Правило 1. Чётко сформулировать общую задачу наблюдения и более конкретные частные задачи.

Правило 2. Создать условия для результативного наблюдения: заранее продумать место проведения, расположения объекта, рациональное размещение детей. Если наблюдение проводится вне класса и школы, то учитель заранее посещает это место, определяет, как расставить учащихся, чтобы объект был доступен для наблюдения каждому, хорошо освещён и т.п.

Правило 3. Необходимо наметить план и способы наблюдения, заранее продумать вопросы, которые можно задать детям. Очень важно предусмотреть вопросы самих школьников, которые могут возникнуть у них во время наблюдения.

Правило 4. Кроме непосредственного рассматривания объекта, которое происходит на основе зрительного восприятия, нужно продумать использование других анализаторов – слух, вкус, обоняние.

Расширение сенсорного опыта младших школьников связано с развитием умения наблюдать, рассматривать предмет со всех сторон, обобщать представления, которые получены чувственным путём. Если на первом этапе обучения (1 - 2 класс) учитель предлагает для наблюдения план, раскрывающий последовательность рассмотрения объекта, то в 3 – 4 классах инициатива всё больше и больше передаётся детям.

Практические методы (опыты и эксперименты).

Опыты формируют у школьников общую характеристику понятия «свойство» и термины, её определяющие, позволяет развивать умение сравнивать и делать самостоятельные выводы.

Перед экспериментом обязательно выдвигается гипотеза: «Давайте подумаем, что получится если…». По ходу эксперимента и по его окончания учащиеся обсуждают, какая гипотеза оказалась верной, какие для этого есть доказательства.

Методы игры (дидактические учебно-ролевые).

Дидактическая игра – очень важный метод обучения младших школьников, т.к. она имеет огромное значение для уточнения и систематизации знаний детей, для развития основных компонентов учебной деятельности – умения действовать в соответствии с правилами, подчинять свои действия действиям других участников игры и т.д. При отборе игры или её создании обратить внимание на наличие и чёткость её структурных компонентов: дидактическую цель (задачу), игровое правило и игровое действие. Дидактическая цель – это требование, усвоение которого учитель хочет проверить.

Ролевые игры особенно ценны для развития воображения. Необходимо специально, т.е. продуманно, систематически и целенаправленно учит детей принимать на себя роль и разыгрывать её в соответствии с замыслом, вступать во взаимодействие с другими участниками игры, строить сюжет и т.п. Начало игры – создание воображаемой ситуации, постановка перед детьми задачи: «Представьте себе…», «Как будто бы…», «Если бы…» и т.п. Дети распределяют роли. Учитель должен заранее сам наметить возможные варианты развития сюжетной линии: кого встретит герой, о чём пойдёт разговор, что может произойти и т.п. Основная цель – развитие умения слушать партнера, считаться с его суждением, изменять свои действия в зависимости от игрового поведения других участников игры.

Творческие задания (рассказывание, задания с использованием музыки и живописи).  

   Всё, что дети узнают, им хочется использовать в своей продуктивной деятельности. Они с удовольствием рисуют, оформляют выставки, придумывают стихи и рассказы, участвуют в концертах, спектаклях и т.п. В первом – втором классах они участвуют  в игровых диалогах, рисуют на пленэре, участвуют в подготовке альбомов загадок, потешек. В третьем – четвёртом классах важной формой работы становятся выпуски классных тематических газет и подготовка сообщений на уроках из дополнительных источников и энциклопедий.

Структура урока – это соотношение элементов урока в их определенной последовательности и взаимосвязи между собой. Она может быть простой и довольно сложной, что зависит от содержания учебного материала, от дидактических целей урока, возрастных особенностей учащихся, от педагогического мастерства учителя.

Разнообразие типов уроков предполагает многообразие структур уроков.

План урока – это последовательность этапов урока с определением времени, отводимого на каждый этап и спланированными действиями учителя у учащихся.

Конспект урока – это последовательное изложение основных пунктов плана урока, достаточное для проведения урока.

 

Примерная схема поурочного планирования.

Можно предложить такую схему планирования урока:

Тема урока: .... Цели урока: ...Тип и вид урока: ... Методы обучения: ... Оборудование: ...

·                     1 этап: актуализация опорных знаний и способов действий. Вычленяются опорные знания, выясняется связь с прошлыми уроками, выбирается тип самостоятельной работы (репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый) и форма обучения (индивидуальная, групповая, фронтальная), намечаются способы решения задач мотивационного обеспечения урока, продумываются формы контроля за ходом работы, отмечаются фамилии учащихся для оценивания их развития и успеваемости.

·                     2 этап: формирование новых понятий и способов действий. Вычленяются новые понятия и способы их формирования, формулируются основная и второстепенные проблемы, выбирается тип и форма самостоятельной работы и отбирается содержание учебного материала, готовятся проблемные и непроблемные (информационные) вопросы, намечаются варианты способов решения учебных проблем, возможные подсказки их решения.

·                     3 этап: применение знаний, формирование умений. Планируется тип и форма самостоятельной работы, готовится ее содержание (задания, упражнения, инструкции и пр.), намечаются конкретные умения и навыки для отработки (например, умение планировать, контролировать, решать типовые и другие задачи и т. д.), выбираются способы получения обратной связи (информации).

Домашнее задание.

·                     1. Указывается, что нужно повторить к следующему уроку (фундамент для будущей актуализации).

·                     2. Объясняется содержание самостоятельной работы учащихся: объем, источники информации, форма отчета.

 

Вопросы для обсуждения (ответы на вопросы оформляются в печатном виде)

 

1.   Письменно поясните, чем отличается план урока от конспекта урока?

2. Перечислите последовательность действий учителя при разработке конспекта урока технологии.

3.   Чем определяются тема урока, цель урока, тип урока?

4. Перечислите этапы урока, необходимые для практического урока, комбинированного урока, урока повторения и систематизации знаний.

5.  Считаете ли вы инструктаж отдельным методом или составляющей частью других методов обучения. Ответ обоснуйте с помощью конкретных примеров.

6.  Может ли в структуре урока один этап (н-р, формирование знаний) повторяться несколько раз. Ответ обоснуйте.

 

Основные задания

Задание 1.  Составьте  плана урока (занятия) из КТП «Окружающий мир»

 

Выберите из календарно-тематического плана занятия:

-  окружающий мир для 1 класса  (1 ч.);

- окружающий мир для 2 класса  (1 ч.)

 

для которых будете разрабатывать конспект. Определите цель и задачи занятия.

Разработайте план занятий (2×45 мин)  в виде таблицы см. Примерную схему поурочного планирования. План урока сдаётся в печатном виде

 

Задание 2.  Составьте структурно-логическую схему понятий (терминов), изучаемых на уроке (в виде блок-схемы), в которой выделите основное понятие, которое будет изучено первым и второстепенные понятия, которые будут объяснены позже. Стрелочками укажите логику изучения понятий.

Работа выполняется в печатном виде

 

 

Задание 3.  Разработайте  содержание основных этапов урока по этим двум темам, которые вы выбрали.

(конспекта урока)

 

 Рекомендации по написанию конспекта урока

1.   Конспект должен быть содержательным, но кратким, чтобы им удобно было пользоваться на уроке, поэтому план урока удобно представлять на одной печатной странице.

2. Для написания содержания конспекта выбирается стиль написания учебника.

3. В конспекте раскрывается содержание всех этапов урока: основные понятия и определения; вопросы для беседы и предполагаемые ответы на них; проблемные ситуации; чертежи и рисунки, выполненные в масштабе; таблицы.

4  Обязательно необходимо выделить (цветом, шрифтом или специальными обозначениями) материал, который учащиеся должны записать в тетради, иллюстрации, которые будут даны на доске и учебно-наглядные пособия.

5.   Конспект сдается в печатном виде.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка схем планирования урока по определенным темам для учащихся 1-2 классов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проверочная работа по МДК 01.05. Естествознание с методикой преподавания "Разработка схем планирования урока по определенным темам для учащихся 1-2 классов". Цель данной работы в изучении студентами содержания непосредственной подготовки к уроку; разработка и оформление плана-конспекта 2 уроков по предмету окружающий мир для 1 класса и 2 класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2022 304
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирнова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирнова Ирина Михайловна
    Жирнова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6247
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов