Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока алгебры в 7 классе на тему "График функции"

Разработка урока алгебры в 7 классе на тему "График функции"

Скачать материал

Урок алгебры в 7 классе с применением современных дистанционных технологий

Тема: График функции

Тип урока: урок закрепления изученного

Форма: частично-поисковый с применением кейс- технологий

Цели урока:

Обучающая: формировать навыки чтения графика функции, научить применять полученные  знания  по  теме  «График функции»  в  конкретных  жизненных  ситуациях,

Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, систематизировать, интерпретировать  полученные  результаты, развитие исследовательских навыков.

Воспитательная: воспитывать ответственность и умение сотрудничать  в  группе,  выслушивать  альтернативную  точку  зрения  и аргументировано  высказывать  свою.

Оборудование: компьютеры, кейсы с теоретическим материалом и практическими заданиями, учебник, веб- камера, микрофон, колонки или наушники.

Ожидаемые результаты:

Личностные: учащиеся научатся планировать свою активность на уроке, работать в команде, совершенствовать коммуникативные навыки

Познавательные: учащиеся научатся применять знания на практике, в конкретных жизненных задачах, проведут анализ информации и систематизируют знания из области математики и географии

Регулятивные: учащиеся продолжат формировать навыки устного выступления (связная устная речь, построение предложений), самостоятельной оценочной деятельности.

Ход урока

Урок проходит в форме конференции в Zoom

1.      Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Добрый день, ребята! Все ли готовы к новым открытиям? Прошу на сегодня запастись позитивным настроением и вниманием. Домашнее задание у вас было по группам. Вы готовили решение кейсов. Сегодня урок закрепления изученной темы «График функции» предлагаю построить так: команды по очереди защищают кейс. Время на защиту 5 минут. Выступать должна вся команда! В это время остальные слушают не перебивая. Затем у команды есть 2 минуты на ответы на вопросы, которые задают одноклассники. Что бы оценить работу каждого из вас я попрошу вас в чате после защиты кейса каждому члену команды поставить оценку по пятибальной шкале. И сами участники команды оценивают себя.

Принимаем такой план?

Если нет- предложите свой!

2.      Практическая деятельность учащихся- защита кейсов

 

Кейс №1 

        I.            2 марта синоптики зарегистрировали изменение температуры и представили результаты своих наблюдений графически:

1)      В котором часу наблюдений была зафиксирована самая низкая температура воздуха? Характерна ли для нашей широты такая погода в начале марта?

2)      Какую температуру зафиксировали синоптики в 0(ч)? 12 (ч)? 16 (ч)?19(ч)? 24 (ч)?

3)      Во сколько часов столбики термометра показывали:  -5°? 0°? 3°?

4)      Найдите ООФ и МЗФ

5)      Какую еще информацию можно считать с графика?

     II.            В начале нагревания температура воды была 12°С. Во время нагревания температура воды повышалась каждую минуту на 3°С. Запишите формулу зависимости температуры Т воды от времени t ее нагревания.

Найдите значение Т, соответствующее времени 4мин., 7 мин., 10 мин, 1,5 мин.

 

  III.            Функция задана формулой y=-2x+9,

a)      найдите значение функции, если значение аргумента равно -1; 2; 2,5; 7.

b)      Найдите значение аргумента, если значение функции равно -1

 


 

Кейс №2

 

                                 1.         В течение суток синоптики регистрировали изменение температуры и представили результаты своих наблюдений графически:

1)        В котором часу наблюдений была зафиксирована самая низкая температура воздуха? Для какого месяца характерна для нашей широты такая погода ?

2)        Какую температуру зафиксировали синоптики в 0(ч)? 8 (ч)? 16 (ч)? 20(ч)?

 24 (ч)?

3)        Во сколько часов столбики термометра показывали:  -2°? 0°? 1°?

4)        Найдите ООФ и МЗФ

5)        Какую еще информацию можно считать с графика?

 

                                 2.         Турист отошел от лагеря на 12 км и остановился отдохнуть. Затем он продолжил движение со скоростью 4 км/ч. Задайте формулой зависимость расстояния s на котором находится турист от лагеря, от времени t, которое отсчитывается после отдыха. Найдите расстояние, соответствующее времен 1ч, 2,5 ч, 4 ч.

                                 3.         На графике представлена зависимость силы тока I  от напряжения U в цепи

Определите при каком напряжении сила тока равна 1 А? Если напряжение в сети 8 В, чему равна сила тока?

 


1)       

 

Кейс №3

1)      По графику зависимости температуры от времени суток извлеките максимум информации для отчета на симпозиуме синоптиков.

2)      Закипев, при температуре 100 градусов, вода начала охлаждаться. Каждую минуту её температура понижалась на 4°С, пока не стала равной 0°

a)      Запишите формулу зависимости температуры Т воды от времени t её охлаждения.

b)      Найдите значение температуры Т, соответствующее значению времени 3мин., 8 мин., 11 мин.

c)      Найдите ООФ и МЗФ

 

 

3)      Функция задана формулой y=-4x+1,

А) найдите значение функции, если значение аргумента равно

 1; -3; -2,5; 9.

Б) Найдите значение аргумента, если значение функции равно -1

 


 

Кейс №4

 

A.     

 

1)В котором часу наблюдений была зафиксирована самая низкая температура воздуха? Самая высокая? Для какого месяца характерна для нашей широты такая погода?

2)  Какую температуру зафиксировали синоптики в 0(ч)? 8 (ч)? 16 (ч)? 20(ч)?

 24 (ч)?

3)  Во сколько часов столбики термометра показывали:  -2°? 0°? 1°?

4)  Найдите ООФ и МЗФ

5)      В какое время температура воздуха повышалась? Понижалась?

4)      В какие часы столбики термометра показывали температуру воздуха ниже нуля? Выше нуля?

B.     Функция задана формулой y=-7x+1,

1) найдите значение функции, если значение аргумента равно

 1; -3; -2,5; 11.

2)      Найдите значение аргумента, если значение функции равно -6

3.Рефлексия

Учитель:

Подведем итоги урока. В чате продолжите фразу: 1) сегодня на уроке я …

2)Мне было трудно…

3)      Хочу предложить …

Каждый из вас сегодня оценивал себя и одноклассников. Я суммирую ваши набранные баллы и свою оценку ваших знаний и поставлю средний бал за урок каждому.

Домашнее задание сегодня творческое: Составить Kahoot по теме «Графики функций».

Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока алгебры в 7 классе на тему "График функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
