I. Организационный этап учебного занятия
|
1. Приветствие (1 мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
- приветствовать учеников: «Good morning, children! How are
you? I am glad to see you».
- проверить готовности к уроку: «If you are ready, let us start our
lesson».
- помочь учащимся включиться в речевую деятельность
|
Цель:
- включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя;
- использовать речевые средства для
решения коммуникативных задач.
|
Личностные: Формировать
чувство доброжелательности, приветливости.
Коммуникативные:
Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|
2. Этап целеполагания (2 мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель:
-
поставить познавательную задачу: «Ребята, давайте посмотрим на экран, и все
вместе прочитаем рифмовку:
Каждый
Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. (Слайд 2).Как вы думаете, что скрывает
от нас каждое слово в этой рифмовке?»
-
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения
в учебную деятельность: «Злой колдун хочет похитить радугу. Чтобы помешать
ему, необходимо выполнить несколько заданий».
-организовать
планирование учебной деятельности.
|
Цель:
- сформулировать тему урока:
- ответить на вопросы учителя: «Каждое слово в этой
рифмовке скрывает цвета радуги. Мы будем говорить о цветах».
- учатся самостоятельно выводить цель и план урока.
|
Познавательные:
Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности.
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
|
3. Фонетическая зарядка (3 мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель:
-
развивать произносительные навыки;
- настроить
артикуляцию учащихся на английскую речь. (Слайд 3)
|
Цель:
-
повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Задание №1–научиться произносить сочетания
букв –ir-,
-ur-,
-ow-,
-ou-.
|
Личностные:
Формировать этические чувства.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Коммуникативные:
Умение отвечать и реагировать на реплику в соответствии с речевой
ситуацией.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
|
II. Основной этап учебного занятия
|
1. Повторение
и введение новой лексики по теме «Цвета» (8 мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель:
-
развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала;
- познакомить с новыми лексическими единицами по
теме, контролировать правильность произношения «Вы уже знаете много названий
цветов. Сейчас мы с вами узнаем, как сказать, если цвет имеет оттенки. (Слайд
5)
|
Цель:
-
повторить пройденный материал;
- учитывать особенности
произношения новых лексических единиц;
- догадываться о значении
новых лексических единиц из контекста. Задание № 2 - прослушивают как
звучат названия цветов по-английски и соотносят их в своих рабочих листах
(Слайд 4).
|
Познавательные:
Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: Выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
2. Повторение форм глагола to be (is,
are). Развитие навыков письменной речи (10 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
- тренировать навыки употребления в речи форм глагола to be. «Давайте
вспомним какие формы глагола to
be мы знаем. Форма am
употребляется только с личным местоимением I.
Форму is используем
в речи, когда говорим об одном предмете, а форму are
- только тогда, когда мы говорим о двух или более предметах» (Слайд 7-8).
- развивать
произносительные навыки;
- тренировать
навыки письменной речи;
-
контролировать выполнение задания.
|
Цель:
- повторить
пройденный материал, глагол to be;
- дополнить
предложения верными глагольными формами и подходящими лексическими единицами;
- соблюдают
нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний.
Задание №3 – выполняют грамматическое упражнение на совершенствование
навыков использования в речи глагола to be (слайд 10).
|
Познавательные:
Извлекать из текста для чтения необходимую информацию.
Коммуникативные:
Общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.
Регулятивные:
Осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.
Личностные:
Формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость,
взаимопомощь.
|
3. Физкультминутка
(3 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
смена учебной деятельности на уроке (слайд 11)
|
Цель:
сделать динамический перерыв
|
Познавательные: Осознанно и произвольно
использовать изученные единицы в речи.
Коммуникативные: Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить действия.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
|
4.
Аудирование (7 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
- сформировать навыки аудирования
и произносительные навыки;
- сформировать навыки чтения и
навыки употребления новых лексических единиц в речи в соответствии с речевой
ситуацией : «Если вам нужно спросить по-английски, какого цвета предмет или
предметы, вы говорите: What colour is …? What colour/colours are …? »
|
Цель:
- приобрести речевые навыки
употребления новых лексических единиц по теме «Цвета»;
- повторять вслух со
зрительной опорой;
- выполнять задание учителя во
фронтальном режиме.
Задание №4 - прослушивают, как собеседники
обсуждают цвета предметов, и называют цвета, которые они упоминают.
|
Познавательные:
Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых
сведений.
Личностные:
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
|
5. Развитие диалогической речи (7 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
- развивать умения и навыки устной
речи;
- проверить уровень усвоения
изученного материала.
|
Цель:
- составить диалогическое
высказывание;
- задавать вопросы и
отвечать на них;
- использовать речевые
средства для решения коммуникативных задач.
Задание №5 – работают в
парах. Смотрят на картинку и задают друг другу вопросы о цвете предметов и
отвечают на них. (Слайд 12-17).
|
Познавательные:
Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
III. Заключительный этап учебного занятия
|
1. Подведение
итогов. Рефлексия (2 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
- подведение итогов урока, -
установление соответствия полученного результата поставленной цели.
«Сегодня
вы узнали много названий цветов по-английски и научились вести диалог. Сейчас
возьмите листы самооценки и назовите по-английски цвета, которыми вы
раскрасили радугу» (слайд 18)
|
Цель:
- осуществить с помощью
задания учителя констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия.
- Отвечают на вопросы
учителя. Делают выводы.
|
Познавательные:
Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
2. Домашнее задание (2 мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель:
-
развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
- объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
Домашнее задание: Рабочая
тетрадь: Step 3 (стр. 41, упр. 1-5)
|
Цель:
-
осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают
домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на
английском языке.
|
Познавательные:
Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|