№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
|
1.
|
Организационный этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
|
2минуты
|
Мультимедийная
презентация
|
|
|
|
Цель – настроить
на общение на английском языке.
Приветствую учащихся:
“Good morning, students! I am very glad to see you! Sit down, please.
How are you? What season is it now? What’s the weather like today? Is today
as cold as yesterday? Thank you!”
Let’s begin our
lesson.
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики:
‘Good morning to you!
This bright sunny morning
I am well and you!’
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
|
|
|
Фонетическая
зарядка
|
2 минуты
|
Мультимедийная
презентация
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - совершенствовать
произношение слов по теме.
Игра «Рифмующиеся
слова»
Произношу слова и фразы;
контролирую правильность произношения и исправляю ошибки.
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно
английские слова.
Слушают,
произносят слова в парах, и исправляют друг друга.
«sick (homesick); wise
(prize); rain
(plain); fair
(unfair); catch (match); ship (scholarship); main (gain)»
|
Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные: активизация
лексических единиц, изученных ранее; готовность к активному усвоению знаний;
совершенствование произносительных навыков.
Коммуникативные: построение
речевого высказывания; слушать и понимать речь других; уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Слайд с
картинками
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Организую
беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать цель занятия. Посмотрите
на доску и постарайтесь угадать, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке.
Чем, по-вашему, мы будем сегодня заниматься? «Have you got the time? What’s the time? What will we speak today about? What is our topic at
the lesson? Etc.»
|
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.
‘We are speaking
about working day’.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
|
|
3.
|
Этап актуализации лексики по теме
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Тренировка лексических и орфографических навыков
|
5 минут
|
Карточки с заданием, рабочие тетради
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – формирование
лексико-грамматических навыков.
Учитель предлагает учащимся прочитать слова на
карточках и записать их в тетрадь, вставляя необходимые буквы.
«Запись на доске: Ag_nd_ (agenda); S_hed_le (schedule); Sc_ola_sh_p (scholarship); T_end_ (trendy); Cjnplsory (compulsory); Ident_f_ (identify); S_me_ter (semester); H_mesi_k (homesick); Rhthic (rhythmic)»
|
Цель - уметь правильно
понимать значение лексических единиц по теме;
Выполняют
упражнение, используя лексические единицы в заданной ситуации; вставляют
пропущенные буквы.
|
Познавательные: Организовать
познавательную деятельность обучающихся и направить на реализацию цели урока;
осознанно выполнять действия, правильно понимая услышанные лексические
единицы.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: развитие стремления вчитываться, вдумываться в лексическое значение
слова, обогащать словарный запас учащихся;
|
|
4.
|
Закрепления навыков чтения
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
5 минуты
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- закрепить
навыки чтения; организовать самостоятельную работу.
Предлагаю ученикам самостоятельно выполнить упр. 141,
с. 48: выбирают правильные варианты ответов.
|
Цель - уметь понимать
заголовки, выделять ключевые предложения в текстах, соотносить заголовки с
текстами.
-
читают рассказ про себя; соотносят части текста с предложенными названиями;
выбирают наиболее полезные советы.
|
Познавательные: свободная
ориентация и восприятие текста; извлечения необходимой информации из
прочитанного; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных
задач; формирование самостоятельности учащихся, собранности;
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
|
|
Активизация
навыков монологической речи
|
4 минут
|
Учебник, рабочие тетради
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – развить
навыков монологической речи.
Распределяю учащихся на пары для выполнения упр. 142,
с. 48.
По истечении данного времени ученики по очереди
зачитывают свои советы и обсуждают их всем классом.
|
Цель – рассуждать и
выражать свое мнение.
Работают в парах; выбирают по предложенным в книге
советы; добавляют их в рабочую тетрадь.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме;
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания;
Регулятивные: Учить слушать друг друга, осуществлять контроль.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
|
5.
|
Динамическая
пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
2 минуты
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- смена учебной
деятельности на уроке.
Предлагаю спеть песню с музыкальным сопровождением и выполнить
движения, разученные ранее.
|
Цель - сделать динамический
перерыв.
Повторяют песню и движения.
|
Познавательные: Повторение изученных
ранее движений и песню;
Коммуникативные: Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить действия;
Регулятивные: Выполнять учебные
действия в материализованной форме.
|
|
6.
|
Этап активизации
навыков устной и письменной речи по теме «Распорядок дня»
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
10 минут
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель –
развить навыки устной и письменной речи; творческого потенциала.
Даю учащимся самостоятельно
выполнить упр. 143 (а, Ь), с. 49.
По истечении времени предлагаю
ученикам зачитать свои варианты распорядка дня.
|
Цель - Тренировка в употреблении новой лексики, тренировка
грамматики.
Составляют план дня, затем
делятся на группы по четыре человека для обсуждения составленных вариантов.
|
Познавательные: Организовать познавательную деятельность обучающихся и направить на
реализацию цели урока; осознанно строить
речевые высказывания в устной форме;
Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой или умственной форме,
контролировать процесс и результаты своей деятельности;
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого
поведения, культуры речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
|
|
6.
|
Совершенствование навыков письменной речи
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
5 минут
|
Рабочие тетради
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – закрепить навыки письменной речи.
Предлагаю учащимся выполнить
упр. 143 (с), с. 49: сначала они разбирают задание, затем пишут план по
рациональному использованию своего времени.
|
Цель – осмыслить и записать план своего дня.
Раскрывают как обычно проходит их день: продумать
план текста; содержание текста, а также возможность совершенствовать
текст.
|
Познавательные: Сформировать навыки употребления новых лексических единиц при
решении поставленной цели; навыки построения связного монологического
высказывания;
Коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: Выполнять учебные действия; осуществлять организацию внимания и
самоконтроля.
|
|
7.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
2минуты
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы
достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня
приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s count your stars. Who is the best pupil today? Let’s clap!
|
Цель - осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают звездочки, аплодируют победителю.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для
человека.
|
|
8.
|
Итоговый этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – развитие навыков письма во время выполнения
письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is ex. 143 (с), learn «Кеу vocabulary» (p. 49).
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|