Арктика – боль и надежда России.
Цели урока:
1.
Показать проблемы,
связанные с использованием арктической части территории России и наметить пути
решения этих проблем.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с необходимостью исследований Арктики и их ролью в жизни России
- закрепить знания о
природе Арктики
- назвать основные направления
экономической, социальной, национальной политики Российского Севера;
задуматься о национальной идее - обустройстве новой России
- создать условия для развития умения формулировать
собственную
точку зрения, высказывать и аргументировать её.
Воспитательные:
- формировать
экологическое мировоззрение, представления о неразрывной связи
человечества и природы планеты;
- формировать чувство
коллективизма через совместную творческую деятельность.
Развивающие:
- учить работать в
группе, формировать коммуникативные компетенции учащихся;
- умение работать с
дополнительными источниками информации;
- развивать умение
применять полученные знания при выполнении творческих заданий;
- продолжать
формирование умений работать с географической картой, устанавливать
причинно- следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Форма
проведения урока:
Деловая игра в виде проведения экспедиции
Тип урока: объяснительно-иллюстративный
Формы
организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая
Методы
обучения:
частично-поисковый, наглядно
иллюстративный,
Оборудование:
- карты
географические,
- интерактивная
доска,
- мультимедийный
проектор,
- презентация,
- видеофрагменты.
- Кейсы
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация. (3-4мин)
(Слайд1) Самый верный способ познать мир – отправиться в путешествие. И если вы не боитесь трудностей, предлагаю вам испытать себя в
экстремальных условиях Российской Арктики,
чтобы узнать, почему эта территория вызывает сегодня в мире такой огромный
интерес. (Слайд2)
·
Арктика становится
яблоком раздора, поэтому хочется понять, что происходит?
·
Почему, прежде не
очень нужная terra Incognito, стала такой притягательной?
·
Какой должна быть Арктическая
политика России условиях обострения ситуации в Арктике?
Нам предстоит не просто обсудить «Северный
вопрос», мы должны решить, как со всеми своими богатствами, громаднейшими
землями не превратиться в беднейший народ в мире.
Целеполагание: Мы будем работать под
девизом «Через завоевание льдов к могуществу и славе России!»
Это дерзко, актуально и жизненно важно для всех нас. (Слайд 3)
В составе экспедиции две команды: «Северное сияние» и «Полярная звезда»,
находящиеся в противоположных частях Арктики и движущихся навстречу друг другу.
Задачи участников следующие: (Слайд 4)
1.
Дать оценку современного положения России в Арктике и перспектив использования
этой территории в ближайшем будущем.
2.Ответить на вопрос: «Нужна ли Арктика России?»
Как мы работаем.
День
первый: Освоение
территории, знакомство с природой и местными жителями.
День
второй: Выявления
плюсов и минусов в современном состоянии Арктики
День
третий: Пресс-конференция
«Нужна ли Арктика России?»
У вас на столе лежат кейсы(т.е папки-задания) с необходимой информацией,
атласы, дополнительные материалы. В путь! (Слайд 5)
Экспертная группа будет учитывать вашу активность и
правильность суждений.
Актуализация знаний. Теория - неотъемлемая часть
активной экспедиционной практики.
День первый: Что
же такое Арктика или Север? (10 мин.)
/Просмотр видеоролика: « Вот она, Арктика!» (Слайд 6), викторина.
1.Как переводится слово
«Арктика»? Арктика – от (греч. arctos —
медведь (по созвездию Б. Медведица)
2.Что входит в состав Арктики? (Слайд 7)— единый физико-географический
район Земли,
примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии
и Северной
Америки, почти весь Северный
Ледовитый океан с островами. Южная граница Арктики совпадает с
южной границей зоны тундры.
Площадь около 27 млн. кв. км,
3.Кому
принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть? (Слайд 8)
из них 11
млн. км2 принадлежит России, а это 2/3 страны
4.В
каких экономических районах России она располагается? (Слайд 9)
К Арктике на
сегодняшний день относятся: Европейский, Западно-Сибирский,
Восточно-Сибирский, Дальневосточный Север.
5.Какие
острова разделяют Карское и Баренцево моря?(Новая Земля) (Слайд 10)
6.Море,
омывающее остров Гренландия?(Баффина)
7.Почему
Баренцево море не замерзает?(Северо-Атл. течение, остатки Гольфстрима)
8. Почему
белые медведи не употребляют пингвинов в пищу? (Слайд 11)
9. Современник
мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и
Гренландии? (овцебык)
10.Памятник,
какому животному, обитающему в Белом море, установлен в Архангельске?(тюленю)
11.Какие полезные
ископаемые добывают на шельфе Северного Ледовитого океана? (Слайды 12-13-14)
Нефть,
газ, олово, медно-никелевые руды, вольфрам, ртуть, золото, алмазы, платиноиды,
редкие металлы и редкоземельные элементы.
Штокманское месторождение — одно из крупнейших газокондесатных
месторождений в мире.
11.Какие
неприятности в Арктике нам сулят метеорологи? (Слайд 15)
Лютый
мороз; ветер, сбивающий с ног; слепящая метель – вот что ожидает
путешественника в высоких широтах. Холод – враг номер один с первой же минуты
пребывания в Арктике, где постоянно подстерегает опасность переохладиться или
обморозиться. Вместе с воздухом приходиться глотать настоящие «куски холода».
Слезинки замерзают и становятся похожими на дробь, в дыхании появляются
шуршащие звуки.
12.В таких
условиях открывалась Арктика. Назовите имена исследователей Арктики? Знакомы ли
Вам эти люди? (Слайд 16)
Отто ШМИДТ российский ученый,
академик государственный деятель, организатор освоения Северного морского
пути в 1932году.
Иван ПАПАНИН, российский
полярный исследователь, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой
Советского Союза, возглавлял первую советскую дрейфующую станцию «СП-1».
Валерий ЧКАЛОВ,
российский летчик-испытатель, Герой Советского Союза, совершившего
беспосадочный перелет Москва — Северный полюс — США.
Казалось бы, все очевидно: русские
исследователи и путешественники ценой собственных жизней заработали для России
право считать эти территории своими.
Однако эти заслуги забыты, а
российская Арктика рассматривается как сфера стратегических интересов
сильнейших стран мира.
День второй. Выявление проблем.
Задания-исследования экспедициям(4мин.+защита 10мин.=15мин.):
Северный морской путь (Слайд 17)
1. Какую роль
в освоении Арктики сегодня играет Северный морской
путь?СМП это
единственно возможный способ на данный момент доставки грузов и продовольствия
для населения в отдаленные районы севера и на острова СЛО на.
2. Чем СМП
выгоден? Выгода очевидна , вот аргументы:
1– масштабность
2-безопасность–
(сюда не смогут проникнуть сомалийские пираты)
3
-выигрыш во времени 4 -выигрыш в
расстоянии 5 – экономия топлива
А
еще можно получить прибыль от обслуживания на этой магистрали иностранных судов
и за проводку их с помощью ледоколов.
3.вопрос: скажется
глобальное потепление на СМП? Мы
наблюдаем сокращение дрейфующих льдов, это улучшает условия круглогодичного
торгового судоходства на трассе, и он может стать реальной альтернативой
протяженному южному пути через Суэцкий канал.
4. Вопрос
эксперта: Что тормозит успешное использование Северного морского пути? Необходимы специализированные суда ледового
класса, пополнение танкерного флота, а также совершенствование
гидрометеорологических наблюдений для безопасного плавания.
Проблема насыщенности кадрами
ледокольного флота России. Капитан атомохода с горечью признает, что сегодня
для молодых людей профессия судоводителя не популярна,
Слайд №10 : Недра Арктики (Слайд 18)
Чем же так привлекательна Арктика? Арктика содержат запасы:
- 91% природного газа и
нефти .
- апатитов (более 90% запасов);
- никеля (85% запасов);
- меди (около 60% запасов);
- вольфрама (более 50% запасов);
- редкоземельных элементов (более 95%);
- платиноидов (свыше 98% запасов);
- олова (более 75% разведанных запасов и 50% прогнозных);
- ртути;
- золота, серебра (около 90%);
- алмазов (более 99% запасов);
- титана.
Насколько могут быть доступны те огромные
месторождения углеводородов, которые скрыты в недрах арктического шельфа с
точки зрения существующих технологий?
Современный этап освоения
Арктики характеризуется практическим использованием ее богатств, но на современном уровне развития техники это
пока нереально. Точнее говоря, нерентабельно. Достать эти полезные ископаемые,
конечно, и сейчас можно, но будет стоить несопоставимо больших средств, чем те,
что мы выручим от их продажи.
Та работа, которая сейчас проводится, -
это в большей степени работа на перспективу, но будущее все равно остается за
арктическим шельфом.
Коренные народы Севера (Слайд 19)
Докажите, что проблема коренных народов Севера превратилась в
неразрешимую задачу:
ü
исчезновение
некоторых народностей,
ü
резкое
сокращение численности,
ü
проблемы
трудоустройства,
ü
вредные
привычки.
Есть ли необходимость для усиления военного
присутствия
России в Арктике? (Слайд 20 - 21)
В Арктике России есть, что защищать и от кого оберегать. Здесь имеется
единственный безопасный, полностью контролируемый Россией выход в Мировой
океан. Арктика является важнейшей акваторией базирования и развертывания
основных морских стратегических ядерных сил Российской Федерации, это –
арктический оборонный щит России. В Архангельской и Мурманской областях рас-
полагаются Северный флот, пограничные войска, ядерный полигон на Новой
земле; оборонные предприятия в Северодвинске по производству и ремонту атомных
подводных лодок, функционирует крупнейший в мире космодром Плесецк.
Наше присутствие в Арктике не осложнит отношения с
соседями?
Расширение нашего присутствия в Арктике вызовет
конфликты с другими государствами. Это в первую очередь - Канада, США. Дания,
Норвегия.
Государства – соседи активно начали процесс изучения,
освоения и отчуждения территории Северного ледовитого океана. Сегодня идет борьба за передел территорий Северного
Ледовитого океана. Эксперты, прогнозируют, что борьба за Арктику будет
продолжаться. В этой ситуации России нужно не просто заявить право на свою
территорию, но и активно там работать.
Актуальность нашего
присутствия обуславливается стратегическим значением данного региона, а
важнейший вопрос – о разделении шельфов по национальной принадлежности не решен
до сих пор.
Например, Россия претендует
на владение хребтом Ломоносова. В этом ей противостоят Канада и Дания, которые
также претендуют на хребет.
США. Вы спросите, а при
чем здесь США? Вашингтон придерживается своей собственной стратегии по разделу
Арктики. Она выражается в лозунге «Арктика принадлежит всем!». Такой лозунг
приходится по душе странам, не имеющим никакого территориального отношения к
Арктике, и они охотно сколачиваются в коалицию вокруг США.
Кстати, синхронное
наращивание военных арктических программ таких государств как США, Канада,
Дания, Норвегия и возможное присоединение к ним Великобритании, Исландии,
Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы говорит о
формировании нового военного альянса.
Битва за Арктику продолжается. Наше
присутствие здесь как никогда необходимо!
3й день. Защита «Нужна ли России Арктика» (Слайд 22).(10мин.)
Интерес к территории развивается стремительно в течение
последних лет.
Ведь разрезая арктический пирог, владеющий Арктикой – будет
владеть рынком нефти и газа. "Мы определили границу, самую северную
границу российского шельфа. Напомнили всему миру, что Россия является великой
полярной державой".
Давайте дадим рекомендации для успешного освоения Севера.
1. России необходимо использовать свои
ресурсы и материальные, и человеческие, и пропагандистские для укрепления
своего присутствия в Арктике.
2. Россия не может позволить вкладывать
свои ресурсы в активное освоение Арктики, так как у нее есть другие проблемы,
на решение которых необходимы средства, и активизация присутствия в Арктике
приведет к осложнению и обострению взаимоотношений России с другими странами.
3. Рекомендовать правительству России
использовать ресурсы страны для дальнейшего изучения территории Арктики.
Продолжать прилагать активные усилия для международного признания этого сектора
Арктики за Россией.
Выводы(Слайд 23).:
· Перед нашей страной встала
тема великого передела Арктики.
·
Делается
попытка принизить роль нашей страны в освоении Арктики.
·
Россиян всегда сплачивали общая цель, общая идея. И ею по праву может
стать освоение Арктики, что вернет русскому человеку и всем народам России
достоинство и самоуважение.
·
Нельзя представить
нашу страну без этого удивительного, загадочного и богатого края. Каждый из вас
сегодня понял, что территория Арктики - неотъемлемая часть нашей страны. Уже сейчас можно сказать с полной определенностью, что эпоха больших российских
арктических проектов началась.
4. Рефлексия. Заканчивая нашу экспедицию, мне бы
хотелось услышать мнение каждого ее участника .Выступающий в одном предложении
сформулирует самое главное, что он услышал сегодня. А начнет каждый так:
·
Арктика для
России это- ………
·
Так нужен ли
Север с его суровыми природными условиями?
·
Действительно
ли Российский Север в опасности или ученые-географы необоснованно усложняют
ситуацию. Голосование: да – нет.
·
Не сдать ли в
долгосрочную аренду Арктику? Американские журналисты бестактно спрашивают
политиков о том, будет ли Америка прирастать Севером.……..
·
Вы убедились,
что Арктика, представляет регион, богатый природными ресурсами и природным
потенциалом?
·
Подумайте и
запишите – смогли бы вы жить и работать в условиях крайнего Севера?
·
Можно ли
предоставить Север для прибывающих в Россию мигрантов?
·
Возможно ли
туристическое освоение Арктики? Значительные перспективы имеет круизный туризм
по трассе Северного морского пути
·
Создание сети
национальных парков в Арктике подразумевает сохранение уникального
природного и историко-культурного наследия и его эффективного использования для
исследовательских и туристических целей
5. Подведение итогов. Награждение.(3 мин)