Тема:
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Цели:
- обучать прыжкам
на двух ногах с продвижением вперед, перебрасыванию мяча в шеренгах.
- повторить
повороты переступанием, ходьбу и бег врассыпную.
Задачи:
-развивать
ловкость, меткость, точность движений, глазомер.
-воспитывать
доброжелательность, терпение, внимательность.
Ход урока
I. Вводная
часть.
·
Построение
в шеренгу, перестроение в колонну, равнение в затылок.
·
Повороты
направо и налево переступанием.
·
Ходьба
и бег в колонне по одному.
·
Ходьба
и бег врассыпную с нахождением своего места в колонне.
·
Ходьба
и бег с высоким подниманием колен. Перестроение в колонну по три.
II. Основная
часть.
1. Общеразвивающие
упражнения с флажками :
·
И.п.основная
стойка, флажки в прямых руках внизу. 1- руки вперед,2-руки вверх, 3-руки в
стороны, 4 исходное положение (6-8 раз).
·
И.п.
стойка ноги на ширине плеч, руки прямые, флажки внизу. 1-2- поворот вправо
(влево) флажки в стороны, руки прямые,3-4- исходное положение (6-8 раз).
·
И.П.
основная стойка, флажки около груди в согнутых руках. 1-2-присесть, флажки
вынести вперед, 3-4- исходное положение (6-8 раз).
·
И.п.
сидя, ноги в стороны, флажки около груди. 1- наклон вперед, флажки положить
около носков ног, 2- выпрямиться, руки на пояс, 3- наклон вперед, взять флажки,
4- исходное положение (6-8 раз).
·
И.п.
лежа на спине, ноги вытянуть, руки за головой. 1- поднять согнутые в коленях
ноги, коснуться палочками флажков колен, 2- исходное положение (6-8 раз).
·
И.п.
основная стойка, флажки внизу. Прыжки – ноги врозь, флажки в стороны, вернуться
в исходное положение. Выполняется под счет, повторить 3-4- раза в чередовании с
ходьбой.
2. Основные
виды движений:
·
Прыжки
на двух ногах с продвижением вперед справа и слева от шнура (расстояние
5-6-м)-3-4 раза.
·
Перебрасывание
мяча друг другу двумя руками снизу (расстояние 2м) до 20 раз.
·
Ползание
по гимнастической скамейке на ладонях и коленках (2-3-раза).
После
показа и объяснения учителя обучающиеся выстраиваются в две колонны и поточно
друг за другом выполняют перепрыгивание через шнуры. После окончания
упражнения убираются шнуры и дети перестраиваются из колонны по два в две
шеренги. И.п. ноги на ширине плеч, руки внизу По сигналу учителя «Бросили!»
обучающиеся первой шеренги бросают мячи детям второй шеренги .
При
ползании по гимнастической скамейке- смотреть вперед, голову не опускать.
3. Подвижная
игра «Совушка»
III.
Заключительная часть.
Игра малой
подвижности «Затейники». Дети становятся в круг. Один из играющих выбирается
затейником. Он встает в середину круга. Дети идут по кругу вправо или влево и
говорят: Ровным кругом,
Друг
за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем…
вот так.
По окончанию
текста дети останавливаются. Затейник показывает какое-либо движение, играющие
повторяют его. Затейника сменяет кто-нибудь из детей, и игра продолжается.
Каждый затейник сам должен придумать движение, которое ещё не было показано.