Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока"Физика как экспериментальная наука. Физические явления и их описание

Разработка урока"Физика как экспериментальная наука. Физические явления и их описание

Скачать материал

Тема: Физика как экспериментальная наука. Физические явления и их описание.

Цель урока: знакомство учащихся с особенностями изучения нового школьного предмета – физика.

Задачи урока:

образовательные:

  • сформировать представление о предмете физика, истории физической науки, языке физики;
  • познакомить учащихся с техникой безопасности на уроках физики;
  • сформировать понятия: явления, физические явления;
  • сформировать умение проводить наблюдения физических явлений;
  • обеспечить отработку полученных знаний и умений.

развивающие:

  • создать условия для развития мышления (учить анализировать, выделять главное, понимать тексты, объяснять и определять понятия, обобщать и систематизировать, приводить примеры);
  • создать условия для развития познавательного интереса и элементов творческой деятельности;
  • создать условия для развития исследовательской культуры: умений использовать научные методы познаний (наблюдение);
  • создать условия для развития коммуникативных способностей, умения логически излагать свои мысли.

·         умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, выявлять причины и следствия простых явлений

воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к изучению физики; культуру умственного труда;
  • воспитывать убежденность в познаваемости окружающего мира, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры;
  • воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, уважительное отношение к мнению другого человека.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование ответственного отношения к учению;
  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;
  • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Метапредметные результаты:

  • умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логическое рассуждение и делать выводы;
  • смысловое чтение; ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности.

Предметные результаты:

  • знание понятий: явление, физическое явление;
  • умение проводить наблюдения физических явлений;
  • умение классифицировать физические явления.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные.

 Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

 

I. Организационный момент

 1 Знакомство с кабинетом физики и техникой безопасности в кабинете.

 

Что это такое? Почему так важно соблюдать правила техники безопасности? (Обсудить с учащимися)

Основное правило: точное выполнение всех указаний учителя!

  • Все работы должны проводиться при личном присутствии в кабинете учителя физики.
  • Учащиеся должны тщательно изучить описание работы и уяснить ход ее выполнения, а также пройти инструктаж по безопасности на рабочем месте.
  • Нельзя держать на рабочем месте посторонние предметы. Приборы, материалы, оборудование следует располагать на рабочем месте в порядке, указанном учителем.
  • Запрещено использовать поврежденные приборы и посуду.
  • При любой аварийной ситуации либо ухудшении самочувствия следует немедленно прекратить работу и сообщить преподавателю.
  • Нельзя оставлять рабочее место без разрешения учителя.

Во время выполнения экспериментов и лабораторных работ, мы будем пользоваться различными приборами. Все они требуют бережного обращения и выполнения правил техники безопасности. Причем, для разных приборов эти правила могут отличаться.

(На столе учителя находятся приборы: стеклянная мензурка, термометр, электрическая лампочка на подставке, линейка, рычажные весы с разновесами.)

Посмотрите на эти приборы. Давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать при обращении с ними. (Ученики предлагают варианты.)

 

2 Знакомство с учебником

  1. Как зовут автора учебника? (Олег Федорович Кабардин)
  2. Обратите внимание на форзацы учебника. Фамилия какого ученого написана на логотипе учебника? (Архимед)
  3. Откройте оглавление. Как называются главы учебника? Сколько их? (4)
  4. Как называется §1, §12 учебника?
  5. Сколько всего § в учебнике? ( 35)

6.      Обратить внимание учащихся на предметно-именной указатель на стр. 172-173.На какой странице можно найти о законе Архимеда? ( стр 76)

  1. На какой странице находиться тест №1? ( 36)
  2. Сколько вопросов после § 7. (3)

II. Актуализация знаний

Немаловажным в предстоящем изучении предмета является багаж имеющихся у вас знаний и умений. Откуда же он взялся, ведь вы пока не изучали физику? Ознакомившись с учебником, вы наверняка отмечали для себя уже известные факты. Их вы изучали на уроках окружающего мира, природоведения, математики, да и просто знаете из жизненного опыта

ІІІ. Изучение нового материала, первичная проверка знаний

Учитель.  Откройте учебник на стр. 6 §1. Скажите, о чем говориться в этом §?

Сегодня у нас с вами очень необычная тема, т.к. на уроке произойдет ваше первое знакомство с удивительной и интересной наукой – ФИЗИКА. А как вы думаете, что изучает физика? (высказывания учащихся) Попробуйте сформулировать определение понятия «Физика»

Изначально слово «физика» возникло как название одного из сочинений древнегреческого философа Аристотеля. Предметом физики, по его мнению, является выяснение первопричин природных явлений.

В русский язык слово «физика» принес Михаил Васильевич Ломоносов, издавший первый в России учебник по физике.

(Во время рассказа учителя, учащиеся делают записи в тетради: Физика – одна из основных наук о природе. Аристотель (IV в. до н.э.). М. В. Ломоносов (VIII в. н.э.).)

Для чего же нужно изучать физику?

В процессе обсуждений приходим к выводу, который записываем в тетрадь: Главная задача физики: познать законы природы и поставить их на службу человечеству.

А как вы думаете, какой вопрос в физике можно считать главным? (почему?)

Давайте обратим внимание еще раз на наш учебник. Посмотрите, какие слова на стр 6-7 вам известны и понятны, а с какими вы еще не встречались или не знаете их значение? (Беседа с учащимися)

Нам необходимо знать и понимать язык физики. Язык физики – это физические термины – специальные слова, обозначающие физические понятия

При изучении физики мы будем разговаривать с использованием специальных терминов. С ними будим знакомиться постепенно из урока в урок и очень скоро вы сможете сами самостоятельно постигать язык этой удивительной науки. Давайте познакомимся с некоторыми терминами прямо сейчас.

·         Физические термины – это специальные слова, которыми пользуются в физике для краткости, определенности и удобства.

·       Физическое тело – это каждый окружающий нас предмет. (Показ физических тел: ручка, книга, парта)

·         Вещество - это всё то, из чего состоят физические тела. (Показ физических тел, состоящих из разных веществ)

·         Материя – это всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные и др.)

·         Физические величины -  это измеряемые свойства тел или явлений. Физические величины -   это объем, температура, время, площадь, скорость, масса. Физическую величину можно измерить, т.е. сравнить ее с однородной величиной, принятой за единицу этой величины. Каждая физическая величина измеряется в своих единицах. Например, единицей времени считается секунда, единицей длины – метр.

·         Физические явления – это изменения, происходящие с физическими телами.

 

Наблюдая за окружающим миром можно заметить, что со всеми телами происходят изменения: день сменяет ночь, снег тает, вы растете, кусок мела уменьшается, появляется радуга

 

Задание

Перед вами текст с примерами физических явлений. Что общего между ними и какое отличие?

Слышны раскаты грома, горит электрическая лампа, летит птица, звук колокола раздается в тиши, вода в чайнике закипела, растаял шоколад, шелестит трава, падает снег, мяч катиться по полю, светит Солнце, горит костер, свеча плавится. (ответы учащихся, учитель подводит учащихся к выводу о видах физических явлений)

Физические явления делятся на несколько видов

Виды физических явлений:

1. механические;

2. электрические;

3. тепловые;

4. магнитные;

5. оптические;

6. звуковые

Приведите примеры механических, звуковых, тепловых и оптических явлений, с которыми вы встречаетесь у себя дома.

Давайте подумаем о том, как можно изучать физику. Откуда появляются у человека знания? (ответы учащихся- многие знания появляются из собственных повседневных наблюдений).  Источники физических знаний – наблюдения. Именно с наблюдений и начиналась физика. Философы и ученые Древней Греции, такие как Аристотель, Архимед, Демокрит в основном вели наблюдения. Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание установленного закона на службу человеку.

В начале XVII века итальянец Галилео Галилей ввел в практику опытный метод.

Опытð  обдумывание его результатов ðрождение гипотезыð  вновь проверка опытом ð создание теории ð применение на практике.

Методы изучения физики:

  • Наблюдения
  • Опыты, эксперименты

Давайте обратимся вновь к тексту учебника. Для чего нужны наблюдения, гипотезы, опыты? (беседа с учащимися)

Для проведения и фиксирования результатов опытов нужны приборы.

Физические приборы – это специальные устройства, которые предназначены для измерения физических величин и проведения опытов. 

Какие приборы вы знаете? Учащиеся приводят примеры: линейка, секундомер, термометр, барометр, весы (учитель показывает демонстрационные приборы, которыми оснащен кабинет физики).

V. Закрепление изученного материала

Задание 1 (устно, фронтальный опрос)

1. Приведите примеры тел, изготовленных из следующих веществ: дерева, бумаги, пластмассы.

2. Из каких веществ состоят следующие физические тела: книга, линейка, парта.

3. Назовите, какие физические тела могут быть сделаны из стекла, из резины, из пластмассы.

4. Какие из приведенных явлений являются механическими: движется автобус, плывет лодка, кипит вода.

5. Какие из приведенных явлений являются тепловыми: ученики греются у костра, Солнце нагревает крышу дома, летит мяч.

6 Укажите, что относится к понятию “физическое тело”, а что к понятию “вещество”: автобус, трамвай, медь, мел, мед, очки.

7. Какое из приведенных ниже слов обозначает физическую величину: алюминий, длина, килограмм, термометр, Земля.

8. Какое из приведенных ниже слов обозначает единицу физической величины: объем, температура, плавление, метр, скорость.

9. Назовите из приведенных ниже явлений только физические: таяние снега, кипение воды, гниение картофеля, выпадение снега, почернение серебряной монеты.

10 Какими основными физическими явлениями сопровождается выстрел из пушки?

Какие из приведенных явлений одновременно являются механическими и тепловыми: а) остывает горячий чай; б) автомобиль резко тормозит; в) электрический камин обогревает комнату; г) древний человек добывает огонь трением

Задание 2

В предлагаемые таблицы напишите по три примера.

 

Тело

Вещество

Явление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Задание 3

Изучение явления падения тел

Работа по учебнику стр8-9 в группах. Ребята читают текс учебника, выполняют экспериментальную часть и делают выводы.

Работа по вопросам:

          Как и зачем выполняется опыт?

Как предлагается в учебнике изучить явление падения тел?

Возьмем две монеты одна маленькая, другая большая. Отпускаем по очереди монеты. Обе падают на стол. Падение тел-физическое явление.

Вопрос: какова причина этого явления?

Если одновременно отпустить эти монеты с одинаковой высоты, какая долетит раньше до пола?

Подумайте и выскажите свою гипотезу. Сравнение собственных гипотез с гипотезами Аристотеля и Галилея.

Теперь проведем опыт с падением с одинаковой высоты пера и монеты.

Что мы наблюдаем? Какой вывод можно сделать?

Что будет происходить, если три разных предмета будут падать в безвоздушном пространстве?

 

Какой вывод мы можем сделать из всех этих опытов?

VI. Рефлексия

Учащимся предлагается выбрать окончания фраз:    

 Сегодня я узнал…              Было интересно…           Было трудно…                     Я понял, что…                       Я научился…                  Меня удивило…

 

Дополнительное задание:

1. В двух бидонах находилось молоко. В одном из них молоко скисло, а в другом отстоялись сливки. В каком из бидонов произошло физическое явление? Какое?

2. Мальчики во время похода попали в грозу. Они обратили внимание на то, что гром слышен всегда после удара молнии. Какое предположение можно сделать на основе этих наблюдений?

VII. Домашнее задание

§1 стр. 6-7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Физика как экспериментальная наука. Физические явления и их описание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
