Тема
урока: «Грамматическая
основа предложения»
Цель урока:
1.
Повторить и обобщить материал по теме «Словосочетание».
2.
Подвести учащихся к пониманию термина "односоставное" предложение.
3. Научить
различать двусоставные предложения от односоставных.
4.
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся.
5. Научить
овладевать нормами построения и употребления односоставных предложений в
собственной речи.
Ход урока.
1. Приветствие. Я хочу вам
пожелать…
- Активности;
- Усидчивости;
- Удачи;
- Самостоятельности;
- Хороших успехов.
- Начнем урок со словарной работы.
Ученики
рассказывают о словах
«стратегия»
«гарантия»
«кандидат»
2.
Учащиеся составляют с ними словосочетание.
3. Один ученик
читает сочинение на тему «Дом, который украшает нашу улицу, село, поселок,
город».
Чтобы успешно
выполнить практические задания, давайте вспомним теоретический материал. С этой
целью мы проведем игру «Чемодан опыта». В него мы поместим
ваши знания по теме «Простое предложение».
- Дополните предложения.
Простое предложение – это такое предложение, в котором
имеется одна грамматическая основа.
В сложном предложении две или несколько грамматических
основ.
Предложение
состоит из главных и второстепенных членов.
Главные члены предложения – это подлежащее и
сказуемое.
Главные члены предложения составляют грамматическую
основу.
Подлежащее – это главный член предложения,
который связан со сказуемым и отвечает на вопросы кто? или что?
Сказуемое – это главный член предложения,
который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет?, каков
предмет?
4. Актуализация знаний. Сообщение
темы урока.
- Как вы думаете, о чём
мы будем говорить на уроке?
- Мы будем говорить о
простом предложении, грамматической основе предложения.
- Изучение нового материала. Урок целесообразно
начать с наблюдения по учебнику. Они отвечают на вопросы на с. 45 и делают
выводы:
— грамматическая основа выражает основное значение
предложения, соотнося его с определенным отрезком окружающего мира;
— фрагмент действительности может описываться в
предложении как реальный или как нереальный: возможный, желательный.
Чтение теоретических сведений в учебнике на с. 46.
- Назовите простые предложения. Докажите.
- Прочитайте текст.
Определите вид предложения по количеству грамматических основ.
1. Люблю зиму. 2. Особенно снегопад. 3. В зимний воскресный
день идёшь по дорожке парка и любуешься огромными елями, которые покрыты
удивительными снежными шапками. 4. Снежинки мягко падают на лицо и плечи. 5. Я
не могу оторвать глаз от роскошно украшенных деревьев. 6. Хочется нарисовать
всё это!
- Назовите простые
предложения. Докажите.
Простые предложения: 1,
2, 4, 5, 6, потому что одна грамматическая основа.
- Назовите сложные
предложения.
Сложные предложения: 3,
потому что две грамматические основы.
Вывод:
Простое предложение – это
такое предложение, в котором имеется одна грамматическая
основа.
В сложном
предложении две или несколько грамматических основ.
2) Исследовательская
работа. Устно. Работа с карточками.
Задание: Подчеркните
грамматические основы. Заполните таблицу.
Карточка
1.Люблю зиму. 2.Особенно
снегопад. 3. В зимний воскресный день идёшь по дорожке. 4. Снежинки мягко
падают на лицо и плечи. 5. Я не могу оторвать глаз от роскошно украшенных деревьев.
6. Хочется нарисовать всё это!
Предложения с одним главным членом.
|
Предложения с двумя главными членами.
|
1.Люблю зиму.
2.Особенно снегопад. 3. В зимний воскресный день идёшь по
дорожке. 6. Хочется нарисовать всё это!
|
4. Снежинки мягко падают на
лицо и плечи. 5. Яне могу оторвать глаз от роскошно
украшенных деревьев.
|
- Сделайте выводы.
Выводы:
1. Предложения, в которых
грамматическая основа выражена двумя главными членами (подлежащим и сказуемым),
называются двусоставными.
2. Предложения с одним
главным членом называются односоставными.
(чтение теоретического
материала по учебнику стр.46)
5. Закрепление материала.
Игра «Не спутай кармашки»:
«Односоставное предложение»
|
«Двусоставное предложение»
|
- Распределите простые предложения
по кармашкам. Назовите грамматическую основу.
1. Солнце взошло.
2. Пугачёв смотрел
на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз.
3. Стемнело.
4. Река была
глубока.
5. Сын – выпускник
школы.
6. Поздний вечер.
7. Безмолвие.
8.Ходите осторожно во
время гололёда.
Работа в парах
Текст
«Талант»
(1)Талант очень
старое слово. (2) В древнем мире так называлась самая крупная мера веса и самая
большая денежная единица. (3) Рассказывают, что в давние времена жил богатый
человек, хозяин поместья. (4) Однажды ему пришлось надолго уехать, и он оставил
трем рабам деньги- таланты. (5) А когда вернулся, спросил отчет. (6) Два раба
возвратили хозяину больше, чем получили, потому что употребили деньги в дело,
которое принесло прибыль. (7) Третий отдал только то, что получил. (8) Данный
ему талант он зарыл в землю, где тот пролежал без пользы.(9) Отсюда и
выражение «зарыть талант в землю», то есть не использовать его. (10) История
запомнила людей, которые прославились не своими богатствами, а делами. (11) И
талант стал обозначать не богатство, а выдающиеся способности,одаренность.
Каждая группа получает задание:
Задание для группы №1.
Укажите грамматическую основу в 1
предложении.
Объясните постановку тире в этом же предложении.
Выпишите из предложения 3 все словосочетания.
Задание для группы №2.
Укажите номера сложноподчиненных
предложений, одна из частей которого является односоставным предложением.
Выпишите из предложения 4 словосочетания со связью примыкание.
Укажите характеристику предложения 5 по числу грамматических основ.
Задание для группы №3.
Сделайте синтаксический разбор 8
предложения.
Проверка заданий в группах.
-На слайде даны портреты выдающихся людей. Назовите
их.
Делаем выводы.
-На какие же группы, по нашим наблюдениям, делятся
предложения по строению грамматической основы?
(Односоставные и двусоставные)
-В односоставных предложениях из чего может состоять грамматическая основа? (Подлежащее
или сказуемое)
-Достигли ли мы наших целей?
6. Рефлексия.
-Всё ли у вас получилось на уроке?
-Над чем ещё нужно поработать?
7. Домашнее задание.
§ 13, упр. 73
Раздаточный
материал!!!
1 группа. Карта урока
1. Работа со словами стратегия,
гарантия, кандидат.
2. Составь с ними словосочетания, укажи
вид связи.
3. Работа с текстом. Определите вид предложения по
количеству грамматических основ (простые и сложные). Запишите номера простых
предложений.
1.Люблю зиму.
2.Особенно снегопад. 3. В зимний воскресный день идёшь по дорожке парка и
любуешься огромными елями, которые покрыты удивительными снежными шапками. 4.
Снежинки мягко падают на лицо и плечи. 5. Я не могу оторвать глаз от роскошно
украшенных деревьев. 6. Хочется нарисовать всё это.
4. Исследовательская
работа с этим же текстом.
- Устно укажи
грамматическую основу в данных предложениях
- Сделайте выводы.
5. Игра «Не спутай
кармашки»:
«Односоставное предложение»
|
«Двусоставное предложение»
|
- Распределите простые
предложения по кармашкам. Назовите грамматическую основу.
1) Солнце взошло.
2) Пугачёв смотрел
на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз.
3) Стемнело.
4) Река была
глубока
5) Сын –
выпускник школы
6) Поздний вечер.
7) Безмолвие
6. Работа в парах. Текст «Талант»
(1)Талант очень старое слово. (2) В древнем мире
так называлась самая крупная мера веса и самая большая денежная единица. (3)
Рассказывают, что в давние времена жил богатый человек, хозяин поместья. (4)
Однажды ему пришлось надолго уехать, и он оставил трем рабам деньги - таланты. (5)
А когда вернулся, спросил отчет. (6) Два раба возвратили хозяину больше, чем
получили, потому что употребили деньги в дело, которое принесло прибыль. (7)
Третий отдал только то, что получил. (8) Данный ему талант он зарыл в землю,
где тот пролежал без пользы. (9) Отсюда и выражение «зарыть талант в
землю», то есть не использовать его. (10) История запомнила людей, которые
прославились не своими богатствами, а делами. (11) И талант стал обозначать не
богатство, а выдающиеся способности, одаренность.
Задание для 1 группы. Укажите грамматическую основу в 1 предложении.
Объясните постановку тире в этом же предложении. Выпишите из предложения 3 все
словосочетания.
7. Рефлексия.
-Понравился ли урок
2 группа. Карта урока
1. Работа со словами стратегия,
гарантия, кандидат.
2. Составь с ними словосочетания, укажи
вид связи.
3. Работа с текстом. Определите вид предложения по
количеству грамматических основ (простые и сложные). Запишите номера простых
предложений.
1.Люблю зиму.
2.Особенно снегопад. 3. В зимний воскресный день идёшь по дорожке парка и
любуешься огромными елями, которые покрыты удивительными снежными шапками. 4.
Снежинки мягко падают на лицо и плечи. 5. Я не могу оторвать глаз от роскошно
украшенных деревьев. 6. Хочется нарисовать всё это.
4. Исследовательская
работа с этим же текстом.
- Устно укажи
грамматическую основу в данных предложениях
- Сделайте выводы.
5. Игра «Не спутай
кармашки»:
«Односоставное предложение»
|
«Двусоставное предложение»
|
- Распределите простые
предложения по кармашкам. Назовите грамматическую основу.
1) Солнце взошло.
2) Пугачёв
смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз.
3) Стемнело.
4) Река была
глубока
5) Сын –
выпускник школы
6) Поздний вечер.
7) Безмолвие
6. Работа в парах. Текст «Талант»
(1)Талант очень старое слово. (2) В древнем мире
так называлась самая крупная мера веса и самая большая денежная единица. (3)
Рассказывают, что в давние времена жил богатый человек, хозяин поместья. (4)
Однажды ему пришлось надолго уехать, и он оставил трем рабам деньги - таланты. (5)
А когда вернулся, спросил отчет. (6) Два раба возвратили хозяину больше, чем
получили, потому что употребили деньги в дело, которое принесло прибыль. (7)
Третий отдал только то, что получил. (8) Данный ему талант он зарыл в землю,
где тот пролежал без пользы. (9) Отсюда и выражение «зарыть талант в
землю», то есть не использовать его. (10) История запомнила людей, которые
прославились не своими богатствами, а делами. (11) И талант стал обозначать не
богатство, а выдающиеся способности, одаренность.
Задание для 2 группы. Укажите номера сложноподчиненных предложений, одна из
частей которого является односоставным предложением. Выпишите из предложения 4
словосочетания со связью примыкание. Укажите характеристику предложения 5 по
числу грамматических основ.
7. Рефлексия.
- Понравился ли урок
3 группа. Карта урока
1. Работа со словами стратегия,
гарантия, кандидат.
2. Составь с ними словосочетания, укажи
вид связи.
3. Работа с текстом. Определите вид предложения по
количеству грамматических основ (простые и сложные). Запишите номера простых
предложений.
1.Люблю зиму.
2.Особенно снегопад. 3. В зимний воскресный день идёшь по дорожке парка и
любуешься огромными елями, которые покрыты удивительными снежными шапками. 4.
Снежинки мягко падают на лицо и плечи. 5. Я не могу оторвать глаз от роскошно
украшенных деревьев. 6. Хочется нарисовать всё это.
4. Исследовательская
работа с этим же текстом.
- Устно укажи
грамматическую основу в данных предложениях
- Сделайте выводы
5. Игра «Не спутай
кармашки»:
«Односоставное предложение»
|
«Двусоставное предложение»
|
- Распределите простые
предложения по кармашкам. Назовите грамматическую основу.
1) Солнце взошло.
2) Пугачёв
смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз.
3) Стемнело.
4) Река была
глубока
5) Сын –
выпускник школы
6) Поздний вечер.
7) Безмолвие
6. Работа в парах. Текст «Талант»
(1)Талант очень старое слово. (2) В древнем мире
так называлась самая крупная мера веса и самая большая денежная единица. (3)
Рассказывают, что в давние времена жил богатый человек, хозяин поместья. (4)
Однажды ему пришлось надолго уехать, и он оставил трем рабам деньги - таланты. (5)
А когда вернулся, спросил отчет. (6) Два раба возвратили хозяину больше, чем
получили, потому что употребили деньги в дело, которое принесло прибыль. (7)
Третий отдал только то, что получил. (8) Данный ему талант он зарыл в землю,
где тот пролежал без пользы. (9) Отсюда и выражение «зарыть талант в
землю», то есть не использовать его. (10) История запомнила людей, которые
прославились не своими богатствами, а делами. (11) И талант стал обозначать не
богатство, а выдающиеся способности, одаренность.
Задание для 3 группы. Сделайте синтаксический разбор 8 предложения.
7.Рефлексия.
- Понравился ли урок