Инфоурок Английский язык КонспектыРазработка урока "Какой твой дом?"

Разработка урока "Какой твой дом?"

Скачать материал

Технологическая карта и разработка урока английского языка в 8 классе по теме: «Какой твой дом?»

/УМК М.В. Вербицкая “FORWARD 8”

 

Подготовила учитель английского языка МБОУ СОШ № 21 г. Белгорода Сафонова В.Н.

Технологическая карта урока

Название предмета: английский язык;  Класс: 8; Урок № 40; Дата: 11.12.19

Тема урока: Какой твой дом?

Цель урока:  Развитие лексико – грамматических навыков письма.

Задачи урока:  развитие познавательных и регулятивных УУД при работе с лексикой;

                               развитие личностных УУД  при помощи знакомства с различными реалиями по теме;

          развитие коммуникативных УУД посредством парной и групповой работы;

                               

Место урока в системе уроков данного раздела: 4

Тип урока: комбинированный

Основные термины и понятия: лексика по теме описание дома на продуктивном уровне

Межпредметные связи: страноведение

Наглядность: раздаточный материал, видео;

Оборудование: ПК, CD диск;

Форма работы: парная / групповая/ фронтальная / индивидуальная;

Девиз урока: «There is no place like home»

 

Этапы урока

Содержание

Время,

мин.

Методы

Приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

 

Создать положительную мотивацию на урок, определить тему урока.

2

Фронтальная работа

 

Задает вопросы по теме “What is your house like?”

 

Догадаться о теме урока.

 

Регулятивные

2. Целеполагание

Сформулировать учебные и личностные цели, значимые для учащихся.

3

Индивидуальная работа

Предъявляет возможные цели урока.

Выбирают значимые для себя цели урока и комментируют свой выбор.

Личностные

Регулятивные

3.Проверка  домашнего

задания (всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала)

Актуализация грамматических навыков по теме

Comparative and superlative degrees of adjectives.

 

5

Фронтальная работа

 

Дает задание всем ученикам.

 

Самопроверка.

Регулятивные

Познавательные

 

4.Актуализация субъективного опыта учащихся

Актуализация лексических навыков по теме houses, развитие навыков говорения.

6

Групповая  работа

Корректирующая и направляющая роль.

1. задание на сопоставление.

3. опрос-интервью в группах.

 

 

1.Сопоставляют слова с  определениями.

2. Интервью в группах. Обобщение ответов.

 

Коммуникативные

Личностные

5.Изучение новых  знаний и способов деятельности

Развитие навыков аудирования

4

Парная и групповая работа

задание по аудированию и выбирают правильное слово в описании комнаты.

 

 Выполняют упр.4 стр.45:

 слушают текст  и выбирают правильное слово (парная работа);

 

Познавательные

 

6.Первичная проверка понимания изученного

Развитие грамматических и лексических навыков (чтение, детальное понимание прочитанного, говорение)

4

групповая

Предлагает вопросы по прослушанному тексту и опорный текст.

Подчеркнуть нужные слова в опорном тексте (групповая работа).

Познавательные

Личностные

7.Закрепление изученного материала

Развитие лексических навыков.

4

Парная, групповая работа

 Предлагает выполнить упр (- и + прилагательные для описания дома)..

Выполняют задание по группам: группа 1 – отрицательные прилагательные, группа 2 – положительные прил.

 

Коммуникативные

Личностные

8.Применение изученного материала

Развитие навыков аудирования и  говорения, логического мышления.

7

Индивидуальная, групповая работа

1.включает видео how would you describe your house?  (вопрос – how do they describe their houses: in a positive or a negative way?)

2. предлагает расставить реплики по порядку их следования на видео. Для проверки – вкл.видео.

 

1.отвечают на вопрос.

2.Располагают реплики в нужном порядке. Самопроверка – смотрят видео.

 

Коммуникативные

 

9.Обобщение и систематизация материала

Навыки логического мышления,  чтения и говорения.

4

групповая работа

 

 

Коммуникативные

 

10.Контроль и самоконтроль. Коррекция

Формирование навыков контроля и самоконтроля

1

Индивидуальная, групповая

Оценка выступления.

Самооценка.

Регулятивные

 

11.Домашнее задание

Д/З дифференцированы

(есть задание повышенного уровня сложности)

1

 

 

Дифференцированное задание:

SB стр. 45 № 5 (describe your bedroom) или стр. 47 № 8 (describe a picture).

Регулятивные

 

12.Подведение итогов учебного занятия

Сравнение сомооценки, оценивания партнером и оценивание учителем

1

 

Выставление итоговых оценок./ Подсчет баллов.

Само-  и взаимооценивание учащихся.

Регулятивные

 

13.Рефлексия

Подведение итогов, осмысление итогов урока, выявление личностного смысла урока.

3

Фронтальная, индивидуальная работа.

Задает вопросы для рефлексии (выполнили ли учащиеся план урока, реализовали ли цели урока)

Обсуждение достигнутых личных целей.

Регулятивные

Личностные

 

Ход урока

1.Организационный

T: Good morning, students! Glad to see you! How are you? Hope, you are fine. Who is absent? What was your home task?

Before I tell you what we are going to do at our today’s lesson I’d like you to answer my questions and try to guess the theme of our lesson. These questions will help you understand the sense.

1. Do you live in a flat or in the house?

2. Is your house comfortable?

3. How many floors are there in your house?

4. What floor is your flat on?

5. Have you got a balcony?

6. Is your house new or old one?

7. Are the houses attractive in the neighborhood?

8. Have you got a garden near the house?

T: So, what is the theme of our lesson?

P:-to my mind the topic of the lesson is about the houses.

T: Thank you! The theme of our lesson is “What is the house like?”

 

2. Целеполагание

T: Today you are going to do some grammar exercises, brush up your vocabulary on the topic discussed, listen to a text, write, speak and do some reading exercises.

How do you think what is the main aim of our lesson?

Yes, the aim of our lesson is to train your vocabulary, grammar and reading skills. So, be attentive and try to do your best.

What is your significant aim -значимая цель of the lesson?

(Card 1). Ученики на карточках отмечают свою цель урока и сообщают об этом:

I try to improve my grammar.

As for me I’d like to perfect the vocabulary on this theme.

I want to correct my reading skills.

I would try to do my best in grammar and vocabulary.

I ‘m sure the main idea suits me because I want to speak fluently in English.

I’d learn words about homes and things in the house.

Practice speaking about  houses.

Learn logical thinking.

I’d like to describe houses.

 

3. Проверка  домашнего задания

T: Well, but first of all let’s check up your homework.

T:-to learn the rules about comparative and superlative degrees of adjectives.

T: To speak on the topic well we need to brush up your grammar and vocabulary. Let’s do the first exercise to train your skills. Open your Student’s books on page 41, ex. 6, please.

 

4. Актуализация субъективного опыта учащихся

Work in groups: Student’s books page 41, ex. 7.

1.Сопоставляют слова с  определениями.

2. Интервью в группах. Обобщение ответов.

 

5. Изучение новых  знаний и способов деятельности.

1. слушают текст  и обозначают названия комнат на плане.

Students books on page 45. Ex. 1, 2, 3, 4.

 

6. Первичная проверка понимания изученного материала

Подчеркнуть нужные слова в опорном тексте (по прослушанному тексту). Проверка – аудирование.

 

7. Закрепление изученного материала

Группа1 – выбирает отрицательные прилагательные, описывающие дом,

группа 2 – положительные прилагательные.

 

8. Применение изученного материала

1.Смотрят видео, отвечают на вопрос (как люди описывают свой дом – отрицательно, положительно).

2.Располагают реплики в нужном порядке. Самопроверка – смотрят видео.

 

9.Обобщение и систематизация материала  

Зачитывают реплики под видео.

 

10. Контроль и самоконтроль. Коррекция. Оценка и самооценка.

 

11.Домашнее задание:    SB стр. 45 № 5 (describe your bedroom) или стр. 47 № 8 (describe a picture).

T: Our lesson is coming to its end. Let’s draw a conclusion. What did we learn at the lesson?
What have we done at the lesson? What did you like best of all? What didn’t you like about the lesson? Have we achieved our aim of the lesson? Did you like your work at the lesson?

 

12. Подведение итогов учебного занятия

 

13.Рефлексия

T: (Card 2). Estimate (оцените) your work. You are given some sheets of paper. Put your mark into the column which is about you.

Your marks for the lesson are….

The lesson is over. See you soon. Good luck to you.

 

Приложение:

Card 1

What is your significant aim (значимая) цель of the lesson?

·         I try to improve my grammar.

·         As for me I’d like to perfect the vocabulary on this theme.

·         I want to correct my reading skills.

·         I would try to do my best in grammar and vocabulary.

·         I ‘m sure the main idea suits me because I want to speak fluently in English.

·         I’d learn words about homes and things in the house.

·         Practice speaking about houses.

·         Learn logical thinking.

·         I’d like to describe houses.

 

Card 2

Student’s check form

read

speak

listen

write

Do lexical-grammar exercises

Very well

 

 

Very well

 

 

Very well

 

 

Very well

 

 

 

 

 

ok

 

 

ok

 

 

ok

 

 

ok

 

ok

 

 

 

Not very well

 

 

Not very well

 

 

Not very well

 

 

Not very well

 

Not very well

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Какой твой дом?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
