Тема:
“Компьютерные сети”
Данный
урок разработан для студентов 1 курса технического профиля в рамках программы
по дисциплине ПД.03 «Информатика»
Тип
урока: комбинированный
Вид
урока: активный
метод обучения – проблемное изложение, игра «Шина»
Виды
деятельности студентов: выполнение тестовых заданий, участие в
проблемной дискуссии, участие в игре «Шина», самооценка, просмотр слайдов
презентации.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, практический
Формы
контроля и оценки: оценка правильности ответов, активности на уроке.
Внутрипредметная
связь: электронная
почта, поиск информации в интернет.
Межпредметная
связь:
вычислительная техника, инженерная графика.
Цель:
-
образовательная – обобщить знания о компьютерных сетях и Интернете, рассмотреть
процесс передачи информации с помощью компьютерных сетей.
-
развивающая
– развитие познавательного интереса, творческой активности умения излагать
мысли.
ОК1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК2. Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3. Принимать решения в стандартных
и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК4. Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5.Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде,
эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
ОК 7. Брать на себя ответственность за
работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий
ОК 8. Самостоятельно определять задачи
профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Ориентироваться в условиях
частой смены технологий в профессиональной деятельности
-
воспитательная – воспитывать познавательный
интерес к изучению информатики, аккуратность, культуру общения, восприятие
компьютера как инструмента информационной деятельности человека,
воспитание дисциплинированности, ответственности, самостоятельности.
Личностные:
-
Проявление творческого отношения к процессу обучения;
-
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
-
перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы
в другую;
-
обобщать полученную информацию;
-
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
-
работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность
действий;
-
формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся;
оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
-
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
формулировать высказывание;
-
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате,
учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
-
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Ожидаемые
результаты: студенты должны усвоить основные принципы работы сетей, основные
понятия по передачи информации по компьютерным сетям; проявлять умение
взаимодействия друг с другом и преподавателем в процессе решения поставленной
задачи; уметь организовать самостоятельную деятельность; уметь использовать
полученные знания на практике.
Обеспечение
урока: медиапроектор, экран, презентация, компьютеры (12 шт), раздаточный
материал (12 шт)
Ход
урока.
1.Оргмомент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас заключительный урок по теме: “Компьютерные
сети.” На уроке мы поговорим о том, что представляет собой компьютерная сеть,
какие бывают сети. Какие возможности представляет для пользователей и какие
подводные камни таит в себе. Мы с вами приоткроем двери в виртуальный мир,
мир в котором нет границ, если знать, как правильно перемещаться.
2.Актуализация
опорных знаний.
Для
работы в компьютерной сети нам необходимы теоретические знания. Поэтому
начнем урок с проверки домашнего задания. У вас на столах лежат листы с
заданиями. На решение данных заданий у Вас 5 мин. Эти задания мы проверим.
Каждый правильный ответ 1 балл.
Задание
1.
Вам необходимо вставить пропущенные слова в предложениях:
Проверьте
ваши ответы. За каждый правильный ответ 1 балл, максимальное количество 4
баллов.
Задание
2.
Определите линии и каналы связи.
Проверьте
ответы каждый правильный ответ 1 балл, максимальное количество 8 баллов.
Задание
3.
Соотнесите топологию локальной сети с ее характеристикой:
Правильный
ответ 1 балл, максимальное количество 3 балла.
Задание
4.
Определите, какое устройство отвечают следующим утверждениям?
Правильный
ответ 1 балл, максимальное количество 4 баллов.
Задание
5. Соотнесите
названия с характеристиками
Правильный
ответ 1 балл, максимальное количество 3 балла.
Последнее
задание 6. Виды доменов перепутались, соотносите с правильными ответами
Правильные
ответы 1балл, максимальное количество 16 баллов.
3.
Объяснение нового материала
Нам
необходимо разобраться: как происходит передача данных. Для этого мы
остановимся на основных понятиях. Как вы считаете, что означает передача
информации:? Что требуется для передачи информации?
Варианты
ответов студентов.
Давайте
разберемся, что такое случайный метод доступа? Как вы это понимаете?
Варианты
ответов студентов.
Для
чего сообщение разбивается на пакеты?
Варианты
ответов студентов.
Что
происходит, если в канале связи еще находится несколько пакетов?
Варианты
ответов студентов.
Посмотрите,
как происходит передача данных. Назовите всех участников этого процесса.
4.
Закрепление нового материала.
Чтобы хорошо
“прочувствовать” протокол работы сети, мы предлагаем вам игру «Шина», где вы
будете исполнять роли сетевых адаптеров и информационных пакетов и
моделировать процессы, происходящие в сети.
Описание
игры
·
Играющие делятся на две команды (два сетевых узла);
·
Команды-узлы стоят с двух сторон от “общей шины” — свободного
пространства шириной примерно 2 м;
·
Представитель каждой команды играет роль сетевого адаптера
своего узла. Его задача: отправить сообщение второму узлу (второй команде)
через общую шину (свободное пространство) по протоколу сети;
·
Остальные члены команды — пакеты, на которые разделено сообщение
для передачи;
·
Адаптер отправляет в сеть пакет, когда в общей шине нет других
пакетов;
·
После отправки каждого пакета делается фиксированная пауза (два
приседания адаптера);
·
По общей шине можно перемещаться только прыжками, отталкиваясь
обеими ногами, ноги вместе.
·
Если в общей шине появляется более одного игрока-пакета,
возникает коллизия. Игроки, создавшие коллизию, возвращаются назад;
·
При обнаружении коллизии адаптеры отсчитывают случайные паузы (решая
ребус);
·
Выигрывает тот узел, который раньше передал сообщение.
Прежде
чем начать игру ответьте на вопрос. В чем особенность
топологии “общая шина”?
(Студенты:
Все узлы сети подсоединены к общему каналу связи.)
В
нашей сети будет два узла, поэтому давайте разделимся на две команды. Команды
размещаются по обе стороны площадки, моделирующей общую шину.
Напоминания:
Выигрывает та команда, в которой
“сетевой адаптер” первым передаст сообщение другому узлу (отправит все свои
“пакеты”).
И каждый участник команды получает
дополнительные 3 балла.
Наш урок подходит к концу и хотелось бы
узнать, что нового вы узнали на этом уроке?
Понравился ли вам урок?
Что бы ответить на мои вопросы и
высказать свое мнение прошу сесть за компьютеры и отправить по локальной сети
на мой компьютер в папку «Компьютерные сети» Текстовый документ с ответами на
вопросы, а в конце документа изобразите смайлика: веселого, если урок
понравился или грустного, если урок не понравился.
5.
Рефлексия
За каждый правильный ответ 1 балл,
максимальное количество 5 баллов.
За активную работу на уроке дополнительных
5 баллов получают следующие студенты…
6. Подведение итогов урока.