Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка урока "Кто может быть настоящим Героем?"

Разработка урока "Кто может быть настоящим Героем?"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.       Ф.И.О. преподавателя: Семёнова Екатерина Геннадьевна

2.       Класс: 10 Дата:                

3.       Предмет: английский язык

4.       Тема урока: «Who is a real Hero?» «Кто такой настоящий Герой?»

5.       Место и роль урока: Урок в честь 80 – летия В.И.Шарпатова.

6.       Тип урока: урок первичного применения знаний.

7.       Задачи урока:  

обучающие _научить кадет самоконтролю и самооценке;

развивающие –  развитие интереса и воспитание уважения к истории, культурным и историческим памятникам, способствовать развитию чтения с общим охватом содержания, с целью извлечения конкретной информации, развитие    навыков монологического высказывания с детальным пониманием, развитию социокультурной компетенции,  языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки;

воспитательныепробуждение чувства патриотизма на примере подвигов;

8.       Материальное обеспечение урока: интерактивная доска, раздаточный материал, видеоматериал  из  Internet ресурсов;

9.       Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                  УУД

1.

Этап 1 - Организационный.

 

Цель этапа: создать эмоциональный настрой  к деятельности на уроке. Рапорт.

 

 Учитель приветствует кадет.  Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

 

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.

Сдают рапорт на английском языке.

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

2.

Этап 2 – Постановка цели и задач урока.

 

 Мотивация учебной деятельности учащихся .Цель: вовлечение в учебную деятельность.

 

 

Создает условия для осознания кадетами проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче.

Учитель включает ролик О В.И.Шарпатове «Небо выбрало нас».

T: How do you think, what is the topic of our lesson?

 

Отвечают на вопросы преподавателя,  слушают одноклассников, самостоятельно формулируют учебную задачу.

 

 

Уметь использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

(Коммуникативные УУД)

 

Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить в него необходимые коррективы

(Регулятивные УУД)

3.

Этап 3  – Первичное ознакомление и проверка понимания.

 

 Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.

 

Побуждает кадет к рассказу о В.И.Шарпатове, задавая вопросы: 

How old is V.VSharpatov?

Where was he born? When Did he become Hero?

 

 

Учитель предлагает вниманию ознакомиться с текстом о биографии В.И.Шарпатова и расставить абзацы в хронологическом порядке.

Создает условия для самостоятельной работы кадет в малых группах.

 

Can you put  the paragraphs in chronological order?

 

Пытаются ответить на вопросы.

 

 

 

 

Обучающиеся в группах выполняют задание. Читают текст. Проверяют свои догадки.

 

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, владеть основами коммуникативной рефлексии

(Коммуникативные УУД)

Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурса Интернет

(Познавательные УУД)

Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить в него необходимые коррективы

(Регулятивные УУД)

 

Динамическая пауза.

 

 

Учитель предлагает составить отрывок  из стихотворения В.И.Шарпатова

«Крапивный суп», посвященное ВОВ, по строчкам и прочитать вслух.

 

 

Обучающимся каждой группы пытаются составить стихотворение В.И.Шарпатова «Крапивный суп» по строчкам, выданным учителем.

Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить в него необходимые коррективы

(Регулятивные УУД)

4.

Этап 4.

 

 

Учитель продолжает говорить о биографии  В.И.Шарпатова и задает вопросы о приближающемся 75- летии  Победы.

T: V.I. Sharpatov was a child of the war.

We are going to celebrate a great holiday soon. What holiday is it?

When is Victory day?

Why is it a big holiday in our country?

Is it an important date for the people?

During the War 1635 people received the title Hero of the Soviet Union.

Предлагает рассмотреть по группам тексты о Героях ВОВ.  Алексей Маресьев.

Отвечают на вопросы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Поисковое чтение, 1я группа ищет глаголы, 2я группа – прилагательные.

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, владеть основами коммуникативной рефлексии

(Коммуникативные УУД)

Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурса Интернет

(Познавательные УУД)

Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить в него необходимые коррективы

(Регулятивные УУД)

5

Этап 5.Рефлексия.

Учитель предлагает посмотреть ролики о современных детях, которые стали Героями благодаря своим  недетским поступкам.

Смотрят ролик и отвечают на вопрос «Can you be a real Hero

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, владеть основами коммуникативной рефлексии

(Коммуникативные УУД)

 

6.

Этап 6. Заключительный. Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.

 

В качестве домашнего задания учитель задает написать эссе на тему «Who is a real Hero

Выполняют задание и пишут сочинение объёмом 120-180 слов.

Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценивать свой результат.

(коммуникативные УУД)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Кто может быть настоящим Героем?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
