Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока музыки на тему "Казахский вальс"

Разработка урока музыки на тему "Казахский вальс"

Скачать материал

Тема урока: «Казахский вальс»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями «Казахского вальса».

Задачи:

I.                   Образовательная: формировать представления о связи между музыкой и живописью в искусстве; повторить знания учащихся о вальсе (жанр, размер, где чаще всего используется, в песнях или в танцах); познакомить с песней «Казахский вальс» Л. Хамиди написанной в жанре вальса, а также с творчеством выдающейся исполнительницы, танцовщицы Ш. Жиенкуловой и  художницы, изобразившей «Застывший миг казахского вальса».

II.                Развивающая: развивать творческие потребности, интерес к художественному и музыкальному искусствам.

III.             Воспитывающая: вызвать интерес к творчеству композиторов и художников; формировать эстетический вкус.

Ход урока:

1.     Организационно-установочный этап

На перемене раздать камни

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас.

Прежде чем начать урок, мне бы хотелось узнать, какое сегодня у вас настроение. Похлопайте в ладоши если у вас хорошее настроение. Я очень рада, что мы с вами начинаем с хорошего настроения. (опережающее задание)

Стихотворение Н. Листова «Я помню вальса звук прелестный»

Я помню вальса звук прелестный
Весенней ночью в поздний час,
Его пел голос неизвестный,
И песня чудная лилась

Да, то был вальс прелестный, томный,
Да, то был дивный вальс!

Теперь зима, и те же ели
Покрыты сумраком стоят,
А под окном шумят метели,
И звуки вальса не звучат

Выход на тему. Целеполагание.

Ребята, я думаю вы догадались как называется тема нашего сегодняшнего урока. (вальс)

А я вам предлагаю познакомиться с «Казахским вальсом».

 

Попробуйте сами определить цель урока.

На столах есть опорные слова, можете ими воспользоваться.

- углубление знаний о жанре «вальс»,

-возможно познакомиться с музыкальным произведением

 

-А что бы вы еще хотели узнать?

(чем каз.вальс отличается от обычного)

Мозговой штурм

     -Ребята, что вы уже знаете о вальсе?

(танец, танцуют на балу, размер ¾, танцуют в парах, красивый, учим на уроке хореографии)

      

Используя свои знания дайте определение слову «вальс»

 

Сравните с определением, данным в словаре Ожегова (дать словари)

Вальс -плавный парный бальный танец, а также музыка в ритме этого танца.

 

-Посмотрите на фотографии различных танцев и постарайтесь определить где танцуют вальс. (анализируют по Блуму)

- Почему вы выбрали это фото? (потому что изображенные на них люди танцуют вдвоем, кружась)

 

2.     Обучающий этап (формулирую открытый вопрос)

-Ребята, на каких мероприятиях можно увидеть вальсирующие пары?

(выпускники школ танцуют «Прощальный школьный вальс», молодожены на свадьбе «Вальс любви», на официальных церемониях балы начинают с Венского танца, в парках и на площадях пары кружатся в простом уличном вальсе.)

 

    В 1940 году казахстанский композитор Латыф Хамиди сочинил первый казахский вальс. И оперная певица Куляш Байсеитова стала первой исполнителницей нового вокального произведения. Яркая музыка сразу полюбилась слушателям и «Казак вальсы» стал гимном любви и счастья. Давайте прикоснемся к замечательным звукам этого вальса.

 

Слушание музыки: «Казахский вальс» в исполнении Куляш Байсеитовой.

 

-Ребята, что вы представили, когда слушали вальс?

-Какое настроение у вас создалось?

 

Этой красивой музыкой, была восхищена также известная казахская танцовщица Шара Жиенкулова. Она решила поставить танец. Выучила движения венского вальса. Но классический вальс, как мы знаем, танцуют парами. А у Шары не было партнера. Тогда она создала сольный «казахский вальс». Танец был настолько красив, что казалось, что Шара не просто кружится в танце, а парит над сценой. (видео)

 

Физминутка по группам (придумать движения под музыку казахского вальса)

 

Известная казахстанская художница Гульфайрус Исмаилова была восхищена искусством Шары и создала одну из лучших своих картин – «Казахский вальс». На золотистом фоне, озаренная солнечным светом, кружится в вальсе Шара. Художница остановила мгновение, но руки, платье, воздух будто продолжают двигаться.

 

В нашей области могли прикоснуться к творчеству Исмаиловой посетив выставку, на которой была представлена картина «Казахский вальс»

 

Работа в группах «Монолог-эссе»

Ребята, представьте, что вы хотите пригласить друга в картинную галерею. Выскажите свои впечатления ТАК, чтобы он захотел пойти.

 

Ребята, мы увидели с вами, что вальс представлен всех жанрах. Он вдохновляет композиторов, поэтов, танцоров и художников. И песня Латыфа Хамиди стала танцем, а танец продолжил свою жизнь в картине.

 

3.     1 декабря-день Президента, любимая песня

Разучивание песни из к/ф Весна на Заречной улице

Исполнение Казак еле осындай

 

4.     Рефлексивный этап «Две звезды, одно пожелание»

 

5.     Домашнее задание (2 пункта по выбору)

 

1)    Еще раз прослушать «Казахский вальс».

2)    Удивите своих родителей, пригласив маму или папу на танец (поделиться впечатлениями на следующем уроке)

3)     Создать иллюстрацию еще раз прослушав «Казахский вальс».

4)    Сочинить четверостишье или небольшое стихотворение «Казахский вальс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки на тему "Казахский вальс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
