Разработка (план –конспект) урока английского языка
“ Australia
is a unique country, isn’t it?”
(Австралия – уникальная страна, не так ли?)
Составитель: Фадеева Ольга Магомедовна, учитель английского языка
МБОУ «Новостроевская СОШ Кемеровского района»
Класс: 10
Тема: Австралия “ Australia is a unique country,
isn’t it?”
Учебная
ситуация:
«Познакомьтесь с Австралией»
Цель: знакомство с новой страноведческой
и социокультурной информацией об Австралии, развитие коммуникативной
компетенции по теме
Тип
урока:
комбинированный (второй по порядку в данной теме)
Задачи:
- образовательные:
познакомить с социокультурным портретом Австралии, познакомить с тематической
лексикой и обеспечить ее отработку в серии языковых и речевых упражнений;
способствовать приобретению социокультурных знаний, а также навыков владения
иностранным языком
- практические:
познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Австралия», закрепить ЛЕ,
изученные на предыдущем уроке по данной теме, тренировать понимание речи на
слух (при просмотре незнакомого видеофильма об Австралии), практиковать
учащихся в чтении текстов по данной теме с целью извлечения заданной
информации;
-развивающие:
способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся,
способствовать развитию внимания, памяти, мышления, способствовать развитию
фонематического слуха, развивать навыки сканирования текста с целью извлечения
определенной информации;
- воспитательные:
оказывать воздействие на личность обучаемого, расширяя его кругозор и развивая
его мышление, творческую активность; прививать интерес и чувство уважения к
культуре стран изучаемого языка, воспитывать толерантное отношение
особенностям других стран, воспитывать умение работать в группе или в паре.
Планируемые
результаты:
Предметные: Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной
компетенции.
Личностные: Формирование осознанного, уважительного отношения к
социокультурным особенностям стран изучаемого языка.
Метапредметные:
- регулятивные:
формирование умений планирования и регуляции своей деятельности,
- познавательные:
совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать ее,
анализировать, организовывать.
- коммуникативные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Ресурсы:
1.
УМК:
Кауфман, К.И. - Счастливый английский.ru: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений/ К.И.Кауфман,
М.Ю.Кауфман. – Обнинск: Титул, 2014.
2.
Книга для
учителя к учебнику для 10 класса общеобразовательных учреждений: Кауфман, К.И.
- Счастливый английский.ru: учебник для 10 класса
общеобразовательных учреждений/ К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман. – Обнинск: Титул,
2014.
3.
СD к учебнику.
4.
Презентация
Power Point
5.
www.youtube.com Introduction to Australia
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Домашнее задание: подготовить рассказ или презентацию об Австралии
Ход урока
Этап урока,
время
|
Деятельность учителя
|
Примерная речь учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Мотивация к учебной деятельности
(5 мин)
|
1)Побуждает учащихся настроиться на урок (1
мин.)
2)Проводит фонетическую зарядку
(2 мин)
3)Проводит речевую разминку
(2 мин)
|
So what
is the theme of our lesson?- Australia - A very interesting,
unusual and mysterious country.
First of all, I’d like you
to get ready for our lesson and pronounce these children’s poems about one
of the most unique Australian animals.
1.
Today, when I was at the Zoo,
I watched the mother kangaroo.
Inside her skin she has a pocket.
She puts her baby there to rock it.
2.
A kangaroo at London Zoo
would bound around the grounds
until she'd drop and have to stop
when she ran out of bounds.
By the way, do you know about the origin of the word
“kangaroo”? Try to guess and give your ideas!
The fact is…
|
На экране фото кенгуру и скороговорки об
этом животном. Ученики слушают, переводят, читают, повторяют
Учащиеся предполагают происхождение слова
«кенгуру» (May be…)
|
Актуализация и пробное учебное действие
(5 мин)
|
Задает вопросы, помогает учащимся вспомнить
лексику, изученную на предыдущем уроке
|
Now, let’s recollect some facts about Australia and see
what you already know
1. What
is the capital of Australia?
2. What is the official language in Australia?
3. Who discovered Australia?
4. What is the national symbol of Australia?
5.What unusual
animals are there in Australia?
6.Who are the native people in the country?
7. Where is the Opera House situated?
8. Who is the official head of Australia? Why? 9 Why does
Australia have unusual climate ?
|
Учащиеся отвечают на вопросы индивидуально,
по желанию
При этом после правильного ответа на экране
видят соответствующие слайды презентации
|
Постановка учебной задачи
(6 мин)
|
Ставит задачу посмотреть видео об Австралии и
затем ответить на 3 вопроса.
С целью снятия лексических затруднений ,
знакомит учащихся с новой лексикой из фильма, помогает произнести и запомнить
|
Well,
now I think we are ready to widen our knowledge about this wonderful country
while watching a very interesting video named “Introduction to Australia”
New and unknown words:
to declare,
opportunities,
enterprise,
to coexist,
second to none,
to be blessed,
demanding,
daunting,
roaming farmlands,
highly urbanized,
agricultural,
amenities
|
Учащиеся настраиваются на аудирование с
целью понимания определенной информации,
Читают, произносят, переводят, записывают
себе новые слова, которые написаны на доске
|
Первичная проверка понимания
(4 мин)
|
Предлагает учащимся посмотреть видео и ответить
на 3 вопроса в тетрадях письменно.
Затем проходит по рядам и смотрит кто как
ответил.
|
Now, watch the video and try to understand it.
You will
have to answer three questions:
1.What is the population of Australia?(21 million)
2. What are the biggest cities in Australia?( Sydney, Melbourne, Brisbane and
Perth)
3.Which per cent of the population lives in towns
and cities?(85%)
Please, write your ideas into your notebooks, don’t
tell anybody, then I’ll come up to you and see your answers . Who is right,
that student will sound his ideas.
Now, let’s check up your answers!
|
Учащиеся читают три вопроса на доске и
смотрят видео www.youtube.com Introduction to Australia.
После просмотра учащиеся отвечают на вопросы
письменно в своих тетрадях.
Затем отвечают устно по желанию,
сравнивают и исправляют, если ошиблись
|
Локализация затруднений и целеполагание
(5 мин)
|
Раздает учащимся печатный вариант текста,
звучащего на видео и дает время прочитать и ознакомиться с текстом
|
Now, children, you will be able to understand
everythihg.
Work in pairs.
Take these texts and read them quickly. I give you 3
minutes, after that you will watch our video again. Help each other and
consult the teacher if you need.
|
Учащиеся работают в парах, читают тексты
самостоятельно, при этом советуются, могут иногда задать вопрос учителю
|
Реализация поставленной задачи
(5 мин)
|
Предлагает учащимся еще раз посмотреть фильм
с опорой на текст для желающих и ответить на 3 устных вопроса
|
Have you finished reading? I hope so. Now you can watch
our video again. If you like, you can listen and follow the text.
1. What life standards does Australia have? (first-world,
second to none)
2. What process is very difficult and daunting in
Australia?(the process of getting to Australia)
3. What incredible contrasts of
the country were mentioned in the video?(the ancient and the new, deserts and
rainforests, roaming farmlands and vineyards.)
|
Учащиеся смотрят видео во второй раз, при
этом по желанию смотря в печатный вариант текста.
Затем отвечают на 3 новых вопроса по фильму
|
Постановка новой задачи (самостоятельная
работа в группах)
(5 мин)
|
Предлагает учащимся разделиться на 5 групп
по 3 человека , раздает им небольшие тексты об Австралии и предлагает прочитать,
а затем зачитать или сказать о том, что их больше всего удивило и т.д.
|
Now I ask you to form 5 groups (3 students in every
group) and read these 5 texts about Australia. I’ll give you 5 minutes for
this work. Then we’ll compete: every group will have to speak or read some
unknown information or surprising facts about Australia. Which group says the
most number of facts , that one wins. You can’t repeat the same facts. Take
a pencil and underline what you want while reading.
|
Учащиеся делятся на группы по 3 человека,
читают тексты и выполняют поставленную учителем задачу: читают тексты и
подчеркивают выбранные факты
|
Включение в систему знаний новой информации
(8 мин)
|
Стимулирует учащихся включиться в мини-сревнование
между группами, какая назовет больше неизвестных фактов, та побеждает
|
So, let’s start our discussion! Which group says the
most number of the facts , that one wins. Remember, that you can’t repeat
the same facts!
You should begin with the words:
I am (was) surprised that…
I didn’t know that…
Do you know that…?
It is interesting that…
|
Учащиеся в своих группах по очереди
произносят факты. Слабые учащиеся могут использовать зрительные опоры с
выражениями
|
Рефлексия и домашнее задание
(2 мин)
|
1)Сообщает домашнее задание – составить и
выучить рассказ об Австралии или сделать презентацию.
2) Раздает учащимся анкеты под названием
«Бумеранг»
(формативное оценивание)
|
Thank you very much! I am pleased with your work! Your
home task is to be ready with a topic about Australia either written or
spoken/ or to make a presentation.
And to sum up, I’d like you to send me a
“BOOMERANG”. I want to know about your likes and dislikes, so, please, tell
me if our work was interesting and useful for you. May be you’ve had some problems.
Thank you beforehand!
See you at the next lesson! Good-bye!
|
Учащиеся записывают домашнее задание, а
затем письменно отвечают на вопросы анкеты под названием «Бумеранг»
|
Приложение
1)
Текст к видео
Introduction to Australia
Imagine- the biggest island in the world where 21
million people proudly declare that they’re sons and daughters of their lucky
country.
A land of economic opportunity and enterprise.
Imagine a place where first-world standards of
education and health care coexist all in a life style that some say is second
to none.
Australia is often referred to as the lucky
country. It’s blessed in so many ways but like everywhere, it’s not perfect, it
has its problems. For migrants the process of getting into Australia is usually
very stressful and always bureaucratically demanding, expensive and daunting.
Settling in a new country is never easy or in the
next 20 minutes we’ll give you the realistic view of Australia show you how
imagine can smooth your wavie.
Australia is a land of incredible contrasts: the
ancient and the new, deserts and rainforests, roaming farmlands and vineyards.
A country filled with strange and unique animals
equally it’s highly urbanized, industrial and one of the most technologically
advanced societies in the western world.
Historically an agricultural country, over 85% of
its population now lives in towns and cities. The largest cities like Sydney,
Melbourne, Brisbane and Perth – all of them have been settling different to
one another, - are truly cosmopolitan and offer the same amenities and
attractions as cities like Los Angeles, London or Singapore.
Тексты для чтения
Text №1.
Australia is a large country
lying between the Indian and Pacific Oceans. Australia is an island, like
Britain, but unlike Britain, it is vast. It is, in fact, nearly twenty-five
times as large as the British Isles. Its area is about 8,000,000 square km. The
population of Australia is about 21 mln. Most of Australia is semi-desert.
People cannot live where there is no water, and so most of people in Australia
live in the richer south-east. The first Australian people were dark-skinned
Aborigines, and though the coming of the white settlers destroyed their tribal
lives, some sixty thousand still survive in Australia today. They account for
about 1 percent of the population. They may be found in the island areas of the
country. Some live in modern cities but it is not really easy for them. They
have to fight for their rights. The first Europeans to land in this country
were Dutch sailors. The national holiday, Australia Day, is now celebrated on
or near January 26th in memory of landing of the British in 1788. The young
country grew very fast. Today Australia is an independent federative state consisting
of 6 states and 2 territories. It is a member of the Commonwealth headed by the
British Queen. The national language is English. The capital of Australia is
Canberra; the largest cities are Sidney, Melbourne, Adelaide and Perth.
Text № 2
The Commonwealth of
Australia is a self-government federal state. It has six states: New South
Wales, Victoria, Queens land, South Australia, Western Australia and two
internal territories. It is situated in the southwest of the Pacific Ocean. The
area of this country has 7000000 square kilometers. Australia is the largest
island in the world and the smallest continent. The Dutch were the first
Europeans to visit Australia. In the 1770 the English captain James Cook
discovered the East Coast of Australia. Nearly 20 million people live in
Australia. The capital of the country is Canberra, this city became the capital
in 1927. Federal government works in Canberra in the government buildings.
There are no industrial plants in the town. The population of Canberra is about
300 000 people. There are many sites in the city. They are the buildings of the
Australian Academy of Science, the Australian National University and other
places of interest. There are two big industrial cities in Australia: Sydney
and Melbourne.
Text №3
Australian climate is
dry and warm. Australia is situated in the Southern Hemisphere and that is why
it has summer when we have winter. January is the hottest month in Australia.
Australia is separated from many countries. The animals in Australia have
developed differently. They are interesting. You can see the dingo, a wild dog
that kills other animals at night, the kangaroo and many parrots there. There
are many lakes in the country. Australia is an industrial country. It has coal,
nickel, zinc and gold. Australia is one of the most important producers of
metals and minerals. It exports wool production, meat, fruit and sugar. The
Australia is situated near the ocean. Melbourne, Sydney and Brisbane are the
ports of the country. There are many universities, theaters and museums in
Australia. There are some political parties in Australia: the liberal party,
the labor party and two socialist parties of Australia.
Text
№4
Australia is not only
far from the rest of the world, it has a bad climate, too. The climate is
better in the east and south-east, where most big cities have grown. But the
northen coast has too much rain, and the westen coast is too dry. The highest
part of Australia, and almost all the mountains are near the coast. The whole
central part of the country is dry; it never rains, there are no large rivers
and no water there. So there is no very rich plant life in Australia, except in
the east and south-east. Australia is an important producer and exporter of
primary products: wool, meat, sugar, fruit, coal, iron, copper, lead, gold and
so on. Most of the factories are situated near big cities. There are 5 (five)
big cities in Australia: Sydney, Melbourne, Adelaide, Perth and Brisbane. These
cities are also the country's main ports. Canberra was specially planned as the
capital. It is a quiet city. All the goverment buildings are situated there.
There're no industrial plants in the city. About 300000 people live in
Canberra. Sydney is the oldest and largest city in Australia. It was founded in
1788. Sydney is a big industrial centre. About 3 million people now live in the
city
Text №5
Only in 1606 Dutch
sailors reached the shores of the unknown continent, but no one settled there
until the English Captain Cook discovered the East Coast in 1770. When
settlement began in 1788 the continent was inhabited by about 300 000 people,
who are now called aborigines. Diseases brought by settlers caused many deaths
among the aborigines and now there are only about 60 000 of them. At the
beginning of the 19-th century the English colonists gave the fifth continent
the name Australia or "the unknown southern land ". At first, nobody
wanted to live there because it was used as a prison where the British
government would send British prisoners. Most of Australia is a semi-desert, so
most people in Australia live in the south-east. The climate is hot and the Australians
boast that they can sleep outdoors all the year round. The sun shines in winter
and in summer. Snow and ice are rare, except in the high mountains. There is
not much rain, and drought is a constant anxiety. In bad times, and in the
driest parts, many animals may die for want of water. Today Australia is
independent federative state consisting of 6 states and 2 territories. It is a
member of the Commonwealth headed by the British Queen. The capital is
Canberra.
I am (was) surprised that…
I
didn’t know that
Do
you know that…?
It
is interesting that…
|
Бумеранг - анкета______________________________
На уроке я работал: активно // средне
// пассивно
Урок мне показался: коротким //
длинным
Своей работой я: доволен //
не доволен// все равно
Работать в группе мне: понравилось // не
понравилось // все равно
За урок я: не устал
// устал
Мое настроение: стало лучше //
стало хуже // не изменилось
Материал урока я : понял // частично
понял //не понял
Мне было: интересно
// не интересно // все равно
Я считаю этот урок: полезным // бесполезным
Домашнее задание
мне кажется легким // средним
// трудным // трудным, но интересным
|
Для осуществления заключительного этапа урока(рефлексии) в
качестве техники формирующего оценивания я выбрала мини-анкету, которую назвала
«Бумеранг-анкета». Это название было подобрано в соответствии с темой урока –
«Австралия». Данное название, на мой взгляд, сразу мотивировало обучающихся на
заполнение анкеты, поскольку, во-первых, дало им понять, что этот этап является
логичным и необходимым завершением урока, и ,во-вторых, зная значение слова
«бумеранг», ребята почувствовали, что учителю важно получить взаимную реакцию.
Все учащиеся с большим удовольствием приняли участие в анкетировании.
На уроке присутствовало 15 учащихся, все 15 анкет
были заполнены, причем фамилию написали все, хотя это было не обязательно.
Думается, цель использования данной техники была достигнута, так как
предполагалось выяснить, как работали учащиеся, было ли им интересно,
понравилось ли им работать в группе, насколько они устали в конце урока, был ли
он для них полезен и довольны ли они сами своей работой.
Итак, по ответам ребят можно сделать вывод, что из
15 человек 8 посчитали, что они работали активно, 5 – средне, двое – пассивно.
Только одному из всех обучающихся урок показался длинным, это говорит о том,
что занятие было построено правильно. Порадовало, что 100% подростков
отметили, что урок им понравился и был полезным, хотя при этом четверо из них
поняли материал частично. Вместе с тем, 6 человек из 15 написали, что они не
довольны своей работой на уроке. Это значит, что учителю необходимо обратить
внимание на этих ребят и постараться выяснить причины этой неудовлетворенности.
Может, следует расширить анкету, и добавить такой пункт, как «если не доволен
своей работой, то почему?».
Также следует отметить, что всего лишь двое учащихся
посчитали домашнее задание на следующий урок легким, пятеро – средним, трое –
трудным, но интересным, и остальные (пятеро) – трудным. В целом, если больше
половины затрудняются с домашним заданием, значит, необходимо было больше
времени уделить на разъяснение, или дать желающим специальные схемы- опоры для
составления монологического высказывания. Этого не было сделано из-за нехватки
времени. И ещё – работу в группе и мини-соревнование посчитали эффективными
100% обучающихся, из этого можно сделать вывод, что такую форму работы можно
применять чаще. Что касается двоих ребят, которые отметили, что в конце урока
их настроение ухудшилось, думаю, это результат их пассивной работы в группе и
того, что их «команда» не вышла в лидеры по количеству правильных ответов.
Уверена, что в дальнейшем они будут работать активнее, зная, что от них зависит
результат всей группы.
В целом, я считаю, что применение данной техники
формирующего оценивания помогло не только быстро оценить работу всех обучающихся
на уроке, а и узнать их самооценку, их эмоциональное состояние, а также сделать
выводы о качестве проведенного занятия.