Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыРазработка урока на тему "Повторение"

Разработка урока на тему "Повторение"

Скачать материал

Методическая разработка урока английского языка во 2 классе

к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English», O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Учитель: Арабиева П.Д.

 

Тема: Повторение.

Форма проведения урока: урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: организовать деятельность учащегося по повторению и обобщению ранее изученного материала.

Планируемые результаты:

- повторить звуки: [b], [d], [f], [v], [s], [z], [w], [m], [n], [g], [k], [p], [t], [e], [i];

- повторить буквы: B, D, F, V, S, Z, W, M, N, G, K, P, T, E, I;

- повторить слова;

- повторить выражения и вопросы;

- развивать аналитические умения, внимание и логическое мышление учащегося;

- формировать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.

Формируемые УУД:

Личностные:  привитие доброжелательного отношения к окружающим, знакомство с реалиями страны изучаемого языка.

Познавательные:  построение логического рассуждения и формулирование гипотез по теме, знаково-символические действия, анализ слов и выделение общих признаков, умение выделять существенную информацию из текста, умение строить речевое высказывание, опираясь на схемы и знаки, развитие познавательных интересов, умение достраивать предложения.

Регулятивные -  действия саморегуляции, осуществление самоконтроля, умение оценивать свою работу, понимать причины успеха/неуспеха на уроке.

Коммуникативные – умение выражать свои мысли, умение слушать учителя, умение взаимодействовать с учителем во время выполнения общей задачи.

Межпредметные связи: русский язык.

Организация пространства: работа фронтальная. Беседа с учащимся ведется в основном на русском языке, так как он еще только начинает изучать английский язык.

Место проведения урока: МКОУ «Краснооктябрьская СОШ»

Продолжительность занятия: 45 минут.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока: Компьютер с ОС Windows, Mac OS с набором совместимого специального оборудования и представленных программ и приложений, связь с учащимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.  информационно-образовательная среда, аудиофайлы, презентация в PowerPoint, электронная интерактивная доска twiddla, УМК Английский язык, серия «Rainbow English», 2 класс, O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Описание элементов технологий

Формирование критического мышления

При стадии процесса обучения: вызов, осмысление, рефлексия.

Информационно-коммуникационные технологии

Использование ИОС

Здоровьесберегающие

Песня-приветствие, динамическая пауза, гимнастика для глаз, похвала, чередование видов деятельности, благоприятная атмосфера урока.

 

Этап урока, его цель, методы достижения данной цели.

I. Организационный.

Цель: проверка готовности  учащегося к работе на уроке.

Методы: словесные, наглядные.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

 

 

 

- Hello!

- Nice to see you!

- How are you?

 

- Посмотри, пожалуйста, на экран. Что ты видишь?  (учитель включает демонстрацию экрана) Слайд 2.

- Верно, несмотря на то, что за окном осень, к нам в гости заглянуло солнышко.

 

Солнце в гости к нам пришло,

И тепло нам принесло.

Улыбку Расиму подарило,

Улыбнуться попросило.

 

- Стало тебе весело от нашего солнца? Оно сегодня будет заниматься с нами вместе. А теперь давай подарим свои улыбки друг другу, чтобы нам стало тепло и радостно.

- Теперь ты готов поработать?

 

Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь.

- Hello,… (учащийся реагирует на реплики учителя).

- Солнце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, стало.

 

Слайд 2.

 

 

 

 

II.  фонетическая зарядка

Цель: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащегося.

Методы: словесные, наглядные.

 

- Я предлагаю ребята ,сначала подготовить наши язычки.У нас во рту живет мистер танг.И он хочет научить нас правильно произносить англ. звуки.

Слайд 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка цели и задач урока.  Мотивация учебной деятельности учащегося.

Цель: обеспечение мотивации и формулирование учащимся цели учебно-познавательной деятельности.

Методы: словесные, наглядные, проблемные.

- Посмотри, пожалуйста,  снова на экран, прочти это предложение.

Слайд 4. 

 

- Ты уже догадался, какая тема нашего урока?

 

- А как ты думаешь, что мы сегодня будем повторять?  (Учитель акцентирует внимание на букву, звук, слово с картинкой и имя.) Слайд 5.

 

 

 

 

 

- Ты абсолютно прав. Давай теперь составим план нашего урока.

(В ходе беседы учащийся создает на кластер - план работы на уроке.)

Слайд 5.

 

- Таким образом, мы с тобой можем обозначить план нашей работы на сегодняшний урок в виде схемы.

Слайд 6.

Ребёнок читает и высказывает своё предположение о теме урока.

-  Повторение.

 

 

- Мы повторим звуки, буквы,фразы, слова и имена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся составляет план.

Слайд 4.

 

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

Слайд 6.

IV. Актуализация знаний.

Цель: актуализация опорных знаний и умений, полученных на предыдущих уроках (повторение и закрепление ранее изученных букв, звуков и слов).

Методы: словесные, наглядные, практические.

 

Учитель предлагает выполнить учащемуся несколько заданий.

 

Задание №1.  Учитель организует выполнение упражнения в рабочей тетради на образовательной среде (аудирование).

- Твоя задача послушать и сказать, какой из звуков в каждой паре ты услышал.  Затем напечатать верный вариант в рабочей тетради.  Слайд 7.

 

 

 

- А теперь я хочу, чтобы ты самостоятельно проверил правильность выполнения задания, сверив его с образцом.  Слайд 8.

- Правильно ли ты услышал и записал все звуки? Какие звуки ты не узнал? 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2. (Работа на Twiddla)

На электронной доске написаны буквы. Задача ученика найти, подчеркнуть и прочитать знакомые, затем произнести звуки, которые они передают. (Bb, Dd, Pp, Rr, Aa, Tt, Ff, Qq, Kk, Zz, Gg, Mm, Nn, Ee, Ii, Ww, Vv, Hh, Jj, Yy)

 

- Сейчас я попрошу тебя посмотреть на эти английские буквы и найди те, которые ты знаешь. Произнеси звуки, которые они могут передавать.   

 

 

 

Учащийся слушает и записывает звуки и самостоятельно проверяет правильность выполнения задания.

 

 

 

 

 

Ребёнок сам проверяет своё задание и выясняет, на какие звуки ему нужно обратить больше внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок по ссылке заходит на электронную доску и выполняет задание.

 

Слайд 7.

 

 

Слайд 8.

 

 

 

 

Динамическая пауза.

Цель: снятие утомления кистей рук у ребёнка, повышение умственной работоспособности учащегося.

Методы: практический.

- А теперь, давай немного отдохнем и поиграем в игру «Буквы». Я буду называть буквы, которые мы с тобой уже знаем, а ты постараешься их написать указательным пальцем в воздухе.. (D, V, G, T и т.д.).

Учащийся выполняет указания учителя.

 

V. Обобщение знаний.

Цель: обобщение изученного материала.

Методы: словестный, наглядный, практический.

 

Задание №3. Учитель предлагает  составить из знакомых букв слова.

-   Составь семь знакомых тебе английских слов из этих букв. Назови эти слова. Слайд 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №4. Учитель организует выполнение устного задания – прослушивание и называние услышанных предметов.

- Послушай и скажи по-английски названия, каких из этих предметов ты услышал. Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

Задание 5. Учитель предлагает пройти небольшой тест на перевод слов.

- А теперь  посмотри на картинку и напечатай перевод слова, которое ты узнал.

 

 

 

 

Задание 6. (описание картинки).

- Сколько предметов на этой картинке ты можешь назвать по-английски. Назови их. Слайд 11.

 

 

- tent, belt…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- elf,  bed,  pen, desk, nest

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся печатает слово по-английски.

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся смотрит на картинку и называет слова.

- Pen, elf

 

Слайд 9.

 

 

 

 

Слайд 10.

 

 

 

 

Слайд 11.

Гимнастика для глаз.

Цель: снятие утомления глаз  ребёнка.

Методы: словестный, наглядный.

- Ну а теперь пришло время  ещё немного отдохнуть твоим глазкам.

 

Учащийся снимает очки, если их носит и выполняет движения глазами под музыку.

Упр. Волшебный сон

Реснички опускаются... Глазки закрываются... Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... Дышится легко... ровно... глубоко... Наши руки отдыхают... Отдыхают... Засыпают... Шея не напряжена. И расслаблена... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... Дышится легко... ровно... глубоко... (Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... (Громче, быстрей, энергичней.)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем. Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать!

Задание 7. Учитель предлагает прочитать имена и составить из них рифмы. Слайд 12.

- Ну и напоследок, предлагаю тебе прочитать имена на бейсболках и составить из них пары так, чтобы получилась рифма.

- Tess-Bess, Jill-Will…

 

Слайд 12.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашней работы.

Методы: словесный, наглядный.

Домашнее задание расположено на образовательной среде, учитель объясняет, что необходимо сделать.

 

- Дома тебе предстоит  выполнить задание в электронной рабочей тетради. Урок 5, ссылка «Домашнее здание»: упр. 4. Необходимо будет дописать слова и раскрасить картинку. Слайд 13.

 

 

 

 

Записывает домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13.

Рефлексия

Цель: самооценка учащегося результатов своей деятельности.

Методы: словесный, наглядный.

Учитель подводит учащегося к итогам урока (осуществление всех задач урока).

 

- Итак, наш урок подходит к концу. Пора подвести итоги. Что мы сегодня повторили? Вспомни схему…

- А теперь посмотри на слайд и закончи предложения. Слайд 14.

 

 

- Остался ли ты довольным после сегодняшнего урока? Покажи свое настроение на смайликах, отправь через Skype.

 

- Thank you for a work. Good bye! Good luck!

Ребёнок анализирует проделанную работу,  выставляет сам себе отметку, аргументируя.

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок отправляет выбранный смайлик.

Слайд 14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Повторение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка урока английского языка во 2 классе

к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English», O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Учитель: Арабиева П.Д.

Тема: Повторение.

Форма проведения урока: урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: организовать деятельность учащегося по повторению и обобщению ранее изученного материала.

Планируемые результаты:

- повторить звуки: [b], [d], [f], [v], [s], [z], [w], [m], [n], [g], [k], [p], [t], [e], [i];

- повторить буквы: B, D, F, V, S, Z, W, M, N, G, K, P, T, E, I;

- повторить слова;

- повторить выражения и вопросы;

- развивать аналитические умения, внимание и логическое мышление учащегося;

- формировать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.

Формируемые УУД:

Личностные:привитие доброжелательного отношения к окружающим, знакомство с реалиями страны изучаемого языка.

Познавательные:построение логического рассуждения и формулирование гипотез по теме, знаково-символические действия, анализ слов и выделение общих признаков, умение выделять существенную информацию из текста, умение строить речевое высказывание, опираясь на схемы и знаки, развитие познавательных интересов, умение достраивать предложения.

Регулятивные -действия саморегуляции, осуществление самоконтроля, умение оценивать свою работу, понимать причины успеха/неуспеха на уроке.

Коммуникативные – умение выражать свои мысли, умение слушать учителя, умение взаимодействовать с учителем во время выполнения общей задачи.

Межпредметные связи: русский язык.

Организация пространства: работа фронтальная. Беседа с учащимся ведется в основном на русском языке, так как он еще только начинает изучать английский язык.

Место проведения урока: МКОУ «Краснооктябрьская СОШ»

Продолжительность занятия: 45 минут.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока: Компьютер с ОС Windows, Mac OS с набором совместимого специального оборудования и представленных программ и приложений, связь с учащимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line. информационно-образовательная среда, аудиофайлы, презентация в PowerPoint, электронная интерактивная доска twiddla, УМК Английский язык, серия «Rainbow English», 2 класс, O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Описание элементов технологий

Этап урока, его цель, методы достижения данной цели.

I. Организационный.

Цель: проверка готовности учащегося к работе на уроке.

Методы: словесные, наглядные.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

- Hello!

- Nice to see you!

- How are you?

- Посмотри, пожалуйста, на экран. Что ты видишь?(учитель включает демонстрацию экрана) Слайд 2.

- Верно, несмотря на то, что за окном осень, к нам в гости заглянуло солнышко.

Солнце в гости к нам пришло,

И тепло нам принесло.

Улыбку Расиму подарило,

Улыбнуться попросило.

- Стало тебе весело от нашего солнца? Оно сегодня будет заниматься с нами вместе. А теперь давай подарим свои улыбки друг другу, чтобы нам стало тепло и радостно.

- Теперь ты готов поработать?

Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь.

- Hello,… (учащийся реагирует на реплики учителя).

- Солнце.

- Да, стало.

Слайд 2.

II.фонетическая зарядка

Цель: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащегося.

Методы: словесные, наглядные.

- Я предлагаю ребята ,сначала подготовить наши язычки.У нас во рту живет мистер танг.И он хочет научить нас правильно произносить англ. звуки.

Слайд 3.

Вместе

Слайд 3.

III. Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащегося.

Цель: обеспечение мотивации и формулирование учащимся цели учебно-познавательной деятельности.

Методы: словесные, наглядные, проблемные.

- Посмотри, пожалуйста,снова на экран, прочти это предложение.

Слайд 4.

- Ты уже догадался, какая тема нашего урока?

- А как ты думаешь, что мы сегодня будем повторять?(Учитель акцентирует внимание на букву, звук, слово с картинкой и имя.) Слайд 5.

- Ты абсолютно прав. Давай теперь составим план нашего урока.

(В ходе беседы учащийся создает на кластер - план работы на уроке.)

Слайд 5.

- Таким образом, мы с тобой можем обозначить план нашей работы на сегодняшний урок в виде схемы.

Слайд 6.

Ребёнок читает и высказывает своё предположение о теме урока.

-Повторение.

- Мы повторим звуки, буквы,фразы, слова и имена.

Учащийся составляет план.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

IV. Актуализация знаний.

Цель: актуализация опорных знаний и умений, полученных на предыдущих уроках (повторение и закрепление ранее изученных букв, звуков и слов).

Методы: словесные, наглядные, практические.

Учитель предлагает выполнить учащемуся несколько заданий.

Задание №1.Учитель организует выполнение упражнения в рабочей тетради на образовательной среде (аудирование).

- Твоя задача послушать и сказать, какой из звуков в каждой паре ты услышал.Затем напечатать верный вариант в рабочей тетради. Слайд 7.

- А теперь я хочу, чтобы ты самостоятельно проверил правильность выполнения задания, сверив его с образцом.Слайд 8.

- Правильно ли ты услышал и записал все звуки? Какие звуки ты не узнал?

Задание №2. (Работа на Twiddla)

На электронной доске написаны буквы. Задача ученика найти, подчеркнуть и прочитать знакомые, затем произнести звуки, которые они передают. (Bb, Dd, Pp, Rr, Aa, Tt, Ff, Qq, Kk, Zz, Gg, Mm, Nn, Ee, Ii, Ww, Vv, Hh, Jj, Yy)

- Сейчас я попрошу тебя посмотреть на эти английские буквы и найди те, которые ты знаешь. Произнеси звуки, которые они могут передавать.

Учащийся слушает и записывает звуки и самостоятельно проверяет правильность выполнения задания.

Ребёнок сам проверяет своё задание и выясняет, на какие звуки ему нужно обратить больше внимания.

Ребёнок по ссылке заходит на электронную доску и выполняет задание.

Слайд 7.

Слайд 8.

Динамическая пауза.

Цель: снятие утомления кистей рук у ребёнка, повышение умственной работоспособности учащегося.

Методы: практический.

- А теперь, давай немного отдохнем и поиграем в игру «Буквы». Я буду называть буквы, которые мы с тобой уже знаем, а ты постараешься их написать указательным пальцем в воздухе.. (D, V, G, T и т.д.).

Учащийся выполняет указания учителя.

V. Обобщение знаний.

Цель: обобщение изученного материала.

Методы: словестный, наглядный, практический.

Задание №3. Учитель предлагаетсоставить из знакомых букв слова.

-Составь семь знакомых тебе английских слов из этих букв. Назови эти слова. Слайд 9.

Задание №4. Учитель организует выполнение устного задания – прослушивание и называние услышанных предметов.

- Послушай и скажи по-английски названия, каких из этих предметов ты услышал. Слайд 10.

Задание 5. Учитель предлагает пройти небольшой тест на перевод слов.

- А теперь посмотри на картинку и напечатай перевод слова, которое ты узнал.

Задание 6. (описание картинки).

- Сколько предметов на этой картинке ты можешь назвать по-английски. Назови их. Слайд 11.

- tent, belt…

- elf,bed,pen, desk, nest

Учащийся печатает слово по-английски.

Учащийся смотрит на картинку и называет слова.

- Pen, elf…

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11.

Гимнастика для глаз.

Цель: снятие утомления глаз ребёнка.

Методы: словестный, наглядный.

- Ну а теперь пришло времяещё немного отдохнуть твоим глазкам.

Учащийся снимает очки, если их носит и выполняет движения глазами под музыку.

Упр. Волшебный сон

Реснички опускаются... Глазки закрываются... Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... Дышится легко... ровно... глубоко... Наши руки отдыхают... Отдыхают... Засыпают... Шея не напряжена. И расслаблена... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... Дышится легко... ровно... глубоко... (Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... (Громче, быстрей, энергичней.)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем. Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать!

Задание 7. Учитель предлагает прочитать имена и составить из них рифмы. Слайд 12.

- Ну и напоследок, предлагаю тебе прочитать имена на бейсболках и составить из них пары так, чтобы получилась рифма.

- Tess-Bess, Jill-Will…

Слайд 12.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашней работы.

Методы: словесный, наглядный.

Домашнее задание расположено на образовательной среде, учитель объясняет, что необходимо сделать.

- Дома тебе предстоитвыполнить задание в электронной рабочей тетради. Урок 5, ссылка «Домашнее здание»: упр. 4. Необходимо будет дописать слова и раскрасить картинку. Слайд 13.

Записывает домашнее задание.

Слайд 13.

Рефлексия

Цель: самооценка учащегося результатов своей деятельности.

Методы: словесный, наглядный.

Учитель подводит учащегося к итогам урока (осуществление всех задач урока).

- Итак, наш урок подходит к концу. Пора подвести итоги. Что мы сегодня повторили? Вспомни схему…

- А теперь посмотри на слайд и закончи предложения. Слайд 14.

- Остался ли ты довольным после сегодняшнего урока? Покажи свое настроение на смайликах, отправь через Skype.

- Thank you for a work. Good bye! Good luck!

Ребёнок анализирует проделанную работу,выставляет сам себе отметку, аргументируя.

Ребёнок отправляет выбранный смайлик.

Слайд 14.

Формирование критического мышления

При стадии процесса обучения: вызов, осмысление, рефлексия.

Информационно-коммуникационные технологии

Использование ИОС

Здоровьесберегающие

Песня-приветствие, динамическая пауза, гимнастика для глаз, похвала, чередование видов деятельности, благоприятная атмосфера урока.

Скачать материал
