План-конспект
открытого
урока
по
дисциплине «Русский язык и литература. Литература»
на
тему: «С.А. Есенин. Сведения из биографии. Художественное своеобразие
творчества С. Есенина».
Разработчик:
Подорожкина Ирина Викторовна,
преподаватель
литературы 1 категории
ФГБУ
ПОО ГУОР г. Иркутска
Оборудование:
мультимедийный проектор, фото-, видео- и аудиоматериалы, конверты с заданиями,
листы формата А3, фломастеры.
Цель урока: систематизировать
и обобщить знания обучающихся о жизни и творчестве С.А. Есенина.
Задачи урока:
Образовательные:
1)
совершенствовать
навык эмоционального восприятия, анализа и интерпретации лирического
произведения;
2)
учить
выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое
отношение к ним в развёрнутых аргументированных устных высказываниях;
Развивающие:
1)
развивать
умение структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения
собственной позиции, формулировать выводы;
2)
развивать
навыки познавательной, учебно-исследовательской деятельности.
Воспитательные:
1)
совершенствовать
духовно-нравственные качества личности, воспитывать чувство любви к Отечеству,
уважительное отношение к русской литературе;
2)
формировать
толерантное сознание и поведение, готовность и способность вести диалог с
другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и
сотрудничать для их достижения;
3)
формировать
устойчивый интерес к чтению как средству познания;
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний
Вид урока: урок-исследование
с применением технологии кластерного обучения
Формы работы обучающихся:
коллективная, индивидуальная, в подгруппах.
Методы: свободная беседа, интерактивные
методы
Межпредметные связи:
русский язык, история, психология
ПЛАН
УРОКА:
Части
|
Ход
урока
|
Время
(мин)
|
I.
Вводная
|
1. Организационный момент.
2.
Вступительное слово преподавателя
3.
Актуализация знаний о жизни и творчестве С. Есенина полученных ранее
|
2
5
5
|
II.
Основная
|
4.
Сведения из биографии поэта (просмотр и обсуждение учебного фильма)
5.
Исследование идейно-тематических особенностей творчества С. Есенина (в подгруппах)
6.
Выступление подгрупп (построение кластера)
|
15
25
20
|
III. Заключительная
|
7. Выводы
о художественных особенностях поэзии С. Есенина
8.
Рефлексия обучающихся
9.
Выставление оценок
10. Домашнее
задание
|
7
5
3
3
|
|
Итого:
|
90
|
I.Введение
1. Организационный момент
Приветствие. Активизация внимания обучающихся к
уроку, создание благоприятного микроклимата.
2. Слово преподавателя: Жизнь С. Есенина была
очень короткой, но вся она была посвящена поэзии. В ней было все: и веселье, и
доброта, и бесконечность, и дерзкая удаль. Обо всем живом на земле поэт писал с
огромной любовью.
3. Актуализация
ранее полученных знаний о С. Есенине (Заполняем 1-ю часть кластера в
тетрадях, затем - на доске)
II.
Основная часть
4. Знакомство с биографией С.А.
Есенина (просмотр и обсуждение видеоролика)
Задание: записать
в кластерную схему в тетради основные факты биографии поэта.
5. Исследование
идейно-тематических особенностей творчества С. Есенина (в подгруппах).
Каждой подгруппе (по 4-5 человек)
предлагается выбрать конверт синего (тема любви к Родине), зеленого (тема любви
к природе и животным), красного (тема любви к женщине) или желтого (тема любви
к жизни) цвета. В каждом конверте находятся задания для каждого участника подгруппы
и вопросник для создания части кластера (см. Приложение 1).
6. Выступления подгрупп.
Лидер каждой группы выходит к доске,
дополняет кластер своей частью, рассказывая о проделанной работе и делая вывод
по предложенной теме.
При необходимости информация
корректируется и дополняется преподавателем.
В процессе представления каждой из
тем звучат стихи С. Есенина в авторском исполнении («Знаете ли вы?..), чтении
обучающихся, в исполнении С. Безрукова (фрагмент из х\ф «Есенин»), романсах (А.
Малинин «Письмо матери»).
III.
Заключительная часть
7. Выводы о художественных
особенностях поэзии С. Есенина:
- многообразие
растительного и животного мира;
- красочность
метафор, эпитетов;
- цветопись;
- музыкальность;
- эмоциональность
(искренность, открытость).
8.
Рефлексия обучающихся.
Итак,
мы сегодня с вами познакомились с биографией и творчеством С.А. Есенина.
Посмотрите, пожалуйста, на наш кластер (См. Приложение 2):
1) Сравните, что вы знали о С. Есенине до занятия и
сколько узнали нового?
2) Какие факты биографии и творчества поэта Вас
впечатлили?
3) Какое стихотворение из прозвучавших сегодня стало
для Вас открытием?
Слово преподавателя: Сменилось
ни одно поколение читателей, а стихи Есенина не утратили своего обаяния. Вероятно
потому, что поэт стремился раскрыть радости жизни, вернуть в мир человеческих
отношений надежду, научить говорить слова сочувствия. Он видел в сострадании
свою нравственную позицию и свой долг.
9. Выставление оценок
Лидер подгруппы выставляет оценку каждому участнику на
карточку с заданием, которая также проверяется преподавателем.
10.
Домашнее задание:
Выучить наизусть
понравившееся стихотворение С. Есенина.
Литература
1.
Бельская Л.Л. Песенное слово: Поэтическое
мастерство С. Есенина: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 144 с.
2.
В мире Есенина: Сборник статей. – М.:
Советский писатель, 1986. – 656 с.
3.
Есенин С.А. Полное собрание сочинений в
одном томе. – М.: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2014. – 719 с.
4.
Кошечкин С.П. Весенней гулкой ранью…:
Этюды-раздумья о Сергее Есенине. – М.: Дет. лит., 1984. – 224 с.
5.
Литература: практикум: учеб. пособие для
студ. Учреждений сред. проф. образования // под ред. Г.А. Обернихиной. – 6-е
изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 352 с.
6.
Литература: учебник для студ. сред. проф.
учеб. заведений / под ред. Г.А. Обернихиной. – 7-е изд., стер. – М.:
Издательский центр «Академия», 2016.
7.
О Есенине / Сост., вступит. ст. и прим.
С.П. Кошечкина. – М.: Правда, 1990. – 640 с.
8.
Шубникова-Гусева Н.И. С.А. Есенин в жизни
и творчестве: учебное пособие для школ, гимназий лицеев и колледжей. – 5-е изд.
– М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010. – 112 с.
9.
Эвентов И.С. Сергей Есенин: Кн. для
учащихся. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1987. – 159 с.
10.Энциклопедия для детей.
Т.9. Русская литература. Ч.2. ХХ век / глав. Ред. М.Д. Аксёнова. – М.:Аванта+,
2000. – 688 с.
Интернет-источники
1.
Антология русской поэзии [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: http://www.stihi-rus.ru (3 марта 2017 г.)
2.
Аудио- и видеотека [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: http://www.imwerden.de (5 марта 2017 г.).
3.
Виртуальная библиотека Максима Мошкова
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lib.ru(20
февраля 2017 г.).
4.
Интернет-проект «Открытый класс»
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.openclass.ru (20
февраля 2017 г.).
5.
Интернет-проект «Урок в формате А4»
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.a4format.ru (10 марта
2017 г.).
Приложение 1.
Задания для работы в подгруппах
Группа 1. (синий конверт): Тема Родины в
творчестве С. Есенина
Задание:
Проанализируйте представленные стихотворения и скажите 1. Какая тема объединяет
все стихи? 2. Какими образами представлена Россия? 3. Как поэт относится к
своей Родине? (подтвердите ответ цитатами). 4. Нарисуйте свою часть кластера.
Участник
№1 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Гой, ты Русь моя родная…» и ответьте на вопросы:
1. Тема
стихотворения___________________________________________
2. Через
какие образы показана Русь?_________________________________
_________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к своей Родине? _______________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 2 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая…» и ответьте на
вопросы:
1. Тема стихотворения___________________________________________
2. Через
какие образы показана Русь?_________________________________
_________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к своей Родине? _______________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 3 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Край любимый. Сердцу снятся…» и ответьте на
вопросы:
1. Тема
стихотворения_____________________________________________
2. Через
какие образы показана Русь?_________________________________
_________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к своей Родине? _______________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 4 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Запели тесаные дроги…. » и ответьте на вопросы:
1. Тема стихотворения___________________________________________
2. Через
какие образы показана Русь?_________________________________
_________________________________________________________________
3.
Как поэт относится к своей Родине? _______________________________
Оценка:
|
Участник
№ 5 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Край ты мой заброшенный…» и ответьте на вопросы:
1. Тема
стихотворения___________________________________________
2. Через
какие образы показана Родина?______________________________
_________________________________________________________________
3.
Как поэт относится к своей Родине?
_______________________________
_______________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Группа 2. (зеленый конверт): Тема любви к
природе и животным в творчестве С. Есенина
Задание:
Проанализируйте представленные стихотворения и скажите 1. Какая тема в них
отражена? 2. Какие образы для изображения русской природы чаще всего использует
поэт? 3. Какими эмоциями проникнуты стихотворения о животных? Нарисуйте свою
часть кластера.
Участник
№1 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «За горами, за желтыми долами…» и ответьте на
вопросы:
1.
Какова тема стихотворения?
2. Какие
образы для изображения русской природы использует поэт?
3.
Приведите примеры использования СХВ в данном тексте
___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 2 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Выткался на озере алый свет зари… » и ответьте на
вопросы:
1.
Какова тема стихотворения?
2. Какие
образы для изображения русской природы использует поэт?
3.
Приведите примеры использования СХВ в данном тексте
___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 3 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Лисица» и ответьте на вопросы:
и
ответьте на вопросы:
1.
Какова тема стихотворения?
2. Какие
эмоции выражены в этом стихотворении?
3.
Приведите примеры использования СХВ в данном тексте
Оценка:
|
Участник
№ 4 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Песнь о собаке» и ответьте на вопросы:
1.
Какова тема стихотворения?
2. Какие
эмоции выражены в этом стихотворении?
3.
Приведите примеры использования СХВ в данном тексте
___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 5 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Корова» и ответьте на вопросы:
1.
Какова тема стихотворения?
2. Какие
эмоции выражены в этом стихотворении?
3.
Приведите примеры использования СХВ в данном тексте
___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Оценка:
|
Группа 3. (красный конверт): Тема любви к женщине
в творчестве С. Есенина
Задание:
Проанализируйте представленные стихотворения и скажите 1. Какая тема в них
отражена? 2. Кто они – адресаты стихов о любви? 3. Какими эмоциями проникнуты
эти стихотворения? Нарисуйте свою часть кластера.
Участник
№1 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Письмо матери» и ответьте на вопросы:
1. Какая
тема отражена в этом стихотворении? ___________________________
____________________________________________________________________
2. Кому
посвящено это стихотворение? __________________________________
____________________________________________________________________
3.
Охарактеризуйте лирического героя стихотворения? ____________________
____________________________________________________________________
4.
Какими
эмоциями проникнуто это стихотворение? ___________________
Оценка:
|
Участник
№ 2 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Шаганэ, ты моя, Шаганэ…» и ответьте на вопросы:
1. Какая
тема отражена в этом стихотворении? ___________________________
____________________________________________________________________
2. Кому
посвящено это стихотворение? __________________________________
____________________________________________________________________
3.
Охарактеризуйте лирического героя стихотворения? ____________________
____________________________________________________________________
4. Какими
эмоциями проникнуто это стихотворение? ___________________
Оценка:
|
Участник
№ 3 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Заметался пожар голубой… » и ответьте на вопросы:
1. Какая
тема отражена в этом стихотворении? ___________________________
____________________________________________________________________
2. Кому посвящено
это стихотворение? __________________________________
____________________________________________________________________
3.
Охарактеризуйте лирического героя стихотворения? ____________________
____________________________________________________________________
5. Какими
эмоциями проникнуто это стихотворение? ___________________
____________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 4 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Не бродить, не мять в кустах багряных….» и ответьте
на вопросы:
1. Какая
тема отражена в этом стихотворении? ___________________________
____________________________________________________________________
2. Кому
посвящено это стихотворение? __________________________________
____________________________________________________________________
3.
Охарактеризуйте лирического героя стихотворения? ____________________
____________________________________________________________________
4.Какими эмоциями проникнуто это
стихотворение? ___________________
____________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 5 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Я красивых таких не видел…»и ответьте на вопросы:
1. Какая
тема отражена в этом стихотворении? ___________________________
____________________________________________________________________
2. Кому
посвящено это стихотворение? __________________________________
____________________________________________________________________
3.
Охарактеризуйте лирического героя стихотворения? ____________________
____________________________________________________________________
4.Какими эмоциями проникнуто это
стихотворение? ___________________
____________________________________________________________________
Оценка:
|
Группа 4. (желтый конверт): Философская
лирика С. Есенина
Задание:
Проанализируйте представленные стихотворения и скажите 1. Какая тема в них
отражена? 2Какими эмоциями проникнуты стихотворения 3. Как поэт относится к
прожитой жизни? Нарисуйте свою часть кластера.
Участник
№1 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» и ответьте на
вопросы:
1. Какая
тема в нем отражена? ___________________________________
2. Какими
эмоциями проникнуто стихотворение? _____________________
__________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к жизни? ____________________________________
___________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 2 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Жизнь – обман с чарующей тоскою…» и ответьте на
вопросы:
1. Какая
тема в нем отражена? ___________________________________
2. Какими
эмоциями проникнуто стихотворение? _____________________
__________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к жизни? ____________________________________
___________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 3 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Мне осталась одна забава….» и ответьте на вопросы:
1. Какая
тема в нем отражена? ___________________________________
2. Какими
эмоциями проникнуто стихотворение? _____________________
__________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к жизни? ____________________________________
___________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 4 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «Отговорила роща золотая….» и ответьте на вопросы:
1. Какая
тема в нем отражена? ___________________________________
2. Какими
эмоциями проникнуто стихотворение? _____________________
__________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к жизни? ____________________________________
___________________________________________________________________
Оценка:
|
Участник
№ 5 (ФИ)___________________________________________________
Прочитайте
стихотворение С. Есенина «В этом мире я только прохожий…» и ответьте на
вопросы:
1. Какая
тема в нем отражена? ___________________________________
2. Какими
эмоциями проникнуто стихотворение? _____________________
__________________________________________________________________
3. Как поэт
относится к жизни? ____________________________________
___________________________________________________________________
Оценка:
|