Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Разработка урока
"Почему радуга разноцветная".
Окружающий мир 1 класс
«Школа России»
Составила:
Ибраева
Наталья Александровна
Учитель
начальных классов
г.
Губкинский 2019 г.
Цели:
-
познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
- объяснить природное явление;
-
формирование представлений о причинах возникновения радуги.
Формирование УУД:
Предметные:
понимать
причины возникновения радуги;
называть
цвета радуги в определенной последовательности
Метапредметные
Регулятивные:
Учиться
высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Учиться
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке. Понимать учебную задачу урока, стремиться
ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные:
добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания,
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса.
Коммуникативные:
работать
в паре, в группе, выполнять задание, осуществлять самопроверку. Учиться доносит
свою позицию до других, уважительно относиться к мнению учеников, пытаться
договариваться.
Личностные:
-
формировать интерес к изучению явлений природы;
-
понимать целостность картины мира.
Оборудование: Мультимедиопроектор,
мобильный класс (тележка с детскими нетбуками). полоски цветной бумаги, краски,
цветные карандаши, фломастеры, песня, стихи, презентация, альбомные листы.
Ход
урока
1. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения.
Урок
окружающего мира.
Я предлагаю вместе со мной продолжить раскрывать секреты природы.
2. Актуализация знаний
- Я приготовила вам задание, выполнив которое, мы узнаем тему
нашего урока.
А вместе с вами, как всегда будет учиться наш муравей Вопросик.
Давайте разгадаем кроссворд. (Слайд 1)
По горизонтали:
1.
Загремел на небе гром,
Сотрясается весь дом
Я зажмурила глаза.
Что на улице...(Гроза)
2.
Двор, цветы, в саду сирень
Поливает целый день
Сотен луж и радуг вождь -
Озорной из лейки …
(Дождь)
3.
Под ногами все куда-то
Ускользает и плывет.
И смешно, и страшновато:
На дороге …(Гололед)
4.
Бел, да не сахар,
Нет ног, а идёт.(Снег)
По вертикали:
5.
За окошком завывает,
Тёплым, ласковым бывает,
Но и может всё на свете
Разломать, разрушить...(Ветер)
Чтобы отгадать главное
слово, подумайте, как можно назвать все эти слова?
(природные явления)
- Кто догадался, о чем
сегодня пойдёт речь на уроке?
6. В платье семицветном
На холсте небесном.
Дружит с дождиком она,
Озорная…(Радуга) (Слайд 2)
3.
Целеполагание. Постановка проблемного вопроса
-Дети, а кто из вас видел радугу?
– Что такое радуга?
- Что бы вы хотели узнать о ней?
Давайте вместе с нашим героем Вопросиком
прочитаем в учебнике, что мы сегодня должны узнать о радуге. (учебник стр. 40)
Узнаем, как возникает радуга. Научимся
перечислять цвета радуги в правильной последовательности.
4. Проблемный вопрос.
-А как вы думаете, почему в воздухе
возникло такое чудо? Кто строитель?
Радуга – одно
из красивейших явлений природы. Разноцветная дуга, возникающая в небе после
дождя в солнечный день, привлекает внимание не только детей, но и взрослых.
Радугу можно увидеть на картинах великих художников. Радугу упоминают в сказках
и стихах.
- Прочитайте на доске стихотворение.
(Слайд 3)
Солнце светит и смеется,
А на землю дождик льется.
И выходит на луга
Семицветная дуга!
-Как называют радугу в
стихотворении?
-А почему семицветная?
- Кто сможет ответить на вопрос «Когда
появляется радуга? Почему же радуга разноцветная?»
Предлагаю посмотреть видеофрагмент «Почему
радуга разноцветная» и может быть, мы сможем ответить на все эти вопросы.
А теперь, ребята, вы можете ответить на
вопрос, когда появляется радуга?
(Когда светит солнце и идет дождь).
-А почему радуга разноцветная?
-Нам кажется, что свет белый, но на самом
деле он состоит из 7 цветов. Когда свет проходит через капли дождя, то
распадается на разноцветные лучики.
- Цвета радуги всегда в разном порядке или
у них есть свой, определённый порядок?
- Как можно запомнить цвета радуги?
5. Решение проблемной ситуации.
-Чтобы не путать этот порядок люди
придумали фразу-подсказку.
-Кто знает, по каким словам-подсказкам
можно запомнить последовательность цветов радуги?
-Прочитаем этот стишок. (слайд 4)
« Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит
Фазан».
6.
Работа по учебнику.
Посмотрите в учебнике на стр. 41 какие
цвета обозначают первые буквы этих слов-подсказок. Постарайтесь их запомнить.
7.
Физминутка
8.
Первичное
закрепление знаний. Работа с мобильным классом.
А сейчас предлагаю в ваших нетбуках
поработать в программе раскраски.
Вам нужно правильно разместить цвета в
белых полосках радуги. Если вы сделаете всё правильно, то у вас на экране
появится слово «Молодец!»
(Показать на доске экраны детей, которые
справились с заданием правильно).
9.
Закрепление.
Работа над проектом (работа
в группах).
А сейчас вы ребята будете работать в
творческих группах.
Давайте вспомним правила работы в группах.
(Слайд 5)
а) Выбор проекта, обоснование.
– Чтобы лучше запомнить порядок цветов в
радуге, предлагаю создать веселую радугу.
б) Подготовка материалов.
– Выберите те цвета, которые вам
понадобятся из наборов
в) Планирование проекта.
Между собой договоритесь, кто за какую
полоску отвечает. Сколько дуг вы будете делать в радуге? (7)
Дети вырезают из цветной бумаги полоски и
приклеивают их к основе.
К радуге можно дорисовать сюжет, то есть
творчески оформить свою работу.
А так же можно придумать загадку или
сочинить стишок про радугу.
Защита проекта.
– У кого же самая веселая радуга? (дети
вывешивают на доску свои проекты).
10.
Блиц опрос.
Я буду задавать вопросы, если вы согласны,
то хлопаете в ладоши, если нет, поворачиваете голову влево и вправо.
1.
Радуга – это природное
явление?
2.
В радуге 8 цветов?
3.
В радуге есть коричневый
цвет?
4.
Цвета в радуге меняются
местами?
5.
Радугу строят солнце и
дождь?
11. Итог урока.
Давайте
вернемся к учебнику. (стр. 40).
Что
мы должны были узнать и чему научиться сегодня на уроке?
Поднимите
руку, кто узнал, как возникает радуга.
А
теперь поднимите руку те, кто запомнил все цвета радуги по порядку.
Список
литературы и интернет-ресурсов:
1.Котова
И.Фрагменты презентации к уроку «Почему радуга разноцветная» http://viki.rdf.ru/item/1394/
2.
Плешаков А.А,
Александрова В.П., Борисова С.А. Методическое
пособие к учебнику. М.: «Просвещение», 2014
3.
Физминутка. https://yandex.ru/search/?text=физминутка%20радуга&lr=11230&clid=2011408&win=263
4.
Окружающий мир. 1
класс. Поурочные разработки к учебнику Плешакова А.А. - Тихомирова Е.М. 4-е изд.,
перераб. и доп. - М.: 2012
5.
Видеоурок. https://yandex.ru/video/search?text=видео%20урок%20почему%20радуга%20разноцветная&path=wizard&parent-reqid=1577392666959360-382118329559914733900122-man1-3977&noreask=1&filmId=6476445264662681269