Урок геометрии
в 8 классе по теме «Определение подобных треугольников»
Цели урока:
Образовательные: ввести определение отношения
отрезков, пропорциональных отрезков, подобных треугольников, отработать навыки
применения пропорциональности отрезков при решении задач.
Развивающие:
активизация познавательной деятельности учащихся через решение практических
задач, умение выбирать правильное решение, лаконично излагать свои мысли,
анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
организация совместной деятельности, воспитание у учащихся интереса к предмету,
доброжелательности, умения выслушивать ответы товарищей.
Ход урока.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Мотивация
урока.
С пропорциями
имели дело древние строители, Правильные соотношения, возводимых ими дворцов и
храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая восхищает нас
и сегодня. С помощью пропорций в Вавилоне рисовали планы городов. После того,
как при раскопках сверили эти планы с самими раскопками, выяснили, что планы
выполнены с большой точностью. Древнегреческие математики очень искусно
преобразовывали пропорции, доказывали с их помощью самые сложные утверждения,
решали самые сложные задачи.
3.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный
опрос:
- Что называется
отношением двух чисел?
- Верны ли
равенства: 3/5=6/25; 3/5=0,6; 0,8/3=8/3; 15/10=25/20?
- Найдите отношения:
3и4; 0,8 и 0,9; 5и4; 15и20; 16и18; 0,2и0,16.
- Подчеркните
равные.
- Запишите верные
равенства.
- Каждое из
записанных равенств есть равенство двух отношений. Как называется это
равенство?
- В пропорции
укажите крайние и средние члены: 8/3=5/30; 12/0,2=30/0,5.
- Сформулируйте
основное свойство пропорции.
- Верны ли
пропорции 8/3=5/30; 12/0,2=30/0,5?
4. Изучение
нового материала.
В геометрии тоже
существует понятие отношения и пропорциональности.
Историческая
справка:
возникло в
Древней Греции. Эта теория связана с именем Евдокса (около 408 – 355 гг. до
н.э.). В своей книге «Начала» Евклид дает эту теорию в 5-ой книге.
Также имя
Евдокса связано с методом исчерпывания, который позволил строго проводить
вычисления площадей и объемов.
В этот момент в
Греции существовал так называемый «кризис математики», который возник в связи с
нечеткими формулировками задач и доказательств, и с появлением в связи с этим
парадоксов Зенона. Своими теориями Евдокс помог преодолеть этот «кризис», его
строгие формулировки помогли определить направление развития греческой
аксиоматики, и в значительной мере и всей греческой математики.
Определение
Евдокса: Говорят, что величины находятся в том же отношении первая ко второй
и третья к четвертой, если равнократные первой и третьей одновременно меньше,
или одновременно равны, или одновременно больше равнократных второй и
четвертой, каждая каждой при какой бы то ни было кратности, если взять их в
соответственном порядке.
Так возникло
учение об отношениях, о равенстве двух отношений и т. д. Равенство двух
отношений потом стали называть латинским словом «пропорция» (греки применяли
слово «аналогия»). Теперь роль пропорций стала меньше, но и до сих пор их
применяют в самых разных вопросах.
Учитель: В повседневной жизни встречаются предметы одинаковой формы, но
разных размеров.
Пример: футбольный и теннисный мячи.
В геометрии фигуры одинаковой формы называют подобными: любые два
круга, любые два квадрата.
Введем понятие подобных треугольников.
Определение: Два треугольника называются
подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника
пропорциональны сходственным сторонам другого.
Найти подобные треугольники на чертежах:
5. Закрепление нового материала.
Решить № 428(1), 433 устно, 429(1), 431(1, 2), 434(1),
435(1, 2), 436(1) письменно.
6.
Физминутка для глаз.
-Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по
часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки,
треугольник, изображенный на стенде по часовой стрелке и равный ему треугольник
против часовой стрелки. Поверните голову налево и посмотрите на линию
горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до 5,
откройте глаза и …
Мы ладонь к
глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
а теперь продолжим работу.
7. Самостоятельная работа.
Найти по рисунку высоту ели:
8. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
Оцените степень
сложности урока:
а) легко
б) обычно
в) трудно
Оцените степень
вашего усвоения материала:
а) усвоил
полностью, могу применять
б) усвоил
полностью, но затрудняюсь в применении
в) усвоил
частично
г) не усвоил
Выучить п.10, решить 431(3), 434(2), 435(3), 436(2)