Сценарий праздника
английского алфавита во 2 классе МБОУ «Гимназия №1 п. Навля»
Составила Зарецкая
Ирина Олеговна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия №1 п. Навля»
Цели: создать
условия для активного и творческого развития личности и стимулировать интерес
учащихся к изучению английского языка;
проверить знания учащихся по темам:
«Английский алфавит», «Цвета», «Животные», «Цифры», «Английские песни».
Развивающие Задачи:
1.
Развивать
творческие способности учащихсяю
2.
Формировать
готовность к коммуникации, мотивировать изучение языка.
3.
Тренировать
применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях
общения в монологической и диалогической речи.
4.
Развивать
навыки аудирования с извлечением необходимой информации.
Воспитательные
задачи:
1. Развивать
интерес к англоязычному чтению.
2. Воспитать
уважение к культуре других народов.
3. Воспитать
желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.
4. Развивать
у учащихся интерес к изучению английского языка, показав его важность как языка
межнационального общения.
Практические задачи:
- увеличивается
активный и пассивный словарный запас;
- совершенствуются
навыки спонтанной речи;
- развиваются
коммуникативные умения.
Оборудование: компьютер, проектор,
распечатки со словами для чтения, смайлики настроения для рефлексии, карточки с
цветами, животными и числительными.
Ход урока
1) Организационный
момент
Hello, children! How are you? (учащиеся
показывают смайлики настроения и отрабатывают речевую конструкцию: I am OK/fine/sad/happy,etc.)
I hope up to the end of the lesson
everybody is going to be happy!
2) Постановка
целей и задач урока
Now children, look at the blackboard!
Tell me please, what we are going to do today?
That’s right! We are going to have a very
interesting lesson, dedicated to the revision of topics, we have already
learnt!
(По необходимости учитель переводит
свою речь на русский язык)
So, what will we do? (учащиеся
называют темы: буквы и звуки, цвета, числительные, животные и т.п.)
Well done kids!
3) Основной
этап урока.
Повторение алфавита.
Let’s start with the ABC! – поём песню про английский алфавит.
You are great singers! And you know the
English alphabet very well.
But look at the blackboard! There are sad
sounds. How do you think, why are they so sad?
That’s right! They have lost their
letters! Let’s help them!
(учащиеся по очереди выходят к доске
и соединяют букву со звуком)
4) Развитие
навыков чтения. Повторение слогов: открытый и закрытый.
Kids, tell me please, why do we learn
letters and sounds? What for?
For reading, of course! Can you read in
English? I know you can!
Let’s do it!
Учитель раздает распечатки со
словамию
Учащиеся делятся на группы ( 2
парты – 1 группа) и читают по очереди вслух слова:
Cat, black, bake, cake, not, got, note,
cope, hi, Mike, it, big, mute, cute, cut, but, Pete, me, men, wet, myth, lynx,
my.
5) Физкульт.минутка.
Видео – презентация «Head and
shoulders»
Учащиеся поют песню и повторяют
движения.
6) Развитие
навыка восприятия на слух и повторение множественного числа существительных.
On your desks you have cards with numerals, colors and
animals. How do you think, what will we do?
Yes, we’ll play the “Lost” game!
(учитель называет словосочетание, а
учащиеся с соответствующими карточками выходят к доске):
6 grey monkeys
10 white cats
2 black dogs
7 green crocodiles
1 red fox
3 grey elephants
5 pink pigs
8 purple birds
4 brown bears
9 blue parrots
7) Рефлексия.
Подведение итогов урока. Вручение сертификатов «Знаток английского языка»
Well, our lesson is coming to an end. What have
managed to do today?
(учащиеся перечисляют повторенные темы и
виды деятельности)
Now tell me please, how are you? (учащиеся
показывают смайлики настроения)
I guess, you have proved that you know English well.
And now you will get your diplomas!
Thank you for the lesson! Goodbye, children!
The lesson is over. You may be free.