КОНСПЕКТ УРОКА В 9 КЛАССЕ
(УМК М.З.Биболетова)
ТЕМА УРОКА: Декларация прав человека.
ЦЕЛИ:
Познакомить учащихся с новым страноведческим материалом и новой лексикой.
ЗАДАЧИ:
1)
Образовательные: Научить учащихся
употреблять новые слова в устной речи.
2)
Развивающие: Развивать умения и навыки
аудирования, чтения публицистического текста; развивать фонетические и
лексические навыки; совершенствовать навыки диалогической речи.
3)
Воспитательные: Воспитывать уважительное
отношение к правам другого человека. Расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок
- усвоение новых знаний.
Оборудование: презентация
Power
Point, компьютер, проектор, аудиоприложение к учебнику.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
Teacher:
- Good morning, children. Sit down,
please.
-
Who is on duty today? – I am on duty today.
-
What date is it today? - Today is the 17-th of February.
-
What is the day today? – Today is Monday.
-
Who is absent today? –
-
What was your homework for today? – Exercise 88 on page 129.
2. Контроль выполнения домашнего задания (ex. 88 p. 129).
3. Введение новой лексики по теме «Декларация прав человека».
Развитие фонетических навыков.
- It’s
time to learn some new words. I’d like you to look at the blackboard. Will you
read and translate the following words?
Let’s
read them after the speaker (one by one). Now I want you in read the words in
pairs.
Ученики повторяют слова из упр. 94, стр. 131 после диктора. Учитель
предлагает детям прочитать новые слова с переводом на экране и переписать их
в словари.
(privacy – частная жизнь, suffer - страдать, racism - расизм, racial -
расовый, cruelty - жестокость, equality - равенство, ethnic - этнический, ethnicity
– этническая принадлежность, declare - провозглашать, discriminate - угнетать, prohibit - запрещать, tolerance – терпимое
отношение).
4.
Активизация страноведческих знаний.
Today
we shall learn some new facts about the Universal Declaration of Human Rights
and have a talk about human rights.
It
is time to open your textbooks and look at the picture of exercise 93, page
131. What can you see in the picture? Answer the questions from this exercise,
please. Who is ready to start?
Учитель предлагает учащимся открыть учебники и привлекает внимание
детей к картинке из упр. 93, стр. 131. Ученики зачитывают вопросы вслух и
отвечают на них. Во время подготовки ответов ученики используют информацию на экране или из справочника учебника на стр. 199.
1.
This is the emblem of the United Nations.
2.
The organization was formed in 1945 soon after the end of the war.
3.
The UN.
4.
To promote world peace.
5. Всемирная декларация прав человека.
6. Yes, I have. / No, I haven’t.
7.
Yes, I do. I want to know what my rights are.
5. Физкультминутка.
6. Развитие навыков аудирования и чтения на материале
публицистического текста. Введение новой страноведческой информации.
We
know that the Universal Declaration of Human Rights is important for people all
over the world. Let’s listen to the text about some of the human rights. You
can see the list of rights in exercise 95, page 131. You will tick the rights you hear about.
Учитель организует прослушивание текста из упр. 95, стр. 131 из
учебника. Задание для учащихся - прослушать рассказ и отметить те пункты, о
которых говорится в тексте. После прослушивания рассказа задание проверяется
всем классом. Затем ученики выполняют упр. 96, стр. 131. Для проверки задания
используется аудиозапись данного текста.
7. Тренировка навыков устной речи (выражение согласия
и несогласия).
-
The next task for us is exercise 97, page 132. You will read the statements and
decide if you agree or disagree with them. Who will read the first sentence? Do
you agree with it?
Ученики выполняют задание из упр. 97, стр. 132 в устной форме. Они по
очереди зачитывают предложения вслух. Задание для учащихся: выразить свое
согласие или несогласие.
8. Совершенствование навыков диалогической речи.
- Let’s divide into pairs. Will you read the task of exercise
98, page 132 in your textbooks? You will choose one statement from exercise 97,
page 132 and your partner will agree or disagree with it. Is everything clear?
Start then.
Учащиеся разбиваются на пары для выполнения упр. 98, стр. 132 из
учебника. Каждый ученик зачитывает по 1 утверждению из упр. 97,
стр. 132 и побуждает своего партнера выразить согласие или несогласие с данным
предложением.
9. Подведение итогов урока.
- Our lesson is over. You were active. Thank you for your work. Good-bye,
boys! Good-bye, girls!
Домашнее задание: ex.105 p.134.
NEW WORDS
privacy – частная жизнь
suffer - страдать
racism - расизм
racial - расовый
cruelty - жестокость
equality - равенство
ethnic - этнический
ethnicity – этническая принадлежность
declare - провозглашать
discriminate - угнетать
prohibit - запрещать
tolerance – терпимое отношение
1. Every person has the... to
speak freely.
------------------------------------------------------------------------------
2. The list of human rights
includes protection against... punishment.
-------------------------------------------------------------------------------
3.
It is important to know
that according to the... every person has the right to get an education.
-------------------------------------------------------------------------------------
4. Every person should have the
right to decide whom to...
----------------------------------------------------------------------------
5. Violence on television should
be...
------------------------------------------------------------------------------
6. People still practise racism
and... against others.
-------------------------------------------------------------------------------
7. The Universal Declaration of... Rights is not a very important
document.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
8.
In some countries … live without these rights.