Внеклассное
мероприятие по английскому языку
The ABC Party
(«Праздник алфавита»)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Задачи урока: Закрепление имеющихся умений и навыков устной и письменной
речи, совершенствование навыков чтения и говорения.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу познания,
развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей,
Познавательные УУД: успешно осуществлять актуализацию лексических единиц,
основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; выстраивать логическую цепочку
рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;
Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и
воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по
заданной ситуации;
Оборудование урока: компьютер, презентация ABC quiz, видео Hokey-Pokey, аудиозапись песни ABC song, карточки с буквами алфавита, плакат с буквами алфавита,
детские рисунки с буквами, карточки с зашифрованными предложениями, карточки с
буквами A,B,C для деления на команды, смайлики, дипломы и подарки каждому
ученику.
Применяемые технологии: учебно-познавательная игра; развития познавательных интересов;
ИКТ; здоровье сберегающие технологии; активизация
учебной деятельности.
Ход урока
1. Организация начала урока
Teacher: Good
afternoon dear boys and girls, teachers and guests! I am very glad to meet you
at our ABC party. Today we’ll speak English, play
many interesting games and sing a song about the English alphabet. And now I
want to see how you know the English alphabet. Are you ready to practice your
knowledge? So let’s begin. Meet all the pupils. They will recite poems about the ABC.
2. Стихи и песня про алфавит
Дети выходят на сцену (у каждого ученика красочная буква с
картинкой)
My letter is A a.
Apples here, apples there,
Apples, apples everywhere!
|
My letter is B b.
Bounce! Bounce! It is my ball!
It doesn`t want to stop at
all.
|
My letter is C c.
I am the cat.
My name is Hat.
I am not fat.
I like to chat!
|
My letter is D d.
I am the dog.
My name is Jack.
My coat is white.
My nose is black.
|
My letter is E e.
Little yellow bee, bee, bee!
How many flowers can you see?
|
My letter is F f.
One, two, three, four, five!
I have got a fish alive!
|
My letter is G g.
I am a girl.
I`ve got a doll.
Her name is May!
We like to play.
|
My letter is H h.
Little mouse, little mouse!
Where is your house?
I am a poor mouse,
I have no house.
|
My letter is I i.
Spring is coming!
Warm and nice!
Ice is melting!
Poor ice!
|
My letter is J j.
Merry Jimmy Jinn is jumping in
the jeans.
|
My letter is K k.
The King is strong.
The King is brave.
What is his name?
He is Nick Grey.
|
My letter is Ll.
Who lives in Africa?
He, she or me?
One lion, two lions, three…
|
My letter is M m.
Little mice, little mice!
Would you like a piece of ice?
We would like a piece of
cheese.
Yes, please!
|
My letter is N n.
How much is one plus one?
Two big nuts for little son.
|
My letter is O o.
“Tick-Tock! Tick-Tock!
Play and walk”,
Says the clock.
|
My letter is P p.
I`ve got a pet.
My pet is a pig.
His name is Pick.
He is not big.
|
My letter is Q q.
Mary the Queen can dance and
sing.
|
My letter is R r.
One, two, three!
One, two, three!
Nice red roses you can see!
|
My letter is S s.
Oh, Mary! Come and see!
A big snake is on the tree.
|
My letter is T t.
Where is Tricky?
Where is he?
He is under the table. Oh! I
see.
|
My letter is U u.
I`ve got an umbrella above my
head.
Blue and yellow, green and
red.
|
My letter is V v.
Can you dance?
Can you sing?
I can play the violin.
|
My letter is W w.
Tim is slim.
Tim is tall.
He can sit on the wall.
|
My letter is X x.
I see two funny foxes
With two small boxes.
|
My letter is Y y.
Fly! Fly! In the sky!
My nice and funny kite!
|
My letter is Z z.
We go, we go, we go to the
zoo!
We can see a tiger and a
zebra, too.
|
Перед вами алфавит,
Огоньками он горит.
Букв в нем 26 и только.
Ну а звуков, звуков сколько?
Песню звонкую пропеть
Помогают букве звуки.
Тихо! Буковки поют.
(Учащиеся исполняют “ ABC song” под мелодию)
A, B, C, D, E, F, G
H, I, J, K
L, M, N, O, P
Q, R, S, T, U, V
W, X, Y, and Z
Now I know my ABC’s,
Next time won’t you sing with me?
Teacher:
А сейчас делимся на 3 команды: A, B, C. (Учащиеся наугад достают карточку с буквой. Формируются 3
команды с равным количеством участников)
Начинаем конкурсы.
3. Конкурсная программа
1. Викторина про алфавит (презентация)
Now we are ready to do the ABC Quiz. I have some questions for each team. Each team will answer them by turns.
Если одна команда затрудняется ответить, то ход переходит другой
команде, и она получает шанс заработать дополнительный балл. За каждый
правильный ответ команды получают по смайлику.
1. Сколько всего букв в
английском алфавите? – 26
2. Сколько гласных букв в
алфавите? Назовите их. – A, E, Y, U, I, O.
3. Назовите 5-ю букву
алфавита. – Е е.
4. Назовите 10-ю букву
алфавита. – J j.
5. Назовите три последние
буквы. – X, Y, Z.
6. Какая буква стоит в
алфавите раньше: Qq или Pp? – Pp.
7. Сколько букв и звуков в
слове dog? – 3, 3
8. Сколько букв и звуков в
слове duck? – 4, 3
9. Сколько букв и звуков в
слове three? – 5, 3
10.Сколько букв и звуков в
слове jump? – 4, 4
Итоги конкурса.
2. Назови букву
Ученики должны назвать буквы на карточках: E H V C Y G R J X.
За каждую правильно названную букву – 1 смайлик.
3.Напиши букву под диктовку
У доски по ученику от каждой команды. Ученики одновременно
записывают называемые буквы.
A,
I
D,
B
G,
J
L,
I
C,
S
M,
T
P, R
K, Q
R, A
U, W
Всего выходят 5 участников от каждой команды.
4. Расшифруй предложение.
Ученики получают карточку с предложением, где каждая цифра –
номер буквы в алфавите. У каждой команды своё предложение.
1) 9 3-1-14 19-5-5 1
26-5-2-18-1.
2) 9 12-9-22-5 9-14
20-8-5 26-15-15.
3) 9 8-1-22-5 7-15-20
1 4-15-7.
1)
I can
see a zebra.
2)
I
live in the zoo.
3)
I
have got a dog.
5. Напиши слова
У доски по ученику от каждой команды. Учитель называет слова по
буквам, команды записывают их.
I,
cat, seven he, fox, swim we, dog, pink pen,
six, rose can, red, skip
Всего выходят 5 участников от каждой команды.
Итоги 5 конкурсов.
4. Физкультминутка (Hokey-Pokey)
Teacher:
Now
let’s have a rest. Stand up and repeat the movements. Сейчас давайте вместе
проведем физкультминутку.
(Включается видеоролик с популярной детской песенкой с
движениями Hokey-Pokey)
5. Продолжение соревнования команд: стихи и загадки
Teacher:
Well
done, children. Молодцы! Продолжаем соревнование команд. Вы уже прочитали стихи про
английский алфавит. Но, наверняка, вы знаете больше стихов об английских
буквах. Следующий конкурс так и называется «Reciting poems”.
Желающие читают стихи, за это они приносят дополнительные баллы
своим командам.
Предлагаем вашему вниманию ещё одно интересное задание. Вы же
любите угадывать загадки? А загадки-договорки? Наши загадки-договорки на
русском языке, а слово-отгадка на английском.
Кудрявый очень негр Джек,
От солнца стал совсем уж (black).
Синеву небес люблю,
Ношу я джинсы цвета (blue).
Вот Санта Клауса портрет,
Он там в наряде цвета (red).
У елки цвет всегда один,
Зимой и летом это (green).
Поля с пшеницой спелою
Радуют нас цветом (yellow).
На реке шумит камыш,
Плавает тихонько (fish).
На воле, вне кирпичных стен
Кудахтать любит наша (hen).
Прыгнула из лужи прямо на порог
Зеленая красавица, по-английски (frog).
Она есть хочет каждый миг,
Спать любит в лужах эта (pig).
У кого большой и рыжий хвост?
У воровки хитрой (fox).
Почемучкам лучший друг,
Им про всё расскажет (book).
Этот рыженький шалун
Лопнул красный свой (balloon).
Белый конь с доски исчез,
Бой на клетках - это (chess).
Кто на пляж с мячом пришёл,
Тот играет в (volleyball).
Мяч в воротах, это - гол,
А игру зовут (football).
Летом вздыхают они от тоски.
Снега, морозов ждут наши (ski).
Пропустил вчера уроки:
На катке играл я в (hockey).
Итоги 2 конкурсов.
Итоги конкурса.
6. Итоги урока
Teacher:
Теперь подведём итоги всех конкурсов. Победила команда A (B,C). И тем не менее, все
команды и участники были очень активны, показали, что прекрасно знают алфавит,
умеют петь и читать стихи, работать в группе.
За ваши успехи мы хотим наградить всех участников дипломами “I
know my ABCs” и небольшими призами.
Thank
you, children! The lesson is over. Good-bye! Всем спасибо за внимание! Наш праздник закончен.