Учитель: Созаева Асият Сулеймановна
Дата проведения: 08.02.2019
Класс: 7
«В»
Тема
урока: “Reading.
Russian literary.”
Автор УМК: УМК
Starlight
7 («Звездный
английский», Баранова К.М., Д. Дули, В. Эванс»).
Оборудование урока:
проектор, компьютер.
Тип урока: актуализация
знаний и умений
Цель урока: создание
условий для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды
речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь, расширение общего и
филологического кругозора учащихся.
Задачи урока:
Учебная: способствовать
развитию коммуникативных умений учащихся, тренировка лексического материала,
развитие навыков восприятия на слух
Воспитательные –
воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка; формировать культуру
чтения, интерес и любовь учащихся к книгам; воспитание качеств гражданина,
патриота
Развивающие –
способствовать развитию памяти, логического мышления
Ход
урока
Этапы урока (время)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент (1
мин.)
|
|
Приветствие. Проверка
готовности к уроку
Good morning boys and girls!
I’m glad to see you. Who is absent today? Let’s start our lesson
|
Ответы на вопросы учителя
|
Коммуникативные: внимательно слушать, отвечать и реагировать на
вопросы.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
2. Введение в тему
(1-2 мин.)
|
|
Определение темы и цели урока
Please, answer my questions.
Do you like reading?
What do you usually read?
What types of reading material do you
know?
Today we continue to speak about books
and their role in our life. Also we
will remember some famous Russian writers.
|
Ответы на вопросы,
вспоминают различные виды литературы.
|
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с
целевой установкой
- осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения;
-оформлять свои мысли в
устной речи с учетом учебных речевых ситуаций;
|
3. Тренировка
лексического материала по теме (7 мин)
|
|
Активизация ранее изученные
лексические единицы по теме «Books» при помощи диаграммы в учебнике.
Let’s see what types of reading material
UK teens prefer. Open your books on p.36. ex.1
Look at the bar chart. Tell, please, how
many people like to read comics? ebooks? newspapers? (use the phrases from ex.1)
|
Использование имеющихся
знания для решения учебных задач. Применение новых лексических единиц при
выполнении заданий
учебники- с.36.
- Используя фразы в
упражнении 1 отвечают на вопросы
Most people enjoy reading books.
|
Регулятивные:
- планирование своей
деятельности в соответствии с целевой установкой;
- развитие логического
мышления.
- осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные:
- формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности, мотивация учебно–познавательной
деятельности.
Познавательные:
- осуществлять актуализацию
полученных знаний
-уметь передавать
содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в
устной речи с учетом учебных речевых ситуаций;
|
4.Развитие навыков устной
речи. Беседа по теме «Книги в моей жизни» (5 мин)
|
|
Организация речевой деятельности
по теме при помощи вопросов:
Answer my questions:
What do you prefer reading? Why? (use
the picture “types of books”)
How much time do you spend on reading?
How many books do you have at home?
What is your favourite book? What is it
about?
Who is your favourite writer?
Перевод высказываний великих
людей о книгах, литературе (на экране)
Try to translate these expressions
(Приложение 1)
Предлагает вспомнить русских
писателей и поэтов
What Russian writers and poets do you
know?
Do you like their works? What their
works do you know?
|
Ответы на вопросы учителя
I read science fiction.
I usually read for 2-3 hours a week
I have got a lot of books
My favourite book is “Alice in
Wonderland”
I enjoy reading fantasy novels. My
favourite one is …It’s about…
Перечисление русских
писателей и поэтов. Высказывают свое мнение об их произведениях. Переводят
высказывания. Используют фразы в упражнении 4b
|
Регулятивные:
- использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные:
- принятие ценностей
других народов;
Познавательные:
- сопоставлять и
отбирать информацию;
- самостоятельно делать
выводы,
- перерабатывать
информацию в виде схем, моделей, сообщений;
Коммуникативные:участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения;
-оформлять свои мысли в
устной речи с учетом учебных речевых ситуаций;
|
5. Активизация
лексического материала. (8 мин)
|
|
Организация работы в парах.
Предлагает составить отрывки из биографий писателей из предложений, данных на
карточках в разброс.
I have prepared some sentences from
writers’ biographies. You should put them in the right order.
(Приложение 2)
|
Самостоятельно расставляют
предложения в правильном порядке в парах.
|
Регулятивные:
- использовать при
выполнении - различные роли в группе сотрудничества, в совместном решении
проблем.
Личностные:
- воспитывать уважение к
своему народу
Познавательные:
- самостоятельно делать
выводы,
- осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
- продуктивное
взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
-читать вслух и про себя
тексты, понимать прочитанное, совершенствовать технику чтения;
-понимать речь учителя и
одноклассников на слух;
|
6. Групповая работа.
(10 мин)
|
|
Организация групповой работы.
Предлагает определить какому писателю принадлежит то или иное литературное
место (Картинки с названиями выведены на экран, у каждой группы есть
названия и краткое описание литературных мест). Контролирует работу в группах
What Russian literary places do you
know?
Now I want you to divide into 2 teams.
Then look at the pictures. Read short texts. Try to guess whose literary
place it is.
Remember other literary places.
(Lomonosovo, Konstantinovo, Mikhailovskoe)
(Приложение 3)
|
Читают, обсуждают названия
литературных мест.
|
Регулятивные:
- использовать при
выполнении - различные роли в группе сотрудничества, в совместном решении
проблем.
Личностные:
- ценить и принимать
базовые ценности «добро», «Родина»
- воспитывать уважение к
своему народу
Познавательные:
- самостоятельно делать выводы,
- осуществлять анализ
информации
Коммуникативные:
-продуктивное взаимодействие
обучающихся в решении поставленной задачи;
-оформлять свои мысли в устной
речи с учетом учебных речевых ситуаций;
-читать вслух и про себя
тексты, понимать прочитанное, совершенствовать технику чтения;
-понимать речь учителя и
одноклассников на слух;
|
7. Восприятие на
слух. Русская поэзия в переводе на английский (5 мин)
|
|
Прослушивание отрывков
известных стихотворений в переводе на английский. Предлагает учащимся
отгадать название стихотворений на русском языке.
You know that Russian poetry
is very famous all over the world. Thousands
of people tried to translate the Russian poems into English.
Now I will read some extracts from
famous Russian poetry in English and you should guess the name of poem and
its author.
(Приложение 4)
|
Слушают отрывки
стихотворений русских поэтов на английском языке. Стараются узнать стихотворение
и автора.
|
Регулятивные:
- использовать речь для
регуляции своего действия.
Познавательные:
- осуществлять анализ
информации
Личностные:
- ценить и принимать
базовые ценности «добро», «Родина»
- воспитывать уважение к
своему народу
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в
устной речи с учетом учебных речевых ситуаций;
-понимать речь учителя и
одноклассников на слух;
|
8. Подведение
итогов. Рефлексия. Домашнее задание (5 мин)
|
|
Thank you for your work. I hope you
understand that without books our life will be empty and boring. Read more
good books, enjoy them and get cleverer with their help.
Предлагает учащимся
составить синквейн на тему урока «Книги и писатели» ( 1 существительное, 2
прилагательных, 3 глагола, предложение, описывающее данное слово)
Our lesson comes to the end, I want you to make up a cinquain
(Give a noun as the name of our lesson’s theme
Name two adjectives about …
Name three verbs
Give four adverbs or a sentence about your attitude to the theme)
Домашнее задание: составить
рассказ о любом известном русском писателе.
Imagine that you have a foreign friend. He wants to know
more about Russian writers and poets. Your hometask is to tell about any
Russian writer you like. Thank you
for the lesson. Good-bye
|
Literature
Interesting, instructive
To teach, to entertain, to read
It helps us feel better.
|
Регулятивные:
- определять
самостоятельно критерии оценивании, давать самооценку
Личностные:
-освоение личностного
смысла учения, выбор дальнейшего образовательного маршрута
Познавательные:
- оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
- формулировать собственное
мнение о полученных знаниях, вести беседу
|
Приложение
1
I cannot live without reading (Thomas Jefferson).
Words are the voice of the heart (Confucius).
Reading is to the mind what exercise is to the body
(Richard Steel).
People say that life is the thing but I prefer reading
(Logan Pearsall Smith)
Read in order to live (Gustavo Flaubert)
Reading is the best learning (A. Pushkin)
Old wood is best to burn old wine to drink old friend
to trust and old authors to read (F. Bacon)
Приложение 2
1. Nekrasov
Nikolay Alekseyevich
N.A. Nekrasov was born in 1821 on 21st November.
/He grew up on his father's estate, Greshnevo, Yaroslavl province. /In 1838 his
father sent the 16-year-old Nekrasov to Petersburg for officer training./
Nekrasov's most important work was (Who is Happy in Russia?) (1873-1876). /Tomb
of Nikolay Nekrasov is at the Novodevichy Cemetery (Saint Petersburg).
2. Alexander Sergeyevich Pushkin
The greatest Russian poet Alexander Sergeyevich
Pushkin was born in Moscow on 26th May 1799./ He was not only
the poet, but also dramatist, novelist and writer of short stories. /The most
famous works of Alexander Pushkin are ‘Yevgeny Onegin’, ‘The Captain’s
Daughter’, ‘Ruslan and Ludmila’ and many others./ Pushkin started the great
tradition of Russian literature./ He wrote his works the way no one else had
done before – using the current language./ He
died on 29th January 1837 in St. Petersburg.
3. Mikhail
Yuryevich Lermontov was born on 15 October 1814 in Moscow./ Mikhail’s father,
Yuri, was a serviceman./ His mother Maria Arsenyeva died when Mikhail was a
child. /Between 1830 and 1834 Lermontov attended the cadet school./ In those
years he started writing poetry./ The most famous works are ‘Sail’, ‘Mtsiri’,
‘A Hero of our time’ and many others./ He died on 27th July
1841.
Приложение 3
Tsarskoe Selo (nowadays Pushkin)
The poet’s closest friends were Ivan Pushin, Anton
Delvig and William Kuchelbecker. Young poet’s talent got a beneficial
development in Lyceum. The poet wrote more than 120 poems there and started
writing “Ruslan and Ludmila”
Наиболее дружен Пушкин был с Иваном
Пущиным, Антоном Дельвигом, Вильгельмом Кюхельбекером. В Лицее получил
благотворное развитие талант юного поэта. Здесь Пушкин написал более 120
стихотворений, начал работу над поэмой «Руслан и Людмила».
Museum “Karabikha”
The poet bought this estate in Yaroslavl region in
1861. In summer time the poet live there. “The Frost Red Nose”, “Russian
women”, “Grandfather”, the poem “Who is happy in Russia” and lot of poems were
written there.
В 1861 году поэт покупает усадьбу
Карабиха, расположенную Ярославском крае. В 1862—1875 годах Некрасов живёт в
Карабихе в летнее время. Здесь им написаны поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские
женщины», «Дедушка», главы поэмы «Кому на Руси жить хорошо», многие
стихотворения.
‘The
…house’
During his last visit in this town in 1841 the poet
had wrote “The Prophet”, “I'm alone on the path just taken' and other very
popular poems. His life tragically stopped here. No one forget to greet the
poet’s monument and visit “The … House”.
Во время своего последнего пребывания в
этом городе в 1841 г. он написал 'Пророк', 'Выхожу один я на дорогу' и другие,
ныне широко известные, стихотворения. Здесь трагически оборвалась его жизнь. Ни
один гость Пятигорска не забывает поклониться памятнику поэту, побывать в
Домике Лермонтова.
Приложение 4
1. Tyutchev
F.I.
When Autumn has just come, there is
Most brief a lull: brief but divine.
All day 'tis like some precious prism,
And limpidly the evening shine,
Where lusty sickles swung and corn-ears bent
The plain is empty now: wider it seems.
Alone a silky filament
Across the idle furrow gleams.
The airy void, now bridles, is revealed,
But still remote is the first whirl of snow;
And stainless skies in mellow blueness flow
Upon the hushed reposing field.
Тютчев Ф.И. (Есть в осени первоначальной…)
2. Pushkin
A.S.
I loved you, and that love, to die refusing,
May still — who knows! — be smouldering in my breast
Pray be not pained — believe me, of my choosing
I’d never have you troubled or distressed.
I loved you mutely, hopelessly and truly,
With shy yet fervent tenderness aglow;
Mine was a jealous passion and unruly…
May God grant that another’ll love you so!
Пушкин А.С.
(Я вас
любил…)
3. Lermontov
M. U.
A lone white sail shows for an instant
Where gleams the sea, an azure streak.
What left it in its homeland distant?
In alien parts what does it seek?
The billow play, the mast bends creaking,
The wind, impatient, moans and sighs...
It is not joy that it is seeking,
Nor is it happiness it flies.
The blue wave dance, they dance and tremble,
The sun's bright ray caress the seas.
And yet for storm it begs, the rebel,
As if in storm lurked calm and peace!..
Лермонтов М. Ю. (Белеет парус одинокий…)