Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по экономике (10 класс) на тему «Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие» (с применением ТОГИС-технологии)

Разработка урока по экономике (10 класс) на тему «Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие» (с применением ТОГИС-технологии)

Скачать материал

Экономика. 10 класс.

Тема урока: Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

(Урок с применением ТОГИС-технологии)

Данные об авторе разработки

ФИО конкурсанта

Петренко Елена Борисовна

Место работы

МЩУ города Горловки «Лицей № 88 «Мечта»

Должность

учитель математики, физики, экономики

Педагогический стаж

30 лет

Квалификационная категория

высшая

Предмет, по которому разработан материал

Экономика

Тема разработки на конкурс

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

Разработка для класса

10 класс

 

 

 

Цели:

1.     Выяснить, как устанавливается рыночное равновесие; уметь объяснить, как в результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночное равновесие; определить, каким образом спрос и предложение влияют на формирование цены в рамках рыночной экономической системы.

2.      На практике закрепить изученные категории «спрос», «предложение», «рыночное равновесие», путём решения деятельностно-ценностной задачи ТОГИС.

3.     Развивать коммуникативные навыки и умение ориентироваться в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.

Тип урока: Комбинированный

Методы организации и осуществления учебной деятельности:

 

-словесные (рассказ, обсуждение) для усвоения теоретических знаний;

-практические (самостоятельная работа в парах);

-Информационно – рецептивный для объяснения, частично – поисковый и исследовательский для решения познавательных и проблемных задач.

 

Принципы обучения:

-наглядности;

-прочности усвоения;

-доступности информации.

 

 

Ход урока

I.                   Организационный момент

II.                Сообщение темы и целей урока

III.             Актуализация опорных знаний: заполнение «пирамиды знаний» по теме «Спрос» и «Предложение».

Учащиеся должны разделить «пирамиду» на две части и записать ключевые понятия по данным темам. (Приложение 1).

 

 

https://grumy.ru/uploads/440-217464.jpg

 

IV.            Изучение нового материала.

1.     Ребята, а зачем нам это нужно знать о рыночном равновесии? – Изучив эту тему, мы будем лучше разбираться в экономических вопросах, так как мы живем в рыночной экономике.

2.     Какую ситуацию можно назвать равновесием? -Мы знаем, что спрос характеризует готовность потребителей купить товар, а предложение – готовность производителей его продать, то под равновесием логично понимать совпадение этих двух готовностей. (Приложение 2).

 

http://l.120-bal.ru/pars_docs/refs/20/19811/19811_html_m7f709aa2.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.На графике –  точкой равновесия считается точка пересечения кривых спроса и предложения. Точка Е – точка равновесия с координатами равновесной цены и равновесного количества.

Записываем в тетрадь:

а) равновесная цена (Рравн.) – цена, при которой количество товара (услуг), предлагаемого продавцами, совпадает с количеством товара (услуг), которое готовы купить покупатели;

б) при равновесной цене величина спроса равна величине предложения и равна равновесному количеству товара.

 

Анализируем график. Отвечаем на вопросы:

1.По какой цене потребители смогли купить товар? (больше или = Рравн.).

2.Если потребители хотели купить товар по цене меньше Рравн. – смогли они купить его? (Нет).

3.По какой цене производители продали товар? (меньше или = Рравн.).

4.Производители, которые хотели продать товар по цене больше Рравн. – смогли ли продать его? (Нет).

 

4.Равновесие – устойчивое состояние рынка. Его можно сравнить с куклой-неваляшкой – при любом отклонении равновесия рыночные силы стремятся его восстановить.

А как вы думаете, что произойдет, если по каким – либо причинам рынок не будет находится в   равновесия, например, произойдёт перенасыщения рынка каким-либо товаром или услугой?

 Потребители готовы приобрести этого товара или услуг меньше объема, который производители готовы продать. Следовательно, у производителей останется партия товара в размере разности Qs-Qd, которая называется избытком.

 

5.  Что в таком случае могут предпринять производители?

Начнут конкурировать, снижая цену (согласно закону спроса). В итоге Р1=Рравн. и избыток исчезнет.

 

6. Теперь представим, что произойдет, если рыночная цена товара или услуги станет меньше равновесной. Тогда при такой цене количество товара, который потребители готов приобрести, будет   больше, чем его предложение; следовательно, часть потребителей не смогут купить этот товар или услугу. Разница Qd- Qs называется дефицитом.

 

 

7. Что в такой ситуации предпримут потребители?

Они будут конкурировать друг с другом, предлагая заплатить более высокую цену, что увеличит объем предложения Qs, (согласно закону предложения). В итоге цена будет расти и станет равна Рравн. и дефицит исчезнет.

 

8. А как вы думаете, почему в командной экономике был дефицит, и существовали очереди?

Правительство вмешивалось в экономику путем установления государственных цен ниже равновесных, спрос на дешевые товары был большой, но товаров не хватало, и возникали очереди. Это вызывало такое явление, как «черный рынок», когда дефицитные товары нелегально перепродавали по ценам больше государственных.

 

9.Очень важно понимать, сколько будет продано товара при избытке и дефиците - минимальное значение из величины спроса и величины предложения при данном уровне цены.

 

10.Итак, мы познакомились с тем, как рыночные силы поддерживают равновесное состояние на рынках товаров и услуг в том случае, если ни один из факторов, вызывающих сдвиги спроса и предложения, не оказывает воздействия на рыночную ситуацию.

 

V.               Закрепление изученного материала:

1)    Определим равновесную цену и равновесный объём товара.

Равновесная цена.

Найдем параметры равновесия на продуктовом рынке

Функция спроса: Qd = 842925 -7.14 P.

Функция предложения: Qs = -489984 + 6.28 P.

     Параметры равновесия данного рынка.

При равновесии Qd = Qs

842925 -7.14 P = -489984 + 6.28 P

13.42P = 1332909

Pравн = 99322.58 - равновесная цена.

Qравн = 133761.79 - равновесный объем.

 

2)решение ТОГИС-задачи (задача решается по группам с помощью сети ИНТЕРНЕТ. (Приложение 3)

 

Гузеев В.В. Поиск рыночной ниши

Имя задачи: Задача об избытке мобильных телефонов

Автор: Гузеев Вячеслав Валерьянович, профессор АПК и ППРО, Москва

Метапредметная область или предмет: экономика

Класс: 10

Тема: Маркетинг

Профиль: экономический

Уровень: продвинутый

 

Текст задачи. Недавно одна японская фирма выпустила комплект из планшетного компьютера и мобильного телефона, где телефон размещается в специальном гнезде корпуса компьютера (с крышечкой). Трудно представить, кому это было бы удобно. Эксперты считают, что такие изыски – верный признак полного насыщения рынка и близкого краха части производителей телефонов. И всё-таки найдите новую идею, которая даст вам достаточно большую нишу для продаж.

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните ваши выводы с культурным образцом.

Возможные информационные источники.

Книги:

1.7 нот менеджмента. Настольная книга руководителя / под ред. В.В. Кондратьева. – М.: ЗКСМО, 2007. – 832 с. – (7 нот менеджмента).

 

Культурные образцы

http://www.sotovik.ru/news/telefon-megafon-dlia-pozhilih.html

 

Необычный телефон для пожилых людей, их детей и внуков СОТОВИК

Оператор начинает в Московском регионе продажи мобильного телефона, рассчитанного на пожилых людей и детей.

На рынке сейчас имеется не слишком много аппаратов, которыми с комфортом могли бы пользоваться пожилые люди. А специальных разработок, предназначенных для них, практически нет. На ум приходит разве что Voxtel RX500.

Предложение «МегаФона» призвано закрыть эту широкую брешь, которую именитые производители мобильных телефонов почему-то игнорируют.

Новый продукт представляет собой брендированный мобильный телефон (логотип оператора нанесён на крышке аккумуляторного отсека), предлагаемый в соответствующей упаковке.

О том, на кого рассчитан этот аппарат, говорит пятикратно повторённая надпись на коробке: «Специальная модель телефона для тех, кому нужна ваша забота» (рис. «Телефон для пожилых. Обратная сторона»).

Ещё одна надпись усиливает акценты: «Телефон с большими кнопками» (рис. «Телефон для пожилых. Лицевая сторона»).

Главными пользователями этого продукта в компании видят пожилых людей. В телефоне многие вещи «заточены» именно под них. В первую очередь это относится к клавиатуре. Её удобные прямоугольные кнопки имеют размеры 15х13 мм и снабжены легко читаемыми контрастными надписями. Размеры трёх управляющих клавиш и того больше — 15х18 мм. Из-за таких размеров кнопок при взгляде на телефон невольно вспоминается игра «пятнашки». Промахнуться как при наборе номера, так и при выборе требуемого пункта меню практически невозможно. Кроме того, кнопки имеют чёткое позиционирование.

Вдобавок к этому аппарат оснащён высококонтрастным монохромным дисплеем, отображающим крупные символы. Что интересно, индикации названия сети на дисплее не предусмотрено.

Ещё две функции, встроенные в этот телефон, также не будут лишними для пожилых людей. Это фонарик и FM-приёмник. Немаловажно, что фонарик может работать и тогда, когда села батарея и сам телефон уже неработоспособен. Есть особенность и у приёмника – он оснащён встроенной антенной и не требует для своей работы подключения гарнитуры. Его вполне можно использовать для прослушивания радиопередач через динамик в громкоговорящем режиме. Правда, в этом случае аккумулятор телефона будет разряжаться быстрее. Включение приёмника осуществляется отдельной сдвижной клавишей и для его активации не требуется входить в меню.

Заявляется, что полного заряда 1000 mAh батареи хватит на две недели работы телефона. Удобно, что в аппарате применено зарядное устройство, совместимое по разъёму с «зарядками» Nokia.

Ещё одна функция, реализованная в аппарате, будет полезна, что называется, и старым, и малым. Это программируемая на четыре номера тревожная кнопка.

При её нажатии телефон будет последовательно пытаться дозвониться на любой из четырёх заранее запрограммированных номера. При этом на самом телефоне включается весьма громкая сирена. В случае соединения абонент на другом конце провода в режиме громкой связи может услышать всё, что делается в радиусе 10 метров от телефона. Естественно, что тревожный сигнал при этом отключается.

Благодаря тому, что в телефоне отсутствует поддержка пакетной передачи данных и, соответственно, с его помощью нельзя закачивать никакой контент, в том числе и платный, то его без опаски можно рекомендовать родителям для покупки детям.

Приобрести коробочку с CP09 (именно такое название указано на упаковке) можно как в салонах самого «МегаФона», так и в дилерских сетях по цене 3500 рублей. Предполагается, что аппарат будет поставляться в двух цветовых решениях – белом и чёрном. В первом случае корпус имеет глянцевую поверхность, а во втором – софт-покрытие.

Кроме того, будет доступна как «золоченная» под «МегаФон» версия, так и открытая всем ветрам (в смысле, операторам) – по цене около 4500 рублей. Комплект включает в себя помимо самого телефона руководство пользователя, зарядное устройство и гарнитуру.

Поставщиком данного мобильного телефона выступает компания Орбита Телеком, которая, по словам её президента Михаила Николаева, разработала и производит данную модель совместно с китайской компанией Newplan Enterprises Limited.

Телефон уже продаётся в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Болгарии. Кроме того, заканчивается его сертификация в Канаде и ведутся переговоры во Франции. В Европе стоимость аппарата составляет 100-120 евро, в Америке – 90 долларов, в Канаде – 120 долларов, в Англии – 100 фунтов. Всего за несколько месяцев было продано несколько десятков тысяч таких аппаратов.

                                                    Методический комментарий

Культурным образцом является сам телефон, описанный в тексте. Текст приведён на наиболее вероятный случай невозможности предъявить эту или подобную модель телефона «в металле».

Задача является частью проекта по созданию модели компании, производящей сотовые телефоны, – одного из проектов, над которыми работают группы учеников в течение двух лет, изучая курс «Основы менеджмента» в экономическом профиле обучения. Решает задачу только одна группа, но обсуждает весь класс. Курс в целом строится как технологическая комбинация ТОГИС и Метода проектов (ТОГИС-проект), но задач, решаемых всем классом одновременно, в нём пока не предполагается. Основное содержание курса осваивается через решение каждым учеником задач в своей группе и обсуждение четырёх подобных ей задач с иной факто логией (другие группы моделируют другие компании – провайдера спутникового телевидения, фармацевтическую и по производству детского питания).

и по производству детского питания).

 

 

 

 

 

VI.            Подведение итогов урока. Рефлексия.

Чем мы занимались на уроке?  Зачем мы разбирали эту тему?

1.Так как мы живем в условиях рынка, то должны знать, как действуют законы рынка.

2.Теперь мы сможем объяснить многие моменты нашей истории, например, почему в командной экономике были дефицит и «черный рынок».

 

Ребята, скажите, можно ли, изучив эту тему, сделать такие выводы, которые были бы значимы для будущей деятельности в жизни?

Зная изменения, происходящие в макроэкономике, можно заранее спрогнозировать рост или падение цен на отдельные товары. Этим занимаются люди профессии, которая называется аналитик, очень востребованной сейчас. Они анализируют ситуацию и делают прогноз в зависимости от изменений в макроэкономике страны и мира.

Ребята, не все вы станете экономистами, но, изучив эту тему, сможете в будущем успешно работать в торговле, быть предпринимателями. Экономика научит вас разумно, осмысленно строить собственную жизнь.

 

VII. Домашнее задание: написать эссе  на одну из тем:
 

1. «В чем смысл «невидимой руки» Адама Смита?».

2. Каков смысл выражения «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

3. «Зависит ли успех предпринимателя от количества и качества его информированности?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     Базовый курс. 10-11 классы. Автономов В.С. М.: 2010. - 240 с.

2.     Экономика 10-11 классы. Г.Э.Королёва: 2013. - Издательство: Вентана-Граф.: 193с.

3.     Бегенеева Т.П. Поурочные разработки по экономике. Базовый уро­вень: 10-11 классы. - М.: ВАКО, - 160 с. 2011.

4.     Сборник заданий по экономике, Микроэкономика, 9-10 класс, Мицкевич А.А., 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1. «Пирамида знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Текст задачи. Недавно одна японская фирма выпустила комплект из планшетного компьютера и мобильного телефона, где телефон размещается в специальном гнезде корпуса компьютера (с крышечкой). Трудно представить, кому это было бы удобно. Эксперты считают, что такие изыски – верный признак полного насыщения рынка и близкого краха части производителей телефонов. И всё-таки найдите новую идею, которая даст вам достаточно большую нишу для продаж.

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните ваши выводы с культурным образцом.

Возможные информационные источники.

Книги:

1.7 нот менеджмента. Настольная книга руководителя / под ред. В.В. Кондратьева. – М.: ЗКСМО, 2007. – 832 с. – (7 нот менеджмента).

 

Культурные образцы

http://www.sotovik.ru/news/telefon-megafon-dlia-pozhilih.html

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по экономике (10 класс) на тему «Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие» (с применением ТОГИС-технологии)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока по экономике (10 класс) на тему «Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие» (с применением ТОГИС-технологии) можно представить, как интегрированный – экономика + информатика, т.к. при выполнении ТОГИС-задачи учащиеся пользуются компьютерами и интернетом. ТОГИС-задача не является авторской – её условие я позаимствовала на сайте «Тогис-клаб» и принадлежит она одному из создателей ТОГИС-технологии Гузееву Вячеславу Валерьяновичу, профессору АПК и ППРО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 896
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Елена Борисовна
    Петренко Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36858
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе