Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по финансовой грамотности "На что тратятся деньги?" (2-3 класс)

Разработка урока по финансовой грамотности "На что тратятся деньги?" (2-3 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема

На что тратятся деньги? (Глава 6)

Класс

2-3 класс

Форма занятия

Технология творческой мастерской

Цель урока

создать условия для формирования у учащихся представления о направлениях расходов семьи.

Планируемые результаты

-   личностные: понимание разницы между базовыми потребностями людей и их желаниями;

-   осознание себя как члена семьи, участие в обсуждении расходов семьи.

-   метапредметные: использовать различные способы поиска, сбора и представления информации о доходах и расходах в семейном бюджете, правилах его составления;

-   овладение логическими действиями сравнения, классификации;

-   понимание цели своих действий;

-   умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

-   умение взаимодействовать в группе.

-   предметные: правильно использовать изученные понятия;

-   приводить примеры обязательных и необязательных расходов семьи;

-   знание направлений расходов семьи, умение рассчитывать расходы.

Оборудование

компьютер, проектор, презентация, рабочая тетрадь, листы ватмана, «облака тегов».

Расстановка парт и стульев

по группам (всего 3 группы), чтобы все могли видеть экран и учителя

Расх.материал

ватман – 3 шт., фломастеры – 3 набора

Дидактический материал

Видеоролик «Список Кроша» https://www.youtube.com/watch?v=9LZN5NgmnjY

Презентация (тест)

Рабочая тетрадь: Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 2-3 классы общеобразов. орг. ВАКО, 2020.- 64 с. )

 

 

 

Сценарий занятия

 

Этап занятия

Действия учителя

Действия ученика

Образовательный эффект

Шаг 1

Представление цели и задач занятия, проведение интеллектуальной разминки по пройденному ранее материалу

(5 минут)

Проверяет готовность к занятию.

 

 Учитель читает сказку про волка Пиф-Пафа (стр. 28-30).

После прочтения сказки, предлагает детям ответить на вопросы:

1)      какие расходы Пиф-Пафа можно отнести к обязательным?

2)      Какие из запланированных расходов Пиф-Пафа относятся к необязательным?

(источник: Федин С.Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2-3 классы общеобразов. орг. В 2 ч. Ч.2. – М.: ВАКО, 2020.- 80 с. )

 

 

Слушают сказку.

Фронтально отвечают на вопросы учителя.

 

 

Создание мотивации к

изучению темы занятия,

актуализация полученных ранее знаний по теме.

 

 

Шаг 2

Постановка учебной

задачи

(5 минут)

Организует просмотр мультфильма «Список Кроша».

 

После просмотра мультфильма, учитель предлагает ученикам самостоятельно сформулировать вопросы, ответы на которые хотели бы получить на занятии.

 

 

 

Просмотр мультфильма.

 

После мультфильма ученики сначала в парах, потом фронтально предлагают свои варианты вопросов, которые их заинтересовали. В результате коллективной работы формулируются задачи занятия

Получение знаний об

основных понятиях по

теме.

Установление связи теории и практики.

Шаг 3

Решение

проектной задачи

(25 минут)

Организация беседы с учащимися по содержанию мультфильма:

- Поведение какого из героев вы считаете более разумным? Почему?

- Почему Крош допускает ошибки?

- В чем различия между списком Ежика и списком Кроша?

 

Вопрос учителя: А теперь давайте обсудим, на что в вашей семье тратятся деньги?

Далее учитель делит класс на 3 группы.

Дает задание на подготовку творческого продукта: создать плакат-кластер на тему «Правила экономии».

2022-09-14_22-51-14

 

 

Отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

 

 

Обсуждение.

 

В группах обсуждают и выбирают свои индивидуальные варианты. Каждый член группы предлагает свое правило экономии.

 

Далее каждая группа озвучивает свои результаты и обосновывает их, то есть защищает свой проект решения проблемы, представляя результат на плакате. Каждая группа выступает – 3 мин. Свой плакат вывешивает на доску, комментирует его. Другие группы следят, задают вопросы.

 

Перенесение

теоретических

знаний на

практическую

ситуацию по теме

Шаг 4

Закрепление изученного

(3 минуты)

- Какие расходы делаются каждый день, какие - раз в месяц, а какие – раз в год? 

 Включает презентацию.

Тест:

1.Какие расходы относятся к ежемесячным?

а. покупка хлеба;

б. оплата коммунальных услуг;

в. покупка телевизора;

г. выплата налогов.

2.Если вам дают на карманные расходы 40 р. в день, а

вы половину откладываете, то через год можно купить:

а. велосипед за 9 тыс. р.;

б. 250 порций мороженого по 30 р.;

в. 5 наборов «Лего» по 1400 р.;

г. 12 кукол по 650 р.

 

 

 

Каждый день - покупка продуктов, раз в месяц коммунальные платежи, раз в год - оплата налогов.

 

 

 

б. оплата коммунальных услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в. 5 наборов «Лего» по

1400 р.;

Закрепление изученного материала. Перенесение

теоретических

знаний на

практическую

ситуацию по теме.

Шаг 5

Рефлексия

(3 минуты)

Предлагает учащимся «облако тегов», которые необходимо дополнить:

 а) «сегодня я узнал...»;

б) «было трудно…»;

в) «я научился…»;

 г) «я смог…»;

 д) «меня удивило…».

Каждый учащийся выбирает по 2 предложения и заканчивает их (рефлексия возможна как в устной, так и в письменной форме).

Реализация самопознания и самоанализа в результате изучения темы.

Шаг 6

Обсуждение домашнего задания

(2 минуты)

Обсуждает домашнее задание с учащимися

(Рабочая тетрадь, с. 43 №6)

Слушают, уточняют.

Овладение алгоритмом действия при выполнении домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал:

 

 

Презентация:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по финансовой грамотности "На что тратятся деньги?" (2-3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
