Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по физике на тему "Архимедова сила" 7 класс

Разработка урока по физике на тему "Архимедова сила" 7 класс

Скачать материал

7 класс     Дата:

Тема: «Архимедова сила. Условия плавания тел.»

 

Цели урока:

Обучающая: изучить действие жидкости на погруженное в нее тело, установить, от каких величин зависит значение архимедовой силы.

Развивающая: развивать экспериментальные умения, навыки логического  мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы; развивать навыки самостоятельной работы.

Воспитательная: продолжить  формирование  научного мировоззрения,  воспитывать дисциплинированность,  аккуратность и коммуникабельность,  формирование навыков коллективной работы над общей проблемой.

Тип: урок изучения нового материала и формирования новых знаний и умений.

Вид: урок – путешествие. 

Технология урока: технология интенсивного развития способностей самостоятельной деятельности учащихся.

Методы: словесный, наглядный, исследовательский, проектный, творческий, метод стимулирования интересов, метод обобщения.

Приемы: индивидуальные и групповые формы работы.

Оборудование: компьютер, мультимидийный проектор, презентация, кораблики, лабораторное оборудование для проведения опытов (наборы тел, динамометры, штатив, емкости для жидкости, ведерко Архимеда, сосуд с водой), раздаточный материал (тест, рабочие листы для оформления результатов исследования, таблицы достижений).

 

Важнее правильно мыслить,

 чем много знать

                                                                                            Джон Локк

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу!

Улыбки подарим гостям

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю я вам!

Сегодня мы с вами проведем необычный урок. Каждый из вас будет членом экипажа своего корабля. Но вы экипаж не просто корабля, а корабля – открывателя новых знаний. Прошу каждую команду выбрать себе капитана. Хорошо, а теперь капитаны выберете себе корабль и прочтите его название – ведь как корабль назовешь, так он и поплывет (учащиеся читают название кораблей АРХИМЕД, СИЛА, ВЕСЕЛЫЙ ПЛОВЕЦ)

            Как вы думаете, случайно ли названы ваши корабли? (название темы)

            Правильно, это название темы нашего урока «Архимедова сила. Условия плавания тел.». А что мы сегодня будем делать на уроке?

            - узнаем что такое архимедова сила

            - узнаем условия плавания тел

            Правильно, целью урока будет изучение действия жидкости на погруженное в нее тело, установление условия плавания тел.

Теперь прошу обратить внимание  на листы, которые лежат перед вами. Найдите “Рабочий лист” – это ваш маршрутный журнал, на нем вы будете вести все записи на уроке, потом его вклеите в рабочую тетрадь. В “Лист достижений” – это ваша карта вы будете заносить набранные баллы за работу на уроке, в конце урока все баллы суммируете и выставите себе оценку. От вашей работы зависит и ваш результат открытий. Желаю вам успешного плавания.

 

2. Изучение нового материала.

Для начала наших открытий нам необходимо узнать кто такой Архимед. __________ подготовил для нас небольшое сообщение о великом ученом.

Уроженец греческого города Сиракузы на острове Сицилия, Архимед был приближенным царя Гиерона. Дата рождения Архимеда 287 до н.э. Он жил так невообразимо давно, что память о нем, обросла вымыслами и легендами.

Вот одна их легенд Царь Гиерон поручил Архимеду проверить, из чистого ли золота сделана его корона или же ювелир присвоил часть золота, сплавив его с серебром. «Размышляя над этой задачей, Архимед как-то зашел в баню и там, усаживаясь в ванну, заметил, что количество воды, переливающейся через край, равно количеству воды, вытесненной его телом. Это наблюдение подсказало Архимеду решение задачи о короне, и он, не медля ни секунды, бросился домой, крича во весь голос о своем открытии: «Эврика! Эврика!» что переводится с греческого «Нашел! Нашел!». Таким образом, была открыта Архимедова сила или как еще ее называют – выталкивающая сила.

Спасибо, а мы прибываем в порт «Эврика». Здесь мы рассмотрим, от каких характеристик жидкости и тела зависит значение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело.

1-15-3 

Опираясь на наши знания о давлении жидкости, рассчитаем значении выталкивающей силы, действующей на тело в виде прямоугольного параллелепипеда высотой h и площадью основания S, со стороны жидкости с плотностью p. Силы, действующие на боковые грани тела со стороны жидкости, равны и уравновешивают друг друга. на верхнюю грань действует направленная вниз сила давления F1 = p1S = pgh1S, где р1 давление столба жидкости высотой h1. На нижнюю грань действует направленная вверх сила давления F2 = p2S = pgh2S, где р2 давление столба жидкости высотой h2. Так как, h1 меньше h2, следовательно и F1 будет меньше F2, то есть равнодействующая этих сил направлена вертикально вверх и представляет собой выталкивающую силу модуль которой равен Fвыт = F2 – F1 = Δp S= ρgΔh S= ρgV,  где V – объем вытесненной телом жидкости.

Обратим внимание на то, что в формулу выталкивающей силы входит плотность жидкости, а произведение плотности жидкости на объем тела представляет собой массу жидкости в объеме тела mж=pжVт. Следовательно, Fвыт = gmж = Pж,  то есть выталкивающая сила равна весу жидкости в объеме погруженного в нее тела.

Значение выталкивающей силы мы вывели теоретически. Теперь полученный результат мы проверим на опыте.

Для этого мы прибываем в порт «Экспериментальный», где нас встречает экскурсовод ______________. 

Проделаем опыт с прибором «ведёрко Архимеда». Основные его части следующие: динамометр 1, ведёрко 2, тело 3, отливной сосуд 4, мензурка 5 и штатив.

 Сначала динамометр, ведёрко и тело подвешиваю к штативу и отмечаем положение стрелки. Затем тело помещаю в отливной сосуд. По мере погружения тело вытесняет некоторый объём воды, который сливается в стаканчик. Вес тела становится меньше, пружина сжимается, и стрелка поднимается выше отмеченного положения.

Перельём воду, вытесненную телом, из стаканчика в ведёрко. Самое удивительное в том, что когда вода будет перелита, стрелка не просто опустится вниз, а укажет точно на первоначальное положение! Значит, вес влитой в ведёрко воды уравновесил выталкивающую силу.

Спасибо!

Внимание, экипажи! Подошло время обеда. Вам необходимо подкрепиться новыми знаниями. А новые знания – это закон Архимеда. Предлагаю сформулировать его самостоятельно, опираясь на полученные знания.

Закон Архимеда: на погруженное в жидкость (или газ) тело, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа), вытесненной телом.

В виде формулы этот вывод запишется так:  FА = pж g Vт

Предложите, какие факторы будут влиять на значение выталкивающей силы.

-  плотность тела, форма тела, глубина погружения  (не влияет)

-  плотность жидкости, объем тела (влияет)

Подкрепившись, мы прибываем в порт «Интересный». В котором, ___________ расскажет нам, где в  жизни можно встретиться с Архимедовой силой?

Рыбы плавают по закону Архимеда. Они регулируют глубину погружения, меняя свой объем.  Для этого им необходимо лишь изменить объем плавательного пузыря, сокращая или расслабляя мышцы.

У берегов Египта, водится удивительная рыба фагак. Приближение опасности заставляет фагака быстро заглатывать воду. При этом в пищеводе рыбы происходит бурное разложение продуктов питания с выделением значительного количества газов. Газы  надувают плавательный пузырь. В результате тело фагака сильно раздувается, и, в соответствии с законом Архимеда, он быстро всплывает на поверхность водоема.

Чилим (водяной орех) после цветения дает под водой тяжелые плоды. Эти плоды настолько тяжелы, что вполне могут увлечь на дно все растение. Однако в это время у чилима, растущего в глубокой воде, на черешках листьев возникают вздутия, придающие ему необходимую подъемную силу, и он не тонет.

 

3. Закрепление

Для того чтобы попасть в порт «Исследовательский», мо должны переплыть море «Задач». Данные задачи вы должны решить, используя полученную формулу. Первую задачу решим сообща. Есть желающие помочь?

№1. Определите выталкивающую силу, действующую на полностью погруженную в море батисферу объемом 4м3? Плотность морской воды 1030кг/м3.(41200н)

Дано:                          Решение:

V=4 м3                       FА = pж g Vт

p=1030 кг/м3              FА=4*10*1030 = 41200 H       

F-?                               Ответ: 41200 Н.

На  решение двух задач у вас 3 минуты.

№2. Объём тела 0,1 м³. Какая выталкивающая сила действует на него при полном погружении в керосин?

Дано:                          Решение:

V=0,1 м3                    FА = pж g Vт

p=800 кг/м3                FА=0,1*10*800 = 800 H         

F-?                               Ответ: 800 Н.

№3. Стальная балка массой 1,56 т удерживается на канате в пресной воде. Вычислите

действующую на неё архимедову силу.

Дано:                Си:                Решение:

m=1,56т            1560  кг        FА = pж g Vт , V=m/p

pт=7800 кг/м3   7800 кг/м3    V = 1560 / 7800 = 0,2 м3

рж=1000 кг/м3   1000 кг/м3    FА=0,2*10*1000 = 2000 H      

F-?                                            Ответ: 2000 Н.

Проверим себя методом взаимопроверки. Решение показано на доске. Есть ли вопросы по решению? Не забудьте выставить оценки в лист достижений.

 

4. Исследовательская работа.

С такими результатами мы прибыли в порт «Исследовательский». Вы знаете, что некоторые тела тонут, некоторые всплывают, экипажи, попробуйте объяснить, от чего это зависит, используя учебник на странице 160 и приборы на партах.

Команде корабля ______________ необходимо раскрыть условие, когда тело тонет

Команде корабля ______________ необходимо раскрыть условие, когда тело плавает

Команде корабля _____________ необходимо раскрыть условие, когда тело всплывает.

У вас три минуты.

Прошу рассказать, о чем вы узнали, а экипажи других кораблей должны заполнить свой маршрутный журнал.

Нашему экипажу необходимо было раскрыть условие, когда тело плавает внутри жидкости. Опуская разные тела в жидкость мы увидели, что если тело, погрузившееся в жидкость, будет плавать внутри жидкости, то сила тяжести, действующая на него будет равна архимедовой силе. Учитывая, что объем вытесненной жидкости равен объему тела, следовательно, плотность жидкости равна плотности тела. Примером может служить лед.

Мы должны рассказать о теле, которое тонет. Опуская разные тела в жидкость, мы увидели, что если тело, тело будет опускаться на дно, значит его сила тяжести больше чем выталкивающая сила. Вывод: если плотность тела больше плотности жидкости – тело тонет. Например камни или железяки.

Экипажу нашего корабля необходимо рассказать условие всплывания тела на поверхность жидкости. Проделав опыт мы пришли к выводу, что сила тяжести тела, должна быть меньше архимедовой силы, тогда выталкивающая сила будет выталкивать тело на верх. Следовательно, плотность тела тоже должна быть меньше плотности жидкости. Например, дерево.

Хорошо, выставьте себе оценку за проведение данного исследования.

А теперь, попробуйте на примере решить будет ли плавать на поверхности воды или потонет тело массой 100 кг. И объемом 0,2 м3.

Есть желающие решить у доски? А сейчас у нас самопроверка,

Хорошо, выставьте себе оценки,

 

5.Домашнее задание

Совершив такие интересные открытия, мы возвращаемся домой, в порт «Домашний», где вы получите домашнее задание. Эти задания созданы для вас по принципу получения желаемой оценки.

Параграф 44, 45 читать.

На «3» - упр. 25 № 1

На «4» - упр. 25№ 1, 4; упр. 26 № 4;

На «5» - упр. 25 № 4, 6, 7. упр. 26 № 4.

Творческое задание: написать сочинение на тему: “Если бы Архимедова сила исчезла…”.

 

6. Рефлексия

Молодцы, прошу вас оценить свою работу с комментариями.

Спасибо, вы все отлично потрудились и как любые мореплаватели, давайте оставим письмо нашим потомкам. Каждый экипаж должен написать, что  нового вы узнали, что вам нужно из новой темы и что вы пожелаете.

Прочитайте ваши послания и сделайте из них кораблики, а следующие мореплаватели будут рады вашим пожеланиям!

Спасибо за урок, до свиданья!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЖУРНАЛ (рабочий лист)

______________________________________________________________

Число

 

Тема:

 

Порт «Эврика»

 

 

 

 

Порт «Экспериментальный»

Закон Архимеда:                                                          Формула архимедовой силы

 

 

 

Архимедова сила

ЗАВИСИТ ОТ:

1.

2.

3

НЕ ЗАВИСИТ ОТ:

1.
2.
3.

 

 

 

 

Море «Задач»

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

Порт «Исследовательский»

1 условие:

 

 

 

 

2 условие:

 

 

 

 

3 условие:

 

 

 

 

Задача:

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

Параграф 44, 45 читать.

На «3» - упр. 25 № 1

На «4» - упр. 25№ 1, 4; упр. 26 № 4;

На «5» - упр. 25 № 4, 6, 7. упр. 26 № 4.

Творческое задание: написать сочинение на тему:

“Если бы Архимедова сила исчезла…”.

 

 

 

 

Спасибо за урок!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нам нужно
мы узнали
Послание от морских путешественниковмы вам желаем

ЛИСТ ДОСТИЖЕНИЙ

_________________________________________

 

Порт «Эврика»

Порт «Экспери-

ментальный»

Море «Задач»

Порт «Исследо-

вательский»

Само

оценка

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕСТ

__________________________________________________

 

Вопрос

 

Варианты ответов

Ответ

1

На какое тело действует большая архимедова сила?

http://festival.1september.ru/articles/617182/Image7319.jpg

А) На первое
Б) На второе
В) На оба тела одинаковая

 

2

На какое тело действует меньшая выталкивающая сила?

http://festival.1september.ru/articles/617182/Image7320.jpg

А) На третье
Б) На второе
В) На первое

 

3

На какое тело действует большая архимедова сила?

http://festival.1september.ru/articles/617182/Image7321.jpg

А) На первое
Б) На второе
В) На третье

 

4

К коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра одинакового объема. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр поместить в воду, а другой – в спирт?

А)Перевесит цилиндр в спирте
Б)Перевесит цилиндр в воде
В) Не нарушится

 

5

Определите выталкивающую силу, действующую на погруженное в воду тело объемом 0,001м3

А) 10Н
Б) 100Н
В) 1000Н

 

 

 

1.  Определите выталкивающую силу, действующую на камень объёмом 1,4 м³

полностью погружённый в морскую воду.

2.  Объём тела 0,1 м³. Какая выталкивающая сила действует на него при полном

погружении в керосин?

3.  Определите архимедову силу, действующую на тело объёмом 0,04 м³ полностью

погруженное в нефть.

4.  Определите выталкивающую силу, действующую на камень объёмом 0,5 м³,

находящийся в воде.

5.   Железобетонная балка объёмом 0,5 м³ находится на дне водоёма. Какова

архимедова сила действующая на неё?

6.  Камень объёмом 0,15 м³ находится на дне водоёма. Какова архимедова сила

действует на него?

7.  Определите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 0,03 м³,

полностью погруженное в ртуть.

8.  Определите архимедову силу, действующую на тело объёмом 0,008 м³ полностью

погруженное в машинное масло.

9.  Объём тела 0,05 м³. Какая выталкивающая сила действует на него при полном

погружении в машинное масло?

10.  Определите архимедову силу, действующую на тело объёмом 0,006 м³

наполовину объёма погруженное в спирт.

11.  Объём тела 0,007 м³. Какая выталкивающая сила действует на него при

погружении в керосин на ¾ объёма?

12.  Объём тела 0,07 м³. Какая выталкивающая сила действует на него при

погружении в молоко на 1/4 объёма?

13.  Объём тела 0,002 м³. Какая выталкивающая сила действует на него при

погружении в керосин на 2/3 объёма?

14.  Определите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 0,0063 м³,

наполовину погруженное в ртуть.

15.  Определите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 0,047 м³, на ¾

объёма погруженное в машинное масло.

16.  Определите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 0,59 м³, на ¼

объёма погруженное в ацетон.

 17.  Тело объёмом 70 см³ полностью погружено в воду. Чему равна, действующая на

него архимедова сила?

18.  Металлический шарик объёмом 200 см³ подвесили на нитке и опустили в

машинное масло. Вычислите архимедову силу, действующую на шарик.

19.  Вычислите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 100 см³,

полностью погружённое в керосин.

20.  Вычислите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 20 см³,

полностью погружённое в ртуть.

21.  Тело объёмом 80 см³ полностью погружено в машинное масло. Вычислите

действующую на него архимедову силу.

22.  Вычислите архимедову силу, действующую на тело человека, когда он целиком

находится под водой. Объём тела равен 72 дм³.

23.  Металлическая деталь объёмом 250 см³ полностью погружена в нефть.

Определите архимедову силу, действующую на деталь.

24.  Вычислите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 420 см³,

полностью погружённое в нефть. 25.  Вычислите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 180 см³,

полностью погружённое в ацетон.

26.  Металлическая деталь объёмом 550 см³ на 2/3 объёма погружена в ртуть.

Определите архимедову силу, действующую на деталь.

27.  Тело объёмом 370 см³ наполовину погружено в воду. Чему равна, действующая

на него архимедова сила?

28.  Тело объёмом 90 см³ наполовину погружено в машинное масло. Чему равна,

действующая на него архимедова сила?

29.  Тело объёмом 610 см³ на 7/8 своего объёма погружено в серную кислоту. Чему

равна, действующая на него архимедова сила?

30.  Тело объёмом 330 см³ на 5/6 своего объёма погружено в мёд. Чему равна,

действующая на него архимедова сила?

31.  Тело объёмом 28 см³ на 1/4 своего объёма погружено в ртуть. Чему равна,

действующая на него архимедова сила?

 32.  Железобетоннная плита размерами 3,5×1,5×0,2 м³ полностью погружена в воду.

Вычислите архимедову силу, действующую на плиту.

33.  Плита размерами 1,5×0,8×0,2 м³ полностью погружена в воду. Вычислите

архимедову силу, действующую на плиту.

34.  Железобетоннный блок размерами 4×2×0,5 м³ полностью погружен в воду.

Вычислите архимедову силу, действующую на блок.

35.  Железобетоннный блок размерами 1,5×0,6×0,3 м³ полностью погружен в воду.

Вычислите архимедову силу, действующую на блок.

36.  С какой силой выталкивается из бензина, полностью погруженный в него брусок

размерами 4×5×10 см³.

37.  С какой силой выталкивается из машинного масла, полностью погруженный в

него брусок размерами 2×7×12 см³.

38.  С какой силой выталкивается из серной кислоты, полностью погруженный в него

брусок размерами 15×8×20 см³.

39.  С какой силой выталкивается из ртути, полностью погруженный в неё брусок

размерами 1,5×3×5 см³.

40.  Два бруска размерами 2×5×10 см³ и 0,2×0,5×1 м³ полностью погружают сначала в

воду, а потом в керосин. Определите, действующие на них архимедовы силы.

41.  Ребро куба, полностью погружённого в воду, равно 2 см. Определите

действующую на куб архимедову силу.

42.  Ребро куба, полностью погружённого в воду, равно 40 см. Определите

действующую на куб архимедову силу.

43.  Ребро куба, полностью погружённого в керосин, равно 20 см. Определите

действующую на куб архимедову силу.

44.  Железобетонная плита размерами 4×0,3×0,25 м³ погружена в воду наполовину

своего объёма. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту.

45.  Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плиту размерами

4×2×0,5 м³, наполовину погружённую в воду.

46.  Определите архимедову силу, которая действует на гранитную плиту размерами

4×2×0,5 м³, погружённую в воду на 2/3 своего объёма.

 47.  С какой силой выталкивается дубовый брусок массой 800 г при его полном

погружении в воду?

48.  Вес тела объёмом 50 см³ в воздухе 2,73 Н, а в жидкости 2,1 Н. Вычислите

плотность жидкости. 49.  Тело, погружаясь в воду, вытесняет 120 см³ жидкости. Чему равна, действующая

на него архимедова сила?

50.  Плавающий на воде деревянный брусок вытесняет воду объёмом 0,72 м³, а

будучи погружённым в воду целиком – 0,9 м³. Определите выталкивающие силы,

действующие на брусок.

51.  Медный цилиндр массой 1,78 кг опущен в бензин. Вычислите объём

вытесненного им бензина и действующую на него архимедову силу.

52.  Кусок алюминия массой 540 г опущен в керосин. Каков объём вытесненного им

керосина, и какая архимедова сила действует на него?

53.  Стальная балка массой 1,56 т удерживается на канате в пресной воде. Вычислите

действующую на неё архимедову силу.

54.  Сила Архимеда, которая действует на тело, полностью погруженное в керосин,

равна 1,67 Н. Найдите объём тела.

55.  На кусок пробки, полностью погруженный в воду, действует архимедова сила 3

Н. Найдите объём пробки.

56.  Найдите объём тела, на которое действует архимедова сила 35 Н, когда оно

целиком погружено в керосин.

57.  Металлическая деталь весит в воздухе 44,5 Н, а при погружении в керосин 40,5

Н. Определите объём и плотность этой детали.

58.  Тело полностью погрузили в мензурку с водой. При этом уровень воды в

мензурке поднялся с 200 до 275 см³. Чему равна архимедова сила, действующая

на брусок и вес вытесненной им воды?

59.  Было установлено, что при полном погружении куска меди в керосин вес его

уменьшается на 160 Н. Каков объём меди?

60.  Вес куска железа в воде 1,67 Н. Найти его объем. 

61.  Некоторый предмет, находясь внутри воды, испытывает выталкивающую силу    

40 Н. С какой силой этот же предмет будет выталкиваться из керосина?

62.  Определите объём тела, которое в воде весит на 0,24 Н меньше, чем в воздухе.

63.  На крючке пружинного динамометра висит гиря весом 10 Н, объём которой равен

128 см³. Сколько покажет динамометр, если гирю погрузить в воду?

64.  На крючке пружинного динамометра висит гиря весом 10 Н, объём которой равен

128 см³. Сколько покажет динамометр, если гирю погрузить в бензин?

65.  Определите показания пружинных весов при взвешивании в воде тела из

алюминия объёмом 100 см³.

66.  Определите показания пружинных весов при взвешивании в воде тела из железа

объёмом 100 см³.

67.  Определите показания пружинных весов при взвешивании в воде тела из меди

объёмом 100 см³.

68.  Определите показания пружинных весов при взвешивании в воде тела из свинца

объёмом 100 см³.

69.  При взвешивании гири объёмом 150 см³ в воздухе динамометр показывает 10 Н.

Что он покажет, если погрузить гирю полностью в бензин?

70.  На сколько гранитный булыжник объёмом 0,004 м³ будет легче в воде, чем в

воздухе? Плотность гранита 2600 кг\м

71.  Какую силу нужно приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг,

объёмом которого 0,012 м³?

72.  Камень объёмом 0,0075 м³ имеет массу 18,7 кг. Какая сила потребуется, чтобы

удержать этот камень в воде?

73.  Стальной якорь, имеющий вес в воздухе 3 950 Н, находится на дне реки. Какую

силу надо приложить к цепи якоря, чтобы поднять его?

74.  Водолазу требуется приподнять со дна реки бетонный блок объёмом 0,025 м

Какую силу должен приложить водолаз? 75.  Какую силу нужно приложить, чтобы поднять в воде гранитный камень объёмом

200 см³? Плотность гранита 2600 кг\м

76.  Гранитная плита длиной 1,2 м, шириной 40 см и толщиной 25 см находится на

дне реки. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять её? Плотность гранита

2600 кг\м

77.  Какой силой можно удержать в воде стальной рельс объёмом 0,7 м³?

78.  Известно, что масса мраморной плиты равна 40,5 кг. Какую силу нужно

приложить, чтобы удержать эту плиту в воде?

79.  Какую силу нужно приложить, чтобы удержать под водой кусок пробкового

дерева, масса которого равна 80 г?

80.  Какую силу нужно приложить, чтобы удержать под водой сосновую доску

объёмом 150  см³? 

 

Плавание тел

 81.  Объём ящика 0,3 м³, вес его с грузом 3600 Н. Всплывёт он или утонет, если его

погрузить в воду?

82.  Масса соснового бревна 150 кг, а объём 0,18 м³. Будет ли оно плавать в воде?

83.  Тело массой 2,5 кг, будучи полностью погружено в некоторую жидкость,

вытесняет 2 кг этой жидкости. Утонет ли это тело в жидкости, или всплывёт на её

поверхность?

84.  Объём тела 0,002 м³, а его вес в воздухе 16 Н. Утонет ли оно в керосине?

85.  Тело весом 20 н полностью погружают в воду. Вес вытесненной им воды 12 Н.

Утонет ли это тело?

86.  Тело весом 8 Н целиком погрузили в спирт, при этом было вытеснено 0,001 м³

спирта. Утонет ли это тело?

87.  Тело весом 60 Н при полном погружении в воду вытеснило её в объёме 0,004 м³.

Утонуло ли это тело?

88.  Когда тело полностью погрузили в воду, оно вытеснило 0,002 м³ воды. Утонет ли

это тело, если его вес в воздухе 12 Н?

89.  Предмет массой 50 г полностью погрузили в мензурку с водой, при этом уровень

воды поднялся на 12 делений. Утонет ли этот предмет в воде, если цена деления    

5 см³?

90.  Пробирку с грузом поместили в мензурку с водой. Уровень воды при этом

повысился от деления 100 до 120 см³. Какова сила тяжести, действующая на

пробирку, если она не утонула в воде?

91.  Пробирка с дробью закрыта пробкой. Когда её опустили в мензурку с водой, она

погрузилась полностью, но не опустилась на дно. Уровень воды в мензурке

повысился от 80 до 112 см³. Определите массу пробирки.

92.  Когда пробирку с песком опустили в мензурку с водой, уровень воды поднялся на

50 см³. При этом пробирка не утонула. Какова сила тяжести, действующая на

пробирку?

93.  Пробирка с песком плавает в керосине. Какой объём керосина вытеснила

пробирка, если её вес в воздухе 0,48 Н?

94.  Сколько воды вытесняет плавающий деревянный брус длиной 3 м, шириной 30

см и высотой 20 см? Плотность дерева 600 кг/м³.

95.  Плавающее тело вытесняет керосин объёмом 120 см³. Какой объём воды будет

вытеснять это тело? Определите массу тела.

96.  Плавающий карандаш вытесняет 5 см³ воды. Каков вес карандаша в воздухе?

97.  Тело из пробки массой 100 г положили на поверхность воды. Определите силу

Архимеда, и объём погруженной части тела. 98.  Деревянный брусок плавает на поверхности, наполовину погрузившись в воду.

Определите вес бруска, если его объём равен 200 см³.

99.  Айсберг имеет вес 9000 кН. Какой объём льда находится над водой, какой под

водой?

100.  Объём подводной части айсберга 10 000 м³. Определите объём всего айсберга и

его вес.

101.  Стержень плавает в воде таким образом, что под водой находится ¾ его объёма.

Определите плотность материала, из которого изготовлен стержень.

102.  Цинковый шар весит 3,6 Н, а при погружении в воду – 2,8 Н. Сплошной это шар,

или полый? Если шар полый, определите объём полости.

103.  При полном погружении полого латунного кубика массой 170 г в керосин на

кубик действует архимедова сила 4 Н. Каков объём полости?

 104.  Плот, плывущий по реке, имеет площадь 8 м². После того как на него поместили

груз, осадка увеличилась на 20 см. Каков вес помещённого на плот груза?

105.  Плот площадью 50 м² находится в пресной воде. Глубина его погружения 0,25 м.

Какова сила тяжести, действующая на плот?

106.  Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см.

Определите вес груза, принятого баржей.

107.  Длина прямоугольной баржи 4 м, ширина 2 м. Определите вес помещённого на

баржу груза, если после погрузки она осела на 0,5 м.

108.  После разгрузки баржи её осадка в реке уменьшилась на 60 см. Определите массу

снятого груза, если площадь сечения баржи на уровне воды 240 м².

109.  Глубина осадки корабля при загрузке увеличилась на 1,25 м. Считая, что площадь

сечения корабля на уровне воды равна 4 000 м², определите массу принятого им

груза.

110.  Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом

15000 м³. Вес судна без груза  равен 50 000 кН. Чему равен вес груза?

111.  Судно, погруженное в пресную воду до ватерлинии, вытесняет 15 000 м³ воды.

Масса самого судна 5 000 т. Чему равен вес груза?

112.   Вычислите водоизмещение судна, если оно при площади сечения на уровне воды

2 000 м² имеет глубину осадки 2,5 м.

113.  Баржа длиной 20 м, шириной 5 м опустилась в воду на 10 см, когда на борт

погрузили трактор. Определите вес трактора.

114.  На баржу длиной 50 м и шириной 10 м погрузили песок, при этом глубина её

осадки увеличилась на 1 м. Какова масса песка принятого баржей?

115.  После разгрузки баржи её осадка уменьшилась на 50 см. Определите вес груза,

снятого с баржи, если площадь сечения баржи над уровнем воды 240 м².

116. Масса пробкового спасательного круга равна 4.8 кг. Определите подъёмную силу

этого круга в пресной воде.

117.  Определите какую максимальную подъёмную силу имеет пенопластовый плот

объемом 2 м2, если плотность пенопласта 150 кг\м

118.  Определите, какую подъёмную силу будет иметь в воде кусок пенопласта

объёмом 1 м³. Плотность пенопласта 100 кг/м³.

119.  Как велика в пресной воде подъёмная сила плота, связанного из 25 сосновых

досок, объём каждого из которых 0,8 м³?

120.  Какой максимальной подъёмной силой обладает плот, сделанный из 10 брёвен

объёмом по 0,6 м³ каждое, если плотность дерева 700 кг/м³?

121.  Сможет ли держаться на воде человек массой 80 кг при помощи пробкового

пояса массой 5 кг? 122.  Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса 4 м, ширина 30

см и толщина 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку

автомашину весом 10 кН?

123. Можно ли на плоту, сделанном из 15 сосновых брёвен объёмом 2 м³ каждое,

переправить через реку автомобиль массой 3 000 кг?

124.  Площадь льдины 8 м², толщина 25 см. Погрузится ли она целиком в пресную

воду, если на неё встанет человек весом 600 Н?

125.  Какой минимальный объём должна иметь подводная часть надувной лодки

массой 7 кг, чтобы удержать на воде юного рыболова, вес которого 380 Н?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике на тему "Архимедова сила" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
