Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по физике на тему "Давление в твердых телах"

Разработка урока по физике на тему "Давление в твердых телах"

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана: Давление

 

 Школа: КГУ «Копыченская основная школа» отдела образования акимата Фёдоровского района

Дата:

ФИО учителя: Марченко М.В.

Класс:  7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Давление твёрдых тел

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебный план)

7.3.1.2-объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения

 

Цели урока

Все учащиеся формулируют понятие величины «Давление», обозначения, единицы измерения давления.

Большинство объясняют способы увеличения и уменьшения давления

Некоторые  пользуются теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по теме.

Критерии    оценивания

Исследует давление, оказываемое разными телами.

 

Языковые цели

 

Языковые задачи: учащиеся могут устно описать давление твердого тела, приводить примеры из жизни на уменьшение и увеличение давления.

Лексика и терминология: давление, распределение давления

Полезные выражения: увеличение давления, уменьшение давления, вследствие увеличения давления

Воспитание  ценностей

 

 

Развитие навыков культуры общения, открытости и взаимоуважения

Межпредметные связи

Биология

 

 

Предварительные знания

 

Масса, вес тела, сила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Запланиров. этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

I.                   Организационный момент: приветствие-создание коллаборативной среды.

1.      Тренинг «Подарок» 

Давайте подумаем, что мы могли бы подарить нашему классу, чтобы взаимодействие в нем стало ещё эффективнее, отношения в нём- более сплочёнными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит классу. Я, например, дарю вам оптимизм и доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить.

 

2.      Деление на две группы по стратегии «Составь пословицу»

«шила в мешке не утаишь»

«Ежа голыми руками не возьмёшь»

II.Актуализация темы:

Ребята, тему  сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав кроссворд (работают в группах):

1.      Изменение формы и размера тела (Деформация)

2.      Физическая величина, мера инертности (Масса)

3.      Сила, с которой тело действует на опору или подвес (Вес)

4.      Мера взаимодействия тел( Сила)

5.      Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению (Трение)

6.      Единица измерения силы (Ньютон)

7.      Прибор для измерения силы (Динамометр)

8.      Сила, с которой Земля притягивает все тела (Тяжести).

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

Учащиеся определяют верные ответы в кроссворде.

ФО:

http://mtdata.ru/u25/photo9B2D/20606965850-0/original.pngСамопроверка (смайлики)

7-8 правильных ответов «Отлично»

 

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpg4-6 правильных ответов «Хорошо»

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=0972cbb83af91d00c84561199d540041-l&n=131-3 правильных ответов «Повод задуматься»

Получили ключевое  слово «Давление».

Тема нашего урока «Давление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с текстом пословиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

III. Изучение нового материала:

Учащимся предлагается составить денотатный  граф по теме «Давление» (работа в группе). Защита графа.

Дескрипторы:

-формулируют определение  давления

- Записывают формулу

- Называют единицу  измерения давления

- Приводят примеры увеличения давления

- Приводят примеры уменьшения  давления

 

ФО: во время подготовки графа учитель оказывает помощь некоторым ученикам через обратную связь,

взаимооценка группами, бутерброд .

 

IV. «Мозговой штурм»

«Подумай. Объясни»  (каждой группе по очереди задается вопрос:

1.      Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?

2.      По болту прошли лось и человек. Чьи следы глубже?

3.      Почему у аиста клюв острый?

4.      Почему рельсы не кладут прямо на землю?

5.      Почему болото перейти легче, если положить хворост?

6.      Почему острой иголкой шить легче?

7.      Какой лопатой копать легче: штыковой или совковой?

8.      Каким ножом легче порезать овощи: тупым или острым?

Дескрипторы:

Обучающиеся:

- знают формулу давления

- умеют объяснять способы увеличения и уменьшения давления

ФО: (смайлики)

V. Физминутка

Встаньте, пожалуйста, покажите,  как можно увеличить давление, которое вы оказываете на пол. Как уменьшить это давление?

VI. Закрепление материала:

Учащимся предлагается решить разноуровневые задания:

 


Поставить вместо точек стрелки              

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpgТриумф Астаны построен пирамидально на широком фундаменте для того чтобы …. Давление, так как чем …. Площадь опоры, тем … давление.

Дескрипторы:

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=c793172868d80b40fa06f35480823ec5&n=33&h=215&w=198- знают зависимость давления от площади, от силы

 

Объясните смысл пословиц :

«Шила в мешке не утаишь»

«Ежа голыми руками не возьмёшь»

Дескрипторы:

Обучающиеся объясняют способы увеличения и уменьшения давления

 

 

Выбери картинки и объясни: (шасси самолёта, топор, когти хищных птиц, жало осы, снегоход, гвозди)

- когда давление увеличивается,

-когда давление уменьшается.

ФО: светофор

Дескрипторы:

- анализируют предложенную картинку, и объясняют

 

Учебник, ватман, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист с текстом пословиц

 

 

 

 

 

 

 

Картинки

Карточки (красный, жёлтый, зелёный)

 

 

 

Конец урока

 

VII. Итог урока:

Спасибо за урок, сегодня все работали достаточно хорошо.

Рефлексия:

Радуга

Учащиеся клеят стикеры на радугу

VIII. Домашнее задание:

Составить 2 тонких и 1 толстый вопрос по теме «Давление»

 

 

    стикеры

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Через разноуровневые задания. Все учащиеся будут задействованы в работе групп. Некоторые учащиеся смогут организовать работу одноклассников в группе. Поддержка осуществляется учителем.

 

 

 

 

 

ФО после каждого этапа урока:

Актуализация темы:

Самопроверка (смайлики)

http://mtdata.ru/u25/photo9B2D/20606965850-0/original.png7-8 правильных ответов «Отлично»

 

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpg4-6 правильных ответов «Хорошо»

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=0972cbb83af91d00c84561199d540041-l&n=131-3 правильных ответов «Повод задуматься»

Изучение нового материала:

 во время подготовки графа учитель оказывает помощь некоторым ученикам через обратную связь,

взаимооценка группами, бутерброд .

«Мозговой штурм»

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpg(смайлики)

 

 

Закрепление материала:

светофор

 

Необходима концентрация внимания во время работы.

Учащиеся должны продемонстрировать ответственность за совместную работу, сотрудничать с другими группами.

Креативность и серьезность должны быть продемонстрированы учащимся при выполнении заданий. Обсуждение решений друг с другом и с учителем будет развивать уважительное мнение друг к другу и эффективное общение друг с другом.

Физминутка.

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Цель урока была поставлена реальна и доступна .

Если нет, то почему?

 

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

дифференцированные задания подобраны правильно

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Временые этапы урока выдержаны. Домашнее задание  дано во время , с пояснениями.

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1 Защита денататного графа

2: Мозговой штурм

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Возможно добавить еще исследовательскую работу , что способствовало познавательной деятельности учащихся.

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

  Считаю , что учащимся нравятся новые подходы в преподавании, дети были  активны при работе в группе и защите графа.

Учащиеся учатся самостоятельно  выполнять задания в полном объеме. Научились прислушиваться друг друга, делать выводы.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике на тему "Давление в твердых телах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
