Муниципальный конкурс методических разработок.
«Современный урок географии,
биологии, химии, экологии, физики, астрономии»
Номинация « Современный урок географии»
Учитель географии Евсеенко
Вера Петровна
МБОУ «Некрасовская школа»
Методическая разработка урока
географии
Эпиграф «Современный
урок географии – это форма технологической организации учебной деятельности»
Тема урока.
Рельеф. Скульптура поверхности России.
Цель: Изучить
особенности рельефа России. Выяснить зависимость рельефа от строения земной
коры, влияние различных процессов на главный компонент природы.
Задачи:
1. Образовательные:
- углубить знания учащихся о
закономерностях формирования рельефа; зависимости от строения земной коры;
особенностях размещения гор и равнин;
- формировать представление о рельефе
как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних
процессов, как о главном компоненте природы.
2. Развивающие:
- развивать умения учащихся на основе
карт устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур;
- развивать мышление, речь,
воображение, способности к самостоятельному решению задач.
3. Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес
к предмету , а также ответственность каждого гражданина за сохранность
окружающей среды.
Планируемые
результаты:
Личностные: умение
работать в группах и парах , отбирать информацию любой сложности,
контролировать результат своей деятельности, грамотно излагать свои мысли,
владеть научной терминологией, ключевыми понятиями.
Предметные:
объяснить понятия " ледниковые и вулканические формы рельефа";
научить различать понятия "плоскогорье" и "низкие
горы"; закрепляют умение находить на карте крупнейшие и крупные формы рельефа
территории России, основные закономерности их расположения; учатся давать общую
характеристику рельефа России;
УУД:
А) познавательные: умеют
работать с текстом учебника, сравнивают географические объекты, делают выводы и
обобщения об особенностях рельефа России, решают проблему направленности водостока
северных рек;
Б) регулятивные:
составляют план характеристики крупнейших форм рельефа страны; оценивают себя;
В) коммуникативные: работают
в группах и парах; формулируют устный ответ.
Г) личностные: осознают
размеры нашей страны, её большую протяженность с запада на восток, убеждаются в
разнообразии её рельефа.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование урока или средства
обучения: ноутбук, проектор, экран, физическая карта
России, учебник, атлас, презентация « Рельеф России», информация
с электронного носителя к учебнику.
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент и мотивация учебной деятельности на уроке. Настрой на работу «
Хочу», «Надо», « Могу». (краткий комментарий).
2. Актуализация
опорных знаний и умений с целью определения учащимися темы урока, задач и
целей урока .
Чтобы учащиеся самостоятельно
определили тему урока, предлагаю задание по физической карте атласа.( работа в
парах -
“Парацентрическая технология”).
1. По 55
параллели совершите путешествие с запада на восток. В местах пересечения
40,60, 100 меридианов с параллелью 55 градусов с.ш. определите абсолютную
высоту географических объектов.
2. Ответьте
на вопросы. А) Что заметили? Какие географические названия прочитали на карте?.
Б) Определите теперь тему урока и запишите её в тетрадь.
Слайд 2. Рельеф
России. Наглядная иллюстрация темы с помощью презентации.( демонстрация
после определения темы учащимися)
Формулировка
учащимися
темы урока. Исходя из темы, поставьте цели урока. –
Под девизом «Надо»
, что узнаем? «Могу», что сможем? «Хочу». Что хотите получить на
уроке? (самостоятельное определение учащимися цели урока, видов работ на
уроке)
3.Активизация
знаний учащихся , подготовка мышления и организация
осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Географическая
разминка.
Работа
с понятиями по теме «Рельеф». Игра- « Слабое звено».
Учащиеся
становятся в круг, взявшись за руки , выясняют друг у друга знание понятий по
теме « Рельеф», известные из курсов географии 5,7 классов.( Рельеф, тектонические
структуры, платформа, геосинклиналь, щит, плита, равнины и горы по абсолютной
высоте, горный хребет, горная долина ,пики, горная страна, виды равнин.) Кто
не знает определения понятия, тот выходит из игры.
Перед началом урока
учащиеся получают листы самооценки( см. Приложение 1 .)
Учащиеся ставят в листы самооценки
балы за первые два вида работы: работа с картой, знание и умение
формулировать понятия – географическая разминка. (процесс самооценки на
уроке).
4. Изучение
нового материала.
1.Исследование
тематических карт. Использую информацию с диска электронного
приложения к учебнику и атласы на партах. Через ноутбук вывожу на экран
необходимую информацию и даю задание. ( работа в гуппах)
1. А) По
физической карте доказываем , что рельеф разнообразен, называя формы рельефа
при движении с запада на восток. – Первая группа
Слайд 3. Демонстрация
слайда после ответа представителя от первой группы. (Учащиеся сравнивают
ответы и дополняют информацию, приводят примеры различных форм рельефа в
зависимости от абсолютной высоты. В листы самооценки проставляют балы).
Б) По карте
« Строение земной коры» - Вторая группа выясняет причины разнообразия
рельефа. Зависимость рельефа от строения земной коры. Возраст тектонических
структур определяют по тематической карте.
Слайды 4 и
5. Подтверждают
ответы учащихся.Демонстрация слайдов- это закрепление полученных результатов.
Учащиеся делают вывод о
закономерностях размещения основных форм рельефа и оценивают свою работу в
оценочных листах. Сравнивают свои выводы с информацией презентации . Это
уже слайд 6.
Слайд 6. Учащиеся
самостоятельно делают вывод о причинах разнообразия рельефа и делают запись
в тетради ( 1причина- строение земной коры)
Физминутка. Встаньте, закройте глаза и на счет
три вы их должны широко открыть (2 раза). А, теперь не поднимая и не опуская
головы, посмотрите на потолок, а затем на пол. И также, не поворачивая головы,
посмотрите налево и направо ( здоровьесберегающая технология).
В) С помощью информации электронного приложения к учебнику
(демонстрация на экране) изучаем другие причины разнообразия рельефа и
знакомимся с новыми формами рельефа на северо – западе Европейской части
страны. (учащиеся читают текст и отвечают на вопросы.) Какое природное
явление возникло? (ледник) Где образовался? (Скандинавский и
Кольский п-ова.) Причина? ( похолодание и влажный морской климат). Образовавшиеся
формы рельефа? ( озёрные котловины, бараньи лбы, моренные холмы и гряды). (На
магнитной доске размещаю новые географические понятия, а учащиеся записывают в
тетрадь вторую причину разнообразия рельефа страны – древнее
оледенение территории.)
Г) Далее
изучаем особенности формирования равнин, изучая информацию со слайдов 7,8. Особенности
формирования гор – слайды 9,10.
Слайд
7. Равнина- форма рельефа.
Слайд 8.
Изучение схемы. Анализ схемы делают
учащиеся . Беседа: учитель – ученик.
Слайд 9. Горы.
Слайд 10. Работа
в группах. Формируют
выводы об образовании гор и равнин. Называют третью причину
формирования рельефа - землетрясения и вулканическую деятельность.
В листах самооценки оценивают свои ответы.
Изучаем слайд 11 и определяем четвёртую
причину разнообразия рельефа.
Это- разные виды
выветривания: физическое , химическое, органическое.
Слайд 11.
Д) Работа
с проблемными вопросами. Ставлю проблемные вопросы , чтобы у
учащихся возникло понимание значимости рельефа в природе и жизни человека.
Проблема. Почему
большинство рек России относится к бассейну Северного Ледовитого океана?
Ответ. Все дело
в рельефе России. Он представляет собой наклоненный к северу амфитеатр.
Проблема. Почему
равнины заселены более плотно ,чем горные местности?
Ответ. На
равнинах удобно заниматься хозяйственной деятельностью.
Следующий этап . Закрепление
изученного, подведение итогов урока.
Продолжаем работать в группах.
Класс делю на 2 группы.
Задание 1группе.
Составить план характеристики Уральских гор, используя полученные знания и
карты атласов.
Задание 2 группе. Составить
кластер на тему « Рельеф». Условие : кластер должен обобщить все знания ,
полученные на уроке. ( сравнение ответа с информацией слайда)
Работа выполняется в тетрадях. На
закрепление отвожу 7 минут. От каждой группы представитель даёт ответ. Учащиеся
выставляют в листы самооценки себе балы и согласно критериев оценивают свои
знания после сравнения со схемой на доске . Оценки выставляю в журнал и
дневники учащихся, коментируя, делаю замечания.
Кластер –
схема, отражающая основной материал урока.
Домашнее задание даю на
выбор. 1.Читать параграф и учить понятия , отвечать на вопросы в конце
текста.
2. Подготовить
презентацию « Полезные ископаемые России». 3.Составить кроссворд на тему «
Рельеф России».
Последний этап
урока- это рефлексия. На доске у меня всегда есть вопросы ,на
которые учащиеся дают ответ, делятся впечатлением от урока.
Приложение
1.
Лист
самооценки
№ з-я
|
Тематика
заданий
|
балы
|
1
|
Путешествие
по карте. Определение темы урока
|
|
2
|
Географическая
разминка. Понятия
|
|
3
|
Исследование
и анализ тематических карт.
|
|
4
|
Умение
определять закономерности зависимости рельефа от строении земной коры.
|
|
5
|
Определение
причин разнообразия рельефа.
|
|
6
|
Умение
анализировать схемы.
|
|
7
|
Ответы
на проблемные вопросы.
|
|
8
|
Умение
составлять план характеристики форм рельефа.
|
|
9
|
Умение
составлять кластер по теме.
|
|
10
|
Умение
отвечать чётко и точно на вопросы.
|
|
Критерии:
правильный, точный, аргументированный ответ – 1 бал.
9- 10б. -----5.
8 – 7 б. -----4.
5 – 6 б. -----3.
Менее 5б—2.
Листы самооценки дежурный ученик раздаёт
до урока, а после урока собирает и передаёт учителю.
Приложение 2.
Слайд 1.
Слайд2
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.