Тема
урока: Понятия как форма мышления
Цель: сформировать общее представление о
закономерностях и формах мышления.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Проверка ранее изученного материала.
Актуализация знаний
- Что такое чувственное познание
окружающего мира?
(познание с помощью органов
чувств)
- Приведите пример, когда объект
вызывает у вас ощущение?
(запах цветка, вкус ягоды,
тепло батареи, холод);
- Приведите пример, когда объект
вызывает у вас восприятие, представление?
(укус яблока: вкус, цвет, форма)
- Приведите пример, какое
представление у вас вызывает слово лимон?
- Как вы думаете, можно ли полностью
познать окружающий мир с помощью органов чувств?
(устройство мира, вид планеты.
Как образуется молния, электричество)
III. Изучение новой темы
Не все предметы или явления
окружающего мира мы можем познавать с помощью органов чувств. Многие законы,
процессы и явления находятся за пределами чувственного познания. Благодаря
мозгу соотносятся ощущения и восприятия. Человек осознанно в ходе мыслительного
процесса (мышления) обрабатывает информацию, поступающую из органов чувств.
Тем самым формируются знания.
Логика - древнейшая наука, изучающая законы и
формы мышления, способы рассуждений и доказательств. Логика необходима для
познания окружающего мира. Она учит правильно мыслить и применяется в различных
областях знаний. Ученые Древнего Востока, Древней Греции (среди которых
известные философы Аристотель, Сократ, Платон) внесли значительный вклад в
развитие логики как науки.
Умение логически мыслить
необходимо человеку в быту, на работе. В процессе учебы вам тоже приходится
размышлять над выполнением заданий, продумывая различные варианты. Логика
помогает ученым делать научные открытия в различных областях науки: создавать
новые технические устройства, лекарственные препараты и т. д.
Нас окружает множество объектов,
которые могут быть одушевленными и неодушевленными. Кроме того, это могут быть
явления, события.
Каждый объект, явление, событие
можно описать словом. Оно заменяет объект, и его используют для записи,
хранения. Тем самым информацию, знания об объектах, явлениях можно передавать с
помощью слов.
Любой из объектов можно описать с
помощью признаков.
Попробуем все вместе описать кошку
Например : (домашняя,
маленькая, пушистая и т.д.).
Мы с вами перечислили признаки объекта «кошка».
Тем самым указали, чем объект кошка отличен от других или сходен с
другими объектами. Признаки делятся на свойства и отношения. Перечисляя
свойства объекта, мы отвечаем на вопрос «какой он?». Когда мы сравниваем один
объект с другим (меньше тигра, короче лапы и т. п.), то говорим об отношениях.
— Перечислите свойства объекта дом.
(Двухэтажный, деревянный,
красивый и т. д.).
Признаки делятся на
- существенные и несущественные.
Существенные признаки объекта
отражают его отличительные особенности от другого объекта. Вспомните любую
загадку. Народная мудрость в замысловатой форме отражает существенные признаки
того объекта (предмета), явления, процесса, о котором идет речь.
Например:
1)Идут четыре брата навстречу
старшему:
-Здравствуй, большак! — говорят.
-Здорово, Васька-указка, Мишка-середка,
Гришка-сиротка да крошка Тимошка.
— О ком или о чем идет речь?
(О пальцах рук.)
2)Через море-океан
плывет чудо-великан,
А ус во рту прячет.
— Что за чудо-великан?
(Кит.)
3)Сперва блеск,
За блеском треск, За треском
плеск.
—Какие объекты, явления или
события описаны?
(Молния гром, дождь.)
(Предложить учащимся привести свои
примеры.)
Заполним таблицу, отмечая
существеннее признаки объектов.
Объект
|
Существенные
признаки
|
Корова
|
|
Овчарка
|
|
Пудель
|
|
…….
|
|
Итак, мы выделили с вами
существенные; признаки. Как отдельного объекта (корова), так и нескольких
однородных объектов (собаки), которые были представлены на картинках.
Запишите определение.
Понятие — это совокупность существенных признаков
отдельного объекта или нескольких однородных объектов.
Понятиями мы пользуемся, когда
думаем,, т. е. в процессе мышления. Понятия могут выражаться одним словом или словосочетанием
(группой слов),
например: книга, лес стол,
гоночная спортивная машина, спортсмен-перворазрядник, радостное событие,
рабочая тетрадь, домашние животные.
Существуют слова-омонимы, имеющие
различное значение, выражающие разные понятия, при этом одинаково звучащие
(например, мир — объективная реальность и отсутствие войны; коса -
волосы и орудие труда; кран водопроводный и башенный; лук — растение
и спортивный инвентарь; лист на дереве и лист бумаги, ручка пишущая
и дверная и т. д.).
Существуют слова-синонимы, имеющие
одинаковое значение, выражающие одно и то же понятие, но различно звучащие:
(например, око - глаз, очи; враг -
недруг, противник, неприятель; хворь — болезнь, недомогание, нездоровье;
множество — уйма, тьма, бездна, куча, набор, совокупность, коллекция и т. д.).
Итак, когда мы говорим, то
пользуемся словами для передачи информации и знаний об объектах, явлениях. А
понятиями оперируем в процессе мышления, когда думаем.
IV. Закрепление изученного
В форме фронтальной проверки:
1.Рабочая тетрадь: № 8, с. 42.
2.Рабочая тетрадь: № 9, с.
43.
V. Физкультминутка
VI. Подведение итогов урока
— Что нового узнали?
(Ответ: мышление — высшая
ступень человеческого познания. Логика — наука, изучающая законы и формы
мышления. Все окружающие нас объекты обладают некоторыми признаками. Признаками
объекта являются свойства и отношения. Понятие — это форма мышления.)
Домашнее задание
1.Учебник: § 2.3
2.Рабочая тетрадь: № 10