Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Разработка урока по МДК 01 "Стрижки и укладки волос" на тему "Классическая женская стрижка "Сэссун"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по МДК 01 "Стрижки и укладки волос" на тему "Классическая женская стрижка "Сэссун"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классическая женская стрижка Сэссун..docx

библиотека
материалов

ГБПОУ ИО УТСО Денисенко Т.Н.

Технологическая карта урока


Профессия: Парикмахер 43.01.02

Преподаватель : Денисенко Татьяна Николаевна

МДК 1: Стрижки и укладки волос

Курс обучения: II

Группа: Пр – 14

Тема урока: Классическая женская стрижка «Сэссун».

Цели урока

Образовательные: познакомить обучающихся с особенностями выполнения стрижки «Сэссун».

Развивающие: содействовать развитию аналитического и творческого мышления.

Воспитательные: создать условия для формирования профессиональных знаний, развития профессионального кругозора.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуально - групповая.

Прогнозируемый результат: составление инструкционно-технологической карты с последовательностью выполнения женской стрижки «Сэссун».

Методы обучения: лекция, доклад, самостоятельная работа, работа в парах, самоконтроль и взаимоконтроль.

Средства обучения:

Мультимедийная презентация, раздаточный материал: схемы стрижки и инструкционные карты.

Оборудование:

модуль головы,

мультимедийная доска;

ПК учителя и проектор.

Межпредметные связи:

ОП.02. Основы культуры профессионального общения.

ОП.04. Основы физиологии кожи и волос.


Ход занятия



этапа

Наименование этапов и его структурных элементов

Норма времени

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

I

Организационно-мотивационный этап


2 минуты

  1. Приветствует учащихся.

  2. Принимает рапорт дежурного, желает плодотворной работы, хорошего настроения.

  3. Объявляет тему и цели урока

  1. Отвечают на приветствие.

  2. Дежурный докладывает об отсутствующих на уроке.


  1. Записывают тему урока в тетради.

Учащиеся готовы к достижению целей занятия

ОК 1

II

Актуализация знаний

3

минуты

    1. Раздает карточки с заданиями. Каждая карточка содержит 5 вопросов, макс балл 5. (Задания выводятся и на экран). Время на выполнение – 3 минуты. (приложение 1)

      1. Отвечают на вопросы, обмениваются карточками с ответами, выполняют взаимопроверку. (Ответы на экране).


ОК 2

 ОК 3

III

Изучение нового материала

15

минут

  1. Демонстрирует презентацию «История стрижки «Сэссун», виды ее укладки.

  2. Комментирует слайды презентации,

  3. Дает слово докладчику.

  4. Объясняет этапы последовательности выполнения стрижки «Сэссун», демонстрирует на модуле головы.

  1. Смотрят презентацию

  2. Слушают комментарии

  3. Озвучивают, слушают доклад «История стрижки «Сэссун».

  4. Слушают, смотрят, усваивают, составляют опарный конспект.

ОК 1

IV

Самостоятельная работа

23

минут

  1. Дает задание заполнить инструкционно-технологическую карту на выполнение стрижки «Сэссун». (приложение 2)

  1. Приступают к заполнению инструкционно-технологической карты в соответствии с опорным конспектом.

ОК 2

ОК 3

ОК 4

V

Окончание урока

2 мин

  1. Подводит итоги урока.

  2. Предлагает домашнее задание

  3. Благодарит всех за работу.

  1. Слушают.

  2. Записывают.




(Приложение 1)

Карточка № 1

Группа _______________ Фамилия, имя ____________________________

Вопрос

Ответ

Отметка о правильности ответа

1.Какие формы лица вы знаете?




2.Какие факторы влияют на продолжительность сохранения укладки?



3.Какие методы стрижки вы знаете?



4.Какие способы укладки вы знаете?



5.Какими волосы могут быть по структуре?




Оценка



(Приложение 2)

Инструкционно-технологическоя карта

п/п

Вид неделимой операции

Схема

Технические условия выполнения, приемы

Инструменты, приспособления, препараты

1

2

3

4

5


2


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
