Методическая разработка урока ФГОС по музыке
«Фольклор в музыке русских композиторов»
5 класс
Автор-составитель: Учитель музыки МБОУ гимназия № 1
города Туапсе Шапкина Т.В.
Цель: осознание учащимся взаимодействие
музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого
из них (музыки и литературы).
Задачи:
1. Познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с
литературой –инструментальной музыкой (симфонической
миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное
предание)
2. Помочь детям осмыслить образные, жанровые и стилевые основы
народной и профессиональной музыки и значение народного творчества для
профессионального музыкального искусства и музыкальной культуры в целом.
Планируемы результаты:
1. Предметные результаты:
-Умение понимать термин «фольклор», «инструментальная музыка»,
«вокальная музыка», «симфоническая миниатюра»,
-Умение применять музыкальную терминологию в характеристике
музыкального произведения
-Умение обучающихся входить в мир духовных ценностей музыкального
искусства.
2. Метапредметные результаты:
-Умение осуществлять поиск
информации, структурирование знаний, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения
признаков, синтез – составление целого из частей.
- Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими
видами искусства.
- Умение работать в
команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).
3. Личностные результаты:
- Умение ответственно
относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию.
- Умение уважительно относиться к мнению окружающих.
- Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других
обучающихся.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Учебно-методическое обеспечение урока:
·
учебник - Г.
П. Сергеева, Е.Д. Критская «Уроки музыки» поурочные разработки 5-6 классы -
2013г.;
·
авторская
презентация к уроку,
Ход урока
Этапы урока, время
Планируемый результат
Универсальные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы и приёмы
I. Организационный момент. - 1 мин.
Концентрация основных психических процессов на образовательный
процесс.
Выработка внимания, самоорганизации, дисциплинирован-
ности.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт и погружает
обучающихся в психологически комфортную атмосферу.
Показывают готовность к уроку. Настрой на процесс сотворчества.
Принцип психологической комфортности.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в
учебном действии.
Цель этапа:
Повторение изученного материала, подтверждение связи темы урока с
темой четверти, выход на проблему, через определение темы урока.
- Формирование, вызов мотивации обучающихся к изучению новой темы.
- Активизация работы обучающихся.
- Воспроизведение знаний, полученных раннее на уроках
обществознания.
- Обдумывание, предложение возможных способов действий своей
работы
Решение проблемной ситуации
(познавательные УУД) Учащиеся сопоставляют, выделяют главное,
находят ответ на вопрос учителя, делают выводы. Анализ и синтез, классификация,
обобщение.
Распознавание существенных признаков и свойств явлений с помощью
наблюдения, сравнения, анализа.
(коммуникативные УУД) Коммуникация, потребность поделится со
сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение
других. Совместный поиск ответа на заданные учителем вопросы,
участие и взаимодействие в процессе этого поиска.
(регулятивные УУД) Оценивают предлагаемые для анализа произведения
искусства. Способность принимать и сохранять поставленную на уроке цель.
Дети слушают русскую народную песню «Во поле берёза стояла.»
- Какой жанр сейчас мы прослушали?
- К какому виду музыки он относится?
- какие виды вокальной музыки знаете?
Что такое романс? Вокальная музыка? Появился бы этот вид музыки,
если бы не было литературы? Почему? Назовите тему четверти.
А народная песня связана с литературой?
Как называется народное творчество? (Фольклор.)
Какие виды фольклора вы знаете?
Сегодня мы познакомимся с музыкой, которая появилась на свет
только благодаря фольклору – сказанию русского народа.
Итак, назовём тему нашего урока: «Фольклор в музыке русских
композиторов».
Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока, используя
опорные фразы на доске: узнать, что такое (симфоническая миниатюра), в чём
особенности этого (жанра), в чём взаимосвязь музыки и литературы в произведении
А.Лядова
Ответы: песня
Вокальная музыка.
Песня. Романс.
Дают определения жанрам. Называют тему четверти. Говорят о
взаимосвязи музыки и литературы в вокальных жанрах.
Фольклор – музыкальный, прикладной, литературный.
Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Проблемно-поисковый
Блиц-опрос
Рассуждают, отвечают.
Анализируют, выходят на проблему.
3.Проблемное объяснение нового знания, усвоение новых знаний
Цель этапа:
Обеспечение восприятия и осмысления нового знания об
инструментальной музыке, симфонической миниатюре, а также о взаимодействии
музыки с литературой. Формирование целей и задач, необходимых для изучения этой
темы.
- Организация активной индивидуальной и групповой работы
обучающихся с новой темой.
- Самостоятельное изучение и осмысление информации.
- Систематизация знаний.
Анализируют настроение, характер, атмосферу, выявляют сходство и
различие образов (опираясь на ранее изученный материал). Выделяют существенную
информацию из особенностей музыки, выдвигают свои гипотезы и обосновывают их.
Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания.
Учитель подводит учащихся к пониманию того, что симфоническая
миниатюра – это небольшое инструментальное «программное» произведение, в основе
которого лежит литературное произведение. Выявить единство выразительности и
изобразительности в создании музыкального образа «Кикиморы»
1. Звучит вступление к музыке А.Лядова «Кикимора»
2.Учитель просит выдвинуть предположение об образной сфере, в
котором написана эта музыка.
3.Организует беседу, выявляющую знания учащихся о жанре
«симфоническая миниатюра».
4.Знакомит с автором литературной основы музыки А.Лядова -
фольклористом-собирателем И.Сахаровым.
Отвечая на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что
общего в литературной и музыкальной «Кикиморе»
Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во
фронтальном режиме.
4.Первичное закрепление.
Цель этапа:
Закрепление нового знания; выявление пробелов первичного
осмысления изученного материала.
Воспроизведение знаний, полученных на уроке, и оценивание
результатов своей работы
(Познавательные УУД)
Устанавливают аналогии особенностей музыки русских композиторов.
Делают выводы.
(Коммуникативные УУД)
Общаются и взаимодействуют в процессе нахождения общего и разного
в литературе и музыке.
(Регулятивные УУД)
Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,
включая сюда контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
Показ презентации
Слушание музыки. Как музыкальный язык и форма сочинения помогли
композитору изобразить эти сказочные события?
Сравнить язык двух художественных произведений.
Появился бы жанр «симфоническая миниатюра», если бы не было
литературы?
Учащиеся читают отрывок И.Сахарова в учебнике, затем слушают
музыку А.Лядова. Познают особенности музыкального языка. Сравнивают с
литературным описанием Кикиморы.
Выявляют неотъемлемую связь музыки и литературы.
5. Самостоятельная работа
Какой из образов музыкального сказа запомнился больше других?
Почему?
6. Итог урока.
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и класса.
Восполнение пробелов в знаниях.
Планировали способы и приемы работы. Путем рефлексии на свои
действия, корректировали формы совместной работы.
Оценивали собственную деятельность на уроке, во время различных
этапов урока.
На доске слайд с вопросами:
Сегодня я узнал, что без фольклора…
Меня удивило…
Сегодняшние знания я смогу применить….
Больше всего мне понравилось…..
Я расскажу о Лядове (кому?)…
Я понял, что «симфоническая миниатюра» - это….
Я узнал о фольклоре…
Выполняют в тетради письменно.
Индивидуальная.
Дифферинцированный (разноуровневый подход)
8. Рефлексия.
– 1 мин.
Самоанализ обучающимися своей деятельности и её результатов
- Умение и выражать свои мысли
- Оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Предлагает один из способов рефлексии.
Проводят рефлексию.
Смайлики « Моё настроение»
Литература:
1. Сергеева Г.П. Музыка: учеб. для учащихся 5 кл. общеобразоват.
учреждений/ Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. - 5 издание. М.: Просвещение, 2008.
2.Алпарова Н. Знакомство с оперой. – Ростов – на – Дону: Феникс,
2010.
3.Груздова И.В., Лютаева Е.К., Никитина Е.В. Навстречу музыке.
Музыкальные игры и занятия для детей. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2011.
4.Разумовская О.К. Зарубежные композиторы. – М.: Айрис - Пресс,
2008.
5.Рачина Б.С. Технологии и методика обучения музыке в
общеобразовательной школе. – Санкт-Петербург: Композитор, 2007.
6.Кудряшов А. Песни для детей. Настольная книга музыкального
руководителя. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2010.
7.Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Программа для общеобразовательных
учреждений «Музыка» под руководством Кабалевского Д.Б. - М.: Просвещение, 2007.
8.Сокольникова Н.П. Методическое пособие в помощь учителю музыки
«Планирование уроков музыки в общеобразовательной школе» - Новокузнецк: 2003.