Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока по музыке на тему "Хоровод муз" (1 класс)

Разработка урока по музыке на тему "Хоровод муз" (1 класс)

Скачать материал

Уроки музыки в 1-ом классе; урок 1-2;                   Тема: «Хоровод муз»

Уроки музыки в 1-ом классе; урок 1-2;                   Тема: «Хоровод муз»

 


музы.jpg

Уроки музыки в 1-ом классе

Авторы программы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина

I-ая четверть; 2-ой урок.

Тема: «Хоровод муз»

Цель урока:

v Пробудить в первокласснике интерес к музыке, к музыкальным занятиям.

 

Задачи урока:

v Знакомство с народной и профессиональной музыкой различных национальностей на основе её сопоставления и выявления общности жизненного содержания;

v Познакомить с  музыкой, которая звучит в разных жизненных обстоятельствах;

v Накопление музыкально-слуховых впечатлений;

v Приобретение  знаний музыкальной терминологии танец, хор, хоровод;

v Продолжить разучивать русскую народную песню «Осень, осень» (Хрестоматия музыкального материала к учебнику-тетради, 1 класс,  стр. 14) и использовать в дальнейшем как попевку.

v Продолжить разучивать песню композитора  Т. Попатенко на слова М. Ивенсен «Скворушка прощается» (Хрестоматия музыкального материала к учебнику-тетради, 1 класс, стр. 13).

v Напомнить, как работать с учебником-тетрадью.

v Проверить  домашнее задание.

 

Оборудование:

v Ноутбук;

v Презентация;

v Музыкальный материал;

v Видеоматериал;

v Фортепиано;

v Синтезатор.

 

Методическое обеспечение:

v Учебник «Музыка» 1 класс; авторы Е.Д Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;

v Рабочая тетрадь «Музыка» -1 класс, авторы Е.Д Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;

v Хрестоматия музыкального материала к учебнику-тетради, 1 класс;

v Карточки «Темп», «Ритм»; «Настроение в музыке»;

v Фонохрестоматия к учебнику «Музыка», 1 класс;  авторы Е.Д Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

 

Ход урока:

 

№ слайда

Содержание

1

Дети входят на урок под музыку П.И. Чайковского –  «Па-де-де» из балета «Щелкунчик», 2 акт.

Распевание «Здравствуй, утро!»:

Учитель: Здравствуй, утро!

Ученики: Здравствуй, утро!

Учитель: Молодое!

Ученики: Молодое!

Учитель: Здравствуй, солнце,

Ученики: Здравствуй, солнце,

Учитель: золотое!

Ученики: золотое!

Учитель: друг на друга

Ученики: друг на друга

Учитель: поглядели,

Ученики: поглядели,

Учитель: Улыбнулись

Ученики: улыбнулись

Учитель: и запели.

Ученики: и запели.

Учитель: Сколько нот всего на свете?

Ученик: Сколько нот всего на свете?

Учитель: Это знают даже дети:

Ученики: Это знают даже дети (показывают ступени лада): до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до, си, ля, соль, фа, ми, ре, до!

(трезвучие):  До – ми – соль – ми – до!

(вводные звуки): Си – до! Ре – до!

Учитель: Прозвенел звонок,

Ученики: Прозвенел звонок,

Учитель: Начался урок.

Ученики: Начался урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученики: Здравствуйте, учитель!

 

Учитель:  Как быстро пролетела неделя!  Я очень рада видеть вас вновь на уроке музыки. А помните ли вы, о чём мы говорили прошлый раз?

Ну-ка, я проверю. Итак, кто работал с учебником и рабочей тетрадью, поднимите руки.

Молодцы. Тогда слушаем вопросы. Кто лучше всех будет работать на уроке, получит медаль «Самый внимательный на уроке»(показать медаль)[1]. У кого грамот за год наберётся больше пяти, получит грамоту «Лучший ученик года по предмету музыка». Итак, ушки на макушки и слушаем вопросы:

v Кто нужен для того, чтобы появлялась музыка? (композитор-исполнитель – слушатель).

v Назовите главное произведение прошлого урока. («Па-де-де» из балета «Щелкунчик» (слушание);

v Хорошо. Назовите композитора, который написал это произведение (П.Чайковский).

v Кто является покровительницами искусств? (Музы).

v Откуда мы узнали о Музах? (из мифов и легенд Древней Греции).

 

2

v Учитель: Замечательно. А какую песню мы начали учить на прошлом уроке?

Ø Ответы детей:  Мы учили песню «Скворушка прощается».

3

Ребята, вы все молодцы! Я даже теряюсь, кому вручить медаль. Посмотрю до конца урока, кто будет самый активный и грамотный.

А сейчас исполняем первый куплет и припев нашей песни.

Что же, совсем неплохо. Надо просто постараться всем сразу. Давайте представим нашего скворушку, которому придётся лететь через моря и океаны в тёплые, но чужие края, а ему так не хочется оставлять родной край. Ещё раз, чётко произносим слова, слушаем друг друга.

Ø Исполнение 1-го куплета и припева.

Вот уже лучше. Продолжаем учить песню.

 

Ø Учим 2-ой куплет. Работа над текстом, выразительностью, над дикцией.

Соединение 1-го и 2-го куплетов.

4

Вы молодцы!

Ребята, к нам на урок сегодня пришла ещё одна Муза – Муза танца. Она поможет нам разобраться в двух понятиях сегодняшнего урока: «хор» и «хоровод» (написать слова на доске).

5

Давайте обратимся к определению «ХОР». Что это – «хор»? как вы понимаете?

Ø Ответы детей: петь хором, когда много людей вместе поют.

Правильно понимаете, молодцы. Мы с вами сейчас пели хором, т.е. все вместе.

Слово «хор» пришло к нам, как  и слово  «Музы», из Древней Греции.

 

6

Раньше, очень-очень давно в Древней Греции, когда проходили театрализованные представления, хор был самым главным действующим лицом всего спектакля, т.е. артисты выполняли свои действия, а хор комментировал их действия, т. е. пропевал.

 

7

Хор бывает детским и взрослым.

В детском хоре могут быть одни девочки, могут быть одни мальчики. Также хоры могут быть смешанными, т.е. в хоре могут быть и мальчики, и девочки вместе.

 

8

Взрослый хор тоже делится на:

·        мужской,

·        женский,

смешанный, когда исполнителями могут быть и женщины, и мужчины вместе.

9

Различные хоры могут исполнять разные песни. Это могут быть:

·        церковные,

·        современные,

·        народные.

 

10

А теперь обратимся к понятию «хоровод».  Наверняка, вы с этим понятием знакомы и хороводы водили. Самый распространённый детский хоровод – «Каравай». Предлагаю этот хоровод исполнить. Встаём все в круг, берёмся за руки и водим хоровод вокруг … (выбрать ребёнка).:

Как на Колины именины

Испекли пирог из глины

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Вот такой вышины,

Вот такой нижины.

Каравай, каравай,

кого хочешь, выбирай…

Спасибо, ребята, возвращайтесь на свои места. Сразу настроение поднялось! Щёки стали розовые. Как хорошо.

11

Ø Вопрос: А теперь подумайте и скажите, когда люди поют и танцуют?

Ø Ответы детей: на празднике – день рождения, Новый год, народные праздники.

Правильно. На праздниках все люди поют, танцуют, веселятся, но песня и танец как бы перестаёт быть каким-то особенным музыкальным искусством. Люди просто развлекаются, отдыхают.

А когда мама поёт колыбельную песню, никому  в голову не придёт, что она занимается вокальным искусством.

12

Музыка становится частью нашей жизни. Причём незаменимой частью! Сегодня музыка поможет нам путешествовать во время урока по разным странам.

Но для этого мы должны вернуться к хороводу.

Итак, слово хоровод означает танец, всегда движение, чаще всего по кругу, игру, инструментальное сопровождение и пение. Услышишь слово «хоровод» и сразу перед глазами встают девушки и парни, которые двигаются по кругу в танце. Давайте один из хороводов посмотрим.

Для этого мы отправимся на родину наших помощников – Муз, в Грецию.

13

Ø Видео – греческий танец «Сиртаки».

Вопросы после прослушивания:

v Понравился танец?

v Какое настроение в танце «Сиртаки»?

v А темп меняется или остаётся неизменным?

v А что происходит с музыкальным сопровождением?

v Найдите на таблице настроений рисунок, который соответствует танцу «Сиртаки».

Молодцы, ребята!

Итак, что мы с вами должны знать:

Слово «хор» — петь,

а «вод» — водить или ходить.

Значит хоровод – это пение в движении.

 

14

Танцы могут быть разными, но хоровод отличается своим рисунком. Хоровод обычно водят по кругу.

Хоровод берет свое начало из старинных обрядов славян.  Самый большой хоровод насчитывал до 300 исполнителей.

15

Хороводы имеют разные виды.  Обрядовый, повседневный, свадебный, праздничный и т.д.

16

Хороводы бывают разными по своему исполнению. В разных регионах хороводы отличаются своим ритмом и разнообразием костюмов.

17

Давайте посмотрим русский хоровод «Берёзка». Обратите внимание на рисунок этого хоровода.

Ø Просмотр видео – Хоровод «Берёзка».

Ø Понравился хоровод?

А как вы думаете, этот хоровод праздничный или повседневный?

Ответы ребят: праздничный!

Правильно! Этот хоровод обычно водили на Троицу, когда берёза становилась главным действующим лицом праздника.

v Чем хоровод  «Берёзка» отличается от танца «Сиртаки», а чем похож?

Ø Ответы детей(обсудить темп, динамику, рисунок танца, настроение).

v Какое настроение в танце? Найдите нужную карточку в таблице настроений.

Меня радует ваша внимательность. Справились с заданием. Молодцы.

18

 Ребята, подумайте и ответьте на вопрос:

могут ли отличать хороводы народов Севера от хороводов народов Юга?

Ø Ответы детей:

v Учитель: На Севере холодно и хороводы более медленные, плавные, степенные, чтобы не растерять тепло. А на Юге хороводы более задорные, энергичные, быстрые. Все это зависит от климата, а так как на юге больше солнца, и  энергетика ритма живущих там людей передается в южном хороводе. Давайте посмотрим молдавский хоровод.

Просмотр видео: «Хора» и «Молдовеняска».

 

Учитель: Какие впечатления оставил этот танец?

v Похожа молдавская «Хора» на греческий танец «Сиртаки»? а на русский хоровод «Берёзка» похож?

v В чём сходство?

v В чём различие?

 

Ø Ответы детей.

 

Итак, мы сегодня на уроке разобрали понятие хоровод и посмотрели три разных хоровода.

 

Вы должны понять, ребята, что ХОРОВОД — это не просто танец. Это образ жизни наших предков. В хороводе обсуждались различные проблемы, заводились знакомства, в хороводе люди встречались с родными и близкими. В хороводе юноши и девушки знакомились, выбирали себе суженных. Хороводы водили нарядные, в лучших сарафанах и рубахах. У девушек Севера были расшитые сарафаны, а у девушек южных – переднички, фартучки.

 

Хоровод - одно название, один жанр! Но какие разные хороводы. И темп, и рисунок хоровода разные. А ритм?  У каждого танца свой язык, который мы понимаем и принимаем. Как ваши ноги сами пускались в пляс!

Я вами очень довольна. Молодцы ученики 1 («А» или «Б») класса!

19

А теперь давайте петь. Я надеюсь, вы учили слова песни «Скворушка прощается»?

 

v Повторение слов и мелодии песни;

v Исполнение песни «Скворушка прощается».

 

Подсчёт жетонов. Награждение медалью «Самый внимательный на уроке».

20

Послушайте домашнее задание:

1)   Учебник стр. 10-11.

2)   Рабочая тетрадь стр. 6-7.

 

21

Всем спасибо за работу на уроке.

Урок окончен. До свидания!

 

Дети уходят под музыку хоровода, который больше всего понравился детям.

 

 

Использованная литература:

 

1)   Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Методика работы с учебниками «Музыка» 1-4  классы». М., 2015 г.

2)   Фонохрестоматия к учебнику-тетради «Музыка»: 1 класс / Сост. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина Музыка в школе. Издание IV. М., 2015

3)   Песни и хоры для учащихся начальных классов / Сост. Г. П. Сергеева. — М., 2000.

4)   Кабалевский Д. Б. Как рассказывать детям о музыке? — 3-е изд., испр. — М., 1989.

5)   Кабалевский Д. Б. Про трех китов и про многое другое. Книжка о музыке. — 3-е изд. — М., 1976.

6)   Инфоурок. 1 класс. Урок 1.«Хоровод муз».

 

 



[1] За ответы во время урока ученики получают жетоны. В конце урока ведётся подсчёт жетонов. Тот, кто набрал больше всех жетонов, становится победителем и получает медаль «Самый внимательный на уроке». По итогам собранных медалей, ведётся награждение за год по предмету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по музыке на тему "Хоровод муз" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
