Открытый урок обучения грамоте в 1 классе
Тема:
Гласный звук [э], буквы Э, э.
Цель урока: познакомить
учащихся с новыми буквами Э, э и новым гласным звуком [э]
Задачи:
Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение рассуждать,
работать с текстом.
Развивать фонематический слух, любознательность, внимание,
мышление, речь учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
Прививать интерес к чтению.
Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: Выделения
новых звуков из слов, уметь распознать в словах новые звуки, обозначать их
буквой, читать слоги, слова, предложения.
Метапредметные:
-уметь
определять и формировать целью урока с помощью учителя;
-уметь планировать и
прогнозировать действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить коррективы в действия
после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок высказывать
своё предположение;
-уметь оформлять свои
мысли в устной форме, слушать понимать речь других, совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им;
-уметь ориентировать в
своей системе знаний, отмечать новое от уже известного с помощью учителя, добывать
новые знания, находить ответы, используя учебник, жизнь, опыт и информацию,
полученную на уроке.
Оборудование: компьютерная презентация, электронный ресурс к учебнику, учебник
«Азбука» 2 часть В.Г.Горецкого и др., карточки.
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Я к вам на
урок пришла не одна, со мной пришли мои коллеги. Повернитесь, пожалуйста, к
гостям и поздоровайтесь словами: «Здравствуйте, дорогие гости!»
Хоровая речевая разминка
- А теперь давайте поздороваемся с
источником жизни на земле – с солнышком:
Здравствуй, солнце золотое!
(руки подняты вверх, повернуться к
окну)
- Давайте поздороваемся с небом:
Здравствуй, небо голубое!
(руки поднимаем вверх и опускаем)
- А теперь поздороваемся со всей Землёй:
Здравствуй, матушка – Земля
(«рисуем» круг вверху руками)
- Поздороваемся с нашей Родиной:
Здравствуй, Родина моя!
(развести руки в стороны).
- Ребята, сегодня, по дороге в
школу, меня встретил почтальон и отдал мне
посылку от феи по имени
«Грамота». Откроем посылку и посмотрим, что там лежит. Смотрите, ребята, здесь
письмо и конверты.
-Сейчас я вам прочитаю письмо:
«Здравствуйте, ребята! Я, фея
«Грамота», отправляю вам задания.
Сегодня к вам на урок пришли
гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми
моими заданиями и показали
свои знания. Если выполните всё правильно и
соберёте все мои
буквы-подсказки, узнаете что-то очень важное».
2. Речевая разминка
- Ну, что, ребята, выполним
первое задание?
Задание № 1 «Разминка»
-Любое
дело надо начинать с разминки. И мы поработаем над развитием нашего речевого
аппарата.
1)Дыхательная гимнастика
Упражнение «Воздушный шарик»
(полностью выдохнуть воздух через рот и не дышать в течение нескольких секунд,
затем наполнить легкие воздухом за несколько коротких, активных вдохов через
нос)
Распевка»:
сделать вдох, а на выдохе произнести любой гласный звук кратко.
2)Чистоговорка: (артикуляционная
гимнастика) (Слайд)
- Повторяйте вместе со
мной хором:
Ме-ме-ме -светлячки видны
во тьме.
Не-не-не -пляшут рыбки на
волне.
Ре-ре-ре -носим воду мы в
ведре.
Ле-ле-ле -стоит чашка на
столе.
Ве-ве-ве -васильки растут
в траве.
- Молодцы, все справились с
заданием. Первая буква-подсказка: «Ы»
3. Актуализация опорных знаний
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим
знакомство с буквами и звуками.
-
Для чего нужно изучать буквы? (Чтобы быть грамотными, уметь читать и много
знать)
Задание № 2: «
Отвечай-ка»
-
Прежде чем нам узнать что-то новое, давайте вспомним то, что мы с вами уже
знаем. Сейчас мы будем работать в паре. Вспомним правила работы. (Слайд)
Учитель
раздаёт карточки:
Карточка№1
Убери
лишнее. А Я О Н Е Ы Ю.
Карточка№2
Соедини
пары.
В
П
Г
Ф
З
Т
Б
С
Д
К
Карточка №3
-
Чем гласные звуки отличаются от согласных? (Гласные можно пропеть, согласные
пропеть нельзя, когда произносим нам что-то мешает)
Карточка №4
-
Среди всех гласных букв есть «особенные, хитрые» буквы. Назовите их. (Я,Е ,
Ё, Ю– они обозначают 2 звука, если стоят в начале слова и после гласной)
Карточка № 5
-Что
вы можете рассказать о согласных и гласных звуках? (Согласные звуки бывают
звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими, парными и непарными, гласные звуки
бывают ударными и безударными)
-
Определитесь в паре, кто будет давать ответ.
Оценят
своих работ (смайликами)
-
Молодцы, и с этим заданием справились. Вторая буква- подсказка Д.
Задание № 3: «Волшебный мешочек»
-Посмотрите,
у меня есть мешочек, но он не простой, а волшебный. В этом мешочке буквы, тот,
кто вытянет букву, должен рассказать всё, что знает об этой букве и о звуке,
который она обозначает.
Берут
букву и рассказывают о ней и звуке, который она обозначает, всё, что знают
М, Ю, Ь, Ц.
Оценка
смайликами.
-
И с этим заданием справились, следующая буква-подсказка О.
4. Создание проблемной ситуации, формулирование
учебной проблемы
Теперь можно открыть 4
конверт.
Задание № 4 «Отгадай-ка»
Загадка в электр. приложении
- Что это такое? (эхо)
- Как вы думаете, что это
такое? (это звук, отзвук, природное явление, отражение звука).
- Где мы его можем услышать? (в
лесу, в туннеле, в пещере)
-Как оно с нами разговаривает?
(мы кричим, а эхо нам отвечает, но мы слышим лишь конец слова).
Слушание аудиозаписи.
-Давайте и мы поиграем в эхо.
Я буду громко говорить слова, а вы мне будете
отвечать, только по тише конец
слова, как настоящее эхо:
Машина-шина, коса-оса,
рыбак-бак, каток-ток, крот-рот.
Молодцы! Еще одна буква-подсказка
наша: «Л».
5. Постановка учебной задачи
-Произнесите слово «эхо» еще раз.
-Какой новый звук мы услышали в этом слове? (Звук
{э})
- С какой буквой и звуком мы познакомимся? (Звук
{э} и буква Э) (Слайд)
-Чему
мы будем учиться на уроке? (Познакомимся со звуком {э} и буквой Э. Узнать всё
про новый звук, новую букву) (Слайд)
-Что
нам в этом поможет?
-
Быть внимательным, слушать учителя, отвечать на вопросы.
6. Поиск решения проблемы - открытие нового знания
1. Знакомство со звуком э.
- Давайте произнесем самый
первый звук в слове «эхо» (э) (Слайд).
- Как он произносится? (
Протяжно, нет преград при произношении)
Артикуляция:
- Чтобы произнести этот
звук мы открываем рот, язык находится внизу и слегка приподнят.
Произнесём ещё раз, какой
он гласный или согласный? Почему?
Сделайте вывод: Звук э – гласный,
т.к мы его можем пропеть; образует слоги.
- Каким цветом обозначаем на схеме?
красным
2. Звуко-буквенный анализ
слова». Задание № 5
-Сколько в слове эхо слогов? (2)
-Букв? (3)
-Звуков? (3)
-Из чего состоит слово Эхо? (Звук э и слог
слияние хо)
-
Поставьте ударение.
-Следующая
буква-подсказка: «О»
7. Физминутка
-
Ребята, давайте поиграем одну игру. Проверим, все ли умеют
внимательно слушать.
Если в слове есть звук э – встают
мальчики, если звука э нет, то встают девочки.
Ёлка, экскурсия, лиса, этаж, школа,
экран, ива, диван, электричество, экскурсия, книга,
8. Знакомство с буквой Э (Слайд). Задание № 6.
-Звук
{э} обозначаем буквой Э.
Посмотрите, как обозначается
письменная буква Э и как печатная. Чем они отличаются? (У письменной есть
наклон и верхняя часть уже, чем нижняя)
- На что похожа эта буква? (На
букву С) (Слайд)
Работаем со слогами. (электр.
приложение)
Читаем слоги
эн эв
эл эш
эс эх
эт эг
эб мэ
эк сэ
- Как звучат согласные звуки: твердо
или мягко? Сделайте вывод. (Гласная буква э обозначает твердость
предшествующего согласного звука.)
- Давайте прочитаем правило в Азбуке
на с. 57. Верно ли мы сделали вывод? (Да.)
-
В какую квартиру поселим букву Э? На какой этаж? Почему?
-
В красную квартиру, на 2 этаж, т.к буква Э обозначает твёрдость предшествующего
звука.
-
Молодцы! Ещё одна буква-подсказка «М»
Физминутка
для глаз
Гимнастика для глаз «Весёлая
неделька»
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как
проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда
-В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
- По четвергам мы смотрим
вдаль,
На это времени не жаль,
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Задание № 7. «Запомни
слова со звуком {э}». (электр. приложение)
-
Посмотрите внимательно фильм и запомните все слова со звуком [э].
Экскурсия,
экскурсовод, экспонат, эскиз, статуэтки, энциклопедия (Слайд)
Чтение слов, объяснить значение слов
- А вы знаете, что буква э
встречается в основном в словах иноязычного происхождения пришли из другого
языка и являются заимствованными.
- Узнать значение других слов нам
помогут книги.
- Как называются они? (Словари)
показать.
Составление схемы.
Буква – подсказка Ц.
9. Включение нового в систему знаний.
Задание № 8 «Прочитай-ка»
Работа по учебнику.
- Давайте теперь почитаем текст Л.Н.
Толстого из учебника на с. 58. (Чтение текста хором.)
- О ком говорится в тексте?
- Чем занята девочка Таня?
- Почему слово «Таня» написано с
заглавной буквы?
- Для чего детям нужна грамота?
- Озаглавьте текст.
- Прочитайте стихотворение В.
Берестова самостоятельно.
- Прочитайте это стихотворение по
цепочке вслух
- Как бы вы его озаглавили? (Ответы
детей.)
- Кто из вас видел роботов? Где вы их
видели?
12) Ищем слова в тексте с новой
буквой.
- Найдите в тексте слова с буквой э.
Подчеркните их. Прочитайте, какие слова вы подчеркнули?
а)
чтение учителем
За рекой то тут, то там
Кто-то бродит по кустам.
- Эхо, эхо, это ты?
Отвечает эхо: - Ты…
–
О чем это стихотворение?
–
Где бродит? А еще где?
–
Что оно отвечает?
б)
жужжащее чтение детьми.
–
Найдите предложение с вопросительным знаком.
Эхо, эхо – это ты?
–
Ребята вы говорили, что эхо можно встретить на реке, в лесу.
–
А как вы думаете можно ли встретить эхо в зимнюю пору? (нет)
Да,
из- за низкой температуры воздуха зимой эхо услышать в лесу нельзя.
Мороз
не дает распространяться эху по лесу.
- Вот и последний знак «!»
- Что же важного фея хотела
нам сказать? Посмотрите, какое слово получается из данных букв? (Молодцы)
10. Рефлексия
-
Меня
очень порадовали ваши ответы.
-
Что
вы узнали сегодня на уроке? (мы узнали новую
букву (э) и звук [э], она гласная, придаёт твёрдость предшествующему звуку,
какой буквой обозначается звук {э}, на что похожа букву Э)
-
Чему научились? (прочитать слова с буквой Э)
- Ребята, на посылке ещё есть письмо от феи по имени
«Грамота».
-
Сегодня я разглядела в ваших словах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам,
чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за
днём помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые
встретятся на вашем жизненном пути.
-
Молодцы!
Спасибо,
ребята, огромное вам,
За
то, что упорно, усердно трудились!
-
А
сейчас я раздам вам солнечные лучики и капельки дождя. Если вам было интересно
на уроке, у вас хорошее настроение, то приклейте лучики к солнышку, а если вам
было скучно, вы ничего полезного не узнали и не запомнили, то к тучке приклейте
капельки дождя. (Солнышко и тучка приклеены на доске)