Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыРазработка урока по ОПК

Разработка урока по ОПК

Скачать материал

 

Предмет: ОРКСЭ ( модуль ОПК). Класс 4.

Учитель : Жукова Любовь  Николаевна.

Тема урока: « Милосердие и сострадание».Урок № 12

Автор УМК : А. В. Кураев « Основы православной культуры» М. Просвещение.2012год.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний .

Цели:1.Формирование у обучающихся представления о  милосердии и сострадании как важнейших духовно- нравственных ценностях.

           2.Углубление представлений о милосердии и сострадании. Освоение данных понятий на новом для обучающихся материале. Воспитывать потребность быть милосердным, делать добро, сострадать.

 

Задачи:

Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по совершенствованию навыков работы с текстом; создавать условия для формирования умения анализировать прочитанный текст, эпизоды.

Развивающая: учить  выделять главное в текстах различного жанра , делать обобщения, развивать самостоятельность, речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания.

Воспитательная: формировать идеи гуманизма и сострадательное отношение к людям. Показать, как православие учит милосердию, состраданию и помощи людям ( на примере  материала учебника ,притчи о добром самарянине, притчи монаха Варнавы « Незабудка»). Дать возможность школьникам почувствовать, что милосердие - это бескорыстная помощь попавшему в беду человеку со стороны другого ,что ближним православные христиане называют того, кто нуждается в помощи.

Формирование УУД:

Предметные: владение ключевыми понятиями « милосердие», « сострадание»,   «дружба», « милостыня», « ближний».

Личностные: самоопределение, мотивация учения, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий, исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно), контроль, оценка своего результата и работы одноклассников.

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ текста и его сжатие.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважение мнения, позиции и оценки товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.

Материально- техническое оснащение.

Основные ресурсы: 1. Учебник А. В. Кураева « Основы православной культуры. 4-5  классы». М. « Прсвещение».2012год.

2. Презентация.

 

Время

Этапы урока.

Действия учителя.

Деятельность обучающихся.

УУД.

1

2

3

4

5

1

ми-ну-та

1. Этап мотивации.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к работе.

Психологический настрой учащихся на урок.

 Доброе утро!- солнцу и птицам.

Доброе утро!- улыбчивым лицам.

Подготовка к уроку.

Самоорганизация.

Приветствие.

Улыбаются друг другу.

Создание благоприятного микроклимата для сотрудничества.

 

 

Личностные: мотивация к познанию, к успешной работе.

5

ми-нут

2.Актуализа-ция.

1.Какое настроение у вас возникнет после прочтения стихотворения Ольги Май?

« Милосердие»( Название стиха на слайд не проектировать ,пока читают наизусть).

Маленький мальчик стоял у витрины
И по слогам объявленье читал,
В нём сообщал продавец магазина,
Что он забавных котят продавал.

Мальчик не смело вошёл и с порога
Скромно спросил, сколько стоят они.
Цену узнав, прошептал: «Это много...»
Ручки засунув в карманы свои.

Он потихоньку извлёк всё, что было,
Да, это мало, хоть долго копил.
Детское сердце невольно заныло,
С горечью в голосе он попросил:

«Дяденька, можно хотя бы глазочком
Только на ваших котят посмотреть,
Были бы деньги, купил бы я точно,
Но накопить мне никак не успеть.»

И продавец, не спеша, открывает
Крышку в огромной коробке, и вот
Восемь котят из неё выбегают,
Но, а девятый за ними ползёт.

Хочет успеть за друзьями своими,
Но не угнаться за ними ему.
А всё потому лишь, что ножки больные,
Так он родился, себе на беду.

Мальчика словно водой окатили,
Глазки свои отвести он не смел,
Даже сказать что-то был он не в силах,
Лишь на хромого котёнка смотрел.

Но через силу, с огромным волненьем,
Еле, чуть слышно он вдруг проронил:
«Были бы деньги, то я без сомненья
Котёнка хромого у вас бы купил.»

А продавец , посмотрев с изумленьем,
Грустно ответил, кивнув на него:
«Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,
Родился таким, не излечишь его.

Но если ты хочешь, котёнка хромого
Можешь себе и без денег забрать.
Никто и копейки не даст за такого,
Я и не думал его продавать.»

Мальчик ответил серьёзно и строго:
«Деньги у мамы могу я занять,
Я заплачу за котёнка хромого,
Чем же он хуже здоровых котят?

Стоит он так же, как стоят другие,
Полную цену я вам заплачу,
Будем с ним жить мы, как братья родные,
Сильно котёнка купить я хочу!»

Это сказав, он неловко нагнулся,
И под штанину зачем-то полез.
Взглянув на него, продавец ужаснулся,
Вместо ноги, он увидел протез!

Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу...
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.

«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли,
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!» ( Слайд 1 ) по клику появляется название стиха-

 « Милосердие».

 2. Как вы думаете ,какое название у этого стихотворения?

Своё настроение ученики ассоциируют с цветом. ( На парте у каждого обучающегося по четыре цветные  полоски: чёрная, коричневая, красная и жёлтая).

 

Наизусть читает подготовленный ученик.

 

Учащиеся показывают цветные полоски в связи с возникшими ассоциациями, приводя свои аргументы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассоциации (чёрные  полоски): боль и горечь, что и мальчик, и котёнок являются инвалидами. Жалость к персонажам текста, сострадание.

 

 

 

 

Ассоциации (коричневые полоски): плохо, что взрослый человек продаёт котят, а не отдаёт в добрые руки.

 

 

Ассоциации (красные полоски):любовь и к мальчику, и к котятам.

 

 

 

Ассоциации (жёлтые полоски): радость от того, что у мальчика такое доброе сердце, он милосердный и страдает , что котёнок инвалид.

 

 

 

 

 

 

« Милосердие».

Регулятивные: постановка целей, самоконтроль , выдвижение версий.

 

Познавательные:

 поиск информации, извлечение информации из текста.

 

 

Коммуникативные: умение формулировать свою точку зрения и донести её до одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив-ные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи.

5

ми-нут

3.Локализация индивидуаль-ных затруднений.

1.Какими качествами, добродетелями должен быть наделён человек, имеющий сердце?

2. О чём пойдёт речь на уроке?

(О милосердии и сострадании).

( Слайд 2-тема урока. Милосердие и сострадание).

3. А какие задачи мы с вами поставим?

( Слайд 3.Задачи).

1.Изучить материал учебника, обратив внимание на рубрику     « ВЫ УЗНАЕТЕ».

 2.Уметь анализировать, обобщать, делать выводы.

3.Учиться быть милосердным, добрым, отзывчивым …

Выводы, умозаключения учащихся, выражение своего отношения к теме и задачам урока.

 

 

Личностные: стремление к речевому совершенствова-нию,формирование нравственных качеств личности.

 

Коммуникативные:

планирование  учебного сотрудничества,ува-жительное отношение к мнению одноклассника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

ми-нут

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение

коррекции выявленных затруднений.

Сохранение интереса к теме.

1.Чем милосердие отличается от дружбы?( Чтобы это выяснить, работаем с текстом на стр.42 до притчи).

 

 

ФИЗМИНУТКА.

 

 

 

Работа  по материалу учебника стр.44-45. Чтение текста по абзацам.

1.Карточка.

- На лицевой стороне записано: МИЛОСТЫНЯ.( Учитель записывает).

-На обратной стороне(запись детей):

 одно из дел милосердия .Святой Дорофей пояснял: « Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире…»

 

2.Карточка.

-На лицевой стороне записано: МИЛОСТЫНЯ.( Учитель записывает).

-На обратной стороне(запись детей):

 великий русский историк В. О. Ключевский описывал милостыню как встречу двух рук. Одна выражает просьбу « Христа ради», другая же подаёт  « во имя Христово».

3. Карточка.

-На лицевой стороне: МИЛОСТЫНЯ.( Учитель записывает).

-На обратной стороне(запись детей):

В конце  16 века в Муроме в знатной дворянской семье жила святая  Ульяна ( Иулиания).Она помогала нищим одеждой, пищей. Хлеб из коры деревьев, который она выпекала, казался  нищим  самым вкусным.

Высказывают свои суждения

-что такое дружба;

-что такое милосердие.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Класс поделён на 3 группы.

Составление кластера.

Пять минут работают в группе, по одной минуте даётся на ответ.

 

Ответ 1 группы.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ 2 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ 3 группы.

Личностные: освоение моральных норм и правил, нравственный выбор.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

Познавательные: исследование, поиск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение работать с справочной литературой, делать сравнительный анализ портретных характеристик.

 

 

Личностные: нравственно- этическая ориентация.

 

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, умение слушать и слышать.

Регулятивные: оценивание работы в группах.

 

( Ответственный в группе за данный вид деятельности в корректной форме даёт оценку работы своим одноклассникам). 

3

ми-ну-ты

5.Реализация построенного проекта.

Иоанн Златоуст сказал:

«Человек более всего должен учиться милосердию. Кто не имеет милосердия, тот перестаёт быть человеком».

Что же такое милосердие ?

-СО-ЧУВСТВИЕ

-СО-СТРАДАНИЕ

-СО- ПЕРЕЖИВАНИЕ

Вслушайтесь в эти слова?   Что их объединяет?

 ( Приставка СО означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие). Слово СОСТРАДАНИЕ близко по значению одному из самых красивых слов- МИЛОСЕРДИЕ.Оно говорит о сердце, которое милует, любит,жалеет.

МИЛОСЕРДИЕ- готовность помочь кому- нибудь или простить кого- нибудь из  сострадания, человеколюбия.

( Слайд 4).

Какой смысл вы вкладываете в слово МИЛОСЕРДИЕ?( Милый сердцу, услада, радость…)

Однажды Иисуса Христа спросили: « Какая самая главная среди заповедей?»

Он сказал: « Важнее всего любовь к Богу и  к человеку»

 « Люби ближнего, как самого себя».

 

И тогда Ему задали непростой вопрос: « А кто мой ближний?»

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа с обучающимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об этом говорится на стр.42

 

Ответ ученика, который работал со словарями С. И.Ожегова и В. И. Даля.

 

 

 

 

 

Беседа с детьми по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

Познавательные

общеучебные: с помощью подбора синонимов объяснить лексическое значение слова.

 

 

 

 

Коммуникативные:

владение монологической и диалогической речью, умение  достаточно полно выражать свои мысли.

Личностные: стремление к речевому совершенствова-нию,

развитие моральной готовности проявлять сострадание и сочувствие к окружающим.

 

 

Предметные: знание десяти заповедей, данных Моисею Богом (Перечислить).

 

10

ми-нут

6.Этап первичного закрепления.

В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: « Я люблю тех, кто меня любит, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние

( близкие)».

 

 

А сейчас попробуем погрузиться в ситуацию, проявим чуткость и внимание, всмотримся в поступки действующих лиц и вместе с ними поучимся быть милосердными.

Для этого необходимо:

- разделиться на 3 группы;

-получить текст и задания к нему;

-договориться, кто из вас один через 5 минут представит мнение группы.

 Не забываем о качествах, которые проявляем, работая в группе.

1.Работа с текстом притчи

 « О добром самарянине».

2.Работа с текстом притчи монаха Варнавы

 « Незабудка».

Глоссарий (тематический словарь к уроку).

1.Ближний - тот, кто не оставит в беде. И это тот, кто нуждается в твоей помощи.

2. Притча - иносказательный рассказ с поучительным смыслом.

3.Самарянин - в данном случае означает ЧУЖАК.

 

 

 

 

Работа в группах. Деление класса на 2 группы.

Познавательные: поиск и выделение информации, развитие мыслительных операций: анализ, обобщение, систематизация.

 

 

Личностные :работа в группе одноклассников, формирование навыков развёрнутого анализа.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, соблюдение правил речевого поведения.

4

ми-ну-ты

7.Самостоя-тельная работа с самооценкой.

Предложить ребятам разложить по  двум корзинам.

( Каждый из ребят выходит, берёт листочек, читает и объясняет: какое  качество необходимо человеку, а от какого нужно избавиться)…

1.Качества, которые  необходимы человеку…

2. Качества, которые нам не нужны …

( Слова: помощь, благодать, злорадство, милосердие, бескорыстие, жадность, сострадание, месть, любовь, равнодушие, участие, доброта)…(Количество слов зависит  от количества детей в классе).

Выбирают для себя нужные качества, аргументируя, почему они необходимы.

Личностные:

 нравственно-этическая ориентация, развитие самостоятельности и личной ответственности за свой выбор.

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

Регулятивные:  оценка своего результата.

 

 

 

 

6

ми- нут

8.Этап рефлексии.

Так какой же вывод мы можем сделать на основе проделанной работы?

1.На уроке я работал…

2.Своей работой я доволен/не доволен…

3.Урок мне показался…

4.За урок я успел…

5.Моё настроение…

6.Материал урока мне был понятен /нет…

( Слайд 5)

Звучит песня

 « МИЛОСЕРДИЕ»

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый обучающийся оценивает свою работу на уроке: что удалось, что понравилось, какое настроение осталось после урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение  достаточно полно и точно выражать свои мысли , обобщать, делать выводы.

Личностные: развитие самостоятельности и  личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

 

1

ми-ну-та

9.Итог урока.

Учитель даёт общую положительную оценку учебного сотрудничества между учителем и обучающимися, между одноклассниками в группах.

Домашнее задание

 дифференци-ровано:

1. Мини- сочинение

 « Добрые дела в нашей семье».

2.Пересказ любого текста о добрых делах( по рассказам Бориса Ганаго « Детям о вере»). ( Слайд 6)

Личностные: умение оценивать свои возможности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
