Урок-
2
класс.
Тема: Большая
буква. Обобщающий урок.
Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах
собственных.
Задачи:
Образовательная.
Формировать
умение писать с большой буквы названия городов, рек, имена, отчества,
фамилии людей, клички животных; закреплять умение писать словарные слова.
Развивающая.
Развивать
логическое мышление, внимание.
Воспитывающая
Воспитывать
аккуратность; прививать интерес к урокам русского языка.
Ход
урока.
I. Оргмомент.
(Сообщение темы и целей.)
Урок
у нас будет непростой.
На
нашей сказочной тропинке
(Читаем
надпись на камне)
Налево
пойдём – на тропинку
Направо
пойдём –
Прямо
пойдём –
II. Повторение.
Работа в тетради (записывается
число, вид работы).
1. Коллективная работа.
Повторение о согласных буквах и звуках.
В гости к вам
пришёл сказочный Человечек.
(рисунок
в Приложении к уроку)
-Какие буквы
спрятались в его изображении? (П, Т, Г, Р)
-Это буквы
гласные или согласные?
-Какие есть в
русском языке согласные звуки?
-Почему одни
произносятся с голосом и шу-мом, другие - с шумом?
-Как отличить
звук от буквы?
(На письме звуки
обозначаются буквами, буквы мы видим, пишем, называем, а звуки произносим и
слышим)
- Подумайте, какая буква здесь лишняя и почему?
(р – не имеет парного звука)
2.
Чистописание. Самостоятельная работа
Вспомните, как
правильно списывать текст (предложение).
П Т
Р Г
Таллин, Рига,
Псков, Горький это города.
Волга –
красавица и царица русских рек.
Самую красивую
букву найдите, простым карандашом подчеркните.
III. Работа по теме урока.
1. Проверка.
-Почему слова
написаны с большой буквы?
-Какое вы знаете
правило?
(таблички с
правилами прикрепляются на избушку)
Вывод: названия городов, сёл, рек пишется с большой буквы.
Лесная
тропинка привела нас к избушке на
с
учебником русского языка в руках. Не задания не выполним.
(картинка избушки Бабы Яги)
2. Подготовка к самостоятельной работе. (Объяснение задания учителем.)
Карточка
№ 2.
Прочитайте.
Спишите предложения. Вставьте подходящие по смыслу слова, которые записаны в
рамке.
У коровы
Пеструхи … … .
У собаки Белки
… ….
У лошади
Стрелки … … .
У кошки
Мурки … … .
У курицы
Хохлатки … … .
цыплёнок желтыш
жеребёнок рыжик
щенок дружок
котёнок мурзик
телёнок буян
|
Составьте
предложение из слов.
У, Володи, собака, есть, Пират.
Какое задание
нужно выполнить?
Прочитайте слова,
записанные в рамке. Правильно они написаны? Нет.
В каких словах
допущены ошибки?
При списывании
обратите внимание на выделенные буквы, спишите их правильно.
Физминутка.
(1, 5 мин.)
3. Самостоятельная работа.
Карточка № 2.
4. Проверка.
-Прочитайте,
какие предложения у вас получились.
-Как вы написали
клички животных?
Вывод: клички животных пишутся с большой буквы.
5. Работа с классом.
Игра «Путаница».
Жили-были
дед да баба
С
маленькою внучкою.
Кошку
рыжую свою
Называли
Жучкою.
А
Хохлаткою они
Звали
жеребёнка.
А
ещё была у них
Курица
Бурёнка.
А
ещё у них была
Собачонка
Мурка.
А
ещё – два козла-
Сивка
да Бурка!
(слова записаны на доске, нужно правильно
их
соединить линиями)
кошка Жучка
жеребёнок Хохлатка
курица Бурёнка
собачонка Мурка
козлы Сивка
Бурка.
Прочитай
предложение. Запиши его, исправ-ляя ошибки.
У маши дома живёт попугай кеша и собака дружок.
Вывод: имена, отчества, фамилии людей пишутся с большой буквы.
6. Самостоятельная работа.
Карточка № 3
Игра «+» или « – ».
Если слово написано правильно, ставьте знак
«+»; если неправильно - знак « – ».
Татьяна
Сестра
кошка дымка
собака Дружок
галина васильевна
улица Молодёжная
река волга
7. Самопроверка.
Игра «+» , «– ».
+
–
–
+
–
+
–
Физминутка.
(2 мин.)
Чтобы
убежать из избушки Бабы Яги,
8. Самостоятельная работа.
Карточка № 4.
Прочитайте.
Впишите имена собственные.
Меня зовут
________________.
Моя фамилия
______________ .
Я живу в селе
________________________.
Я учусь во
______________ классе.
Мою
учительницу зовут _______________ .
Моих товарищей
зовут _______________ .
9. Проверка.
Как вы написали
имена, фамилии и отчества людей?
IV. Итог
урока.
Кто скажет тему
нашего урока?
Какие же слова
пишутся с большой буквы?
V. Домашнее
задание.
Выписать героев
полюбившейся сказки, нарисовать к сказке рисунок.
Рисуем радостное
лицо человечка, если урок вам понравился; грустное – если нет.
|
сказка
4
класс.
Тема: Имя
прилагательное.
Цель: обобщить знания об имени прилагательном.
Задачи:
Образовательная.
Совершенствовать
умение находить имена прилагательные в предложении; составлять словосочетания
прил. + сущ., склонять прила-гательные, определять его род, число, падеж.
Формировать умение писать падежные окончания имён прилагательных; разбирать
предложения по членам и по частям; закрепить умение писать словарные слова.
Развивающая.
Развивать
орфографическую зоркость, память, внимание.
Воспитывающая.
Воспитывать
любознательность.
Ход
урока.
I. Оргмомент.
Мы совершим путешествие в сказку.
появился волшебный камень.
(рисунок в Приложении к уроку)
Чистописания попадём.
в гости к Бабе Яге придём.
итог урока подведём.
II. Повторение.
Работа в тетради
(записывается число, вид работы).
1. Чистописание.
Самостоятельная работа.
Сказка
– ложь, да в ней намёк –
Добрым
молодцам урок.
А. С.
Пушкин.
Прочитайте
высказывание А. С. Пушкина, спишите его. Выполните задания на карточке.
Карточка № 1.
1). Разберите
слово сказка по составу.
2). Подберите
однокоренные слова к слову сказка.
2. Проверка.
-Как вы понимаете
высказывание А. С. Пушкина о сказке?
(Сказку
сочинили люди. На самом деле этого не было, но сочинили её для того, чтобы
чему-то научить других. Сказка всегда поучает.)
-Кто объяснит
написание выделенных букв?
(Сказка
– сказочка, ложь – ложный, лживый, намёк –
намекать, молодцам – молодец, урок – уроки).
-На какое правило
встретились орфограммы?
-Как разобрали
слово по составу?
-Какие подобрали
однокоренные слова?
сказочный,
сказочка, сказочник, сказитель
- Какие бывают
сказки?
(бытовые, о
животных, волшебные; русские народные и авторские литературные).
3. Самостоятельная работа.
Карточка № 2.
Спишите
пословицу. Определите, где пропущена запятая. Подчеркните главные и второстепенные
члены предложения. Надпишите части речи.
Человек от
лени болеет а от труда здоровеет.
курьих ножках. В избушке сидит Баба Яга
выпустит она нас из избушки, пока мы её
4. Взаимопроверка.
(дети меняются тетрадями).
-Как вы понимаете
смысл пословицы?
Выставление оценок.
Физминутка.
(1,5 мин.)
III. Работа по теме урока.
1. Повторение о прилагательном.
-Что мы знаем об
имени прилагательном?
-Что умеем
делать? Чему учимся?
Имя
прилагательное.
Знаем:
Обозначает
признак предмета.
Отвечает на
вопросы какой? какая? какое?
какие?
Связано
с существительным.
Изменяется
по числам, родам,
по падежам.
Учимся:
Склонять (измен.
по падежам),
писать безударные
окончания,
определять род,
число, падеж.
Прочитаем
предложение. Вставим пропущенные буквы.
Как написать безударное
окончание имени прилагательного? имени существительного?
Запишем предложение.
(1 ученик работает у доски)
Б…рё…ки
ст…ят в серебрян… убор….
Определим у
прилагательного род, число, падеж. Разберём по членам предложение и по
частям речи.
2.
Самостоятельная работа. Закрепление темы.
Карточка №
3.
1). Прочитайте
слова. Составьте словосочетания по образцу. Запишите их в тетрадь; выделите
окончания прилагательных, определите число и род.
Зима, утро – зимнее утро,
лес, тропинка,
глубь , река,
дерево, мост,
поле, цветок,
кирпич, дом.
2). Составьте
предложение с одним из словосочетаний. У прилагательного определите род,
число, падеж.
3. Проверка.
(задание 1, по
цепочке отвечают ученики.
Выставление
оценок.
4. Творческая работа.
Чтобы убежать от
Бабы Яги, составим (устно) рассказ по данным словосочетаниям – это
маршрут нашего дальнейшего продвижения.
Например:(Наступило
раннее зимнее утро. Мы идём по лесной тропинке. На нашем пути глубокая река.
Через неё мы перешли по деревянному мосту.)
Физминутка.
(2 мин.)
нужно купить билет на Ковёр-самолёт
5.
Коллективная работа с классом.
Запишем в
тетрадь словосочетания, определим падеж.
Выделим окончания
прилагательных, определим род, число.
К душист…
черёмухе, от рыхл… снега, вдоль извилист… берега, широк… поясом, в син…
море, верн… другом, чудесн… запах.
6. Повторение написания словарных слов.
Самостоятельная работа.
Карточка № 4.
Игра «Да»,
«Нет».
Если слово
написано правильно, пишите ДА, если неправильно – НЕТ.
восимь
килаграмм
инженер
деректор
вокзал
адрес
шеснадцать
одиннадцать
беблиотека
7. Самопроверка
Игра «Да», «Нет».
Нет
Нет
Да
Нет
Да
Да
Нет
Да
Нет
8. Выставление
оценок за словарную работу.
IV. Домашнее
задание.
Составьте
текст-описание сказочного героя. (4-5 предложений). У имён прилагательных
определите род, число, падеж.
V. 1. Итог урока. Прочитайте предложение. Кто может объяснить смысл этой
пословицы?
У хорошей
сказки счастливая развязка.
2.
Выставление оценок за урок.
Какие задания мы
выполняли, работая по теме урока? Что мы знаем об имени прилагательном?
|