Корень – главная часть слова. Однокоренные
(родственные)слова. 2-й класс
Боболоева Юлия Цыбикжаповна, учитель начальных
классов
Класс: 2
Цель:
Углубить представление о роли корня в словах.
Упражнения на выделение корня в однокоренных
словах.
Отличие однокоренных слов от форм одного и
того же слова.
Культурологический аспект (по корню можно
определить историческое родство слов, исторический корень).
Ход урока
1. Орг. момент. Слайд 1. Солнышко
Прозвенел долгожданный звонок
Начинается урок!
У нас урок русского языка.
Записываем число, классная работа.
2. Чистописание. Слайд 2.
Посмотрим на картинку. Кого вы здесь видите?
(слова: бабушка, мать, дедушка, отец, сын,
дочь).
- Что объединяет эти слова? (Они
родственники?)
- С какого звука начинается это слово? Что
обозначает этот звук? С какой буквы?
Записываем Р р Рр родственники.
Прочитайте высказывание о Родине К.Д.Ушинского
и найдите родственные слова.
(1 ученик читает, а другой берёт слова).
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы
родились, в ней говорят родным языком и всё для нас родное. Много есть на свете
всяких хороших государств, земель, но одна у человека родная мать – одна у него
и Родина. (13 экз. на каждую парту).
Посмотрим на эти слова.
- Что у них общего? Корень.
- Как можно по-другому назвать эти родственные
слова? (однокоренные)
А все ли слова будут однокоренные?
- А почему слова (родным, родная, родное) не
являются однокоренными?
Это форма одного и того же слова.
Продолжим чистописание и запишем однокоренные
слова, выделяя корень. (Показать как выделяем корень).
Родина, родилась, родная.
- А что такое корень?
Давайте попробуем вспомнить это правило.
Слова: суффикс, окончание, приставка, корень.
Корнем называется общая часть родственных
слов.
Корень – главная значимая часть слова. Почему
главная, значимая?
А для чего нужны суффиксы и приставки? А для
чего нужно окончание?
А кто догадался, какая тема нашего урока.
3. Работа над новым материалом.
Слова, как и люди, живут семьями.
У каждого слова есть корень, и есть родня -
слова с таким же корнем. Слова родственники – это слова с одинаковым корнем, т.е.
однокоренные.
Послушайте, сказку и найдите, однокоренные
слова 1 ученик читает, 2 выбирает однокоренные.
Грамматическая сказка “Чужак”
Собрались у Воды родственники. Подводник с
Водицей беседует, Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке
наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной
ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая
Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь
идти, в свою семью. Где ему родственников искать?
Кто же оказался чужаком среди родственников
воды?
Теперь посмотрим. Почему же он чужак.
Вывод: Однокоренные слова должны иметь 2
признака
1) общая часть (корень)
2) общий смысл значение.
Физминутка
Я буду называть однокоренные слова к слову
"дом".
Если я права то вы делаете наклон вперёд, а
если нет, то влево.
Домашний, домбра, домик, домерить, домовой,
домино, бездомный, домишко, домазать, домовничать.
Давайте сделаем вывод.
Повторение Однокоренные слова имеют общую
часть корень и общий смысл – общее значение.
4. Работа с учебником.
А сейчас займёмся исследовательской
деятельностью.
Упр. 73 стр. 48.
Прочитайте весёлое стихотворение Григоре
Виеру. Выпишите выделенные слова, найдите в них общую часть.
Как умывается ежик
Hа жаpе в лесу спpосонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз беpет,
Моpдочку ежонку тpет.
Только спину, только спину
Hе потpешь pодному сыну.
Ходит по pосе лесной
Он с немытою спиной.
Вот как, посудите сами,
Дело обстоит с ежами.
Хоpошо, pебята, все ж,
Что никто из вас не еж!
Упр.74. стр. 49. Самостоятельно
Поменялись тетрадями, проверили.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на
себя)
Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)
Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)
Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на
носочки, тянутсявверх)
А теперь послушайте сказку.
Жил-был корень – уч. И вот, надоело ему одному
жить на свете, и призвал он приставка и суффикс объединиться с ним. Прошло
время, и превратился маленький-премаленький корешок уч в огромное семейство
слов. Вот его семейство:
На доске:
Ученик, учить, учебник, учитель, обучение
учёный, заучивать, учебный, научить, учёба.
Когда у корня спрашивали, как ему удалось
обзавестись такой большой родней, он уточнял: Вас, наверное, интересует
словообразование.
И он был прав. Словообразование действительно
изучает, из каких частей, состоит и в какой последовательности образуется слово.
Одно слово может превратиться в другое стоит
приставить к нему приставку или суффикс.
Упр. 75стр. 50.
5. Итог урока.
В резерв: Записать однокоренные слова с
комментированием.
Рефлексия.
Домашнее задание упр 77.