Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по самопознанию «Об отзывчивости и равнодушии»6 класс

Разработка урока по самопознанию «Об отзывчивости и равнодушии»6 класс

Скачать материал

Школа имени С.Муткенова    № 11

Тема «Об отзывчивости и равнодушии»

6 класс. Количество учащихся 5

Ценность: ненасилие.

Качества: забота  друг о друге, терпимость, взаимовыручка, искренность.

Педагог  Сарсенова М.Т.

Цель:  расширить и углубить представления учащихся о ненасилии через раскрытие значения понятий «отзывчивость», «равнодушие», «сочувствие», «сострадание».

Задачи:

- раскрытие значения понятий «отзывчивость» и «равнодушие», «искренность»

- развитие стремления проявлять  отзывчивость и доброжелательность;

- воспитание таких качеств, как искренность, сострадание, забота  друг о друге.

Ресурсы: аудиозапись лирической мелодии.

Ход урока:

Организационный момент.

Позитивный  настрой «Мысленное  путешествие  в  подводное  царство».

Закройте  глаза  и  сделайте  несколько  глубоких  вдохов; расслабьте  тело. Через  несколько  секунд  мы  отправимся  в  путешествие  на  дно моря.

Представьте, что  вы  идете  вдоль  берега  моря. Прислушайтесь  к  мягкому  всплеску  волн и  крику  чаек.

Почувствуйте  песок  под  босыми  ногами. На  расстоянии  вы  видите  черную  точку:  когда  она приближается, вы  понимаете, что это  дельфин. Он  приплыл, что бы взять  вас  с  собой  на дно  моря.  Это   очень  деликатное  существо и он  терпеливо  ждет  вас. Медленно  заберитесь  к  нему  на  спину, держитесь  крепко  и  отправляйтесь  в  путь.  Как  замечательно  плыть  под  водой, когда  вы  чувствуете  себя  в  безопасности и  удобно  на  спине  у  дельфина.  Посмотрите  вокруг:  сколько  здесь  ярких, красивых  рыбок, скользящих  как  радуга  туда- сюда. Опускаясь вглубь  моря, смотрите, как  меняется все  вокруг, сколько  причудливых  водорослей  покачивается  в  воде. Посмотрите, какие  огромные  попадаются  рыбы, а  теперь  посмотрите  вон  туда... это  огромный  осьминог. До  чего  увлекательный  и  забавный  мир  под  водой. Заметили  ли  вы  одну  вещь?  Какая  здесь  глубокая  и  полная  тишина. Побудьте  в  этом  состоянии  покоя. А  сейчас  приготовьтесь  в  обратный  путь  наверх,  в  наш  мир.

Посмотрите  как  следует  вокруг. Рассмотрите хорошенько  эти удивительные  цвета и  прислушайтесь  к  тишине. Как освежающе  действует  на  нас  такой   покой.

Теперь дельфин отправляется в обратный   путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь  к  берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его  и  поблагодарите  за  то, что  он  взял  вас  с  собой  в  такое  интересное  путешествие. Возвратитесь в класс  и  вернитесь  на  свое  место. Через несколько  секунд  вы  откроете  глаза, но  попробуйте  сохранить  в  себе  это  ощущение  покоя  и  тишины.

Вопросы  для  обсуждения:

- Что  вы  ощущали, когда  мысленно  находились  в  подводном  царстве?

       -   Было ли  вам  спокойно?  Как  вы  думаете, почему?

 

2 минуты

 

5 минут

2 Проверка домашнего задания. 

- Дома вы придумали правила поведения для одноклассников, которые помогут вашему классу стать дружным коллективом. Кто их зачитает? (Прослушивание Правил, которые дети придумали)

(быть добрыми, по отношению друг к другу, не обзываться, любить друг друга, быть толерантными, уважать других людей, прислушиваться друг к другу…)

- Вы, наверное, заметили, что все правила похожи, это говорит о том, что вы правильно понимаете, какой класс можно считать дружным.

- А наш класс является дружным? Почему?

5 минут

Позитивное высказывание

«Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней». (Руссо Ж.-Ж. – франц. писатель, философ)

        - Что такое несправедливость?

        - Не помочь, промолчать, когда другому больно и обидно, что вы чувствуете? Как называется такое поведение?

        - О чем сегодня пойдет речь?

В нашей школе произошел неприятный случай, когда … Что вы делали? Почему?

3 минуты

Подарок учителя.

Притча. Змея ,которая не шипела. Притча. Змея, которая не шипела.

Жителей одной деревушки близ Ганга постоянно терроризировала злая змея. Каждый раз, когда кто-нибудь отваживался выйти за пределы поселка, змея бросалась на него. Все попытки поймать ее оканчивались неудачей, и люди жили в постоянном страхе и напряжении.

Однажды в деревню забрел странствующий святой. Почуяв в воздухе напряжение и увидев взволнованные лица жителей, он поинтересовался, что является источником их волнений.

«Наша жизнь — сплошное бедствие, и все из-за зловредной змеи, которой доставляет удовольствие устрашать нас, — сказал старейшина деревни. — Пожалуйста, помоги нам, мы уже не знаем, что и придумать».

Святой странник отправился в джунгли и увидел там змею, которая грелась на солнышке рядом со своей норой. Признавая высоко духовную сущность явившегося к ней гостя, змея слушала его с уважением, когда он начал говорить с ней от лица жителей деревни.

«Нехорошо держать людей в страхе, — сказал он. — Это Индия, родина Махатмы Ганди и ненасилия. Ты должна изменить свое поведение. Я скажу тебе мантру, священное слово, на которое ты должна будешь медитировать, чтобы научиться чувствовать в своем сердце сострадание ко всем живым существам. Прекрати нападать на жителей деревни и на всех остальных, а через год я вернусь и надеюсь увидеть, что ты заметно изменилась к лучшему».

Змея, боясь ослушаться святого человека, почтительно поклонилась и вернулась в нору в земле, чтобы подумать над своим поведением.

Пришло время, и святой странник вернулся в деревню. Он увидел, что все жители довольны и счастливы: змея больше не беспокоила их, и жизнь людей снова стала безмятежной. Но когда святой отправился проведать змею, то нашел ее в самом жалком виде, беспомощно лежащей рядом с порой, в ранах и ушибах по всему телу.

«Как же так, змея! — воскликнул мудрец. — Что случилось с тобой?»

«Это твоя вина, — еле слышно прошипела змея. — Я делала все так, как ты сказал, и практиковала ненасилие, но когда жители деревни обнаружили, что я для них безопасна, они избили меня палками. Теперь каждый деиь приходят дети и бросают в меня камни. Посмотри, что со мной стало, — моя жизнь ничтожна, и это все твоя вина».

«Глупая змея, — сказал святой. — Я говорил тебе не кусаться, но я не говорил, что ты не должна шипеть»

В глубине души все мы хотим верить в то, что в других людях победит их лучшее начало. Подобно этой змее, мы стараемся любить других людей и жить в согласии с ними, но всем нам знакомо разочарование от того, что нашей добротой злоупотребляют. Зрелый, духовно развитый человек понимает, что взаимодействие с другими людьми требует ясного понимания человеческой натуры во всех ее проявлениях, самых возвышенных и самых низменных. Такой человек также знает, когда и как нужно шипеть.

 Вопросы для обсуждения:

1. Как эта притча связана с темой урока?

2. Как вы понимаете выражение или слова змеи   

«практиковала ненасилие»?

3. В этой притче говорится о ненасилии, разъясните, что вы

понимаете под ненасилием, можно привести синоним  к

 этому слову.

Видео сюжет

8 минут

       Творческое задание проводится в парах учащихся: необходимо «выписать рецепт» от равнодушия. Результаты обсуждаются.

8 минут

      Тренинговое упражнение «Скала» (на сплочение коллектива, оказание поддержки)

5 минут

 Групповое пение «Песня  совершите чудо»                

 сл. М.Пляцковского  

 муз. Е.Птичкиной

Землю обмотали тоненькие нити:
Нити параллелей и зеленых рек…
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От веселой шутки тает даже снег,
Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век,
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!

 

5 минут

        Домашнее задание:  Рассказать историю из вашей жизни ,когда  ваша отзывчивость помогла людям.

1 минута

        Заключительная минута урока (звучит тихая, спокойная музыка) 

-       Вот и подошел к концу наш с вами разговор. Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя?

-       Я желаю вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.

2  минуты

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по самопознанию «Об отзывчивости и равнодушии»6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
