Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока по технологии "Ракетостроение. Изделие: Ракета - носитель"

Разработка урока по технологии "Ракетостроение. Изделие: Ракета - носитель"

Скачать материал

Разработка урока по технологии в 4 классе

Гагаринский урок «Космос – это мы!», посвящённый 60-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина

Тема урока: «Ракетостроение. Изделие: Ракета-носитель»

Выполнила: Молякова Елена Александровна

Учитель ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино

Цель

Сформировать патриотическое воспитание, сохраняя преемственность поколений

Задачи

Познакомить учащихся с биографией Ю.А.Гагарина, рассказать о подвиге Гагарина; воспитывать патриотизм, любовь, чувство гордости к своей Родине; расширить представления о назначении ракеты-носителя; совершенствовать умения чтения чертежа, выполнение чертежа, используя   (линейку, циркуль); формировать умения трансформации листа в геометрические тела; учить выполнять модель ракеты из бумаги; совершенствовать умения организовывать собственную деятельность, определять последовательность операций по изготовлению изделия; расширить представления учащихся о профессиональной деятельности космонавта.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термены

Чертёж, масштаб

Вид деятельности

Конструирование

Оборудование

Для учителя: ноутбук, колонки, проектор, фрагмент записи ««Слова Юрия Гагарина перед стартом»,

слайдовая презентация к уроку, оформленная выставка рисунков на тему «Космос - 2021», образец готового изделия  «Ракета-носитель»;

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, плотная цветная бумага, ножницы, клей, линейка, циркуль, карандаш

Планируемые образовательные результаты.

Личностные: осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели); формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной творческой деятельности; самостоятельно определять цели своей деятельности, проявлять в творчестве индивидуальность.

Предметные: использовать навыки конструирования, развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к  творческой деятельности.

Коммуникативные: организовать работу, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

Познавательные: понимать информацию; самостоятельно принимать решения на основе полученных знаний и умений.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формируемые умения (УУД)

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Садятся на свои места

Фронтальная работа

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

Самоопределение к деятельности

Звучит запись «Слова Юрия Гагарина перед стартом»

 

-Ребята, как вы думаете, о ком мы с вами будем говорить на уроке? (о советском космонавте Ю.А. Гагарине, о его подвиге)

 

Слушают запись, смотрят первый слайд, отвечают на вопрос.

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

П: понимают информацию;

Изучение нового материала

Детство и юность Юрия Гагарина: 1 сентября 1941 года Юра вышел из дому и пошагал в школу, в первый класс. И вдруг прямо над его головой разгорелся воздушный бой (напоминаю, в 1941 году началась Великая Отечественная война). Один из наших самолётов был подбит и упал неподалёку. Пилоту удалось выпрыгнуть с парашютом, и Юра с другими мальчишками сумел помочь ему. Конечно, такие детские впечатления не забываются! Жалко, что не сохранились тетрадки и букварь маленького Юры — немцы, вскоре занявшие его родную деревню, пустили их на растопку печки. Учёба продолжилась только через два года, когда деревню освободили наши войска. Нина Васильевна, его любимая учительница, вспоминает: «Юра был очень общительным мальчиком. Бывало, идёшь по коридору, видишь — группка ребят стоит. Ну, думаешь, наверняка это Юра рассказывает какие-то истории». Как-то Юре поручили сделать доклад о Константине Эдуардовиче Циолковском. Через много лет Гагарин вспоминал: «Циолковский перевернул мне душу. Это было посильнее Жюля Верна и других фантастов. С этого дня у меня появилась неудержимая тяга в небо, в Космос». Юра ходил в авиамодельный кружок, потом записался в аэроклуб и быстро научился сам управлять простым самолётом Як-18. Потом с отличием окончил Чкаловское лётное училище и отслужил в армии на самолётах Балтийского флота. Едва узнав об объявлении набора в отряд будущих космонавтов, сразу подал заявление и был зачислен. В этом отряде был и Герман Титов, полетевший в космос вскоре после полёта Гагарина, и Алек­сей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос. Начались упорные тренировки и подготовка к старту. Затем из двадцати будущих космонавтов был выбран один — Юрий Гагарин. Учитывалось всё: железное здоровье, спокойный характер, готовность к неожиданным ситуациям и чувство юмора – без него никак!

 

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин  на космическом корабле-спутнике «Восток» один раз облетел вокруг Земли, пробыв 108 минут, и благополучно вернулся на Землю. Он стал первым человеком, побывавшем в космосе. Каждый год 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день торжества, науки и всех тех, кто занимается космической отраслью.

 

Ребята, как вы думаете, что мы с вами сегодня на уроке будем конструировать? (Мы будем делать модель ракеты из бумаги)

Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы? (цветная бумага, клей, ножницы, циркуль, линейка, карандаш)

Как мы будем выполнять работу? Какими способами? (черчение, вырезание, скручивание, склеивание, складывание, оформление)

Назовите мне этапы последовательности работы ( разметка, раскрой, сборка, отделка)

Вспомните правила техники безопасности при работе с клеем, циркулем и ножницами.

 

 


Слушают учителя, смотрят  слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила техники безопасности при работе с клеем, циркулем, ножницами

Фронтальная работа

П: понимают информацию; самостоятельно принимают решения на основе полученных знаний и умений.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

Физминутка

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд. (тянемся вверх)

Выполняют зарядку.

Фронтальная работа

К: организовывают работу.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

Творческая практическая  деятельность

Космическая ракета состоит из четырёх ступеней: первая ступень -двигатели первой ступени, вторая ступень -двигатели второй ступени, третья ступень -   двигатели третий ступени, четвёртая ступень - полезный груз (космический корабль).

 

Откройте рабочую тетрадь (стр.67) прочитайте чертёж ракеты-носителя в масштабе 1:2

 

Первый этап нашей работы – это разметка. Выбираем цвет бумаги, берём линейку, циркуль, карандаш и выполняем чертёж деталей ракеты в масштабе 1:1

Второй этап работы – это раскрой. С помощью ножниц вырезаем все детали ракеты

Третий этап работы – это сборка. С помощью клея скручиваем, склеиваем все детали ракеты. Собираем её.

 

 

 

 

Четвёртый этап – это отделка. С помощью бумаги и ножниц  декорируем изделие.

Слушают учителя, рассматривают конструкцию ракеты.

 

 

 

Открывают рабочую тетрадь, рассматривают чертёж .

Выполняют чертежи «Развёртка корпуса», «Часть корпуса», «Стабилизатор» (4 дет).

Вырезают детали ракеты.

Скручивают детали «Развёртка корпуса», «Часть корпуса». Сгибают детали «Стабилизатор». Собирают ракету-носитель.

Вырезают из бумаги полоски шириной 1см, 5 мм. Украшают ракету.

Фронтальная работа, индивидуальная работа

П: используют навыки конструирования, развивают индивидуальные творческие способности учащихся, формируют устойчивый интерес к  творческой деятельности.

Л: проявляют в творчестве индивидуальность.

Итоги урока. Рефлексия

К звёздам улетим легко

Не в трамвае, не в метро,

Не в такси, не на мопеде, а в космической ракете.

Тех, кого в полёт берут,

Космонавтами зовут.

Полететь готов не каждый,

Только сильный и отважный.

А ракета выше дома,

Улетает с космодрома,

Жителям других планет

Передать с Земли привет.

 

Ракеты на старт! (выставка работ)

 

 

Что такое ракета-носитель?

Легко вам было конструировать ракету?

Испытывал кто-нибудь трудности в работе над чертежами?

Какую работу выполняет космонавт?

Какой подвиг совершил Ю.А. Гагарин?

 

Ребята, вы сегодня потрудились на славу! Слушали меня внимательно, активно отвечали на вопросы,  работали аккуратно, делились с одноклассниками хорошим настроением. Поэтому мы справились с работой, у  вас получились замечательные ракеты!

Я надеюсь, что наш урок, посвящённый 60-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина, не пройдёт для вас даром. До свидания!

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентуют свои работы, оценивают изделия.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, убирают свои рабочие места.

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Л: формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной творческой деятельности.

К. Контролируют свои действия в классе.

П:  понимают информацию; самостоятельно принимают решения на основе полученных знаний и умений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии "Ракетостроение. Изделие: Ракета - носитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
